Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144
#86716

Делаю ремонт в однокомнатной квартире, меняю проводку. Прошу покритиковать разводку электрического щита, которая приведена на рисунке. Все автоматы Siemens 1+N типа B. Стиральная машина будет на кухне, розетки в ванной не планируются.

Еще несколько вопросов:

  1. В коридорном щите стояло 2 автомата: 40А (плита) и 16А (все остальное). Можно ли из этого сделать вывод, что ток 50А мне брать разрешено?
  2. Имеет ли смысл применять датчик перенапряжения ДПН-260?
  3. Квартирный щит на 24 модуля, из них 6 остаются незанятыми. Как бы их применить, чтобы потом не было мучительно больно?

kae написал :
Как бы их применить, чтобы потом не было мучительно больно?

Если сейчас займешь, то потом как раз и будет мучительно больно

kae

УЗО в этажном шитке - требование энергосбыта?
Или для защиты ввода? Длина, тип кабеля, способ прокладки?
3*10 - спокойнее.

kae написал :
24 модуля, из них 6 остаются незанятыми

Я насчитал 2 свободных.
Щиток уже куплен и установлен?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

kae написал :
Квартирный щит на 24 модуля, из них 6 остаются незанятыми. Как бы их применить, чтобы потом не было мучительно больно?

Лампочки. Индикаторные. Тоже речного исполнения. Горит лампочка-нехрен в щиток лезть. Там напряжение...:-)

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

BV написал :
Если сейчас займешь, то потом как раз и будет мучительно больно


Я в принципе согласен, что нужен резерв. Но вот вопрос. Допустим, что я оставлю резервные позиции. А к чему их потом подключать? Ведь резервных проводов в стяжке не будет! Стены штробить?

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

ВТБ! написал :
УЗО в этажном шитке - требование энергосбыта? Или для защиты ввода?

Для защиты (противопожарное)

ВТБ! написал :
Длина, тип кабеля, способ прокладки?

9 метров ВВГ 3х6 плоский, в кабельном канале 25х25 (других проводов в кабельном канале нет)

ВТБ! написал :
3*10 - спокойнее.

Уже купил.

ВТБ! написал :
Я насчитал 2 свободных.

Да, что-то я оплошал
Считаю ширину по каталогу Siemens:
8 автоматов х 2 ТЕ = 16 ТЕ
Дифф. авт. 2 ТЕ
УЗО 63А 30мА 2.5 ТЕ
Всего 20.5 ТЕ, остается 3.5 модуля.

ВТБ! написал :
Щиток уже куплен и установлен?

Куплен Siemens пластмассовый. Пока не установлен.

kae написал :
противопожарное

Кабель-канал для ввода негорючий? Тогда в чём смысл этого УЗО? Лучше в квартирном щитке пару УЗО на 25А и автомат над ними...

Чего то не стыкуется. Я на своей памяти таких схем не помню. Обычно 40А - на вводе, 31,5 -на плиту и 2х16: верх-низ. Если учесть, что в то время когда пошли эл. плиты типовая схема уже была разработана МНИИТЭП и Тяжпромэлектропроект, то таких схем я не помню и не видел ни в одном их альбоме. Это относительно вопроса про 50А на вводе. А что касательно всего остального, если исходить из расчета 50А на вводе:
1) ВВГ 3х6 нельзя, по току положен 3х10 в коробе ПВХнг, в проход черех стену должна быть заложена труба ПВХнг или метал, но ПВХнг лучше - землить не нужно.
2) ДПН установить на вводе в квартирном щитке - сохранность лучше.
3) Общее УЗО на все груповые линии - это самоубийство для Вас самого. Утечку контролировать трудно и представьте что будет, если она где то будет. Каждый раз, впотьмах к щитку не набегаешься, да и небезопасно это - синяков насажаете.

gin101 написал :
Обычно 40А - на вводе, 31,5 -на плиту и 2х16: верх-низ.

У меня: вводного автомата нет, на плиту 40А и 2*16А розетки/свет. Счётчик 10-40А.
"Я тебя слепила из того что было".

kae написал :
Для защиты (противопожарное)
9 метров ВВГ 3х6 плоский, в кабельном канале 25х25 (других проводов в кабельном канале нет)
Уже купил.
Да, что-то я оплошал
Считаю ширину по каталогу Siemens:
8 автоматов х 2 ТЕ = 16 ТЕ
Дифф. авт. 2 ТЕ
УЗО 63А 30мА 2.5 ТЕ
Всего 20.5 ТЕ, остается 3.5 модуля.
Куплен Siemens пластмассовый. Пока не установлен.

Интересная функция УЗО - противопожарное охраняет 9 метров кабеля
судя по тому что вводной кабель тонковат для указанных токов,
может лучше кабель 3х10кв.мм и забыть про эту "интересную функцию"

filvik написал :
может лучше кабель 3х10кв.мм и забыть про эту "интересную функцию"

Теоретически до него может долезть какой нибудь дядя с перфоратором

gin101 написал :
Чего то не стыкуется. Я на своей памяти таких схем не помню. Обычно 40А - на вводе, 31,5 -на плиту и 2х16: верх-низ.
исходить из расчета 50А на вводе:

Уменя в доме 40А плита, 16А кухня, 16А все остальное год постройки 1985
(сейчас 50А на вводе, УЗО 65А на 30ма,далее 40А плита, 20А кухня,
16А + УЗО 25А 10ма ванна санузел последовательно с 30ма, 16А все остальное проводка смешанная, ввод 3х10кв.мм)

gin101 написал :
2) ДПН установить на вводе в квартирном щитке - сохранность лучше.
3) Общее УЗО на все груповые линии - это самоубийство для Вас самого. Утечку контролировать трудно и представьте что будет, если она где то будет. Каждый раз, впотьмах к щитку не набегаешься, да и небезопасно это - синяков насажаете.

