Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1088245

Друг попросил помочь ему заменить советский блок (трехклавишный выключатель света в ванной/туалете/на кухне + розетка) на что-то посовременнее.
Он снял старый блок а там такое!!!
Из стены выходит 13 проводов!!!

два из них скручены между собой (№1) и пробник показывает фазу
четыре одиночных (№№ 2, 3, 4, 5)
семь проводов скручены между собой (№6) и относительно фазы кажут 220
№2 относительно фазы 165В
№3 относительно фазы 53В
№4 относительно фазы 73В
№5 относительно фазы 20В
Кроме розетки около выключателей в ванной присутствует еще одна розетка, которая, похоже, подключена какими-то из этих проводов.

Я, конечно, могу раскрутить скрутки и тупо прозвонить все и вся, но может есть какие-то известные схемы, которые реализованы таким образом при строительстве в былые времена. Дом годов 60-70х

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitrii написал :
Я, конечно, могу раскрутить скрутки и тупо прозвонить все и вся, но может есть какие-то известные схемы

Схемы-то есть и схемы стандартные, но лучше бы было сфотографировать всё это не отключая ни от чего и не раскручивая - после отключений и раскручиваний вам разобраться во всём будет проблематично.
А вообще, семь скрученных проводов - ноль, два скрученных - фаза, а остальные идут непосредственно на светильники ( только почему четыре, если выключателей три? ).

Поздняк метаться. Друг уже открутил старый блок. А когда увидел кучу проводов испугался и позвонил мне.

Только почему между фазой и каждым из проводов на лампочки (четыре видимо потому, что еще и розетка в ванной) такое напряжение. Мерил при вывернутых лампочках. Ожидал увидеть разрыв цепи, а тут какие-то 165, 53, 73, 20 Вольт. Смущает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitrii написал :
Ожидал увидеть разрыв цепи, а тут какие-то 165, 53, 73, 20 Вольт. Смущает.

Мерили разумеется цифровым прибором? Наводки ...
Можно, чтобы проверить перед подключением, поподключать между фазой и оставшимися проводами лампочку помощнее, оставив в светильниках по одной лампочке ( в патроне и с хорошо изолированными концами, разумеется ) - по загорающимся лампам увидите принадлежность проводов.

А зачем "лампочку помощнее"? Почему не просто замыканием фазы на тот или другой одиночный провод?

Dmitrii написал :
Почему не просто замыканием фазы на тот или другой одиночный провод?

Феерверки Любите? Если нет, то лучше Лампой.... Через неё коротыш не поймаете...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitrii написал :
Почему не просто замыканием фазы на тот или другой одиночный провод?

Прислушайтесь.

elcin написал :
Феерверки Любите? Если нет, то лучше Лампой....

Но лучше доверить это кому-то другому, если сами не понимаете.

Почему лампой не понимаю. А фейверки я не то чтобы не люблю, я их боюсь

Ну значит буду прозванивать.

А! Понял. Спасибо.

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

так а все таки есть ли схема ???? у меня такая же проблема только чуть посложнее в эту самую розетку была включена стиральная машинка и после нажатия кнопки пуск выбило автомат после отключения машинки и попытки включить автомат его вышибает с искрами. Итог где то КЗ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serguntu написал :
после отключения машинки и попытки включить автомат его вышибает с искрами. Итог где то КЗ

Или в установочной коробке блока, или в распаечной коробке над блоком под потолком.

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

блок открыл там даже горелым не пахнет вскрыл коробку там две гильзы опрессованные тоже чистые в кембриках не поплавленные вот только не понятно почему в коробке только две гильзы(скрутки ) помоему 3 должно быть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serguntu написал :
почему в коробке только две гильзы(скрутки ) помоему 3 должно быть...

Фаза и ноль - у меня две получается.
Еще на месте звонка над дверью должна быть коробка.

serguntu написал :
Итог где то КЗ

Может просто в Лампе коротыш?

serguntu написал :
помоему 3 должно быть...

Проводка Старая,алюминиевая получается... Без "земляного" провода. На стиралке Зануление сделано?

