Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1092379

ALKO-ZVER написал :
Я так понимаю, на каком-то участке цепи есть повреждение кабеля или увлажнение...

Перепутаны рабочий и защитный нули непосредственно в этой розетке или в предыдущей, если розетки соединены шлейфом.

Интересно... но у меня в одной квартире что-то подобное встретилось УЗО вводное срабатывает при подключении стиралки к одной из розеток! При подключении к другим розеткам, всё работает нормально... Кабель везде - ВВГ, проложенный в штукатурке... КЗ - отсутствует.
Я так понимаю, на каком-то участке цепи есть повреждение кабеля или увлажнение...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

ВТБ! написал :
И где там явно указано, что измерялось сопротивление между жилами PE и N и какой был результат замера?

при замере изоляции, я не разделяю какой проводник чего передавал. измеряю их друг относительно друг друга.. в произвольных комбинациях.. вот любое измерение было немногим более 500МОм. измерение отностельно корпуса заземленного щита в парадной - выход из пределов измерений.. т.е. бесконечное сопротивление..

между жилами PE и N... скажу так.. жила PE - не задействована.. система TN-c

корпус щита должен быть соединен (и соединен) сваркой с металл каркасом дома.. - система уравнивания/выравнивания потенциалов.. (ИМХО). т.к. он передает нуль в проводке.. система же с глухозаземленной нейтралью..

активное/реактивное сопротиивление цепи питания - порядка 0.93 Ома.. угол изменения тока и напряжения КЗ - 18 град.. , что вполне приемлимо..

АлдарКосе написал :
а что первый пост в теме почитать не выходит?

И где там явно указано, что измерялось сопротивление между жилами PE и N и какой был результат замера?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

кабель с обеих сторон скинут. к любым парам, в любых комбинациях присоединяется источник тока.. с другой косаемся контролькой.. - топаем включать УЗО..

провод с обеих концов скинут.. измеряю сопротивления.. какие еще мысли??

зы. дом старый 77 года.. - TN-C .. (руки пока не дошли до TN-С-S )

АлдарКосе написал :
изоляция более 500МОм

Вам на месте виднее... Ситуация просто похожа на хорошо шьющий кабель.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

АлдарКосе написал :
самый оригинальный вопрос..

Шутки шутками, а ситуация

АлдарКосе написал :
как только его хоть 20 вт нагружаешь, мгновенно срабатывает УЗО

характерна для косяков с рабочим и защитным нулями. Например, после замены ИЭКовского УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

АлдарКосе написал :
проверка сопротивления на нулевую жилу и арматуру здания - выходит из пределов.. т.е. абсолютый ноль.

КЗ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

elcin написал :
А между жилами Сколько было?

ВТБ! написал :
Какое сопротивление между жилами PE и N?

elcin написал :
Дико извиняюсь,а остальные параметры сопротивлений сможете привести? Просто интересно?

а что первый пост в теме почитать не выходит? там ответ был с самого начала.. или удобнее читать с хвоста?
напряжение измерения меггера на сопротивление не влияло..

dinamit007 написал :
Ноль нигде не перепутали?


самый оригинальный вопрос..

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ноль нигде не перепутали?

АлдарКосе написал :
проверка сопротивления на нулевую жилу и арматуру здания

А между жилами Сколько было?

АлдарКосе написал :
как только его хоть 20 вт нагружаешь, мгновенно срабатывает УЗО

Какое сопротивление между жилами PE и N?

АлдарКосе написал :
проверка сопротивления на нулевую жилу и арматуру здания - выходит из пределов.. т.е. абсолютый ноль.

Дико извиняюсь,а остальные параметры сопротивлений сможете привести? Просто интересно?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

узо было поменяно в первую очередь.. ничего не изменило.. причем то, которое стояло до него проработало год наверное.. я его на дачу отвез.. там где нить поставлю..
узо стоит одно до счетчика.. или после.. не помню.. до всех автоматов., как и положенно. т.е. следит за всей квартирой. мысль понятна? сейсчас все нормально..

что тут мудрить. исключив составляющую, я получил стабильный результат. вина - составляющей.. окончательная диагностика будет после демонтажа оной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АлдарКосе написал :
что может быть в щитах.. мне не понятно

Если бы было понятно, то не было бы вопросов. Отключите от УЗО, которое срабтывает линию и подключите напрямую какие-либо заведомо исправные нагрузки. Если будет срабатывать, то надо менять УЗО. Если нет, то подключайте линию обратно, отключив все штатные приборы и подключив вместо них заведомо исправные. Если будет срабатывать, то кабель виноват, если нет, то надо поочередно подключать штатные нагрузки ...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

avmal написал :
А про монтаж в щите не думали?