По поводу ДПН как кому, мне больше понравилось мерлиновское STM16604
последовательно с 50А автоматом заодно и помехи кушает.
По поводу общего УЗО никаких самоубийств не замечено, ни днем ни ночью
наверно забыл утечку приделать.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

gin101 написал :
ВВГ 3х6 нельзя, по току положен 3х10

Насчет 50А в 3х6:
Я может быть неправильно чего-то понял, но вот что сказано в ПУЭ:

1.3.10 ... Допустимые длительные токи для проводов и кабелей, проложенных в коробах, а также в лотках пучками, должны приниматься: для проводов - по табл. 1.3.4 и 1.3.5 как для проводов, проложенных в трубах, для кабелей - по табл. 1.3.6-1.3.8 как для кабелей, проложенных в воздухе. ...

В Таблица 1.3.6 видим, что для двухжильного в воздухе 6мм2 допустимо 50А. (проводник РЕ не учитываем как нетоконесущий)

kae написал :
Насчет 50А в 3х6:

В Таблица 1.3.6 видим, что для двухжильного в воздухе 6мм2 допустимо 50А. (проводник РЕ не учитываем как нетоконесущий)

Кабель канал не воздух, а грубо говоря труба.
3х6 один двухжильный 40А
табл. 1.3.4 Ваша предпоследняя

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

filvik написал :
Кабель канал не воздух, а грубо говоря труба.

В 1.3.10 сказано, что для кабеля короб трактуется как воздух.

filvik написал :
3х6 один двухжильный 40А
табл. 1.3.4 Ваша предпоследняя

Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров. А в моем случае КАБЕЛЬ, это Таблица 1.3.6.

ВТБ! написал :
У меня: вводного автомата нет, на плиту 40А и 2*16А розетки/свет. Счётчик 10-40А.
"Я тебя слепила из того что было".

Да, вот такая схема была, только перед счетчиком или пакетник стоял или рубильник.

gin101 написал :
Каждый раз, впотьмах к щитку не набегаешься,

1) У нормальных людей фонарик имеется
2) Если щиток на лестнице, то там свет не вырубается от квартирного УЗО

2filvik

Даже комментировать не буду, раз Вам так удобнее - ради бога.

2kae
Раз кабель будет в коробе, то и считать Вы обязаны по столбцу три одножильных в трубе. Внимательно читайте данный раздел ПУЭ. По данному вопросу было совещание в Ростехнадзоре г. Москвы, на котором было недвусмысленно определено, что в данном случае понимается под фразой "по воздуху".

gin101 написал :
только перед счетчиком или пакетник стоял или рубильник

Пакетник - один на два счётчика. Помер (хорошо без фейерверка) - электрик поставил рядом другой, на вид помассивнее. Сосед остался на полудохлом...

BV написал :
1) У нормальных людей фонарик имеется
2) Если щиток на лестнице, то там свет не вырубается от квартирного УЗО

Может и имеется, но его же надо достать, найти... И Вы каждый раз будете класть фонарик на видное место, что бы помнить где он лежит? Ну сами подумайте, это же нелепица - сделать полную замену эл. проводки, что бы потом периодически думать о фонарике, а не сели ли у него батарейки. Ну чушь же ей богу.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Как правильно заметил BV у нормальных людей имеется в быстродоступном месте недалеко от силового щита:
заряженный фонарик (в неотпаливаемых помещениях - даче, гараже - с динамомашинкой)
индикаторная и отвёртка на неонке
маленький огнетушитель
маленькая автомобильная аптечка

gin101 написал :
И Вы каждый раз будете класть фонарик на видное место, что бы помнить где он лежит?

У меня лежит всегда в одном месте маленький такой

Вы мне лучше скажите, у вас "каждый раз" так часто случается?
На мой взгляд сработавшее УЗО ситуация аварийная, и в нормальной квартире с нормальной проводкой бооольшая редкость. У меня есть опыт проживания (лет так 7) в двух квартирах в которых стоит единственное УЗО - так вот на моей памяти ни разу оно не срабатывало (исключая проверку).

gin101 написал :
Ну чушь же ей богу.

Чушь, на мой взгляд, это когда в квартире, в которой переделали проводку регулярно срабатывает УЗО

Учитывая вышесказанное, проще достать фонарик или зажигалку раз в пять лет, чем городить кучу УЗО без большой на то нужды.

Если говорить о сответствии правилам, то оба метода правильные. Если говорить о селесообразности, то тут каждый сам для себя решает как ему удобнее.

kae написал :
В 1.3.10 сказано, что для кабеля короб трактуется как воздух.

Воздух он и в африке воздух, короб уже уподобляется термосу т.к.
нет контакта с этим, как его воздухом.