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

все разобрался хозяйка не уточнила что ее зять болван залез в БСУ и перепутал провода (фаза с нулем оказалось на выключателе ) историю с машинкой они придумали потом

Доброго времени суток!
Люди!
Не могу подключить трёх клавишный выключатель ванная, туалет, кухня.
Дом, панельная двенадцати-этажка, трёхкомнатная квартира.
Из стены выходит один трёхжильный, и два двухжильных провода, котрорые я так понимаю идут к ванной, туалету и кухне. На трёхжильном, на двух проводах фаза, на одном ноль. Как правильно подсоединить не допетриваем...
Будте любезны подскажите что нибудь, сидим без света.
С уважением Александр.

broweymimo написал :
Из стены выходит один трёхжильный, и два двухжильных провода, котрорые я так понимаю идут к ванной, туалету и кухне. На трёхжильном, на двух проводах фаза, на одном ноль. Как правильно подсоединить не допетриваем...

У Вас на кухню идет ноль с распаячной коробки с комнаты (если этот проект). Двухжильный точка ванны, двухжильный точка туалета, трехжильный (фаза, ноль и возврат фазы на точку кухни).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

на деле же все очень просто решается,даже не имея схемы.
снимаем мы выключатель и что видим -а видеть мы можем очень даже разное в каждом случае.
ноль там один-он специально заводиться на розетку.
другой контакт розетки-он соединен медной перемычкой со всеми 3мя выключателями-это фаза.

что мы делаем -отводим ноль в сторону и временно изолируем.Далее включив автомат и надев резиновые перчатки начинаем замыкать парные провода-должны загораться лампы в соответствующих комнатах, не бойтесь устроить кз-ведь нуля в выключателе нет .

определив какая пара какой лампе соответствует -сажаем их на соответствующие клавиши и все ок.

azus6 написал :
что мы делаем -отводим ноль в сторону и временно изолируем.Далее включив автомат и надев резиновые перчатки

Боты и встав на диэлектрический коврик, читаем внимательно пост № 16.

azus6 написал :
и все ок.

broweymimo написал :
Люди!
Не могу подключить трёх клавишный выключатель ванная, туалет, кухня....

На самом деле многое зависит от того как подключали ! бывает так подключат, что мозги раком встают ! и нюансов может быть много ! например наводки на индикаторе, дешёвый тестер (с большой погрешностью), не выкрученные лампочки (или вкрученные), плохой зажим контактов при прозвонке, не исправный индикатор, отвалившийся провод из патрона лампы, не включенный автомат (при поиске фазы индикатором или контролькой) и т.д. Если не умеете, то лучше позовите специалиста ! да хотя бы из ЖЭКа - сэкономите время и нервы. Студенты (начинающие) далеко не с первого раза способны собрать простую расп. коробку не говоря уж о сложных и не дай бог разобраться в смонтированной кем то коробке как в вашем случае !!! неделю будут размазывать свои сопли по проводам и не факт что подключат даже с консультацией !!!

Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!

Дом-новостройка. Из коробки идут 4 пары проводов в изоляции: (белый+синий), (белый+синий), (белый+синий) + (толстые белый+синий+зеленый).
Соответственно, последняя пара на розетку, зеленый там земля, белый - ноль, синий - фаза.
В ванной и туалете по 1 паре проводов (белый+синий). На кухне белый+синий+зеленый

В моноблоке (розетка+выключатель) я поключил по схеме блока. От фазы идет перемычка к выключателям.

Пары проводов в ванной, туалете и комнате прозвонил, определил, где что.

Если не подключать к моноблоку, то нигде нет фазы, кроме одного провода (синего) на кухне (на нем есть фаза). При этом в самой коробке на этом синем проводе для кухни фазы нет.

У Вас остальные выключатели, что рвут фазу или ноль? Блочек от строителей розетка (двойная или тройная)?

badaboum84 написал :
Если не подключать к моноблоку, то нигде нет фазы, кроме одного провода (синего) на кухне (на нем есть фаза). При этом в самой коробке на этом синем проводе для кухни фазы нет.

А на другом проводе фаза присутствует в блочке (не подключенном)?

badaboum84 написал :
Пары проводов в ванной, туалете и комнате прозвонил, определил, где что.

Вызовите электрика.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

badaboum84 написал :
зеленый там земля, белый - ноль, синий - фаза.

Синий должен быть ноль, белый фаза. Поэтому лучше

Bladiclab написал :
Вызовите электрика.