в каком из? если с обеих сторон скинул кабель.. на лестничном щите он подключается через отдельный автомат.. как только его хоть 20 вт нагружаешь, мгновенно срабатывает УЗО. контрольная нагрузка никакой утечки иметь не может.. 100%. а так - основное узо не срабатывает.. причин нет.. этот щит что в туалетной комнате.. он и сейсчас подключен.. но более тонким проводником и из штатной проводки. т.е. когда кабель я скинул, я подключился перекидкой к розеткам.. там мизерная нагрузка..
говорю же мистика.. может правда, какая то стена имеет жилы, которые не соеденены с системой уравнивания в доме.. поэтому и не обнаружил..
как сниму, запихаю в ведро и стукну меггером через воду. тут сразу видно будет. всё равно, теперь этот провод - только на куски пускать.. или куда то в гофре.. после просушки..

т.ч. что может быть в щитах.. мне не понятно. и у меня и соседа стоят узо.. работают исправно. своё я проверяю регулярно.. недавно погонял электриков из управляющей компании.. относительно предохранителей на парадной..

дублировать теперь не буду.. пройду кратчайшим путем и кину nym на 6 квадратов.. правда тогда нужно через корридор по потолку.. но ничего, пущу через кабель-канал, есть дремель.. им можно идеально состыковывать стыки кабель канала.

порт в Питере большой.. тут никуда не спрячешь.. но как он мог попасть в магазин? причем крупный.. хотя.. мог бы наверное. ДА прапорщик -особенно если он старшина - это как боцман. обраное утверждение еще более верно. боцман - по сути старшина но на судне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

фармазон написал :
Про магазины Питера и кабелек морской...

Все судовые кабели делаются в оболочке из резины и имеют специальный сертификат.

Про магазины Питера и кабелек морской...
Вы что правда думаете, что порт от вас далеко?
Я тут открытки смотрел - есть в вашем городе порт, точняк есть, вот токо поискать надо, а там пароходы мелкие - да на каждом боцман,....
кстати, объясните дилетанту, а боцман - это тот же прапор, токо в тельняшке.....?

Дурная, могёт быть идея и геморная, но тем не менее - продублируйте подозрительную кабелюку иной, заведомо справной и определите наконец источник и причину своих проблем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АлдарКосе написал :
по началу грешил на изоляцию теплого пола. ан нет. в итоге разобрал весь щит.. а провод всё выбивал и выбивал..

А про монтаж в щите не думали?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

именно.. именно так. фармазон

при вьезде в квартиру, человек какое то время живет счастливо.. потом начинаются проблемы.. и насколько я знаю.. где то вот так и выглядят.. начинается с малого.. потом растет.

вот бы обнаружить эту слабоуловимую зависимость.. говорю же.. минимальнейшая нагрузка - провод выбивает УЗО.. токов без нагрузки нет никаких.. клещами смотрел.. правда мои клещи постоянный не измеряют, но там постоянных и не должно быть.
грешил на наводки от мет конструкций стен.. думал уравнять потенциалы на металле по кухне.. - батареи.. систему отопления ванной.. водопровод.. но обнаружил что почти все соеденено.. большая часть.. сопротивление не мерил. логически наводок такого тока быть не может.. хотя тут уже вторая составляющая которая пониманию не подлежит.
по началу грешил на изоляцию теплого пола. ан нет. в итоге разобрал весь щит.. а провод всё выбивал и выбивал..

т.ч. могу представить только эту причину.. в конце концов.. она начала появляться постепенно, и перешла в лавинообразную неисправность.

А кабелек - это модификация ПВС для малотоннажных судов, наполнитель - мелнасыщенная резина с добавлением политалька и какой-то хрени от крыс. В Одесском порту пару

вы представляете.. где магазины Питера и порт Одессы?? какая связь?

Да, отвечая на вопрос, а как быть с АППВ, что в миллионах квартир?
дык подключить УЗО и не удивляться, а чего всё время срабатывает.....

avmal написал :
Насосался через неопрессованые концы?

Не, я имел ввиду, что исходя из информации в сообщении №25, кабель с Кабс = 1.04 может быть не промокшим.
Хотя, тогда непонятно, от чего УЗО срабатывает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Может кабель не промок...

Насосался через неопрессованые концы?

