Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1085899

Здравствуйте, ситуация такова. На кухне есть 2 вент.канала: один - кухонный, второй - туалетный (образовался после аннексии туалета кухней). В кухонный планирую засунуть вытяжку. Второй думал заложить гипсокартоном (чтоб если что раскупорить). Почитал тут о приточной естественной вентиляции. Понял, дело хорошее. Но боюсь, что во время работы вытяжки будет идти обратная тяга с вент. канала туалета (а у народа подо мной - у кого туалет, а у кого и кухня с вытяжкой в этот канал). В общем, что делать? Как блокировать второй канал на время работы вытяги, чтобы не было тяги?
Во время работы вытяги планирую открывать окно. Поэтому может заделать гипсокартоном?

Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вам крупно повезло! Народ ломает голову, как подключить вытяжку к единственному вентканалу и сохранить естесвенную вентиляцию, а у Вас для этого есть отдельный канал! Ничего заделывать не надо. Если при работе вытяжки будете открывать окно, из второго канала ничего тянуть не будет.
Кстати, в некоторых современных проектах домов специально предусматривается второй канал для вытяжки.

2petlyura Совмещать, выводить в один сборный канал и тд... вытяжные каналы кухни и туалета ЗАПРЕЩЕНО по гигиеническим требованиям....

Как я понял, у вас на кухне 2 вент. канала и, соответственно, 2 шахты. А в туалете, получается, ни одной. Или теперь просто нет туалета?
BV правильно написал, что запрещено совмещать, но это требования актуальны для общественных столовых.
Хм... Если у вас будет механическая вытяжка, то зачем пытаться сохранить естественную?
Если туалета (ванной) все-таки нет, то лучше в один канал подсоединить кухонную вытяжку над плитой, а во второй вентилятор.
Если туалет есть, то однозначно один канал для него, другой для кухни.

AlexEE написал :
Кстати, в некоторых современных проектах домов специально предусматривается второй канал для вытяжки.

У меня была кухня, рядом туалет, и в другой части квартиры туалет с ванной. Так вот я снес стену, разделяющую туалет, что рядом с кухней, и кухню... и сделал одну большую кухню. Туалет с ванной, что рядом со спальней, остались (У них тоже свой вент.канал есть). У меня хоть и современный дом, но дешевый (эконом "-" ). На кухне был предусмотрен 1 вент.канал, но и рядом в таулете был предусмотрен еще 1 канал (стена другая, перпендикулярная). Когда совместил кухню, в ней получилось 2 канала.

BV написал :
Совмещать, выводить в один сборный канал и тд... вытяжные каналы кухни и туалета ЗАПРЕЩЕНО по гигиеническим требованиям....

Я и не совмещал... Думаю, и строители не совмещали. А то что сосед надо мной в туалетный вент. канал засунул вытяжку, так это точно, каждый делал перепланировку. Не знаю, как там 9 этажей подо мною.

Bobrik написал :
Хм... Если у вас будет механическая вытяжка, то зачем пытаться сохранить естественную?
Если туалета (ванной) все-таки нет, то лучше в один канал подсоединить кухонную вытяжку над плитой, а во второй вентилятор.
Если туалет есть, то однозначно один канал для него, другой для кухни.

Так все-таки, что... закрыть или оставить туалетный вент. канал, что в кухне??? Вытяжку засуну в вент.канал, что был первоначально на кухне.

И если оставить, то что поставить во второй вент.канал? Решетку или вентилятор типа обычного Вентс? Или еще что-то?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

petlyura написал :
У меня была кухня, рядом туалет, и в другой части квартиры туалет с ванной.

Это я понял - у знакомых такая квартира (типовой советский проект ) и они точно также разделались с туалетом. То, что Вы процитировали, я привел в качестве аргумента, чтобы показать, как Вам повезло .

petlyura написал :
И если оставить, то что поставить во второй вент.канал? Решетку или вентилятор типа обычного Вентс? Или еще что-то?

Они (знакомые) в один канал завели вытяжку, в другом оставили решетку - прекрасно тянет без ветилятора в нужную сторону. Правда, у них четвертый этаж десятиэтажки.

