Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142
#1085985

Уважаемые,у кого стоят двухтарифные счетчики энергии поделитесь,пожалуйста,своими впечатлениями после установки.Насколько сложно утрясти юридические моменты (установка,согласование с Петроэлектросбытом,опломбирование и т.п.) и вообще,стоит ли,с экономической точки зрения,ставить данный счетчик или разница в оплате с однотарифным минимальна?
Заранее благодарен!

berserk написал :
или разница в оплате с однотарифным минимальна?

У меня разница минимальна. Не стоит.
А у других, может, и стоит. Нужно считать, что будет работать ночью.
Но главный минус электронных счётчиков (механических двухтарифных нет), по-моему, это риск выхода из строя.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Тоже надумали установить 2-х тарифные. Статистики по экономии нет, но представитель энергосбыта сказал, что в среднем он окупается в течении двух лет.
Если учесть рост цен, то быстрее. У меня стоит ровно месяц. Разница в потребленной мощности день/ночь - 3:1. Тут кто как живет. Кто-то всю ночь работает, а кто-то в 22 падает в люлю.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Юрка написал :
Но главный минус электронных счётчиков (механических двухтарифных нет), по-моему, это риск выхода из строя.

Почему так считаете?Были случаи?

berserk написал :
Почему так считаете?Были случаи?

Да. У меня электронный, один раз уже менял. Через год эксплуатации вдруг резко сдох. А в наших условиях менять счётчик - сами знаете какая волокита. Контролёр - бог и царь. Приходится подстраиваться под его график, уходить с работы и т.д. Я теперь только за механические, хотя сам продаю электронные.
Был ещё такой же случай у одного нашего сотрудника.
Механические - конечно "гробики", но в их ретро-дизайне есть что-то добротное. Плюс надёжность и дешевизна - купил и забыл. Выйду на пенсию - не знаю как буду менять дорогой счётчик, если опять сгорит.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Kis написал :
Если учесть рост цен, то

Если мне не изменяет память, в последнее время разрыв между ночным и дневным тарифом только сокращался.

Radon написал :
, в последнее время разрыв между ночным и дневным тарифом только сокращался.

У нас уже рубль разница. День 2,04 Ночь 1,02... Чего далее будкт пока не известно...

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Юрка написал :
У меня электронный, один раз уже менял. Через год эксплуатации вдруг резко сдох.

Петроэлектросбыт на "свои" счетчики дает гарантию 3-4 года.Слышал к тому же,что электронный более точно считает.

elcin написал :
День 2,04 Ночь 1,02...

Разница - в два раза!Есть повод всерьез задуматься об экономии!

berserk написал :
задуматься об экономии!

Ага и жить по ночам!! Двух тарифник ,Меркурий 200,с прошлого года стоит, экономлю или нет, не знаю.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

elcin написал :
Ага и жить по ночам!!

Не обязательно.Но почти во всей современной бытовой технике есть функция "отсрочка старта".
Например,можно выставить запуск стиральной машины так,что бы белье стиралось ночью.То же относиться и к посудомоечной машине.Плюс многие не ложаться спать до часа или двух ночи - а это работающие телевизор,чайник,свет,тот же компьютер.
Но это - исключительно мои личные соображения!

Уже думаю стиралку на таймер повесить.. У вас тарифы какие если не секрет?

berserk написал :
Слышал к тому же,что электронный более точно считает.

Да, на 1%. У них обычно класс точности 1.0, а у механических 2.0.

berserk написал :
Уважаемые,у кого стоят двухтарифные счетчики энергии поделитесь,пожалуйста,своими впечатлениями после установки.Насколько сложно утрясти юридические моменты (установка,согласование с Петроэлектросбытом,опломбирование и т.п.) и вообще,стоит ли,с экономической точки зрения,ставить данный счетчик или разница в оплате с однотарифным минимальна?
Заранее благодарен!