АлдарКосе написал :
Прибор умный.. проверяю абсорбцию (намокание) кабеля.. 1.04. вот вопрос и решился.. по параметрам, коэффициент абсорбции (намокания кабеля) менее 1.25 - кабель проблемный.. т.е. он промок. изоляция в нем нарушилась, и пошли сложнообьяснимые слаботочные процессы.

Вот ещё что "нарыл" в инете, про значение коэффициента абсорбции:

Для случаев с измерениями силового кабеля, цепей распределения, различных автоматов защиты и.т.д., произведённых на основе современных изоляционных материалов, эти коэффициенты могут находиться в пределах 1,0.

Может кабель не промок...

АлдарКосе написал :
к чему это я? к тому, что без нормального прибора зачастую проблему и не диагностировать..
так.. некоторым эЛЕКТРИКАМ для размышления.

Я вот что подумал, ведь до появления цифровых мегаомметров за несколько тысяч у.е - как-то ведь диагностировали неисправности. Коэффициент абсорбции, небось, меряли, причём обычным "аналоговым " мегером с ручкой вместо батареек.

Поиск в и-нете вот,что выдал:

Коэффициент абсорбции. Лучше всего определяет увлажнение изоляции. Коэффициент абсорбции — это отношение измеренного сопротивления изоляции через 60 секунд после приложения напряжения мегаомметра (R60) к измеренному сопротивлению изоляции через 15 секунд (R15). Если изоляция сухая, то коэффициент абсорбции начительно превышает единицу, в то время как у влажной изоляции коэффициент абсорбции близок к единице. Значение коэффициента абсорбции должно отличаться (в сторону уменьшения) от заводских данных не более, чем на 20%, а его значение должно быть не ниже 1.3 при температуре 10–30оС. При невыполнении этих условий изделие подлежит сушке.

АлдарКосе написал :
проверяю на 2500 вольт

А разве можно, кабель до 500В таким напряжением испытывать? Это-ж уже "испытание повышенным напряжением" получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

фармазон написал :
А кабелек - это модификация ПВС для малотоннажных судов, наполнитель - мелнасыщенная резина с добавлением политалька и какой-то хрени от крыс.

Можете выдать его название?

Читайте ранние сообщения, а не только парочку последних....
Уже говорилось - сняли штукатурку - а там все желто-зеленое...
Разве незнакома картинка или вы в хрущебах не проживали?
Насчет какую часть электрику резать - да любую, только стрелочник причем здесь?
Хрущебы были рассчитаны на 25 лет, Никитос другую задачу и не ставил, только верещал, что б дешевлее и дешевлее.
Он не виноват, что в них до сих пор люди живут, хотя запас прочности давно исчерпан и по бумагам они завалиться должны....
А кабелек - это модификация ПВС для малотоннажных судов, наполнитель - мелнасыщенная резина с добавлением политалька и какой-то хрени от крыс.
В Одесском порту пару сейнеров на ремонте освещения попались - так практически везде меняли кабель - он почему-то желтел, хотя вся проводка только в металлических трубах, но стармех очень нервничал по-поводу желтизны - посему и меняли....

фармазон написал :
Далее, как много раз уже в разных темах, штукатурка у нас - щелочь, любимое занятие которой - тянуть влагу из окружения ея - т.е. за прошедшие годы вытянула, родимая, весь пластикат из кабеля и пошел он(вернее она-изоляция) мелкими трещинами

А как-же тогда дела обстоят с АППВ, который по 40 лет в той самой штукатурке лежит в миллионах квартир...

Kamikaze написал :
А с индексом "нг" - еще и Не распространяет Горение при прокладке в пучках.

Причём в пучках класса А (вроде), где по 7 кг массы на 1 м

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Почему тогда "сразу затухает"?

А не должен?
Вроде бы как любая ПВХ-изоляция д.б. самозатухающая (при одиночной прокладке).
А с индексом "нг" - еще и Не распространяет Горение при прокладке в пучках.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Почему тогда "сразу затухает"?

Не дают разгореться.

avmal написал :
ПВС

Почему тогда "сразу затухает"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АлдарКосе написал :
разговор у нас какой то неравнополочный.. типа мы тут смерды.. а вы там.. на Олимпе..

Что-то вы погорячились с выводами - разве я вам дал повод, чтобы вы себя смердом считали? И жителем Олимпа я себя не называл. Странно вы как-то ошибки свои воспринимаете ...

АлдарКосе написал :
это что КГ? никогда бы не подумал

Я бы тоже не подумал, если бы вы ПВХ резиной не назвали. У вас самый обычный провод ПВС, предназначенный для соединения оборудования с сетью.

