Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86565

Ситуация:
Имеем хрущевку, без всяких защитных занулений и прочего. Недавно при избавлении от сосулек с крыши, "мастера" обрушили одну из них на столб с линией и, как я понял, оборвали ноль.
Итог: у всего дома погорели приборы (домашние кинотеатры, компьютеры, телевизоры и т.п.), которые были в режиме Stand By, т.е. включены.
Вопрос: можно ли что-либо предпринять в плане защиты от подобных ситуаций (узо, автоматы и прочее)? Или же единственный выход постоянно отключать все приборы?

P.S. Конечно имеется ввиду защитить конкретную квартиру, а не весь дом (район, город....)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Майк

Реле напряжений, контролирующее понижение и повышение напруги и выход ее за установленные рамки, при этом внутрення сеть отключается и подключается только тогда, когда напруга опять стабилизируется в пределах нормы.

Больше ничего бюджетно, законно и безопасно не сделаешь.

Нечто типа этого:

Реле различаются как своей внутренней схемой, так и мощностью выходных силовых контактов.

Для начала стребовать всем домом возмещение убытков с электросетей.
Читайте:

А там уж пусть электросети разбираются кто кому и что оторвал....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А для защиты от повторной подачи питания (если оборудование этого боится) - электромагнитный контактор реечного исполнения, либо расцепитель минимального напряжения, навешанный на соответствующий автомат.
Только, для того, чтобы подать питание в защищенный таким образом фидер, надо будет еще в щиток поставить кнопку, чтоб захлопнуть контактор или дать возможность включиться автомату с минимальным расцепителем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Для начала стребовать всем домом возмещение убытков с электросетей.
Читайте:

А там уж пусть электросети разбираются кто кому и что оторвал....

Это понятно, пусть они уже там сами по судам таскаются и взыскивают с кого получится.....
Моя-то задача попытаться себя обезопасить от таких ситуаций, которые, как я посмотрю, не так уж редки в наших условиях.

DMC написал :
2Майк

Больше ничего бюджетно, законно и безопасно не сделаешь.

Нечто типа этого:

Реле различаются как своей внутренней схемой, так и мощностью выходных силовых контактов.

Спасибо. В принципе 1400 руб. нет так уж и много. Т.е. как я понял, нужно на самом входе (до вводного автомата) поставить это реле, а после него уже вся дальнейшая разводка?

2Майк Здесь обсуждалось многократно - поищите по форуму.... в тч и по архивам.
Например ЗАС-5 ЗАС-8

PS TV и тд боятся превышения напряжения
Холодильники и тд с мотором - как превышения, так и работы при пониженном напряжении

PPS Контактор (защёлка) неудобно, тк после непродолжительного превышения напряжения его придётся включать руками - то есть при длительном отсутствии получаем растаявший холодильник.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2BV

Где-то тут это уже обсуждалось... :-)

Такого класса холодильник сутки не разморозится, если его не открывать...

А при пониженном напряжении у меня дуба дал Стинол с компрессором от ДЭУ. Спустя месяц после гарантии. Позисторная защита, итить... Компрессор осталось только выбросить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Майк

Примерно так.
Только учтите одно - все эти устройства не имеют в своем составе мощных силовых цепей.
Обычный диапазон, у разных производителй, 5-16А, поэтому на вводе его просто так не поставишь - мощность контактов слишком маленькая.
Но есть устройства, где есть управляющие выходы, к ним прикупается реле соответствующей мощности, и уже после этого такое устройство возможно установить на ввод квартиры.
Есть устройства как с само востановлением, так и с принудительным.
Первые, после сработки периодически проверяют параметры напряжения на своем входе и если оно в норме, то включают нагрузку.
Вторые - после сработки требуют ручного пуска. Они так же имеют автоматику защиты и если внешнее напряжение выходит за рамки, то включение прибора будет невозможно(он сразу же будет отключаться). На обоих приборах имеются индикаторы, по показаниям которых можно наблюдать состяние напряжения на входе(просто - ниже, норма, выше или же с приблизительным(дискретным) отображением значения напряжения).

2SDMVL
Мне как-то раз пришлось мыть холодильник (давно это было), который отключился неделю назад (дело было жарким летом) - до сих пор с содроганием вспоминаю - врагу не пожелаешь

SDMVL написал :
Позисторная защита, итить...

Попадалово, рано или поздно.....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А у нас летом не жарко...
Но, правда не настолько, чтоб холодильник был не нужен... :-)

2SDMVL
Где-то я читал как нормально переделать такую защиту на нормальную...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ты про что? И что значит нормальная?

DMC написал :
2Майк
Примерно так.
Только учтите одно - все эти устройства не имеют в своем составе мощных силовых цепей.
Обычный диапазон, у разных производителй, 5-16А, поэтому на вводе его просто так не поставишь - мощность контактов слишком маленькая.

Да действительно, наши в основном 10А....
Тогда как менее затратный вариант наверное ДПН-260, вопрос только где его купить....

