Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1086469

Советуйте, что изменить, пока не поздно, на что обратить внимание мастера.
Спасибо.

еще парочка:

telesar написал :
что изменить, пока не поздно

ИМХО нормально все

Я не мастер. Но смесители взял бы одной серии.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

telesar написал :
Советуйте, что изменить, пока не поздно

из собственного опыта

  1. Подумайте, где будете хранить пасты, щетки, гели, бритвенные принадлежности, расчесок - если за зеркалом будет встроенный шкафчик, то все супер (Стоматологи рекомендуют держать зубную щетку на расстоянии не меньше двух метров от унитаза.)
  2. где будет висеть ручное полотенце?
  3. где будут банные полотенца с халатами? будет ли полочка для хранения запасных?
  4. подумайте, как в ванной разместите полочки для шампуней, мочалок.
  5. будет ли подсветка перед зеркалом с розеткой для электроприбров (бритвы, эпилятор и т.д.)
  6. где будет висеть туалетная бумага и стоять ерщик

а так все симпатично. Только полотенцесушитель другой сюда - более функциональный и другого дизайна

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

ИМХО такой проект неосуществим,ввиду неправильного расположения унитаза....вопрос заключается в том,где расположен сливной стояк....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2telesar
А что за программа?

А душ случаем не забыли?

Где пройдут трубы для пс?
доступ к стоякам где и как?

Сижу думаю - на что похоже?
Ёкарный бабай, мой сортир один в один
Из замечаний - прикиньте размещение и размер раковины так, чтобы об неё не бится головой при посадке на унитаз и погружении в ванную.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

А не удобней ли смеситель для ванны разместить по её середине? И если ванну ещё не брали, то ванну лучше выбрать с пробкой посередине:
не надо будет изгибаться, чтобы её закрывать,
удобно мыть голову,
во время купания удобней регулировать воду,
удобно мыть, пардон, попу детишкам.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

НиколайР написал :
А не удобней ли смеситель для ванны разместить по её середине?

не по-середине, а на расстоянии одной трети от торца, в районе декоративной плитки как раз - будет очень удобно, делал так не раз. если сделать посередине - будешь тыкаться в него во время принятия душа!

Зоркийглаз написал :
смесители взял бы одной серии

+1 ! но это я так понимаю просто баг 3D-max'a

Всем ответившим большое спасибо!

Зоркийглаз написал :
Я не мастер. Но смесители взял бы одной серии.

Смесители уже есть. Тот, который для ванны - б/у. Появятся свободные средства - поменяю, дело нехитрое, так ведь?

MIB написал :

  1. Подумайте, где будете хранить пасты, щетки, гели, бритвенные принадлежности, расчесок - если за зеркалом будет встроенный шкафчик, то все супер (Стоматологи рекомендуют держать зубную щетку на расстоянии не меньше двух метров от унитаза.)

Будет люк, а за ним сравнительно большой шкафчик над инсталляцией. См. рисунок.

MIB написал :

  1. где будет висеть ручное полотенце?

Нигде. У нас в семье почему-то не принято.

MIB написал :

  1. где будут банные полотенца с халатами? будет ли полочка для хранения запасных?

Справа от ПС. Вешалка на высоте человеческого роста. Полочки для запасных не будет, и так тесно .

MIB написал :

  1. подумайте, как в ванной разместите полочки для шампуней, мочалок.

Спасибо, думал. Пока ничего не придумывается.

MIB написал :

  1. будет ли подсветка перед зеркалом с розеткой для электроприбров (бритвы, эпилятор и т.д.)

нет. Розетка будет справа от двери.

MIB написал :

  1. где будет висеть туалетная бумага и стоять ерщик

Хм. Не думал пока. Ну бумага, пожалуй, слева от двери, на высоте, удобной сидящему на унитазе человеку.
Ершик либо в заунитазном углу стоять будет, либо там же в углу висеть на стене в своем стакане (это предпочтительней, так как всё подчинено лёгкому мытью полов).
Либо вообще будет прятаться за люком ванны (см. опять рисунок), если поместится там.

MIB написал :
а так все симпатично. Только полотенцесушитель другой сюда - более функциональный и другого дизайна

Вот здесь пользвольте не согласиться. Мне очень нравится именно такая простая форма.

abc написал :
ИМХО такой проект неосуществим,ввиду неправильного расположения унитаза....вопрос заключается в том,где расположен сливной стояк....

Сливной стояк расположен за унитазом, точно по его середине. А что именно Вас смущает?

DiVO написал :
2telesar
А что за программа?

3dsMax+фотошоп.
Ну еще CorelDraw в самом начале для точной раскладки плиток.

MVK-новосел написал :
А душ случаем не забыли?

Не забыл, просто не успел нарисовать.

сансэй написал :
Где пройдут трубы для пс?

У нас ПС подключен не к ГВС, как в мск, а является частью полдюймового стояка отопления, который пройдет в стене за ним.

сансэй написал :
доступ к стоякам где и как?

Доступ за люком на рисунке к сообщению №13.

грохотайло написал :
Из замечаний - прикиньте размещение и размер раковины так, чтобы об неё не бится головой при посадке на унитаз и погружении в ванную.

И сейчас такое примерно размещение. Вроде не бьёмся

НиколайР написал :
А не удобней ли смеситель для ванны разместить по её середине? И если ванну ещё не брали, то ванну лучше выбрать с пробкой посередине:
не надо будет изгибаться, чтобы её закрывать,
удобно мыть голову,
во время купания удобней регулировать воду,
удобно мыть, пардон, попу детишкам.

