Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1087495

кусочек СНиП 21-01-97:
6.26* ...
При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины двернного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраеваемые в секциях зданий класса Ф 1ю3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

Что такое одностороннее и двустороннее расположение дверей? Как определяется ширина дверного полотна? Как различать коридоры, холлы (фойе), тамбуры, тамбур-шлюзы, лестничные клетки, площадки лестниц, лестничные площадки, вестибюли (фойе) - весь этот винегрет есть в этом СНиПе и где границы между ними?

Luddit написал :
Что такое одностороннее и двустороннее расположение дверей?

Коридор: двери могут быть с одной стороны (галерея) или с двух (как в гостинице).

Luddit написал :
Как определяется ширина дверного полотна?

Как и написано - ширина дверного _полотна_. Можете поискать ГОСТ на двери входные, там есть определение. Но проще померить рулеткой полотно двери.

Luddit написал :
весь этот винегрет есть в этом СНиПе и где границы между ними?

Чтобы узнать, есть ли он там, его, наверное, надо прочитать полностью .
Можете поискать СНиП "Жилые здания" (и новый, его заменивший), там есть часть определений, а вообще я всегда от смысла иду.
Да, есть еще старый пожарный СНиП от 85 года, там тоже что-то может быть.

ac_52 написал :
Коридор: двери могут быть с одной стороны (галерея) или с двух (как в гостинице).

Тогда где, как минимум, трехстороннее расположение дверей?

ac_52 написал :
Как и написано - ширина дверного _полотна_. Можете поискать ГОСТ на двери входные, там есть определение. Но проще померить рулеткой полотно двери.

Так в том и вопрос, откуда мерять - от края полотна, от петель, от стены?

ac_52 написал :
Чтобы узнать, есть ли он там, его, наверное, надо прочитать полностью

Так в том и дело, что в этом СНиПе встречается каждое из этих понятий, без их определений.
На прикладном уровне: при каких пропорциях коридор превращается в холл?

Luddit написал :
Тогда где, как минимум, трехстороннее расположение дверей?

Думаю, такие вещи не формализованы . Эти все запреты идут из расчета ширины пути эвакуации для потока людей с учетом носилок и инвалидов. Расчет где-то есть в нормативах.

Luddit написал :
Так в том и вопрос, откуда мерять - от края полотна, от петель, от стены?

На подсознательном уровне - от стены, так как важно уменьшение ширины пути эвакуации.

Luddit написал :
Так в том и дело, что в этом СНиПе встречается каждое из этих понятий, без их определений.

Так я и посоветовал покопаться в профильных документах. Часть определений есть в снипах, часть в учебниках по проектированию, часть на понятийном уровне. Что-то может быть в НПБ и прочей мутотени. Я уже не помню, что и откуда в меня вдолбили .

Вот, пример, из "жилого" снипа:
Лестнично-лифтовой узел - помещение, предназначенное для размещения вертикальных коммуникаций, - лестничной клетки и лифтов.
Лифтовой холл - помещение перед входами в лифты.
Тамбур - проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.

Простите, Вы проект готовите на экспертизу или у Вас есть какая-то конкретная задача? Возможно ответить на нее проще, чем дергать определения из разных документов. Да и, думаю, тогда больше народу Вам смогут что-то подсказать.

Luddit написал :
На прикладном уровне: при каких пропорциях коридор превращается в холл?

Думаю, это назначает проектировщик здания в экспликации помещений с учетом назначения помещения (коридор - "дорога", холл - место скопления людей в общественных зданиях).

Попробуйте еще спросить на dwg.ru - там народ часто с экспертизой общается, могут и знать тонкости.

Задача про переделку двери на наружнее открывание.
Пространство между дверями квартир и линией-продолжением лестницы размером 1,2 х 1,6 м.
Одна дверь по короткой стороне, одна по длинной, проход на лестницу с короткой стороны, двери нет.
Есть еще дверки электрощитков, открывание наружу - они тоже учитываются при определении уменьшения ширины?

ac_52 написал :
На подсознательном уровне - от стены, так как важно уменьшение ширины пути эвакуации.

Так на подсознательном уровне можно за ширину и толщину двери померить - ведь ограничивает выход закрытая дверь :-). Пусть даже и по оси ручек - не жалко :-)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Luddit написал :
Тогда где, как минимум, трехстороннее расположение дверей?

вот трехстороннего расположения

LN написал :
вот пример трехстороннего расположения

Речь про то, что в СНиПе об этом ни слова. Было бы одностороннее и многостороннее - понятно, а только одно- и двухстороннее - наводит на мысли, что разделение идет по какому-то другому признаку. Может, по петлевым сторонам, может, по количеству створок... Причем выраженной разумности не наблюдается ни в одном варианте.

Luddit написал :
Причем выраженной разумности не наблюдается ни в одном варианте.

Все варианты приведены на сайтах крупных дверных фирм, включая и их разбор. Например, на сайте Стала. Нормируется это по указанному снипу и по ППБ "номер не помню". Основное требование тут - неблокирование открывания дверей соседей по всей дуге открывания. Прав тот, кто раньше поставит дверь наружного открывания и сумеет это потом доказать в суде. Вымерять заужение прохода при таких размерах "тамбура" смешно - не тот случай, да и "это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы)".
У Вас такой же дом как и у меня, или похожая серия. По хорошему - обе двери внутреннего открывания, все остальное компромиссы между соседями (у меня и почти всего остального дома, застройки компромисс). Хороших дверей внутреннего открывания сейчас достаточно, но дальше я на эту тему распространяться не буду - запрещено правилами форума. Торцевая (по короткой стороне) квартира в принципе может поставить наружную дверь с петлями "от соседей"; в квартире по длинной стороне так делать глупо - открытая дверь упрется в щиток и проход будет сантиметров 60-70, мебель не пронести. Покопайтесь на сайтах дверных фирм и соответствующих форумах - Ваш случай многократно упоминался в различных комбинациях хороший-плохой сосед.

Тогда возвращаемся к началу вопроса. Если то место, куда ведет выход из квартиры, не коридор -
то пункт 6.26* "При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную..." не действует.
Кроме коридоров, в том СНиПе поминаются холлы (фойе), тамбуры, тамбур-шлюзы, лестничные клетки, площадки лестниц, лестничные площадки, вестибюли (фойе). Остается понять (с возможностью доказать), что есть что.

ac_52 написал :
Все варианты приведены на сайтах крупных дверных фирм, включая и их разбор. Например, на сайте Стала.

Я читал этот разбор, и он не показался мне, гм, достаточно проработанным. После чего и возникла тема.

Luddit написал :
Остается понять (с возможностью доказать), что есть что

Тогда ищите. Судя по жалобам на форумах все-равно все упрется в компромисс с соседями.