Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1088097

Прошу совет. Имеется новый частный дом. Пол черновая доска 3 см, под ней утеплитель. Теперь встал вопрос - как лучше сделать чистовой пол?
Вопрос первый: в кухне, ванной и прихожей хочу электрический теплый пол и положить керамогранит - как это сделать лучше на деревянное основание
Вопрос второй: в гостинной и кабинете планировал на черновой пол постелить фанеру, а сверху ламинат. Но сейчас у меня в квартире постелен ламинат - царапается даже от пылесоса, хотя покупал немецкий 32 класса, и зимой пол холодноват - а у меня ребенок маленький. Какое покрытие порекомендуете?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

igor-vk написал :
Какое покрытие порекомендуете?

Янн:- Положите ламинат ,а на него бросте ковёр. У меня ламинат 32 кл .Не царапется .Наверное Вам плохой достался. На кухне не ложу плитку (керамогранит ).Очень посуда бъётся.

Посуду взял люминарк - пока целая. Если на кухне еще можно подумать о ламинате, то в ванной по любому плитка. В том и главный вопрос - как на деревянный пол положить плитку: какую стяжку, какой толщиной делать, каким материалом, какую гидроизоляцию, какой теплый пол (кабель, мат) и т.д.
А ламинат у меня таркет

igor-vk написал :
деревянный пол положить плитку

У меня в санузлах пеноплекс 40 или 50 мм, два слоя ГВЛ с перекрытием швов на саморезах и клее КС
и сверху плитка на эластичном клее, не помню, то ли Ceresit CM17 то ли Knauf Flekskleber . Загородный деревянный дом.
Теплый пол делать не стал.
PS Думаю с клеем перебор, можно было подешевле взять.

А по поводу теплого пола - мысли есть?

2igor-vk Я не хочу давать непроверенных советов. Делал другой человек изходя из своего опыта и материалов прочитанных на сайте у Knauf. Что будет, если на пеноплекс кинуть (видимо врезать ) теплый пол - я не знаю. Тот же человек делал теплый пол на балконе у моего родственника - знаю что внизу пеноплекс ( мои остатки забрали:-) Какой пирог дальше попробую узнать. Но по деревянному дому могу сказать только то что у меня самого есть. Видимо Вам придется копать еще :-).

А какой у Вас лежит сейчас утеплитель? И если я правильно понял - никакого чистового пола еще не лежит?

kkivi написал :
А какой у Вас лежит сейчас утеплитель? И если я правильно понял - никакого чистового пола еще не лежит?

Между лагами уложена минвата, сверху и снизу пароизоляция, а сверху по лагам черновой пол - половая доска

igor-vk написал :
Между лагами уложена минвата, сверху и снизу пароизоляция, а сверху по лагам черновой пол - половая доска

Я просто считал что черновой пол - это то что снизу минваты и думал. Тогда у Вас есть основание для стяжки. Но все равно я тут не советчик, нужен специалист.
Кстати мой строитель также предалагал мне постелить ламинат и не мучиться ( с деревянным полом).

kkivi написал :
Кстати мой строитель также предалагал мне постелить ламинат и не мучиться ( с деревянным полом).

Ламинат в Ванной?

kkivi написал :
Тогда у Вас есть основание для стяжки. Но все равно я тут не советчик, нужен специалист.

Поэтому здесь и спрашиваю

igor-vk написал :
Ламинат в Ванной?

нет, в комнатах. Вы же про комнаты тоже спрашивали? Просто деревянный пол, если он не из дуба или лиственнецы быстро приходит в довольно обшарпанное состояние. Я в этом убедился.

igor-vk написал :
Поэтому здесь и спрашиваю

Я к тому, что пока здесь два любителя :-)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

igor-vk написал :
сверху по лагам черновой пол - половая доска

Вот на эту доску и сделайте жесткую стяжку. А в стяжку закатайте теплый пол. Какая тут проблема?

Балтиец. написал :
Вот на эту доску и сделайте жесткую стяжку. А в стяжку закатайте теплый пол. Какая тут проблема?

Прямо на дерево? Я думал, может гидроизоляцию какую сначала, а потом уже стяжку.

kkivi написал :
Я к тому, что пока здесь два любителя

Наверное для специалистов тема не достойна внимания

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119


Стяжка предполагает следующие виды работ ( в вашем случае).

  1. Гидроизоляцию (лучше рулонную), с прокладкой от стен.
  2. Укладка AL фольги - как отражающий слой.
  3. Монтаж арматуры D12 (Клетка 300) на дистанционных прокладках 15мм.
  4. Монтаж теплого пола.
  5. Установка маяков.
  6. Заливка стяжки.
    Все.
    Но вообще то, это все уже подробно описано. Поэтому .... только для Вас!

Балтиец. написал :
Но вообще то, это все уже подробно описано. Поэтому .... только для Вас!