у меня не стоит. но задумываюсь об установке, потому как комп вообще не выключаю, так и пашет круглосуточно
не знаю как в Питере, но юридических проблем быть не должно, пишешь заявление, оплачиваешь квитанцию и ждешь замены

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

hitman_II написал :
у меня не стоит. но задумываюсь об установке, потому как комп вообще не выключаю, так и пашет круглосуточно

Аналогично!Одна "видяха" до 200 Вт ест!

elcin написал :
У вас тарифы какие если не секрет?

1.62 руб кВт.Дом с электрическими плитами.

Стоит двухтарифник с момента постройки дома. Разница поначалу была замечательная. Точно не помню, но при стоимости днем КВ/ч около рубля (1,10-1,20) ночной тариф стоил 0,11 руб. Заснуть было невозможно, во всем доме стиралки молотили полночи . Как сейчас - не знаю, возможно соотношение изменилось в худшую сторону. Не знаю, потому что плачу по платежкам со средним расходом, которые Мсэнергосбыт присылает на полгода вперед. Мосэнергосбыт предлагал недавно перейти то ли на трех-, то ли на четырехтарифную систему.
По любому, двухтарифная система - выгоднее.
Установка двухтарифного счетчика производится по заявлению, без проблем.
Кстати, до недавнего времени стояли механические двухтарифные счетчики. Недавно поменяли на Меркурии 200 какой-то серии. Я думаю, исключительно из-за возможности дистанционного отключения.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

elcin написал :
У нас уже рубль разница. День 2,04 Ночь 1,02... Чего далее будкт пока не известно...

А у нас что-то около 10%. Ни разу не слышал про 2-х тарифный счётчик в Ростове.

berserk написал :
.Насколько сложно утрясти юридические моменты

У нас с этим вроде без проблем. Сам купил ,поставил. Заявку в сбыт дал пришли ,опломбировали. Только за вызов и пломбу сколько то там руб. проплачиваешь.На следующий месяц радуешся
" Двойному тарифу".

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Для статистики.
Дом с электроплитой, двухтарифный счетчик "от строителей". 4 человека.
Типичный месячный расход - 300 кВт*ч дневного, 50 - ночного.
Можете по своим тарифам посчитать экономию.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В квартире, может быть, и не выгодно... А у меня дом. После 23х часов жизнь не замирает. Освещение двора (и постоянное, и с датчиками движения), в некоторых случаях использование электрокамина, кое-какая прочая техника. Счётчик поставил в 2004 году, окупилась разница в цене за 10 месяцев. В общем, у меня от20 до 30 % энергии оплачивается по ночному тарифу.
Ставил - ну просто смех. Я вообще-то тогда был в специализированном вагонном депо "первый после Бога и Чубайса". Прозвонился в сбыт, мне сказали - если могу поставить сам - после снятия показаний и оплаты по старому снять старый и поставить новый. И во вторник приедут опломбировать, за пломбу 42 рубля. Я так и сделал. Ехали ко мне МЕСЯЦ!!! То машина болеет, то инспектора в ремонте, то не нашли адрес (???). Я звонил и говорил - а вдруг я ворую электричество и перепродаю его на соседние строящиеся коттеджи? Смеялись. В конце концов приехали, опломбировали и денег не взяли. (Кстати, сейчас то же самое - лишь бы долгов по оплате не было - и не вновь построенный коттедж, там сурово...).
Инспектор с удивлением разглядывала мой вводной щит с двухуровневой дифзащитой, ПОВЕРЕННЫМИ вольтметром и амперметром на входе, любовно выполненным повторным заземлением на вводе (у нас и на 3хфазных вводах, которые издавна, иногда его нет - а у меня однофазный).
На доме (ввод от ВЛ) повторное заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО. Тогда и с электронным счётчиком ничего не будет. Кстати, когда напруга понижена (что у нас всегда!) он лишнего не считает, в отличие от индукционных.

У меня в прошлом месяце расход был 305 кВт/ч "ночного" и 280 кВт/ч "дневного".

Ночной киловатт-час стоит на рубль дешевле. Так что вопрос "нужно ли?" для меня с рождения дочери уже больше 3 лет не стоИт. Конечно нужно, ежемесячно рублей 150-200 экономится.

P.S. у нас "по ночному" еще и выходные и праздничные дни считают.

