Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1336917

Karasb написал :
Black&Decker KR 703КTM 710Вт, БЗП 13мм, 3100об/мин, 16Нм, кейс в комплекте.

  • Цена. Кейс. Регулируется скорость.
    ? Не нашел ни одного отзыва.

Ну раз ни одного не нашли, оставлю свой.

Взял себе такую дрель с основной задачей - в стойку. При выборе основной упор делал на достаточную мощность и обязательно чтобы присутствовал одноручный патрон и автоблокировка шпинделя. Надоело возиться с ключем, а надежность удержания двуручных патронов не устраивает.
При этом Бошей-Метаб за 6000+ р. не хотелось. Мне ж не на стройку, а для себя.
Так всем этим критериям удовлетворил только этот БэД. По крайней мере других на глаза не попалось. Удобен чемодан, в который прекрасно помещается набор Ирвиновских свёрл, шнур длинный и мягкий, ухватиста, хотя и увесиста, но тут как говорится, или 710 Вт, или легкая. Из минусов только отсутствие 2-х скоростей, что в какой то мере компенсирует заявленный момент 16 Нм и электронная регулировка скорости.
Зато дизайн на уровне - в руки брать приятно.
Больших нагрузок ей пока не давал, поэтому про ресурс ничего не скажу. За право просверлить-закрутить в конкурентах у неё перфоратор, мощный аккумуляторный шурик, еще одна дрель, аккумуляторная отвертка и так, кой-чего по мелочи. Так что работы ей достается мало.
Пока она мне нравится.

Долго пользовался достаточно мощной двухскоростной дрелью с ударной насадкой. Но после приобретения шурика 6270 и перфоратора Makita 2470FT дрель оказалась как-то не у дел. Чего и топикстартеру желаю...
Как "чисто" дрелью для периодической столярки или мелких работ оказалось очень удобно пользоваться Makita 6501 - легкой, шустрой.
Как выяснилось, эта троица с успехом способна решить 90-95 процентов "сверлильно-дырочных работ" по хозяйству и мелкому ремонту, а дрель теперь используется в основном в сверлильном станке.

Дмитрий Т написал :
Мдяя...на носу ДР, хочу на подарок спарковскую угловую аккумуляторную дрель-шурик. Убили Вы мою мечту...

Нее...подарили...весчь...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Karasb эта модель Должна быть не хуже моей 13RE, а той я очень доволен.

Регистрация: 19.08.2009 Таганрог Сообщений: 23

Всем мастерам привет =)
Выбираю себе ударную дрель до 3500р. Именно дрель, так как живу в своем доме и сверлить бетон не буду. Интенсивность работы средняя. Так что перфоратор отпадает за ненадобностью (а если и понадобится то всегда могу взять у товарищей). Выб пал на следующий список:

[*] Bosch GSB 16RE (650Вт, БЗП 13мм, 0-1600об/мин, электронное управление, дополнительная рукоятка).

  • Много положительных отзывов. Регулируется скорость.
  • Нету чемодана.[*]Black&Decker KR 703КTM 710Вт, БЗП 13мм, 3100об/мин, 16Нм, кейс в комплекте.
  • Цена. Кейс. Регулируется скорость.
    ? Не нашел ни одного отзыва. [*] Makita HP 1620 K 650Вт, 13мм, реверс, 0-2800об/мин, 0-44800уд/мин, чемодан
  • Положительные отзывы. Чемодан.
  • (ИМХО не малый) Нет регулировки скорости

Под регулировкой скорости я понимаю регулировку глубины нажатия кнопки
Еще была Metabo SBE600 Impuls, но почитав форум и эту ветку решил от нее отказаться.

Что можете посоветовать из этих 3-х, а может что-то другое? Сейчас выбор остановил на Black & Decker, но смущает единственное - нет отзывов.

n-p-n написал :
у угловой дрели свои недостатки:

  1. неудобно ей крутить саморезы, компоновка неудобная. Сверлить тоже неудобно,

Мдяя...на носу ДР, хочу на подарок спарковскую угловую аккумуляторную дрель-шурик. Убили Вы мою мечту...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg согласен!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Не убьёт ли её кордщётка.

