Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6585556

Mango-Mango, у нас дома практически весь пол выложен плиткой(коридор, гостиннная, кухня, ванная). это гораздо практичней нежели ламинат либо ленолеум. а чтобы не был холодным, сделали полы с подогревом. плитке 6 лет, а вид сохранился как у новой .

sanya1965 написал :

psnsergey написал :
Ну его к чёрту, такой ламинат. Квартиры под сдачу им покрывать, потом заменил и всё.

там еще фишка не очевидная есть... сюрприз так сказать... при повышении влажности летом (несколько дождливых дней подряд), ламинат домиком встает... производители указывают необходимость компенсационного зазора от стены... а то что пианино стоит, или шкаф, как-то не учитывается... по сути ламинат можно стелить в комнаты без мебели... но вот накой оно такое нужно... тем более за деньги...

Вот поэтому там где возможно будет проливаться жидкость, лучше класть покрытия наиболее устойчивые к влаге, плитка, керамогранит лучше с теплым полом, так как материал холодный сам по себе. У меня лежит керамогранит полированный в коридоре и на кухне, зато моется отлично и теплый!

psnsergey написал :
Ну его к чёрту, такой ламинат. Квартиры под сдачу им покрывать, потом заменил и всё.

там еще фишка не очевидная есть... сюрприз так сказать... при повышении влажности летом (несколько дождливых дней подряд), ламинат домиком встает... производители указывают необходимость компенсационного зазора от стены... а то что пианино стоит, или шкаф, как-то не учитывается... по сути ламинат можно стелить в комнаты без мебели... но вот накой оно такое нужно... тем более за деньги...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Евгений Решетников написал :
С точки зрения дизайна и эстетики, лучший пол - это единый по всей квартире (кроме санузлов, где плитка) Например, ламинат 33 класса. Если в квартире не армянское семейство живет, что жарит-варит круглосуточно на 7 человек, то повышенного износа покрытия на кухне не будет, а пару капель воды легко вытереть без последствий. Смотрится единый пол очень круто по квартире, я себе в квартиру такой и сделал насмотревшись на полы людей. Если человек не совсем уж свин, но капать на пол ничего и не будет на кухне.

Ну у меня так, кухня коридор и две комнаты - ламинатом, одна - паркетом. ламинат капризный, никто с ведрами квартиру не моет, вода страшна если на стык попадает (суперламинат с герметичным стыком это "четвертьмера", у меня ламиннат с воском на замке и по задумке ему вообще без разницы , но в реале все не так), и постоянное слежение задалбывает: увидел каплю на стыке и размазывай её ногой . ведро пролить это слишком, давно есть швабры поролоновые, с нее вода не течет. Но в другой квартире на кухне (и в коридоре) ПВХ плитку положил, какая то или 34 или 43 класса. Вообще с ней ничего не происходит- роняй что хочешь, проливай что-хочешь и не такая холодная как кафель. Но все зависит от бюджета, кожно и камень сделать хорошо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Евгений Решетников написал :
Если человек не совсем уж свин, но капать на пол ничего и не будет на кухне.

Даже если оставить возможность протечек, зачастую капаешь просто чему-то незначительным, руки вытер наспех, например, моешь полы - плеснуло из ведра. И по каждому такому случаю - иметь переживания, потому что покрытие пола, видите ли, может "обидеться"? Ну его к чёрту, такой ламинат. Квартиры под сдачу им покрывать, потом заменил и всё.

Евгений Решетников написал :
Например, ламинат 33 класса.

прям так и вижу -резное мраморное великолепие с венецианкой, и ламинат 33 класса... ляпота....
сударь, Вы о дизайне слышали что-нить? как можно привязывать идею к типу заранее выбранного покрытия???