Bladiclab написал :
У Вас остальные выключатели, что рвут фазу или ноль? Блочек от строителей розетка - (двойная или тройная)?

В квартире ещё один выключатель в комнате. Он исправно работает, сам подключал. Выключатели в моноблоке при подключении не рвут фазу, я проверял - напряжение в них есть при подключении. Блок свой. От строителей была только разводка. Розетка двойная. Сфотографировать с обратной стороны?

Bladiclab написал :
А на другом проводе фаза присутствует в блочке (не подключенном)?

В том то и дело, что без подключения фаза есть только на проводе в кухне (откуда-то), а на проводе, который идет с кухни (методом исключения и по белому проводу) фазы нет.

Bladiclab написал :
Вызовите электрика.

Актуальный совет) Спасибо. Я просто хотел узнать, может, кто знает схему подключения, когда от каждого устройства идет по паре проводов.

ink_mast написал :
Синий должен быть ноль, белый фаза. Поэтому лучше

Я бы то же самое сказал строителям и электрикам, которые делали разводку. Мне тоже казалось, что белый фаза всегда. Но я проверял тестером. Фаза - синий. Кстати, здесь или на другом форуме тоже была информация, что и синий может быть фазой. А совет вызвать электрика очень полезный. Совет настоящего гуру) Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

badaboum84 написал :
я проверял тестером. Фаза - синий.

Каким тестером?

badaboum84 написал :
здесь или на другом форуме тоже была информация, что и синий может быть фазой.

И жёлто-зелёный может быть фазой, но не должен - голубой или синий может быть только нулевым.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

badaboum84 написал :
Я бы то же самое сказал строителям и электрикам, которые делали разводку. Мне тоже казалось, что белый фаза всегда. Но я проверял тестером. Фаза - синий. Кстати, здесь или на другом форуме тоже была информация, что и синий может быть фазой. А совет вызвать электрика очень полезный.

1.Тестер вам может показать наводку, если это не так и фаза действительно на синем, то

  1. АВ защиты от сверх токов может быть ошибочно установлен на нуле, а это и есть теперь ваша главная проблема.
    Поэтому вызовите электрика.

badaboum84 написал :
В квартире ещё один выключатель в комнате. Он исправно работает, сам подключал. Выключатели в моноблоке при подключении не рвут фазу, я проверял - напряжение в них есть при подключении. Блок свой. От строителей была только разводка.

Много противоречий Вашей диагностики. Не исключено что и в коробке напутано.

badaboum84 написал :
А совет вызвать электрика очень полезный. Совет настоящего гуру) Спасибо.

Вы абсолютно правы, нужен не электрик, а шаман с бубном.

ink_mast написал :
1.Тестер вам может показать наводку, если это не так и фаза действительно на синем, то

Спасибо за ответ.
Я вот посмотрел в щитке. Там он N2 тоже идет синий провод, а от L1 - белый. Как я понимаю, теперь можно не сомневаться, что синий провод в квартире - фаза?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

badaboum84 написал :
теперь можно не сомневаться, что синий провод в квартире - фаза?

Теперь нужно сомневаться ещё больше, поскольку есть ещё и распаечные коробки.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

badaboum84 написал :
Я вот посмотрел в щитке. Там он N2 тоже идет синий провод, а от L1 - белый.

Не совсем понял где вы увидели L1 (это обозначение фазы) он у вас белый, N - ноль он у вас синий, но почему N2(откуда вы это взяли N2)?

badaboum84 написал :
Как я понимаю, теперь можно не сомневаться, что синий провод в квартире - фаза?

Почему?

Какая хрен Вам разница !? Белый, синий ! Вопрос был в другом !.У меня все провода белые и чё?! Любят здесь помудрствовать ,вместо советов.А если мужик дальтоник , то все пиши пропало ? Вопрос темы не раскрыт ! Схему никто не выложил. В нашем доме серии И 209 А тоже такой блок стоит 7 белых проводов, три двойных и одинарный, из них 5 нулей и 2 фазы.Стал подключать, но не пошло оказалось, что на выключателях рвутся нули !!!!Посмотрел у соседа снизу- все так же ! Я понимаю так было наверное проще строителям в процессе сборки. Так вот кто нибудь знает , из опыта схему такого подключения ? Что откуда и куда ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

nicka, Вы на дату сообщения гляньте. Некромонгер.

nicka написал:
Я понимаю так было наверное проще строителям в процессе сборки.