Зоркийглаз написал :
Больше похоже на ВВГнг с многопроволочной жилой. Наполнитель какой-то между изоляцией и жилами присутствует.

ВВГ с многопроволочной жилой не выпускается - выпускается с малопроволочной класса 2 потому, как предназначен для стационарной проводки. А наполнителя у нашего ПВС нет - всего-лишь тальк, которым пересыпаны жилы перед обволакиванием оболочкой.

КГВВ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4мм2 4-го класса - 20 проволок ф0,5

п.с. Ага... у нас 6 квадратов - тогда 30 проволок.

п.п.с. Автор, тащи калькулятор - проволочки считать будешь

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Кто "на глаз" сосчитает число проволок в жиле

Если на глаз - то "до фига".

ВТБ! написал :
вспомнит класс?

Не ниже 4-го.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

АлдарКосе написал :
а разве в ВВГнг есть наполнитель?

По идее должен быть Какая-то гадость. Мел с чем-то еще. На фотографии видны следы то ли мела, то ли талька на жилах, а внешняя часть изоляции отличается по цвету с внутренней.

Kamikaze написал :
ПВСоид обычный

Кто "на глаз" сосчитает число проволок в жиле и вспомнит класс?

АлдарКосе написал :
разве в ВВГнг есть наполнитель

ВВГ до киловольта допускается без заполнения.
ВВГ-нг-ls с заполнением.
ВВГз - само собой.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

нет не присутствует.. а разве в ВВГнг есть наполнитель? никогда не видал.. правда я им и не работаю..

ПВС.. думаю да. возможно..

почитал характеристики.. нет ограничений для этого применения. наоборот. гибок - применяемость шире.. предназначен для подключения.. тип подключения не оговорен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПВСоид обычный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

АлдарКосе написал :
это что КГ

Больше похоже на ВВГнг с многопроволочной жилой. Наполнитель какой-то между изоляцией и жилами присутствует.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

2avmal

хоть и разговор у нас какой то неравнополочный.. типа мы тут смерды.. а вы там.. на Олимпе.. но все равно интересно. по крайней мере, поучительный для других..

это что КГ? никогда бы не подумал

типа застыдили.. ну да. резину отличаю..
зажег.. вероятнее это все таки ПВХ.. т.к. в пламени возгорается.. потом сразу затухает.. резина будет вести себя иначе.. ее зажечь много сложнее..

марка кабеля довела его до такого удивительного состояния? если так.. будем знать. у меня в хозяйстве много КГ для подключения использовали.. кто подключал счетчики.. кто еще чего.. часто встречаю.. теперь буду изводить из обихода.. сами то с ним редко работаем.. обычно NYM севкабеля..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АлдарКосе написал :
это скорее всего не КГ.. т.к. КГ я белого не видел., хотя и похоже..

АлдарКосе написал :
я купил 3*6 медный многожильный кабель(мягкая резина, двойная изоляция, марка не нанесена)

Вы о предмете разговора хоть представление имеете? ПВХ от резины можете отличить? То, что кабель многожильный, можно было и не говорить - количество жил указано - три.

АлдарКосе написал :
может быть и ВВГ.. у него так же может быть многожильные жилы.

Могут, только не "многожильные жилы", а малопроволочные и при сечении свыше 16 квадратов, и не у всех производителей.

АлдарКосе написал :
отодельная туалетная комната - сухое помещение, выполненно отдельным блоком. возможность затекания воды мннимально.. не знаю отчего вы обозвали его сантихническим стоятком. стояк как раз несколько в стороне.

Если я это назову сантехнической кабиной, то исправлю свою ошибку?

АлдарКосе написал :
не убедительны ваши выводы...

Мне эти выводы тоже теперь кажутся бессмысленными ...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

avmal написал :
А я из вашей истории другую мораль вывел - чтобы заниматься электромонтажными работами, надо знать действующие нормативы и правила. В частности, стационарный монтаж надо делать кабелем, специально для этого предназначенным, а не КГ, не размещать в сантехнических стояках электрощиты ...

ну.. с того начнем, что это было сравнительно давно.. второе допущение, что это скорее всего не КГ.. т.к. КГ я белого не видел., хотя и похоже.. пущено поверхностным монтажем., практически 80% по жилим помещениям.. только прохождение через бетонную стену вызывает опасения.
посмотрел.. инет. марка не понятна, может быть и ВВГ.. у него так же может быть многожильные жилы.

