Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1087557

Здравствуйте! Планирую делать деревянный пол под ламинат в квартире. Завез обрезные доски 40мм. Крепить их думаю с зазором в 3-5мм, чтобы впоследствии не скрипели друг об друга, так как доски не шпунтованные. Не будет ли проблемм при укладке ламината на такой пол? И еще может подскажете оптимальное расстояние между лагами при такой толщине доски?

Russlan написал :
И еще может подскажете оптимальное расстояние между лагами при такой толщине доски?

50-60см.

2Russlan Без фанеры? Могут пойти винтом (никакие гвозди/саморезы не удержат) и проступить через ламинат, потому что

Russlan написал :
доски не шпунтованные

. А так - бейте хоть встык, после "усушки" все равно щели будут.

на обрезные или какие-либо доски ОБЯЗАТЕЛЬНО ФАНЕРУ (12 и более мм) и скрутить саморезами(никаких гвоздей)

2KIRILL.Z а ОСП нельзя вместо фанеры здесь использовать? какие преимущества и недостатки одного и другого?

2Canopus OSB-3 или ФСФ (влагостойкие) не менее 12 мм - что у Вас дешевле, то и кладите.

To Сanopus
Может обрезную доску отшлифовать ,да и без фанеры?

2Avedis Только надо годика 2-3 дать ей "вылежаться" на полу в заневоленном состоянии, и в дальнейшем обеспечить постоянный температурно-влажностный режим зимой и летом. Делов-то .

Да уж ... Представляется маловероятным....
Но а фанера сверху, какая её всё-таки основная роль?

2Avedis ИМХО, фанеру (ОСП) сверху на деревянные полы кладут при ремонте. Старые полы уже "устаканились", что могло выпереть - выперло. Но на них все равно надо убирать бугры. В этом случае фанера выполняет роль дополнительного "ровнителя" (как саморастекайка на стяжке).
Если пол делается с нуля, я бы с досками не заморачивался. Сразу фанеру (ОСП) на лаги. Конечно, толщина не 12 мм (минимум 24), да и шаг лаг почаще. У производителей ОСП есть точные рекомендации (фанера аналогично), например .

Главное доску уложить поперек будущего ламината. Раз уж все таки доска. Положите, через пару лет отпишитесь как ведет себя пол!

только доску не мешало бы выдержать в помещении укладки, от 2 до 4 недель, в "воздушном" состоянии, между слоями проложенную рейками

Доски напилены 1 год назад. Лето сушились на улице, были почти сухие судя по весу, а с осени до весны лежали переложенными в квартире соответственно отапливаемой. Думаю сильно не поведет. Лаги настелил через 60 см, к полу закрепил дюбель гвоздями, через подкладки линолиум. Крепить планирую саморезами, по 2 в каждую лагу.Надо ли зенковать под шляпки или так (утопить)? Возможно потребуется последующее выравнивание рубанком.
По поводу укладки встык для получения небольших зазоров 2-3 мм, стягивать их ничем не надо?
Хотел обойтись без фанеры, так как доски + фанера дороговато выходит.

2Russlan За это время их уже повело - если повело. Если попадутся с сильным винтом - лучше не брать.

Russlan написал :
Надо ли зенковать под шляпки

НЕ надо, и так утопятся. А вот засверлить доски, чтобы резьба самореза (а лучше взять ШУРУПЫ) их не цепляла - настоятельно рекомендую.