Одинец написал :
Ехали ко мне МЕСЯЦ!!!

Ко мне примерно столько же.

Одинец написал :
В конце концов приехали, опломбировали и денег не взяли.

А с меня взяли приличную сумму за безучётное потребление электроэнергии.
Причём, как штраф , хотя я сам пломбы не срывал (срывал жековский официальный электрик). А потом ещё хотели и по счётчику взять за тот же месяц , но это удалось отспорить, так как нельзя брать за один и тот же период и по счётчику, и по безучётному тарифу.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

на садоводство поставил двутарифник - как только дали добро.. в итоге через год началась грызня - отчего я много меньше плачу чем другие.. (садоводства - это дело в массиве).. и что я экономлю, а они не экономят.. в итоге я показал кукишь.. и обьяснил, что им НИКТО не запрещал это сделать давным давно.. дома и на даче так же с лет 8 стоят двутарифники.. дома стирка- посудомойка - ночью.
по статистике.. 17-20% платится в ночном тарифе. если специально заточить, к примеру, у меня на даче- бойлер включается только ночью. я и сети не нагружаю, а они хилые... то может выходить и так: 600 кВа за сезон по дневному.. 1100 - по ночному.. стоимость счетчика отбивает оч. быстро.
ИМХО если потребление не 30 Ква в мес, то уже нужно думать..

Юрка написал :
А с меня взяли приличную сумму за безучётное потребление электроэнергии.

если вы сообщили, что у вас неисправен счетчик, то, что они с вас взяли - или ваша мягкотелость или вы недоговариваете.. не исправен счетчик.. - я им сообщаю.. сколько они будут ехать - их дело.. я жду приезда и снимаю после их контроллера.. вчера присутствовал как раз при этом. за неисправность счетчика потребитель не несет ответственности.
если он неисправен, 5 месяцев, а вы молчите в дудочку.. то другое дело.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

berserk написал :
Уважаемые,у кого стоят двухтарифные счетчики энергии поделитесь,пожалуйста,своими впечатлениями после установки.Насколько сложно утрясти юридические моменты (установка,согласование с Петроэлектросбытом,опломбирование и т.п.) и вообще,стоит ли,с экономической точки зрения,ставить данный счетчик или разница в оплате с однотарифным минимальна?

Весь цивилизованный мир давно уже живет по многотарифным счетчикам. Ночью стирают стиральные машины на автомате, ночью идет зарядка аккуммуляторов автомобилей с гибридными двигателями в час наименьшей нагрузки. Это только в России все еще растягивают во времени процедуры замены счетчиков из-за бестолковой работы Региональных тарифных коммиссий. Так, что если у Вас есть задачи по существенному потреблению электроэнергии в ночное время, то лучше сейчас поставить многотарифный или двухтарифный счетчик, пока еще нет бума на замену. Например, в Австралии, для активизации замены старых индукционных счетчиков на новые, ввели разные тарифы для абонентов. Лично я пользуюсь пока старым индукционным счетчком, так как ночное потребеление у меня минимально, но если сделают так, как в Австралии, то сразу заменю счетчик на политарифный с модемом, поддерживающим дуплексный режим работы и протоколом обмена, совместимым с TCP/IP. Весь цивилизованный мир так живет, и нам в скором времени придется это делать, так как энергия все время дорожает. Если Вам электросеть чинит препятствия для замены счетчика, то подайте жалобу в антимонопольное управление. Но лучше ставить сразу программируемый многотарифный счетчик, так как в недалеком времени скорее всего будут разные тарифы на электроэнергию в часы утреннего и вечернего максимумов, в ночные и дневные часы. По крайней мере у буржуев за бугром, именно так обстоят дела с тарифами на электроэнергию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АлдарКосе написал :
у меня на даче- бойлер включается только ночью

Как вы это сделали?

АлдарКосе написал :
если вы сообщили, что у вас неисправен счетчик, то, что они с вас взяли - или ваша мягкотелость или вы недоговариваете...