и третье допущение - отодельная туалетная комната - сухое помещение, выполненно отдельным блоком. возможность затекания воды мннимально.. не знаю отчего вы обозвали его сантихническим стоятком. стояк как раз несколько в стороне. на всех уровнях стоят УЗО. да и щит имеет ip44 со всеми вытекающими.

хз. не убедительны ваши выводы... вот мысль о щелочной среде бетонной среды мне больше импонирует.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

фармазон написал :
Ключевая фраза - кабель в резиновой изоляции....

Это ж какую часть тела надо отрезать электрикам, которые у нас прокладывали в ТИПОВЫХ хрущевках ВСЮ проводку алюминием на скрутках в резиновой изоляции под штукатурку??? Вскрываешь штукатурку - а она вся желто-зеленая вокруг провода!
На всех сантехприборах напряжение, везде разное, но 50Гц. Душ к примеру принимаешь - а в глазах свет мерцает 50 Гц. И это без всяких бойлеров. Электропотребителей - минимум. УЖОСНАХ.
ЗЫ. Когда строили жилье, оно считалось временным, для приезжих всяких специалистов. Но зачем ТАК?!

Ключевая фраза - кабель в резиновой изоляции....
Далее, как много раз уже в разных темах, штукатурка у нас - щелочь, любимое занятие которой - тянуть влагу из окружения ея - т.е. за прошедшие годы вытянула, родимая, весь пластикат из кабеля и пошел он(вернее она-изоляция) мелкими трещинами, вот Вам и намокание....
За совет по приборчику - рахмат Вам уважаемый! С подобной необходимостью не сталкивался пока, все кабелечки, что пока!!! удается монтировать - правильные, да и монтаж выполняю без скидки на простецкость клиента, но знания - вещь великая...хотя и не бесспорная..
Сказано же "многия знания - многия печали...."
Посему неожиданное резюме - Хорошо быть дундуком - ни тебе знаний, ни печалей....!

Дорассуждался, блин....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АлдарКосе написал :
к чему это я? к тому, что без нормального прибора зачастую проблему и не диагностировать..

А я из вашей истории другую мораль вывел - чтобы заниматься электромонтажными работами, надо знать действующие нормативы и правила. В частности, стационарный монтаж надо делать кабелем, специально для этого предназначенным, а не КГ, не размещать в сантехнических стояках электрощиты ...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

начну с начала. когда то давно, жена увидела проточный нагреватель совсем недорого, и мы его купили. для подключения этого нагревателя я купил 3*6 медный многожильный кабель(мягкая резина, двойная изоляция, марка не нанесена) и протянул его через четыре стены.. до ванной. несколько.. лет 7, кабель включался только раз в году летом.. - сами понимаете русскую забаву.. "в жару без воды"- самая любимая в постсоветском пространстве ЖКХ.
совсем недвано, я решил смонтировать в туалетной комнате щиток- и откуда развести медью силовые линии до техники на кухне.. т.к. там алюмишка в стене.. естественно, включить два силовых прибора уже боимся. НО. на вводе в квартиру начало срабатывать УЗО. вначале, раз-два в месяц.. потом чаще.. потом каждые десять минут. срабатывало именно на эту линию. причем, она была абсолютна не нагружена. линию отключил.. УЗО (ИЭК) для надежности, заменил на леграндовское.. (30 мА). начал разбираться в чем дело. принес приставку- меггаомметр М-261 к тестеру М-266.. изоляция исправна.. я был в ступоре. жена - стоит улыбается.. ух.. у мужа 5 группа.. хозяйство в несколько десятков Га,. а сказать в чем дело - не может. ну чтож проглотил..

недавно приволок более совершенный прибор. - мегаомметр Е6-24.. проверяю на 2500 вольт.. изоляция более 500МОм. т.е. никаких причин для выбивания УЗО нет в этом кабеле.. проверка сопротивления на нулевую жилу и арматуру здания - выходит из пределов.. т.е. абсолютый ноль.
Прибор умный.. проверяю абсорбцию (намокание) кабеля.. 1.04. вот вопрос и решился.. по параметрам, коэффициент абсорбции (намокания кабеля) менее 1.25 - кабель проблемный.. т.е. он промок. изоляция в нем нарушилась, и пошли сложнообьяснимые слаботочные процессы.
к примеру, подключение к кабелю самой минимальной нагрузки- вентиллятора, лампочки - контрольки.. сразу срабатывало УЗО. что именно кабель являлся причиной- сомнений не было. не мог обьяснить, в чем дело?

к чему это я? к тому, что без нормального прибора зачастую проблему и не диагностировать..

так.. некоторым эЛЕКТРИКАМ для размышления.