2DMC Это значит, которая работает не в некоторых случаях, а во всех

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
Подробностей хотим...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Бррр... Каких случаях?
Я разве где-то про какие-то случаи упоминал?

2Майк

ДПН-260 не ловит понижение напруги, поэтому это не одно и тоже

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Позисторная защита работала весьма хитро.
При пониженном напряжении она не давала запустится компрессору, а вызывала срабатывание теплового реле.
В один прекрасный день контакты теплового реле залипли, не выдержав такого издевательства над собою...

SDMVL написал :
а вызывала срабатывание теплового реле.

То есть контакты клацали при каждом пуске компрессора?

Arr написал :
Подробностей хотим...

Постараюсь вспомнить и найти, где прочитал....

2DMC разбор полётов:

BV написал :
Где-то я читал как нормально переделать такую защиту на нормальную...

DMC написал :
Ты про что? И что значит нормальная?

я имел в виду позисторную защиту...

BV написал :
которая работает не в некоторых случаях, а во всех

это про защиту, которая не во всех случаях защищает...

DMC написал :
Бррр... Каких случаях?
Я разве где-то про какие-то случаи упоминал?

Не ты говорил, а я...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

BV написал :
То есть контакты клацали при каждом пуске компрессора?

Ага, при каждой попытке пуска в часы пик нагрузки сети.

DMC написал :
2BV 2Майк ДПН-260 не ловит понижение напруги, поэтому это не одно и тоже

Это я понял, придется уповать на то, что понижение гораздо реже встречается чем повышение....
Или все же реле? Через чего тогда его подключать-то? Может схема у кого завалялась?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Гмм..., тогда зачем ты обращался ко мне???

Кнопица что ли залипла?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Майк

И не надейтесь - у вас был перекос фаз, а это значит что никто не забыт и ни что не забыто, т.е. вероятность абсолютно равная как получения повышенного, так и пониженного напряжения.
Кстати - от пониженного напряжения техника летит гораздо серьезней, т.к. некоторые элементы схемотехники прибюоров имеют защиту по перегреву и по току, а вот от низкого потнециала никакая комплектуха никогда не защищалась.
Только не путайте отсутствие напряжения и критически низкое, когда оборудование и включится не может и в то же самое время идут переходные процессы в полупроводниках.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Не зря все серьезные производители к своим автоматам делают навешиваемые расцепители минимального напряжения...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Майк

Нужен магнитный пускатель - на него напругу с управляющих выходов реле и все.
Типа такого:

Пошукай по инету - этих реле напряжений, как собак нерезанных, разных возможностей и параметров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL

Можно примеры, со ссылками?
Знаю что защиту от перенапряжений вешают на автоматы, а вот отдельно защиту от низкого - что-то не помню...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Значицца так...

Шнайдер:
Расцепитель минимального напряжения MN
Типоисполнение С60
Напряжение 230В АС
Исполнение С выдержкой времени

кат. номер 26963

Цепляется эта штука на автомат сбоку, имеет 2 клеммы подключения.

DMC написал :
Гмм..., тогда зачем ты обращался ко мне???

Потому, что постом выше ты спрашивал меня
и я тебе ответил....

А у тебя что залипло?

Arr написал :
Подробностей хотим...

Вот здесь понятно описаны проблемы позисторных пускателей (сорри, неправильно обозвал защитой)

И еще про позисторы на пусковой обмотке:

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Кстати еще про минимальные расцепители на автоматы...
Легранд 073 68 - минимальный расцепитель 230В АС выдержка времени 0-300мс

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Снимаю кепку, обознался...

DMC написал :
Только учтите одно - все эти устройства не имеют в своем составе мощных силовых цепей.
Обычный диапазон, у разных производителй, 5-16А, поэтому на вводе его просто так не поставишь - мощность контактов слишком маленькая.

К ЗАС это не относится. Но его и на рейку не поставишь - габариты "внушают".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Кстати, а тиристор наводок не дает?

DMC

При переключении? Наверняка.
В открытом состоянии? Вероятно, пренебрежимые в быту - стабилизаторы тоже на симисторах, и ничего.

SDMVL написал :
Легранд 073 68 - минимальный расцепитель

А для превышения напряжения у них есть что-нибудь?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

aterney написал :
А для превышения напряжения у них есть что-нибудь?

Есть независимый расцепитель, который работает в связке с реле контроля однофазной сети. Т.е. через контакт реле контроля сети подаем питание на независимый расцепитель и автомат выключается.
Но реле конроля сети у легранда нет. Надо использовать оборудование сторонних производителей.

SDMVL написал :
Есть независимый расцепитель, который работает в связке с реле контроля однофазной сети

Тогда минимальный расцепитель не нужен. Реле может диапазон контролировать.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

aterney написал :
Тогда минимальный расцепитель не нужен. Реле может диапазон контролировать.