Не в этом дело. Просто таков был порядок. Я вызываю контролёра, она выписывает предписание на замену счётчика, снимает показания старого счётчика, объявляет, что я теперь формально как-бы без счётчика, и даёт месяц, я покупаю счётчик, вызываю электрика, он срывает пломбу и меняет, вызываю контролёра, она ставит пломбу и выписывает штраф за месяц безучётного потребления.
Так было оба раза. Первый раз старый счётчик был исправный, второй раз сгоревший. Всё равно штраф именно за строк, указанный в предписании на проведение работ.
В последний приход контролёр на прощание сказала, что порядок изменён и штрафы с завтрашнего дня брать не будут. И тут я понял, почему она назначила именно на сегодня.

avmal написал :
Как вы это сделали?

Поробую угадать - реле времени с флажками за 100...200р

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Поробую угадать - реле времени с флажками за 100...200р

Я, если честно, за 100-200 рублей с флажками не встречал, но это было бы очень просто использовать суточное реле.
Я почему спросил-то. У одного заказчика в инструкции на бойлер присутствует и такой режим - с включением в ночное время и хотя я кроме русского языка никакого другого не знаю, а инструкция была на немецком, но шестым чувством я понял, что бойлер управляется каким-то дополнительным контактом двухтарифного счетчика ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Для ЗАГОРОДНОГО дома с электроотоплением вполне реально довести долю ночного потребления до 50%, особенно в МО, где теперь ночь длится с 21.00 до 8.00
Пару лет тому назад в посте я приводил диаграмму энергопотребления своего загородного дома при тогдашней "короткой" ночи 23.00 - 7.00

avmal написал :
Я, если честно, за 100-200 рублей с флажками не встречал

В электромонтаже по 210 руб: или

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

berserk написал :
Насколько сложно утрясти юридические моменты (установка,согласование с Петроэлектросбытом,опломбирование и т.п.) и вообще,стоит ли,с экономической точки зрения,ставить данный счетчик или разница в оплате с однотарифным минимальна?

Опломбировали новый счетчик в начале этого года. Замена щитка вместе с переходом на трехпроводную схему электроснабжения (с заменой вводов).
Сменить сам прибор - несложно, в моем варианте требовалось согласование вводов от эксплуатирующей организации. Это был цирк реальный.
Соотношение расхода - один к трем. На ночь включается посудомоечная машина, после 23 часов стирает стиральная. Летом будет еще кондиционер и проточный водонагреватель (недели на 3).
Вызов инспектора - ничего сложного. Задавала дурацкие вопросы, в электрике (физика 6 класс) понимает на уровне артистки балета.
Счетчик - электронный от Энергомеры, покупался в ЭТМ в два раза дешевле, чем у ПЭС.
Заодно перешли на энергосберегающие лампы... Более 50 штук.
Сказать, что можно на этом разбогатеть - сложно (подсчитывая стоимость работ, провода и начинки от Леграна), но экономить регулярно - приятно.
Поверка, замена батарейки, перепрограммирования электронных счетчиков делают на Жукова. По надежности - ничего не скажу, не ломался (да и цена ему была 1000 руб в октябре).
Процедура (кратко) такова:

  • вызываете инспектора ПЭС (телефон или в отделении)
  • приходит, составляет акт на работы
  • сдаете счетчик старый
  • приходит, пломбирует, снимает показания, выписывает первую квитанцию на оплату

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Craftsman написал :
Ночью стирают стиральные машины на автомате

В нашем городе каменных джунглей ваще-то запрещено стирать ночью...

Craftsman написал :
Весь цивилизованный мир так живет

Мечтательно... Вот бы туда уехать

Craftsman написал :
Если Вам электросеть чинит препятствия для замены счетчика, то подайте жалобу в антимонопольное управление.

Мне "чинил препятствия" ТСЖ, вернее, ему некогда было занимацца моей фигней.
Представил себе жалобу на ТСЖ в антимонопольное управление...

Юрка написал :
хотя я сам пломбы не срывал (срывал жековский официальный электрик).

Нет такого понятия "жековский официальный электрик". Если прибор в квартире, владелец обязан обеспечить сохранность пломбы, срывать без акта инспектора ПЭС ничего нельзя.