Всего то в щите фазу с нулём поменять.

nicka написал:
Так вот кто нибудь знает , из опыта схему такого подключения ? Что откуда и куда ?

Берёте цешку или аркашкку и звоните провода. И на будущее,
при разборке схемы не поленитесь промаркировать белые провода.
Хотя бы чёрточками.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Спасибо уже промаркировал , когда разбирал. и все подключил .Меня интересует схема проводки монтажная .Почему на нулях выключатели ?Что откуда и куда , почему 5 нулей ,вместо 3 почему 2 фазы?.. Поменять в щитке говорите ?Мм надо в комнатах еще посмотреть тогда как подключено.Посмотрим...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

nicka написал:
Почему на нулях выключатели ?Что откуда и куда , почему 5 нулей ,вместо 3 почему 2 фазы?

Схему у строй электриков ни когда не проверяли, работает
и ладно. Обычно схема собиралась правильно, а в щитке
путали ноль с фазой. Вы схему на листочке набросайте. Если у Вас блок с розеткой, то приходит фаза ноль на розетку, с розетки ноль шлейфом
прокладывается до лампочек. С розетки снимается фаза на два выключателя,с них уходят провода на три точки освещения

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
С розетки снимается фаза на два выключателя,с них уходят провода на три точки освещения

Это как ? У меня блок 3 выключателя и розетка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

nicka написал:
У меня блок 3 выключателя и розетка.

Блок из 4 сегментов. И какая разница: ноль фаза на розетку,
с розетки фаза на питание выключателей,ноль на светильники
Выключатели какие (одно или двух клавишные)?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

badaboum84 написал:
Как я понимаю, теперь можно не сомневаться, что синий провод в квартире - фаза?

Можно не сомневаться в том, что цветам проводов в квартире верить нельзя. Каждый провод по ходу ремонта нужно проверять. Включая жёлто-зелёные, если они есть.

megrad, Я же написал выключатели трех клавишные и розетка -блок кухня ванная туалет.На выключатели вообще то запрещено ставить ноль .Посему и дискуссия .А там конечно может и проканает. Смотрел в комнате -тоже все на ноле сидит ,наверное перепутали в щитке .Только странно ,почему то у соседа так же .Может эта какая то особенность именно в этой серии домов .Если я у себя поменяю ноль с фазой местами , что будет ? Не коротну ли я весь дом ???

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

nicka написал:
Только странно ,почему то у соседа так же .

Всё просто: один электрик собирал квартиру, другой стояк.
Так как провода все белые (а прозвонит время терять)
стояковый электрик подключил два провода как было (лишь бы работало).

nicka написал:
На выключатели вообще то запрещено ставить ноль .

Да.

nicka написал:
Если я у себя поменяю ноль с фазой местами , что будет ? Не коротну ли я весь дом ???

О, Вы мечтатель. А АВ на что? Прежде чем включить проверьте на КЗ.

nicka написал:
Я же написал выключатели трех клавишные и розетка -блок кухня ванная туалет

Фото в студию. Такой что ли?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Практически такой же ,только 2 корпуса( ВЫКЛЮЧАТЕЛИ И РОЗЕТКА) в одной рамке .

megrad,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

nicka, предполагаю: пришло три провода на розетку (ноль, фаза, земля), фаза пошла на выключатель, ноль шлейфом до следующей коробки,
с выключателя ушло 3 провода на светильники. Либо как вариант
пришёл провод на розетку и отдельно провода на выключатель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Bladiclab написал:
broweymimo написал :
Из стены выходит один трёхжильный, и два двухжильных провода, котрорые я так понимаю идут к ванной, туалету и кухне. На трёхжильном, на двух проводах фаза, на одном ноль. Как правильно подсоединить не допетриваем...

У Вас на кухню идет ноль с распаячной коробки с комнаты (если этот проект). Двухжильный точка ванны, двухжильный точка туалета, трехжильный (фаза, ноль и возврат фазы на точку кухни).

Вот прочитал выше ситуация как и у меня , значит выключатели на нулях тоже у них.Вот что за проект ?Схема ?