Естественно. Все схемотехнические реалиации - по вкусу и кошельку заказчика...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Главный минус независимого расцепителя - при резком пропадании питания он не отключит фидер с "капризными" потребителями, т.е. с такими, которые боятся частого включения - выключения.
Этот тип расцепителей в основном применяется для защиты от повышения напряжения, а так же для аварийного отключения цепей в схемах автоматики. Т.е, скажем грубо, обесточивание одной кнопкой при пожаре (или навроде того) всех сетей, не влияющих на живучесть и на эвакуацию людей с обьекта.

Вроде нормально должно подойти Астро-Км, 40А, автоматически отключает нагрузку при повышении и понижении напряжения, планирую применить, но не могу найти отзывов пользователей этих устройств, а тут ещё их сняли с производства- на сайте Астро Узо пишут, что требуют доработки-при температуре в щитке больше 70 градусов возможен выход их из строя... Есть ли достоверная информация? Или всё таки ЗАС ? Автоматы с расцепителями, ИМХО, в быту не применимы, кто и когда их включит?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

bobkren написал :
Вроде нормально должно подойти Астро-Км, 40А, автоматически отключает нагрузку при повышении и понижении напряжения, планирую применить, но не могу найти отзывов пользователей этих устройств, а тут ещё их сняли с производства- на сайте Астро Узо пишут, что требуют доработки-при температуре в щитке больше 70 градусов возможен выход их из строя... Есть ли достоверная информация? Или всё таки ЗАС ? Автоматы с расцепителями, ИМХО, в быту не применимы, кто и когда их включит?

У меня есть информация о проблемах Астро, дело в том, что изначально УЗО предполагает некоторую задержку с отключением до 0.1 - 1 сек. (для попавшего под напряжение человека такая задержка несмертельна), иначе УЗО будет срабатывать от любой помехи в сети. Для защиты же оборудования требуется 10 - 20 мсек. не более, иначе кондесатор импульсного БП пробьется. Электромеханика тоже не проходит, а если контакты еще и залипнут... Это кратко.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Вопрос для всех
можно ли защитится от повышенного напряжения установкой УЗИП (или ОПН)?
если происходит повешение напряжение до порогового например 275 срабатывает варистор и пропускает через себя ток, т.е. создаст перегрузку вводного автомата, вследствие чего автомат вырубается.

LoveJoy написал :
повышение напряжение до порогового например 275 срабатывает варистор

.... и если вас не было дома неделю, одевая противогаз, достаём протухшие продукты из холодильника

ppkvin написал :
УЗО предполагает некоторую задержку с отключением до 0.1 - 1 сек.

Источник информации в студию!

ppkvin написал :
1 сек. (для попавшего под напряжение человека такая задержка несмертельна),

Может не стоит бред нести?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

лучше тухлые продукты чем электронные головешки

я правильно мыслю насчет опн?

LoveJoy написал :
я правильно мыслю насчет опн?

Теоретически да, а практически ты будешь приходить домой и включать отключившееся напряжение чуть-ли не каждый день...
Такая схема (с УЗО) будет ловить все помехи... от дрели и того-же холодильника например

ppkvin написал :
УЗО предполагает некоторую задержку с отключением до 0.1 - 1 сек.

Подразумевается связка селективного УЗО и ДПН?
Для обычного (приличных производителей) такое время сработки характерно для токов утечки чуть больше половины номинала.

BV написал :
Может не стоит бред нести?

При токе до 20мА? Не убьёт за секунду...

ВТБ! написал :
для токов утечки чуть больше половины номинала.

Интересно, что будет обеспечивать ИМЕННО такой ток? Токовый стабилизатор? Или вы будете напряжение в сети подбирать?

ВТБ! написал :
При токе до 20мА? Не убьёт за секунду...

Я думаю что селективное УЗО обязано обеспечивать задержки и при значительно большем токе....

BV

Характеристики ДПН и их стабильность - загадка.

BV написал :
селективное УЗО обязано

Я подразумевал обычное на 30мА.

ВТБ! написал :
Я подразумевал обычное на 30мА.

А при чём тут тогда нормированный ток 20ма в течение секунды?
Вы о чём и к чему это вообще?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Селективное узо будет обеспечивать такие задержки, на какие оно настроено, и сработает тогда, когда утечка превысит уставку конкретного экземпляра узо.

BV написал :
А при чём тут тогда нормированный ток 20ма в течение секунды?

Кто сказал нормированный? Я имел ввиду, что неселективное УЗО на 30мА может до секунды пропускать ток 15-20мА - за секунду такой ток человека скорее всего не убьёт, а за минуту - вполне может...

2ВТБ! Ну и что....? А к чему сказано то было?
Чел писал:

ppkvin написал :
1 сек. (для попавшего под напряжение человека такая задержка несмертельна)

И где здесь про ток...?

BV написал :
где здесь про ток...?

Из времени и характеристик УЗО можно получить оценку для тока.
А характеристики самого ДПН по-прежнему никем не раскрыты.