Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70
#1085889

Приветствую!
Новая квартира, дверной проем в комнату 1,24м, я хочу уменьшить до 0,9м, является ли это перепланировкой? На поэтажном плане обозначена ширина 1,24м. Спасибо!

Вообще является, но может, техник БТИ будет согласен не помечать данное изменение, как незначительное.

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Афигеть! А если сделать створку 34см фиксированную, а 90см распашную? Смотритель не скажет мне, что я должен по проекту открывать обе?

schabe написал :
А если сделать створку 34см фиксированную, а 90см распашную?

Про фиксированную - не знаю - как это? Варианта "фиксированной" 2:
1) "Забить фанерой" - кто его знает, может и прикопается.
2) Сделать 2-ю створку открывающейся, но как обычно их делают - одна закрывается ручкой/защелкой (для постоянного открывания), вторая, "фиксированная" часть - закрывается на накладные защелки типа "шпингалетов" (или врезаются похожие по смыслу) вверху и внизу двери. Проблем вообще быть не должно.
Если развивать 2-й вариант - то "фиксированную" часть можно сделать из чего угодно, оклеить обоями/покрасить под цвет стен, и на торец "фиксированной" приделать часть дверной коробки с ответной частью защелки для подвижной части двери...

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Хочу уменьшить проем по высоте с 2.3м. до 2.0м. Ширина остается такой же. Является ли это перепланировкой?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

scorpioman написал :
Хочу уменьшить проем по высоте с 2.3м. до 2.0м. Ширина остается такой же. Является ли это перепланировкой?

Если на плане зафиксирована высота проема. Ни разу такого не видел. Есть рекомендованные нормы по высоте, но вряд ли кто-то станет вас беспокоить по этому случаю.

Какие нарушения находили БТИшники на моей памяти:

  • дверь на кухню, которая стояла посредине коридора, перенесли ко входу на кухню
  • дверь на кухню сняли спетель и отнесли в гараж (потребовали принести из гаража обратно и установить).
  • встроенный стенной шкаф снесли и на его место поставили платяной шкаф (мебель)
  • встроенный стенной шкаф переделали, увеличили глубину на 15 см.
  • вход в комнату (стенка досчатая, встроенный шкаф) перенесли от капитальной стены на 40 см в сторону (чтобы с другой стороны шкафчик к стенке можно было поставить).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Виталий С написал :

  • дверь на кухню сняли спетель и отнесли в гараж (потребовали принести из гаража обратно и установить).

Вот это интересно. Где сказано, что дверь обязана быть? Я вот планирую избавиться от двери на кухню.

Остальное - изменения планировки, в которой изначально были отражены встроенные шкафы - нашли несоответствие схеме и потребовали исправить. И о чем тут поспоришь?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Кстати, 5 лет назад остекление лоджии тоже было перепланировкой. Я точно не скажу, но подозреваю, что с тех пор ситуация не изменилась. Просто прецедентов столько, что глаза закрыли...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

А перенос выключаателей на 50-100 см в сторону и вниз это тоже перепланировка?

АИЛ написал :
А перенос выключаателей на 50-100 см в сторону и вниз это тоже перепланировка?

Да

АИЛ написал :
А перенос выключаателей на 50-100 см в сторону и вниз это тоже перепланировка?

Не перепланировка, а реконструкция электроустановки. С проектом, работой лицензированной организацией, актом испытаний и сдачей в Гостехнадзор.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Murzzzilk написал :
Да

Да?
г. Москва?

DenisD написал :
Не перепланировка, а реконструкция электроустановки. С проектом, работой лицензированной организацией, актом испытаний и сдачей в Гостехнадзор.

о_О

Замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой и не требует разрешения Мосжилинспекции.

DenisD написал :
Не перепланировка, а реконструкция электроустановки. С проектом, работой лицензированной организацией, актом испытаний и сдачей в Гостехнадзор.

Гостехнадзор заявляет, что он не занимается бытовыми сетями.

  1. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ... безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей)

Регистрация: 11.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

Поднимаю эту тему, т.к заметил, что похоже с этого форума воруют целые обсуждения. Например:

Первый раз такое вижу!

2schabe Да, сперли и не поморщились

ivan_iv написал :
Гостехнадзор заявляет, что он не занимается бытовыми сетями.

А наши электросети - не знают этого (по данным на лето прошлого года), и требуют сдать Гостехнадзору новую проводку в частном доме... И местный гостехнадзор принимает и выдает справки...
Просто год назад летом столкнулся...
Точнее - не справки, а акты...

Здравствуите !!!! У меня тоже вопрос по дверям .Является перепланировкой если дверной проем в квартиру увеличен по высоте и ширине ,а самой входной двери нету. тк захваченно примерно 3 метра тамбура площадки и получается что входная дверь передвинута ,а в занятом тамбуре сделана прихожка-гардеробная !!! мне интересно чревато ли это чем-то т.к квартира мне понравилась и я ее собераюсь купить !!! убедительная просьба мне помочь в этом вопросе ! заранее Вам благодарен !!!

DECT75 написал :
мне интересно чревато ли это чем-то т.к квартира мне понравилась и я ее собераюсь купить !!!

Могут заставить все вернуть в первоначальное состояние.

Horgosh написал :

значит увеличение дверного проема в квартиру считается перепланировкой ?????!!!!!!!

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

DECT75 написал :
значит увеличение дверного проема в квартиру считается перепланировкой ?

Является, но вы же совета хотите, поэтому выложите чертёж как было и как стало.

Даааа...прочтёшь все это и...ночные кошмары гарантированы. Абсурдные нормативы, абсурдные требования, законы...Абсурдная страна.