другом оставили решетку - прекрасно тянет без ветилятора в нужную сторону

Т.к. тут этаж повыше, то вероятность обратной тяги при работе кухонной вытяжки достаточно высока. Причём просто вентилятор не спасет (только если не будет одновременно с вытяжкой работать).
Надо ставить вентилятор с обязательным обратным клапаном, например такой, как Punto Filo от Vortice (пленочный обратный клапан - сохраняется естественная вытяжка) или S&P (модели Decor и Silent - клапаны такие же, хотя по ощущениям пластина клапана не такая гибкая). Это осевые.
Либо что-то из центробежных: VortPress от той же Vortice, вентиляторы от Systemairю
Вообще обсуджение обратных клапанов тут

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Bobrik написал :
Т.к. тут этаж повыше, то вероятность обратной тяги при работе кухонной вытяжки достаточно высока

Если будут открыты окна, то нет: воздуху все-таки проще зайти через них, чем через чердак и узкий вентканал, в котором есть, хоть и слабая, естественная тяга.

Bobrik написал :
BV правильно написал, что запрещено совмещать, но это требования актуальны для общественных столовых.

С чего вы взяли, что для квартир это не актуально?

В любом доме как минимум разные "каналы - спутники" для туалета и кухни...

Если будут открыты окна, то нет: воздуху все-таки проще зайти через них, чем через чердак и узкий вентканал, в котором есть, хоть и слабая, естественная тяга.

Где лучше зайти воздуху не зная особенностей системы вентиляции (размеров каналов, мощности вытяжки, площади окна) никто точно сказать не сможет. Да и что делать зимой - тоже окна открывать, чтоб тяга была (и сквозняки)? ИМХО, проще один раз купить правильный вентилятор, чем каждый день открывать окно (ведь готовят каждый день?) и надеяться, что не будет обратной тяги.

С чего вы взяли, что для квартир это не актуально?
В любом доме как минимум разные "каналы - спутники" для туалета и кухни...

Вообще в СНИПах указано, что нельзя - вы правы. Это очень старый снип, рассчитанный в основном на принципы естественной вентиляции. А мы знаем, какая сейчас бывает естественная вентиляция (даже несмотря на разные "каналы-спутники"), поэтому у многих стоит механика. А для квартир с механической вытяжкой это правило не особо актуально (хотя, от соблюдения хуже точно не станет). Яркий пример объединения каналов - многозональный вентилятор.

Bobrik написал :
ИМХО, проще один раз купить правильный вентилятор, чем каждый день открывать окно (ведь готовят каждый день?)

Что такое "правильный" вентилятор, и откуда он будет брать "правильный" приток?

Bobrik написал :
Это очень старый снип,

Тем не менее применяемый сейчас в жилых домах....

Bobrik написал :
А мы знаем, какая сейчас бывает естественная вентиляция (даже несмотря на разные "каналы-спутники"), поэтому у многих стоит механика.

Здесь путается причина/следствие.
Я бы сказал так: Из-за того, что некоторые неразумные втыкают вытяжки по 600м3/час и часто напрямую в сборный канал, то во многих домах система вентиляции нарушается. (Не говорю про срезанные вент-короба....)

PS Не нарушайте того, что сделано по проекту и будет вам счастье...

А, скажите, как быть, если у вытяжки выход 120 (или 150 мм). Еще не купил. А у вент.канала 110х160. Делать переход из трубы в прямоугольник 100х150? Есть ли такие переходники? И засунуть поглубже в вент.канал или достаточно найти решетку со входным 100х150? Или купить решетку со входом круглым диаметром 120 (полно таких в магазинах) и все будет гуд? Это я о том, что 120 > 110 (ширина вент.канала).

П.С. кухня 16 м2, потолок 2,8 м.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
Это очень старый снип...
Тем не менее применяемый сейчас в жилых домах....

Можно ссылку на этот СНиП?
"Жилые здания" такого объединения не запрещает:> 3.5. Местные вентиляционные каналы одной квартиры допускается объединять в сборный вентиляционный канал с подсоединением их к сборному каналу на одном уровне выше обслуживаемых помещений не менее чем на 2 м

2Bobrik по поводу вентилятора Вам BV уже ответил .

Под понятием "правильный" вентилятор имеется ввиду такой, который будет справляться со своими обязанностями, но не будет потреблять лишней электроэнергии и производить избыточный шум.
Приток - это само собой Уважаемый petlyura - как у вас организован (или будет организован) приток?
"Жилые здания" - этот СНиП уже устарел и вместо него пришёл новый . (Взамен СНиП 2.08.01-89* — с 01.10.03), где в п. 9.7 читаем:

Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

Тут каждый может увидеть то что хочет . Просто нужно уточнить, попадают ли запахи и в-ва из туалета (ванной) и кухни под категории "неприятные запахи" и "вредные в-ва"!
И как-то странно кухня выделена из разряда "помещений с газоиспользующим оборудованием"-наверно, имеются ввиду котельные. Написано, что нельзя с каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок, а вот можно ли между собой, не написано. Потому я и говорил, что не актуально...
Вот так вот, товарищи! Вопрос остается открытым.