Владимир_С написал :
Нет такого понятия "жековский официальный электрик".

Есть. Это уже не ЖЭК, но есть официальная контора, которая обслуживает наш домишко. Естественно, с лицензией.

Владимир_С написал :
Если прибор в квартире, владелец обязан обеспечить сохранность пломбы

Повторяю. Контролёр, выписав предписание, сказала: "Срывайте пломбы в любой момент, Вы теперь официально без счётчика".

Владимир_С написал :
срывать без акта инспектора ПЭС ничего нельзя

Повторяю. Было предписание на замену счётчика. Срок действия - месяц. И вот за этом месяц слупили штраф.
Если бы покупал счётчик не сам, а купил его у ПЭС, то такого бы не было. Я же захотел счётчик, которого не было в их списке. А за удовольствия приходится платить.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Юрка написал :
Есть. Это уже не ЖЭК, но есть официальная контора, которая обслуживает наш домишко. Естественно, с лицензией.

Называется это ремонтно-эксплуатирующей организацией, которая работает по договору с балансосодержателем (РЖА или ТСЖ, в зависимости от формы собственности). Организация должна иметь лицензию на данный вид деятельности.
Право срыва пломб появляется после подписания ТУ на проведение электромонтажных работ в электроустановке, выписанное Управлением контроля.

Юрка написал :
А с меня взяли приличную сумму за безучётное потребление электроэнергии

Вы недоговариваете о ситуации. Или ошибочно называете насчитанную сумму штрафом. За месяц пользования электроэнергией без прибора учета сумма считается довольно гуманная.
А еще какой-то штраф? Все права клиента обозначены в клиентском зале на ул. Михайлова. При определенной правовой грамотности свои права можно (и нужно) отстаивать. Я свою ситуацию им честно объяснял - и ПЭС лояльно относился к тому, что я просрочил ТУ на 3 (!) месяца.

Юрка написал :
Если бы покупал счётчик не сам, а купил его у ПЭС, то такого бы не было. Я же захотел счётчик, которого не было в их списке. А за удовольствия приходится платить.

И это - неправильно. Покупать можно где угодно. Только выбирать из обязательного перечня допущенных изделий, чтобы не было ненужных проблем.
Действующие паспорт, формуляр и сертификат соответствия - лучший аргумент.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

elcin написал :
Уже думаю стиралку на таймер повесить.

Наврятли получится, если только стиралка не старинного типа - с программатором-таймером, который тихонько так тикает.

berserk написал :
Аналогично!Одна "видяха" до 200 Вт ест!

Ставьте материнскую плату со встроенной 64 мб (как у меня). Компьютер - большой интеллектуальный обогреватель в этом смысле.

Юрка написал :
Но главный минус электронных счётчиков (механических двухтарифных нет), по-моему, это риск выхода из строя.

Как нет? Я сам лично по телеку видел механические двухтарифные производства США. Видел процесс их ремонта электромонтёром на дому (после стихийного бедствия).

Добавлю: Хочу себе поставить трёхтарифный счётчик - ещё дешевле ночной тариф.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

avmal написал :
Цитата:Сообщение от АлдарКосе
у меня на даче- бойлер включается только ночью

Как вы это сделали?

вы за кого меня держите.. с флажками... ФУ.. я поставил недельное.. с 8ю, а теперь с 20 подпрограммами..

т.к. в субботу часто приежают гости, то он у меня в 12-14 еще включается. субботу и воскресение. а можно запрограмммировать, что бы включался через день.. если один на даче.. воды хватает..

механические - они при прекращении подачи энергии останавливаются. пропало электричество.. там я полез.. или сети высокую отключили - прибор остановился.. потом поправляй его..

электронное я ставлю и на освещение линий в садоводствах.. и еще много где.. крайне удобно. можно даже разобрать и собственное реле заменить на более мощное- + смонтировать прибор на щит. и недорого и сердито. его же можно и в многие механические машинки и ставить и через него подключать..

Владимир_С написал :
Право срыва пломб появляется после подписания ТУ на проведение электромонтажных работ в электроустановке, выписанное Управлением контроля.