Дрели не приспособлены для радиальных нагрузок, поэтому насадки типа кордщетки надо применять с большой осторожностью. Лучше взять УШМ с регулировкой оборотов и костантной электроникой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Riturnel у угловой дрели свои недостатки:

  1. неудобно ей крутить саморезы, компоновка неудобная. Сверлить тоже неудобно, но в неудобных местах можно. А простой, удобной дрелью - нельзя.
  2. кордщётка... ну разве что. Хотя обычно угловые дрели похилее простых. Не убьёт ли её кордщётка. Нагрузка от неё на вал и двигатель велика.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

alfabravo написал :
Нет,спасибо,я куплю ударную дрель Метабо.Перфоратор не хочу.

Раз не слушаете профи, послушайте меня Поверьте, перфоратором с бетоном работать в РАЗЫ проще и отверстия даже 10-12 мм сверлятся намного быстрей, чем ударной дрелью на 6 мм. Правда, у меня Bosch 2-26DFR, но это сути не меняет - для бетона - только перф. Да и с кирпичом работать им не запрещено К тому же у меня он с бастросменным сверлильным патром - т.е. перф превращается в полноценную низкооборотистую дрель с большим моментом и защитной муфтой - как раз для металла. Я к своей ударной дрели после перфа не прикосаюсь (разве что в дереве и металле мелкими диаметрами сверлить).

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Поделюсь своим опытом сверления дерева,металла,бетона,кипича.Чтобы все было всегда быстро,удобно и качественно.Для каждой задачи нужен свой инструмент:По бетону перф,пускай самый недорогой.По дереву/металлу безударная дрель брендовая,ибо львиную долю работ делают именно ей.Шурик простой и удобный с недорогими аккумуляторами.Аккумуляторная отвертка крутить по мелочи удобней шурика.Универсального инструмента в природе нет и не будет,попытки создания таких устройств предпринимаються давно,например ударная дрель вроде бы универсальный инструмент но она делает все по немногу очень средне и из строя выходит достаточно быстро.Поэтому если всерьез и надолго только по отдельности.

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Alex___dr, stas121
Спасибо за ссылки!
Похоже, что кроме Elmos`a и Fit`a (он же Diold) больше ничего похожего нет.
Не делают бренды такую ерунду.
Теперь у меня другая "странность" решил присмотреться к... угловой дрели!
А чего - по части универсальности: открутить-закрутить саморез можно; просверлить, в т.ч. и в таких местах, куда обычной не подлезть; да и та же кордщетка на ней будет поудобней, чем на обычной.
Повторюсь: подбираю второй "бурильно-сверлильный" инструмент в дополнение к Маките 2811FT

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nov547 написал :
600 метабу, со сломаной кнопкой (не регулируются обороты) кстати полетела после пары месяцев эксплуатации

Это их давняя болезнь

in my humble opinion

Бош Тиам,а что,Ваш перфоратор лучше чем Метабо???

Nov547 написал :
Для дома ИМХО лучьший выбор это 3х режимный перф и шуроповерт.

Ну, в принципе, да, если ремонт делать. Поддолбить там, разные диаметры. Только шуруповерт лучше тоже Bosch
Дрели будет достаточно, если работ по бетону мало\нет.

Nov547 написал :
Цитата:
Сообщение от Bosch Team
Но очевидные вещи остаются - бетон лучше сверлить перфом, кирпич - уд. дрелью.

Про бетон понятно, а почему кирпич лучше сверлить ударной дрелью, меньше разбиваются отверстия???

В общем, да. Удар перфоратора сильнее, дает микротерщины и кирпич, особенно полый, разбивается. Дрель сверлит аккуратнее. Но на бетоне она будет неэффективна.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Bosch Team написал :
Но очевидные вещи остаются - бетон лучше сверлить перфом, кирпич - уд. дрелью.

Про бетон понятно, а почему кирпич лучше сверлить ударной дрелью, меньше разбиваются отверстия???

2 Alfabravo

Если вы еще не купили, послушайте совета.
Или легкий перфоратор Bosch GBH 2-18. Легкий и очень компактный и при этом будет работать в бетоне лучше любой ударной дрели.
Или (если уж так хотите дрель) Bosch GSB 13 RE - компактный и мощный аппарат, хоть и профессиональный, но недорогой. Опять же, для ваших бытовых требований будет выше крыши.
Но очевидные вещи остаются - бетон лучше сверлить перфом, кирпич - уд. дрелью.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Делаем ремонт в квартире, я принес туда свою дрель dewalt 221 ну думаю пригодится, а напарник принес как раз 600 метабу, со сломаной кнопкой (не регулируются обороты) кстати полетела после пары месяцев эксплуатации. А в итоге их еще не разу не юзали все делаем бошем 2-26 и шуроповертом хитачи. Да еще болгарку бош 14-125 часто юзаю.