Видимо, несколько смущает то, что пол ( а может, и дом ) деревянные. Поэтому кажется, что все может быть по другому, или, по крайней мере, будут нюансы.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Я бы не стал делать стяжку. Когда планировал свой пристрой отказался от деревянных полов по лагам в пользу монолитного ЖБ перекрытия именно из за желания сделать теплый пол. Вам надо для начала прикинуть несущую способность имеющихся перекрытий. Озвучте, какого сечения лаги, из чего, на каком расстоянии друг от друга?
Вообще мне видится так: Усиливаете имеющиеся доски покрытием по ним пары слоев в разбежку влагостойкой фанеры или ОСБ по 10 мм. толщиной. по ним маты ТП и плитку на клей.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

igor-vk написал :
Прошу совет. Имеется новый частный дом. Пол черновая доска 3 см, под ней утеплитель. Теперь встал вопрос - как лучше сделать чистовой пол?
Вопрос первый: в кухне, ванной и прихожей хочу электрический теплый пол и положить керамогранит - как это сделать лучше на деревянное основание
Вопрос второй: в гостинной и кабинете планировал на черновой пол постелить фанеру, а сверху ламинат. Но сейчас у меня в квартире постелен ламинат - царапается даже от пылесоса, хотя покупал немецкий 32 класса, и зимой пол холодноват - а у меня ребенок маленький. Какое покрытие порекомендуете?

Прогнутся у вас доски с лагами со временем от тяжести.

Мое личное непросвещенное мнение - кабельные теплые полы в частном деревянном доме, где под полами уже утепление - это изврат.

Чтоб полы были теплыми постелите пробку - для маленького ребенка самое то. Ну или паркетную доску. Можно и ламинат, а под него пленочные теплые полы.
В ванную конечно лучше плитку. Фанера поверх досок, к ним ГВЛ самоерзами а на ГВЛ уже плитка замечательно ложится.

На кухню самое практичное конечно линолеум, но не в моде он нынче

kkivi написал :
Видимо, несколько смущает то, что пол ( а может, и дом ) деревянные.

Дервянные только пол и внутренние перегородки.

DENdi написал :
Озвучте, какого сечения лаги, из чего, на каком расстоянии друг от друга?

Лаги сосна, 220х50 расстояние между лагами 60 см

Наполускр написал :
Фанера поверх досок, к ним ГВЛ самоерзами а на ГВЛ уже плитка замечательно ложится.

А под плитку маты или кабель?

Наполускр написал :
Можно и ламинат, а под него пленочные теплые полы.

а без пленочных холодный будет? И можно ли пленочные под плитку?

igor-vk написал :
Дервянные только пол и внутренние перегородки.

Тогда может имеет смысл в теме про стяжку (вверху форума) спросить, есть ли нюансы в стяжке по деревянному полу.
А в остальном там информации море

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

igor-vk написал :
Лаги сосна, 220х50 расстояние между лагами 60 см

Гут. Вам имеет смысл убрать доски и положить ОСП или фанеру прямо на лаги слоем потолще. На сайтах производителей есть рекомендации по толщине слоя в зависимости от расстояния между лагами.

igor-vk написал :
А под плитку маты или кабель?

Для кабеля слой клея больше. Вам - не надо. Маты, пленочный - суть одно и то же.

igor-vk написал :
а без пленочных холодный будет?

Будет как имеющийся.
А вообще советую воспользоваться поиском. Наберите "Стяжка по доскам", "Эл. теплый пол" - инфы масса.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

igor-vk написал :
А под плитку маты или кабель?

Кабель. Маты изолуют слои клея над и под собой.
Пленку есть смысл стелить только под ламинат или парке на подложку.

igor-vk написал :
а без пленочных холодный будет? И можно ли пленочные под плитку?

Без подогрева температура пола будет одинаковой при любом покрытии. Что стелите пробку, что ламинат, что плитку.
Материалы отличаются лишь теплопроводностью. Температура тела человека выше температуры пола. Поэтому тепло от тела будет легко уходить в плитку (т.е. вы своим телом греете весь пол), несколько хуже в ламинат и практически совсем не будет передаваться пробке. Пробка теплоизолятор, отсюда и ощущение "теплоты".
Это примерно как когда вы сидите на мокрой земле или подстелите под себя сухую солому. Температура "подложки" в обоих случаях одинакова.

Потому и греют плиточные полы, чтобы поднять их температуру и приблизить к человеческой.
Кабельные нагреватели здесь самое то. Кабель греет плиточный клей, тот из-за высокой теплопроводности легко передает тепло плитке.

Для ламината такой вариант не годится, потому что ламинат обычно стелится на подложку. А подложка замечательный теплоизолятор. Потому и стелят нагревающую пленку вплотную к ламинату.

Сам ламинат кажется холодным из-за плотного верхнего ламинированного слоя.

Наполускр написал :
Кабель. Маты изолуют слои клея над и под собой.

А какой слой стяжки и каким материалом делать?
Если я правильно понял, то пирог следующий: черновая доска-гидроизоляция (какая?)-стяжка (толщина?)-кабель тепл. пол-стяжка-плитка ???