Два раза менял счётчик и таких умных слов не слышал. На практике ТУ - это, наверное, "предписание" на проведение работ. Управление контроля - это, наверное, тётенька-контролёр на моей кухне.

Владимир_С написал :
Вы недоговариваете о ситуации. Или ошибочно называете насчитанную сумму штрафом.

Чётко было написано: "штраф".

Владимир_С написал :
За месяц пользования электроэнергией без прибора учета сумма считается довольно гуманная.

Сейчас точно не помню, но рублей 300 я заплатил. Вместо 50-ти по счётчику.

Владимир_С написал :
Все права клиента обозначены в клиентском зале на ул. Михайлова.

Был я там, так как туда нужно самому отвезти старый счётчик (иначе вычтут его стоимость). Накапал им, что у меня не берут оплату по новому счётчику, пока я не оплачу по старому за тот месяц, за который уже заплатил по квитанции с названием "штраф". Они позвонили в мой пункт приёма и больше мне не отказывали принимать оплату по новому счётчику.

Владимир_С написал :
И это - неправильно. Покупать можно где угодно.

Теорию я знаю. А практика такая: если купить у ПЭС, то проблем не будет: придут, заменят счётчик, старый сами унесут. А если купить что-нибудь незнакомое - готовтесь...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

По питеру разница дневной-ночной тариф минимльна, у меня лектроплита, разница 20 коп всего
Экономится в месяц ну рублей 30 наверно..
Это стоит того? х.з.Но счетчик стоял при постройке дома сразу с двумя тарифами

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Юрка написал :
Теорию я знаю

Я это заметил

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

А про кооперативные дома кто нить знает? Якобы без общего домового двухтарифного, отдельно на квартиру не принимают.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

основная задача ночного тарифа--электроотопление. В городских квартирах его нет,соответственно и нужды в двухтарифных счетчиках--то же.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

к электроплитам это не относится вовсе ,т.к ими вы пользуетесь понятное дело,не ночью.

м.а.н. написал :
Якобы без общего домового двухтарифного, отдельно на квартиру не принимают.

Не знаю, но в этом есть логика.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч
, а у вас оказывается электроплита?

Я разочарован.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

м.а.н. написал :
А про кооперативные дома кто нить знает? Якобы без общего домового двухтарифного, отдельно на квартиру не принимают

В Ульяновске договором энергоснабжения предусмотрен коллективный прибор учета на границе сетей.
В договоре нет ничего (я не нашел) о двухтарифных коллективных приборах учета. Возможно, невнимательно читал, я не в Ульяновске.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Сан-Саныч написал :
По питеру разница дневной-ночной тариф минимльна, у меня лектроплита, разница 20 коп всего
Экономится в месяц ну рублей 30 наверно..
Это стоит того? х.з.Но счетчик стоял при постройке дома сразу с двумя тарифами

аналогично. сразу стоял от застройщика двухтарифный электронный ЛЗМЗ вроде. Разница в Питере 29 копеек. т.к. теплый пол ночью нафиг не нужен (стоят программируемые терморегуляторы), а стираем по вечерам, а не ночью, то при такой разнице в тарифах двухтарифный и не нужен ИМХО, НО! кто его знает, что там дальше будет?

azus6 написал :
основная задача ночного тарифа--электроотопление. В городских квартирах его нет,соответственно и нужды в двухтарифных счетчиках--то же.

Это понятно, поэтому есть резон заряжать ночью аккумуляторы, программировать СМ/ПММ на работу в ночное время, летом пользоваться кондишеном.....

azus6 написал :
к электроплитам это не относится вовсе ,т.к ими вы пользуетесь понятное дело,не ночью.

А у нас это относится - иногда, когда ночью не спится, чтобы не пропадал халявный хлеб, (который не успели реализовать в кафе где работает моя мама и соответственно раздали в подарок (систематически такое происходит) по окончанию смены), мы сушим его в духовке на сухарики, если сожрать не успеваем. Поэтому я и хочу три фазы и трёхтарифный счётчик, чтобы основную нагрузку на ночь перенести, тогда появляется смысл автоматизировать электроплиту в полном объёме.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Сан-Саныч
, а у вас оказывается электроплита?
Я разочарован.