С точки зрения дизайна и эстетики, лучший пол - это единый по всей квартире (кроме санузлов, где плитка) Например, ламинат 33 класса. Если в квартире не большое семейство живет, что жарит-варит круглосуточно на 7 человек, то повышенного износа покрытия на кухне не будет, а пару капель воды легко вытереть без последствий. Смотрится единый пол очень круто по квартире, я себе в квартиру такой и сделал насмотревшись на полы людей. Если человек не совсем уж свин, но капать на пол ничего и не будет на кухне.

u3_KOJIbTA написал :
Я делал на кухне керамогранит шириной 120 см, 60 из которых под кухней, а вторые 60 над теплым полом где все ходят когда готовят, дальше ламинат! Все отлично. Никто не убился и не умер, пока. Тока что упало на керамогранит то разбилось! Вчера ребенок (1,10 годиков) тарелку от микроволновки уронил, тарелка вдребезги на керамограните ямка буквой "с" пол сантима!

были времена, когда наши предки ходили по пещерам прямо по скальной породе без теплого пола...

мне вот интересно.... кто-нить поменял свое мнение??? вот дожил человек до 30-50 лет, ему нравится плитка (или ламинат, или линолеум, или пробка, нужное подчеркнуть)..... и после прочтения темы он разворотил свой пол и переделал как на форуме советуют... кто в это верит???
пустая тема... ниачем...

Я делал на кухне керамогранит шириной 120 см, 60 из которых под кухней, а вторые 60 над теплым полом где все ходят когда готовят, дальше ламинат! Все отлично. Никто не убился и не умер, пока. Тока что упало на керамогранит то разбилось! Вчера ребенок (1,10 годиков) тарелку от микроволновки уронил, тарелка вдребезги на керамограните ямка буквой "с" пол сантима!

Не знаю , у меня ламинат и меня все устраивает , плитку считаю не лучшим вариантом .
Может быть в принципе неплохим вариантом и линолеум .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dmitriev01 написал :
Фенол-ЯД !!! Именно он делает коммерческий линолеум износостойким

Бред.

Tank34 написал :
Я теперь за кафель на кухне, только обязательно с подогревом

А я за линолеум, только обязательно без подогрева.

Я теперь за кафель на кухне, только обязательно с подогревом

Господа, живущие с "экологическими" асбестовыми ванными и пластиковыми окнами, Вы уж полную пургу не несите в отношении линолеума.
Есть дерьмо, а есть высококачественные матерьялы.
Как есть дешевые сосиськи, а есть пармская ветчина.


Обратите внимание на фразу: наличием бактериостатических свойств, что крайне важно для медицинских и лечебно-профилактических учреждений;
Добавлю, действуют 2-2,5 года.

Для таких случаев, люди скидывались деньгами, и проводили замеры. Вот пример.

P.S. Без скачивания можно прочесть здесь :

Цитата :" ...Фенол. Ядовитое вещество. Попадая в организм, фенол вызывает кашель, головную боль, упадок сил. В больших дозах приводит к нарушениям функций нервной системы. Доказано, что пары фенола провоцируют рак..."

"...Обычный линолеум сверху обрабатывают антитоксичным покрытием. Это нужно для того, чтобы фенол и формальдегиды, из которых он состоит, не попадали в воздух. Коммерческий линолеум ничем не покрывают, поэтому ядовитые пары фенола испаряются и загрязняют воздух. Это разрешено стандартом. Если вы полчаса посидите в зале ожидания вокзала или пройдете по коридору офиса, в котором лежит такой линолеум, то ничего страшного с вами не произойдет. Хуже, если этот материал окажется на полу вашей квартиры. Фенол будет медленно отравлять вас и вашу семью..."

Orges написал :
Обратите внимание на коммерческий линолеум Gerflor,

garri написал :
В плюсе

  • износостойкость, в домашних условия "вечен"
  • отлично моется
  • колется меньше падающей посуды, чем при плитке
  • не меняется внешний вид по мере износа

в минусе - цена, хороший и истинно коммерческий очень не дешев...как может показаться
исходя из названия - линолиум... 20-30$ за 1м кв. для него отнюдь не запредельная цена.

Добавить в самый большой минус следует повышенное содержание фенола в коммерческих линоулемах.Фенол-ЯД !!! Именно он делает коммерческий линолеум износостойким, такие линоулемы не предназначены для применения в быту, и в квартирах их использовать нельзя ни в коем случае.
Подробнее тут :
Я для себя сделал выбор, на кухню положу бесшовный керамогранит, кто-то подскажет как его выбирать, швы не хочу, потом щёткой их вычищать запарюсь.

