Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1088289

Добрый день!
Имеется люстра-вентилятор ( ) - на 3 светильника с патроном под Gu10 (220В, на патроне надпись 100Вт, на светильнике наклейка 60Вт).
Комната 14кв.м, светлый пол, стены, южная сторона - посоветуйте, плз, какой мощности лампы купить? 3х60Вт? или меньше? Раньше висел светильник на 3 лампы накаливания, направленные вверх и в матовых плафонах, каждая на 100Вт - было в общем достаточно. А в этом лампы направлены будут сразу вниз - не могу понять какой мощности брать..

Etena написал :
Раньше висел светильник на 3 лампы накаливания, направленные вверх и в матовых плафонах, каждая на 100Вт - было в общем достаточно

а теперь я Вас очень разочарую - будет как в погребе - с прохладой, но темно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Etena написал :
не могу понять какой мощности брать..

Ту, которая написана на светильнике.

аматор1 написал :
а теперь я Вас очень разочарую - будет как в погребе - с прохладой, но темно.

3х60 направленные вниз - темно? мне казалось галогеновые лампы ярче светят, чем лампы накаливания, а тем более если не отраженным от потолка светом..
мда, расстроили

Etena написал :
3х60 направленные вниз - темно? мне казалось галогеновые лампы ярче светят, чем лампы накаливания,

но они направлены вниз, тоесть освещение будет "зональным", не погреб конечно но по сравнению с 3 по 100 Вы будете весьма опечалены, потому что

Etena написал :
тем более если не отраженным от потолка светом

А если на самом керамическом патроне маркировка 100Вт - нельзя 3х100 поставить? плафоны металлические, насколько критично это ограничение до 60Вт?

Etena написал :
А если на самом керамическом патроне маркировка 100Вт - нельзя 3х100 поставить?

можно, но на свой страх и риск
кто его знает что туда за провода напихали

Etena написал :
плафоны металлические, насколько критично это ограничение до 60Вт?

это ведь зачем то пишут

спасибо за ответы, поставлю 3х60, а там уж видно будет (ну или будет темно)

Для общего освещения этот светильник в принципе не подойдёт, и мощность лампы роли не сыграет, и даже если были бы они по 200Вт. Не ставьте туда больше чем на 60, а лучше даже меньше - 40, иначе будет только дискомфортно - яркий свет бьёт прямо в глаза. Оставтьте этот светильник как декоративный и думайте об установке дополнительных, если нужен в комнате нормальный свет, такой как был.

Ну вообще-то они вращаются и можно наверное их направить так же вверх, как оно было раньше..
А заменить совсем патрон под другие лампы - очень проблематично (не мне конечно, а проф.электрику)? Просто мне идеально подходит этот вентилятор сверху и я готова изменить что-то, лишь бы вообще осталось именно это сочетание - вентилятор и освещение под ним. Тем более в этой комнате мы очень редко использовали верхний свет, всегда комфортнее было под торшером, настольной лампой и пр.

И оказалось лампы с Gu10 еще и не так просто найти в продаже.

Etena написал :
можно наверное их направить так же вверх

Можно, и при этом будет очень даже красивое освещение, но ещё более слабое, чем если направлять вниз. Ну не добьётесь вы от декоративного светильника общей засветки помещения качественной, он в принципе не может этого. Он для создания акцента в световом сценарии, и только.

Etena написал :
А заменить совсем патрон под другие лампы - очень проблематично (не мне конечно, а проф.электрику)?

Конечно можно, но сохранить эстетику при этом не получится. "Колхозный вариант" я думаю вам ни к чему.

Etena написал :
Просто мне идеально подходит этот вентилятор сверху

это Вы, я надеюсь, о светильнике, а не о том, кто живёт на крыше

Etena написал :
Раньше висел светильник на 3 лампы накаливания, направленные вверх и в матовых плафонах, каждая на 100Вт - было в общем достаточно.

а теперь получается

Etena написал :
в этой комнате мы очень редко использовали верхний свет, всегда комфортнее было под торшером, настольной лампой и пр.

ВЫВОД: не заморачивайтесь и вешайте своего Карлсона .

аматор1 написал :
ВЫВОД: не заморачивайтесь и вешайте своего Карлсона

Нет уж
Приняв во внимание все вышенаписанное, а так же то, что нигде из достаточно крупных хозяйственных и магазинов с бытовой техникой нужных мне ламп в продаже не было, я приняла решение заменить купленный светильник-вентилятор на другую модель, с 4 светильниками и лампы в котором имеют цоколь Е27.
Спасибо за консультацию!