Для дома ИМХО лучьший выбор это 3х режимный перф и шуроповерт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Riturnel написал :
Ни у одного из производителей не смог найти аналог обычного акк. шурика с питанием от сети.

ELMOS посмотрите...

fva58 написал :
Года два назад сгорает у меня дрель Макита. Иду в сервис - сгорел якорь, цена з/ч + ремонт = 2100руб. Это при том что новая стоила тогда 2050руб. После чего я купил Метабо.

Когда узнаете цены на з/ч метабо,думаю удивитесь еще больше.Макита по ценам в сравнении с метабо халява...ИМХО.

А вообще, у Макиты замечательные, можно даже сказать, великолепные дрели.
Года два назад сгорает у меня дрель Макита. Иду в сервис - сгорел якорь, цена з/ч + ремонт = 2100руб. Это при том что новая стоила тогда 2050руб. После чего я купил Метабо. Вот так вот. Дрели то замечательные, но ремонтировать себе дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Михалыч написал :
А у Зубра- сменный патрон?

как и у перфоратора Uragan PHR-800-EQ ,который как и "Зубр" "делает" одна российская компания ...:

mich_ написал :
Ну вот хоть один:

Это- не обычный. Это- гипсокартонник.

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Riturnel написал :
Не нашел нужной темы по запросу "сетевой шуруповерт"... Можно задать вопрос в этой?
Ни у одного из производителей не смог найти аналог обычного акк. шурика с питанием от сети.

поисковики выдают по запросу шуруповерт электрический, это Китай, не хуже, не лучше остальных.

Riturnel написал :
Ни у одного из производителей не смог найти аналог обычного акк. шурика с питанием от сети.

Ну вот хоть один:

BOGA написал :
Для быта советовать стану если только деньгами богаты....а нет - возьмите Зубр ЗП-800ЭК

А у Зубра- сменный патрон?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

муня написал :
Дрелью крутить шурупы извращение(при имении шурика),при оборотах 2600-3000 она или срывает шлицы или топит их(нет муфты),

ну говорю-же : вот для чего и нужен impuls метабовский
а ИЗВРАЩЕНИЕ - это купить шуруповерт и закручивать в год 50 саморезов

alfabravo написал :
Всё теперь понятно,буду брать и перфоратор,и шуруповерт!

Шуруповёрт??? Вы - гипсокартонщик? Или Вы часто сверлите в гараже где нет лектричества??? А может Ваше хобби собирать-разбирать по выходным мебеля???
Да возьмите один перф. с меняемым патроном ....Т.е. сверлильный патрон поставили - и дрельте себе что угодно без ужасных биений сверла или раствор мешайте...мощи хватит.А надо отв. в бетоне - патроны "перекинули" -и бурите на здоровье...Для быта подобные брендовые проф.машины (вроде Metabo KHE 26 ) советовать стану если только деньгами богаты....а нет - возьмите Зубр ЗП-800ЭК за 3 года гарантии...что и с чем едят -разберётесь,думаю...
Вот их фотки, а ТТХ захочете сравнить - найдите сами...
P/S Кстати,если "кошель толст" -вот СЕЙЧАС хорошее предложение: - три года у меня такой "пашет"...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Riturnel написал :
Кто что думает (знает) на эту тему. Может, ткнете носом в ссылку

многократно этот вопрос обсуждался. К примеру, просмотрите вот эти темы:

Регистрация: 03.02.2009 Чебоксары Сообщений: 31

Добрый день!
Не нашел нужной темы по запросу "сетевой шуруповерт"... Можно задать вопрос в этой?
Ни у одного из производителей не смог найти аналог обычного акк. шурика с питанием от сети.
Хотелось бы второй "бурильный" инструмент в дополнение к Makita 2811 FT (бомбовский аппарат :yu )
Интересует потому, что стоимость должна бы быть ниже из-за отсутствия аккумулятора + не критичен срок жизни аккумулятора. Отсутствием 220 В не страдаю.
У всех либо "чистые" шуруповерты либо "чистые" дрели
Кто что думает (знает) на эту тему. Может, ткнете носом в ссылку