Warm написал :
даже если не очень нравится падать на плитке, в момент приобретения навыков ходьбы без падений не обоитись)

Я обобщил в целом. Но если провести паралели, то посмотришь как дети алкашей в 4-5 лет, уже сами гуляют.Осенью мокрые и санные часами в подъезде родителей ждут. ИИИИ? Хоть бы раз заболели. И не воруют таких и падать они перестают гораздо раньше. А домашние??? вот и я про то же. Так что склизость плитки тут ни при чем. ( имел счастье жить с такими в подъезде)

parquet написал :
Когда маленький ребёнок уже падает с предмета мебели, он не успевает задуматься о твёрдости покрытия, увы...

Почему все должны сразу начинать падать если постелили плитку ? Маленькому ребенку например грозит не меньше получить травму упав на мякгой пробке ,но ударившись головой об угол мебели ,или еще хуже на стоящую на полу банку и т.д. .
А подскользнуться на плитке ,преимущественно глянцевой ,легче всего в носочках-вывод их не носить.
Этот вывод сделала ,когда чуть не вывалилась в окно (так хотелось увидеть марку авто ,как оказалось новое купе "Hyundai Genesis",вот рекламщикам на заметку ,хороший был бы ролик )

Warm написал :
даже если не очень нравится падать на плитке

Когда маленький ребёнок уже падает с предмета мебели, он не успевает задуматься о твёрдости покрытия, увы...

Nolik написал :
А с плиткой,дети почему то сразу падать перестают. И это не шутка. Наш киндер тоже на диване попадать любит, а на полу не очень.

даже если не очень нравится падать на плитке, в момент приобретения навыков ходьбы без падений не обоитись)

luxoris написал :
Думаю влагостойкое дерево

Я тоже так думаю. И мы не одиноки в нашем мнении )))
Но это больше касается разложения, чем деформации.

luxoris написал :
со вставками тикового дерева 400 тыс. стоит

Ну это цена не из-за тика. Впрочем, можно и за 800 продать, всё от амбиций продавца зависит. Цена и качество - вещи разные

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Ну как правило 200 вт. лмпочки мало у кого. а чего 1,5м.кв обогреешь? У меня кухня около 13м. Так вот уже больше киловата. Так что утюг а не лампочка

Мата 1,3 м2 мне достаточно для пола в санузле 4 м2 (не забываем про то что под мебелью ТП не делается).

То есть, на Вашей кухне 13 м2 обогреваемая площадь будет гораздо меньше 13 м2.

А насчет утюга - все правильно - большую площадь ТП обогревать затратно - поэтому себе буду клеить пробку.

Warm написал :
Младшая дочь в 6 месяцев приложилась об пол лбом, в итоге на лбу небольшая шишка и 3 минуты рева :-) Боюсь подумать о том, чтобы было если б я положил плитку...

А с плиткой,дети почему то сразу падать перестают. И это не шутка. Наш киндер тоже на диване попадать любит, а на полу не очень.

Kbig написал :
Вы не правы. И по расчетам, и по опыту людей которые пользуются ТП - он потребляет немного электроэнергии, даже будучи включен 24 часа в сутки. Мат 1м2 потребляет как обычная электрическая лампочка.
Мат 1,5 м2 это 200Вт - даже если он будет работать непрерывно 24часа в сутки, выйдет 144 КВт в месяц. А работать он будет далеко не 24 часа в сутки, т.к. терморегулятор его периодически отключает.

Просто когда площадь большая и суммарная мощность ТП несколько КВт - тогда и расход соответствующий.

Ну как правило 200 вт. лмпочки мало у кого. а чего 1,5м.кв обогреешь? У меня кухня около 13м. Так вот уже больше киловата. Так что утюг а не лампочка.

Кошка мур написал :
Вам и швабру в руки)))
впрочем если всю сеимью держите на сухом пайке в угоду чистоте - то полы долго чистыми будут)))

У меня прислуга за 500 р . раз в неделю убирается.
Я про то ,что коль яйцо упало ,так сразу протрите ( не в обиду) ,просто по опыту, въедаются те пятна которые имеют стойкий краситель ,не сложно же кофе пролитый сразу замыть -с любимой кофточки бежим застирываем.
Быть чистоплотным -не значит бегать с шваброй в зубах.