Bobrik написал :
Надо ставить вентилятор с обязательным обратным клапаном, например такой, как Punto Filo от Vortice (пленочный обратный клапан - сохраняется естественная вытяжка) или S&P (модели Decor и Silent - клапаны такие же, хотя по ощущениям пластина клапана не такая гибкая). Это осевые.
Либо что-то из центробежных: VortPress от той же Vortice, вентиляторы от Systemair

Это, э-э-э, а я не предусмотрел под вентилятор питание. А есть что-то с обратным клапаном, но без питания?

Bobrik написал :
Уважаемый petlyura - как у вас организован (или будет организован) приток?

Что это значит? Есть прямоугольник (кухня). На одной стене (узкой) - окно, на противоположной (узкой) - вент.канал бывшего туалета, на другой стене (широкой, перпендикулярной узким) - дверь, на противоположной - вент.канал бывшей кухни.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Прошу прощения, но хочу прицепиться со своей темой:

AlexEE написал :
в некоторых современных проектах домов специально предусматривается второй канал для вытяжки.

Всё-таки в чём изюм такой задумки? И как организовать приток? Кухня 10 кв.м, С такой площадью вроде одна вытяжка должна справиться.

Если вы воздух из помещения вытягиваете, то он должен восполняться - иначе вакуум Просто окно - это не очень удобно (зато бесплатно )

[*]Оно должно быть постоянно открыто => если, когда уходите, окно закрываете, то не прийти вам в свежее помещение
[*]Часто из-за окна появляются сквозняки
[*]Плохая управляемость системой
[*]Уличная пыль и шум ничем не задерживаются

В старые времена приток был либо щелевым (деревянные окна имели спец щели для притока воздуха), либо были спец каналы в стенах. Но сейчас и окна и стены стараются сделать очень герметичными, так что придётся заниматься этим вопросом отдельно, если не хотите себе запахов из подъезда.
Есть множество устройств, позволяющих организовать приток, фильтрацию и шумоизоляцию одновременно. На форуме это неоднократно обсуждалось - вроде как КИВ-125 на сегодняшний день лучшее, что есть на рынке по своей цене - даже предлагались варианты его кустарного изготовления

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Bobrik написал :
Уважаемый petlyura - как у вас организован (или будет организован) приток?

ответ:

petlyura написал :
Во время работы вытяги планирую открывать окно.

Bobrik написал :
Тут каждый может увидеть то что хочет... Потому я и говорил, что не актуально...

Это точно! Особенно это касается конкретного случая. Это ж додумался кто-то в трех- четырехкомнатных квартирах при кухне сделать второй туалет - типа "для удобства". А как жильцам таких квартир поместиться в кухне около 8м? Вот и "аннексируют" повсеместно эти туалеты. Так что вероятность того, что где-то осталяся туалет и его "ароматы" попадут к соседям по вентканалу практически нулевая.

AlexEE написал :
Это ж додумался кто-то в трех- четырехкомнатных квартирах при кухне сделать второй туалет - типа "для удобства". А как жильцам таких квартир поместиться в кухне около 8м? Вот и "аннексируют" повсеместно эти туалеты. Так что вероятность того, что где-то осталяся туалет и его "ароматы" попадут к соседям по вентканалу практически нулевая.

У меня 2-шка, знаю наверняка, из тех, кто снизу, есть те, кто аннексировал, есть те, кто оставил туалет. Вот сосед сверху засунул вытяжку в вент.канал аннексированного туалета. А если такие внизу будут? Получается, что через него и туалетные запахи будут идти, и, может быть, кухонные.

petlyura написал :
Это, э-э-э, а я не предусмотрел под вентилятор питание. А есть что-то с обратным клапаном, но без питания?

Кто-то в курсе?

Есть просто обратные клапаны, сами по себе, без вентиляторов. Но о их функциональности и качестве я не в курсе.
Запахи могут идти только в случае отсутствия тяги от вас в шахту. Если будет тяга, то запахов не будет.
Теоретически к вам могут пойти запахи только тех, кто снизу, т.к. теплый воздух из туалетов и кухонь поднимается вверх.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

petlyura написал :
Кто-то в курсе?

Где-то ж будет у вас подстветка, вытяжка будет запитана, оттуда и протянете проводок. Спрячете за навесными шкафами.