Чем именно? Мне нравится электроплита. Газовую не хочу, попробовав электрическую. Единственно надо брать приличный бренд, тогда готовит супер.

kenga написал :
аналогично. сразу стоял от застройщика двухтарифный электронный ЛЗМЗ вроде. Разница в Питере 29 копеек. т.к. теплый пол ночью нафиг не нужен (стоят программируемые терморегуляторы), а стираем по вечерам, а не ночью, то при такой разнице в тарифах двухтарифный и не нужен ИМХО, НО! кто его знает, что там дальше будет?

Хорошо Вам....греться надоть....а я незнаю кк квартиру охладить..батареи ваще выключены, горячая только труба отопления проходящая через этажи..В квартире +29...Ужас какой-то. При ходится даже в мороз открывать окна

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Маугли7111 , я уже неоднократно писал---про украину (где с газом сложности)--совсем отдельный разговор.
Сан-Саныч , а откуда в Ленинграде вообще электроплиты-----там же везде газовые?

2Сан-Саныч
А сколько этажей в доме? Я так понял, в вашем доме на выбор: кто хочет газ, а кто хочет электричество? У нас в некоторых домах именно так.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

azus6
в новостройках в Питере полно электроплит

Маугли7111
две плиты, электро и газ, нет, так не бывает, это фантастика...
возможно, у недорезаных буржуев, но не массово.

Владимир_С написал :
две плиты, электро и газ, нет, так не бывает, это фантастика...

Как правило не бывает. Редкость. Как-то натыкался в интернете. Но есть у нас в Мариуполе типовые дома, где есть и газовый стояк, и розетка под электроплиту, на выбор жильца.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Как раз комбинированные плиты-самые лучшие.
Горелки газовые, духовка электрическая. Но рассчитаны они опять же на дома с газом.
А вообще установка электроплиты---это проблема не техническая,а юридическая. Подключите без проблем , а вот получить тариф для электроплит--в данном случае невозможно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Тут кроется другая хитрость - если вы захотите перенести газовую плиту, согласовать это будет крайне сложно. С электроплитой проблем нет - перекладываем кабель и ставим хоть в спальне.... А электроплиты и без спец. тарифа нормально работают... Лишь бы стояк электроснабжения был не хлипкий. К тому же газ взрывается... Электричество -нет. Газовый стояк не портит вид, газовщики - не ходят для проверок.

Сан-Саныч написал :
Чем именно? Мне нравится электроплита. Газовую не хочу, попробовав электрическую.

+1000000 У меня электроплита.
У меня двухтарифный счётчик, но ТСЖ не даёт второй тариф...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И не дадут , т.к вы выбрали электроплиту по собственному желанию---а другие пользуются газом.
С чего бы вам давать другой тариф?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

dinamit007 написал :
согласовать это будет крайне сложно

В пределах кухни - не очень сложно. Я переносил (официально) в 2002.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

кроме того уже давно подводка гибкая,так что в пределах кухни--никакой сложности
А в другое место--запрещено не только из-за подвода газа, но и из-за отсутствия в комнатах требуемой вентиляции.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
А вообще установка электроплиты---это проблема не техническая,а юридическая.

И техническая тоже.

dinamit007 написал :
Лишь бы стояк электроснабжения был не хлипкий.

В любом случае массового перехода с газовых на электроплиты стояк не выдержит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати , позавчерав разрезал найденный отрезок кабеля---теперь имею 8 3 метровых проводов---моножила 6 мм2 меди.
Очень хочу заменить вввод в щитке с 6 мм2 алюминия на медь---но для этого придется отрубать весь подъезд,что сейчас при включенном электроотоплении никому не понравится. Так что скорее всего-летом
ввод с "ореха" на пакетник , с пакетника на автоматы,перемычки между автоматами тоже медью.
алюминий остается только в квартире, после автоматов.
ноль у меня уже давно через пакетник не проходит , а берется непосредственно с корпуса щитка .