Kbig написал :
И по расчетам, и по опыту людей которые пользуются ТП - он потребляет немного электроэнергии, даже будучи включен 24 часа в сутки.

Это теоритически.Но лучше платить по среднему .Когда в самой маленькой комнате у меня срабатывает регулятор ,то счетчик начинает мигать с бешенной скоростью .Примерно на 2000 не меньше платить бы пришлось за все удовольствие.

Поклал замковую пробку в 2-х комнатах(детская и спальня) и в маленьком коридоре(до ванной). Прошло 3 года, могу сказать следующее:

  • Надо обязательно проклеивать замки. Через годик становятся заметны щели вокруг массивной мебели, из за разбалтывания замков.
  • Надо обязательно, перед укладкой пола, распаковать все упаковки и разложить доски в хорошо освещенной комнате - выбрать по оттенкам. Когда пробка через некоторое время слегка выцветет различия в оттенках станут заметны сильнее.
  • Надо обязательно соблюдать крайнюю осторожность при работах могущих поцарапать пол. Сначала царапины не видны и не вызывают никаких претензий. Через год они темнеют, становятся похожи на кляксы...

В остальном - пробка прекрасна. Мягкое на ощупь, упругое к удару, теплое, водобезстрашное покрытие. Стул на колесиках(в детской комнате у компьютера) за три года не нанес ни малейшего урона. Постоянные прыжки, катание на стуле и машинках, роняние всего что не лежит на полу, разлив красок, рассыпание бисера... при этом невероятный комфорт к наступанию(и прыжкам) босыми ногами да и стукание лбом - практически высшая оценка.

ИТОГО: приложите максимум аккуратности при укладки пробки - и будет почти нирвана.

На кухне лежит клеевая пробка 6 мм Викандерс + 3 слоя лака. Внешний вид отлично сочетается с деревянным фасадом, очень теплая, дети любят по ней поползать (в детской тоже пробка). Дети маленькие, сами понимаете что на этой пробке побывали все жидкости, которые можно найти в доме :-) Все замечательно отмывается, грязь не впитывается. Единственное очень сложно оттиралась какая-то гадость типа зеленки, только розовая. Думаю она и сплитки также тяжело оттиралась бы. Младшая дочь в 6 месяцев приложилась об пол лбом, в итоге на лбу небольшая шишка и 3 минуты рева :-) Боюсь подумать о том, чтобы было если б я положил плитку...Посуда не бьется.. Укладывать одно удовольствие (если знаешь как). Вообщем плюсов существенно больше чем минусов, в выборе своем не разочаровался. Вовторую комнату тоже хочу пробку.

luxoris -

не все женщины свободное время проводят с тряпкой и химпрепаратами)))
Вам и швабру в руки)))
впрочем если всю сеимью держите на сухом пайке в угоду чистоте - то полы долго чистыми будут)))

Я за практичность и легкость в уборке. Пол для нас, а не мы для пола)

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

luxoris написал :
Цитата:
Сообщение от Kbig
ТП будет постоянно жрать электроэнергию (даже 400-500р в месяц, это уже 10-12 тыс р в год).

Думаю столько будет жрать только ваш санузел 1,5 кв.м.

Вы не правы. И по расчетам, и по опыту людей которые пользуются ТП - он потребляет немного электроэнергии, даже будучи включен 24 часа в сутки. Мат 1м2 потребляет как обычная электрическая лампочка.
Мат 1,5 м2 это 200Вт - даже если он будет работать непрерывно 24часа в сутки, выйдет 144 КВт в месяц. А работать он будет далеко не 24 часа в сутки, т.к. терморегулятор его периодически отключает.

Просто когда площадь большая и суммарная мощность ТП несколько КВт - тогда и расход соответствующий.

luxoris написал :
Цитата:
Сообщение от Kbig
В санузле конечно плитка+ТП.

Там можно как раз и коврики постелить.

Можно, конечно, и коврики, но хочется комфортный приятный ногам пол.