сам омаю голову...может вместе что и придумаем
у меня деревянный дом на дачном участке с перспективой через год-два перебраться туда на ПМЖ
пол первого этажа - деревянные лаги 100х150...с шагом пока не определился но думаю что не больше 500 мм. Утепление между лагами планирую сделать таким - черный пол из доски 20 мм, пергамин, опилки с цементом перемешанные на месте и утрамбованные и сверху опять пергамин. Покрытие пола должно быть в одних отметках в помещении первого этажа - кухня, корридор, санузел и гостинная. в качестве основы продумываю несколько вариантов - в два слоя ацеид, в два слоя ГВЛ с клеем между слоями или фанеру с ГВЛ (в зависимости от того что будет приемлемо по деньам). крепление - саморезами к лагам. На кухне и в санузлах планирую положить теплый пол (маты) и плитку, с гостинной еще не определился но думаю что это будет либо ламинат либо плитка но без теплого пола. Ваши мнения?)))))

и думаю что со стяжкой заморачиваться не стоит...тонкая стяжка будет хрупкой, а толстая утяжелит конструкцию и приведет к прогибу лаг....так что оптимальный вариант - коврик теплого пола, клей и плитку на листовой материал типа ГВЛ или ацеид...адгезия будет отличная, плиты за счет сдвоенности играть не будут и конструкция будет не такой тяжелой

и еще....уважаемый vbmenu_register("postmenu_1088097", true); ...я бы, если это не геморойно, снял бы вообще доску которая у вас лежит поверх лаг....видимо это был черновой, технологический пол и после устройства по этой доске чистового пола не известно как она будет вести...вероятность ее коробления высока а соответственно и девормации могут быть в чистовом покрытии

Вопрос первый: в кухне, ванной и прихожей хочу электрический теплый пол

Есть нескромный вопрос: а почему в своем доме электропол-не накладно ли будет платить по счетчику? Я так понимаю, свой дом- свой газовый отопитель. Лично я сделал в ванной теплый пол с водяным подогревом- дешево и сердито. Жена и кот довольны.

вот еще в тему....маленькое исследование цен
размер пл цена за 1 м2
ГВЛ 1500Х500Х20 0,75 308 - это при толщине 20мм!!!
ацеид 2000х1500х10 3 165,11
фанера 1500х1500х10 2,25 177,77

почувствуйте разницу, пусть и не большую)))))
по мне так ацеид практичнее в плане прочностных характеристик и большей гаммы размеров листов (чем больше размер листа тем меньше швов что лучше)
взять - уложить листы в два слоя в продольном и поперечном направлении, скрепить при желании оба слоя клеем, закрепить саморезами к лагам и ни какая стяжка из обычного цемента не сравнится по прочности с данной конструкцией

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

igor-vk написал :
А какой слой стяжки и каким материалом делать?
Если я правильно понял, то пирог следующий: черновая доска-гидроизоляция (какая?)-стяжка (толщина?)-кабель тепл. пол-стяжка-плитка ???

Ну я бы лично сделал так: черновая доска - фанера - пенофол фольгой кверху - ГВЛ - плиточный клей с кабелями теплого пола - плитка.
А лучше действительно вместо электрического теплого пола использовать водяной от системы отопления.
Вы пытаетесь культуру городской квартиры перенести на частный дом, хотя это все-же разные вещи

Стяжка как таковая в деревянном доме не нужна. Слой плиточного клея, достаточный чтобы закрыть теплые полы. Толстый слой класть не порекомендовал бы - большая масса на дерево не есть хорошо. Со временем даже толстые лаги могут прогнуться.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

badada написал :
вот еще в тему....маленькое исследование цен
размер пл цена за 1 м2
ГВЛ 1500Х500Х20 0,75 308 - это при толщине 20мм!!!
ацеид 2000х1500х10 3 165,11
фанера 1500х1500х10 2,25 177,77

почувствуйте разницу, пусть и не большую)))))
по мне так ацеид практичнее в плане прочностных характеристик и большей гаммы размеров листов (чем больше размер листа тем меньше швов что лучше)
взять - уложить листы в два слоя в продольном и поперечном направлении, скрепить при желании оба слоя клеем, закрепить саморезами к лагам и ни какая стяжка из обычного цемента не сравнится по прочности с данной конструкцией

Вообще-то стандартный лист ГВЛ - 2500х1200. Те же 3 кв метра.
Лист толщиной 10 мм от 100 до 130 руб за кв метр.
И поэкологичней асбестоцемента будет.
А для жесткости первым слоем можно положить фанеру или ЦСП.

в любом случае спасибо, хотя цену я приводил за 1 м2
вопрос экологичности не стал поднимать специально...думаю при такой "закрытой" системе это не так важно....все равно на поверхности пола - финишное покрытие в виде плитки и к ацеиду нет прямого доступа
и все е ацеид значительно более прочный материал чем цсп и фанера)))

что то не понятно как то получается, по любому водяной пол клеем не укрыть, нужна стяжка, а так как в данном случае она получается плавающая то и толщина 4 см (СНиП), ну с сеткой 3-3,5 можно напрячься сделать. в противном случае воздух под полами будете греть.