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

это вне темы, но гибкая подводка (на основе резинового шланга) к газовой плите - это мина замедленного действия.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Москва. Дом с электроплитой.
Стоял двух-тарифный счётчик, но перед новым годом (2009) поставили трёх-тарифный счётчик "Меркурий - 200".
Тарифы:

  1. Дневной действует с 7 утра до 10 утра и с 17 до 21 часа - 2р.11коп. за кв.час
  2. Промежуточный действует с 10 утра до 17 часов и с 21 до 22 часов - 1р.78коп за кв.час
  3. Ночной - действует с 22 до 7 часов утра - 0.р53 коп. за кв.час
    Экономия, конечно, есть сами посудите с 10 до 17 по дневному тарифу или по промежуточному.
    Кроме этого и стиральная и посудомоечная машина работают по ночам. Да и так, если возможно, то использование эл.приборов ночью. Большую экономию дают также энергосберегающие лампы. Только применение таких ламп дало экономию эл.энергии в 50 кв.час в месяц по моим расходам.

Москва. Тарифы с 01.01.09
Одноставочный тариф
электрические плиты коп/кВт.ч. 211
газовые плиты коп/кВт.ч. 301

тарифы с двухтарифными приборами учета
электрические плиты
дневная зона с 7-00 до 23-00 часов коп/кВт.ч. 211
ночная зона с 23-00 до 7-00 часов коп/кВт.ч. 53
газовые плиты
дневная зона с 7-00 до 23-00 часов коп/кВт.ч. 301
ночная зона с 23-00 до 7-00 часов коп/кВт.ч. 75

Разница между дневным и ночным в 4 раза
А почем эти всякие Меркурии?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Анита написал :
А почем эти всякие Меркурии?

в январе за счетчик с установкой платили -3421,57

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну у вас и тарифы. У нас 1,5 р\квт -для газовых и 1,09 --для электрических.,которых у нас нет
Правда среднее потребление --800-900 Квт*ч в месяц (это по показаниям общего трехфазного счетчика на фидере деленное на 32---число квартир)
И то нам снижено все,т.к у нас электроотопление
лично у меня зимой месячное потребление переваливает за 1400 квт*час
Собственно раньше оплата была 900 р в месяц зимой , а сейчас-1200 р . Зато летом-всего-50 рублей,т.к потребление очень мало (только холодильник).

А у вас какое потребление?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

2. Население и потребители, приравненные к населению

при отсутствии приборов раздельного учетаТарифы в Питере

при наличии приборов раздельного учета

ночная зона
с 23.00 до 7.00
дневная зона
с 7.00 до 23.00
2.1.1. Население, проживающее в домах, оборудованных газовыми плитами 2,311,392,312.1.2. Население, проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами 1,621,391,62

У меня в среднем ок.102-106 квт.ч. при наличии электродуховки, хотя варка газовая. В осветительных приборах, которые обычно включены долго - кухня верхний свет и в вытяжке, лампа на прикроватной тумбочке, настольная лампа возле компа - вставлены энергосберегающие лампочки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А общее освещение в зале и спальне как?
Или обычно пользуетесь только местным?
Кроме того,мощность лампочек какая?
У меня на кухне например светильник ЛПО 2х80 ватт

20 ватт-это несерьезно.

общим освещением пользуюсь редко. Мощность энергосберегающих разная. В кухне 23w, в настольных 15-20w. В коридоре общее освещение - обычные лампы накаливания 2х60w вроде, не помню. В ванной точечные галогенные, 4х50w.

azus6 написал :
20 ватт-это несерьезно

Как понять? у энергосберегающей лампы 20 это ооочень нормально. 20-ваттная энерголампа соответствует 100-ваттной лампе накаливания.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну сейчас все----день удлиняется,освещением пользоваться--много меньше.
С мая по конец сентября освещение вообще не включаю

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

azus6 написал :
...откуда в Ленинграде вообще электроплиты-----там же везде газовые?

Оттуда.. В жилых домах до пяти этажей, как правило, - газ, но могут быть варианты.. свыше пяти этажей - только электроплиты..