GarikP написал :
не по-середине, а на расстоянии одной трети от торца, в районе декоративной плитки как раз - будет очень удобно, делал так не раз. если сделать посередине - будешь тыкаться в него во время принятия душа!

Спасибо, подумаю над этим.

GarikP написал :

Зоркийглаз написал :
смесители взял бы одной серии

+1 ! но это я так понимаю просто баг 3D-max'a

Не баг. Как я наваял, так он и отрисовал

на пс нет запора
как снимать если что, в отопительный сизон собираетесь?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Сливной стояк расположен за унитазом, точно по его середине. А что именно Вас смущает?

Указанная вами планировка противоречит строительным нормам и правилам а именно:

Унитаз и биде. СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" определяет минимальные габариты санузла - не менее 0,8 м в ширину и 1,2 м в длину. Перед унитазом и биде должно быть, как минимум, 60 см свободного пространства, а по обе стороны от средней линии унитаза не менее 40 см. Если же данные сантехнические приборы расположены рядом, то расстояние между ними можно несколько уменьшить (так как они вряд ли будут использоваться одновременно). Средний размер унитаза по длине - 60-65 см. Смывные бачки в "английских" моделях унитазов принято монтировать на высоте 1,8 м (до низа бачка).

Умывальник. Пространство перед умывальником должно составлять 70 см в ширину и 110 см в длину (чтобы перед ним могли свободно встать рядом два человека). Если в ванной имеется два умывальника, то расстояние между ними (по оси смесителя) должно быть не менее 90 см. При этом следует знать, что двойные модели шириной более 1,2 м неудобны при одновременном использовании. Лучше установить два раздельных умывальника - с держателем полотенец между ними и боковым столиком или же со столиком между умывальниками и кронштейнами для полотенец по бокам. Оптимальная высота монтажа водоразборной чаши от уровня пола - 80 см (для раковин с индивидуальным смесителем) и 85 см (при наличии общего смесителя с длинным изливом для умывальника и ванны).

Для удобства зеркало, полочку или шкафчик над раковиной крепят на высоте 135 см от пола. В таком случае наиболее подходящая высота самого зеркала - 45 см. Однако эти цифры усредненные, место установки шкафчиков, зеркала и других аксессуаров должно выбираться с учетом роста всех членов семьи, пользующихся ванной комнатой.

Берем общий план
пусть плитка у вас шириной 40 см.,тогда ширина ванной 75 см,ширина умывальника 55 см.,на унитаз приходится 60 см. .... а нужно 80 см(две больших плитки) по снип,а у вас визуально только 1 целая плитка и одна треть....да что говорить ...посмотрите как дверь будет открываться....мало места для человека средних пропорций,не говоря уже о нормальной мужской комплекции...или меняйте пропорции и рисуйте в реальном масштабе или знайте,что сами для себя нарушили требования советского Снип и без того для быдлостроя написанного ....

сансэй написал :
на пс нет запора
как снимать если что, в отопительный сизон собираетесь?

Ок, поясню.
Старый стояк со старым же ПС были срезаны, оставлены хвостики по 15 см сверху и снизу. На ххвостиках - шаровые краны. Сейчас между ними перемычка, она и будет заменена на новый стояк и новый ПС.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

о. чуть было не забыл - стык плитки и ванны (!). было здорово, если бы плитка на ванну точно опустилась

abc написал :
Берем общий план
пусть плитка у вас шириной 40 см.,тогда ширина ванной 75 см,ширина умывальника 55 см.,на унитаз приходится 60 см. .... а нужно 80 см(две больших плитки) по снип,а у вас визуально только 1 целая плитка и одна треть....да что говорить ...посмотрите как дверь будет открываться....мало места для человека средних пропорций,не говоря уже о нормальной мужской комплекции...или меняйте пропорции и рисуйте в реальном масштабе или знайте,что сами для себя нарушили требования советского Снип и без того для быдлостроя написанного ....

Все нарисовано в реальном масштабе, не беспокойтесь
Дверь открывается наружу.
А вот требования советского Снип нарушены (по Вашему мнению) были до меня - проектантами и строителями дома, поскольку я не меняю расположение унитаза, раковины и ванны.

Вот только перечитал я этот СНИП - нигде не увидел упомянутых Вами данных... Не подскажете, какой это пункт?

MIB написал :
о. чуть было не забыл - стык плитки и ванны (!). было здорово, если бы плитка на ванну точно опустилась

И здесь позвольте не согласиться. Во-первых плитка будет и за ванной, то есть ванна потом ставится в облицованную комнату. Во-вторых и ванну, и раковину я специально расположил так, чтоб стык плитки был как можно дальше от их верхнего края - меньше возможности запачкаться.

2telesar

Так не понимаю за чем вы вывели ваш проект на обсуждение? У вас ест на все ответ и вы довольный собой. Все комментарий участников форума не в счет, по моему пора закривить тему.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

telesar написал :
И здесь позвольте не согласиться. Во-первых плитка будет и за ванной, то есть ванна потом ставится в облицованную комнату. Во-вторых и ванну, и раковину я специально расположил так, чтоб стык плитки был как можно дальше от их верхнего края - меньше возможности запачкаться.

Ваше право согласится или нет, но стык МЕЖДУ ванной и плиткой вам придется заделывать.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Tomm написал :
Так не понимаю за чем вы вывели ваш проект на обсуждение? У вас ест на все ответ и вы довольный собой. Все комментарий участников форума не в счет, по моему пора закривить тему.

+1
да уж, тут хрен похвалят красивые картинки, сделанные бессонными ночами
по мне этот санузел напоминает гостиничный вариант 4* - минималистичен, не для постоянных жильцов.