Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3298270

Евгений Можа, в теме "технологии наливайки" (или что то такое) были разные фото.

ну хоть ктонить на фото ,положите на растекайку правило и уровень.

Sasha L написал :
Сегодня заливал пол, правда, ветонит 3000, слой до 7 мм. Понравилось. Пользовался игольчатым валиком 14 мм. Заливал полосами по мешку. Мешки покупал в разных местах разной свежести: 7 мешков (11.08 г.) в одном месте, два (10.08 г.) и один (09.08 г.) еще в других. Везде остатки были. Где какой мешок не знаю, но результат на фото. Воды было одинаково. Впрочем, никаких претензий, кроме к рябой окраске одной полосы нет: все гладкое и ровное никаких пор.

Хотела спросить, можем ли мы сами (девчонки) справиться с заливкой пола в квартире, и что необходимо учесть, прикупить сопутствующее, кроме смеси для заливки пола?

gans gr написал :
это наверное чтобы вам скучно не было работать.

Не нужна мне такая веселуха , хорошо хоть пол под ламинат делал , не под плитку .

gans gr написал :
зато наверное не дорогая?

Средний ценовой класс.Есть и подешевле ,и подороже.

Сломастер! написал :
Полный комплект всех проблем

это наверное чтобы вам скучно не было работать.
зато наверное не дорогая?

gans gr написал :
не понял это местная какая то смесь?

Толи литовская или латвийская точно не знаю.

gans gr написал :
и что при такой воде не расслаивается?

Полный комплект всех проблем и даже густой расствор(при мин. воды) трескается...

а вчем вопрос?
если не использовать "валик", разводы от пластификаторов, будут проявляться по любому

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Patiboy написал :
заливал ветонитом ваатери плюс, средняя толщина слоя 5 мм- никаких пор и разводов замечено не было. поверхность ровная. залил в сумме около 50 м2.
добавлял только воду (в кол-ве указанном на упаковке), перемешивал пару минут, давал отстояться и опять перемешивал, потом проходил валиком (куплен рублей за 900 в Метрике) с иголками ~14 мм

Вообще то даже на фотографиях в pdf -файлах налицо небольшая белая пена, дающая разводы.
Посмотрите внимательно фото:

  1. Круги вокруг струи:
  2. Пена от шпателя:

Другое дело, что пена не влияет на глубинные слои, а валиком (мелким) всё-таки надо деаэрировать заливку.

спасибо.
не понял это местная какая то смесь?
что то они смело разный водный фактор указали.
и почти 7 литров.
и что при такой воде не расслаивается?

gans gr написал :
а что за смесь? ссылку могете какую нить скинуть?

В НЭТЕ инструкции на русском не нашел (хотя на мешках есть) но ссылку дам малоли увидите у себя в продаже не берите , хотя думаю у вас это не продаётся..

vlad-mal написал :
Трещинки появляются

трещинки это фигня, она "отлететь" от основания может (если у чернового пола нет поверхностной прочности)

Сломастер! написал :
Renofix Planer

а что за смесь? ссылку могете какую нить скинуть?

Sasha L написал :
А что все-таки будет то плохого от этого?

Трещинки появляются...

gans gr написал :
причем многие производители дают гарантию на смесь год и более, но не предупреждают, что через 6 мес она теряет некоторые свои свойства (в первую очередь прочность), так как производители полимеров дают горантию на свои "порошки", макс 6 месяцев.

По пользовал пол года назад Renofix Planer , такое Г.... В инструкции указано три пропорции(сколько дабавлять воды взависимости от толщены заливаемого пола) Сделал жидкую для тонких слоёв , потрескалась на квадратики прибл. 15*15 см , сделал очень густую (слой почти 4см) потрескалась прибл. на 60*60см

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Prok12 написал :
и слой для 3000 небось по 20мм льют??

А что все-таки будет то плохого от этого?

отделкин написал :
А то что я литр воды добавляю

поумничаю с вашего позволения.
в состав ССС для пола входит (качественные производители):
порт цемент
глиноземестый цемент
гипс
мел
наполнитель (у всех разный и по фракции и по типу)
и "соль, перец" (ну там пеногаситель, улучш адгезии и т.д.)
Все компаненты имеют свою влажность (природную), рекомендации производителей (по воде) основываются на "свежей смеси" фактически только "испеченной".
по прошедствии времени влага испаряется (не берем случаи когда влагу хватает, там просто комки и "камушки" отбразуются), и смесь становится гуще (по любому).
Поэтому я рекомендую мастерам которые пользуются нашей смесью, размешать один замес с необходимой водой (инструкция), вылить её, после распределения по основанию прокатать, если следы от валика остаются долго, то необходимо добавить воды (ок 500 мл).
причем многие производители дают гарантию на смесь год и более, но не предупреждают, что через 6 мес она теряет некоторые свои свойства (в первую очередь прочность), так как производители полимеров дают горантию на свои "порошки", макс 6 месяцев.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Prok12 да никто ее 20мм не льет наоборот тонкий слой а про ваш призыв так я не против пусть льют большого ума там не нужно только порядок операций соблюдать
А то что я литр воды добавляю то нивижу криминала тем более что практика доказала что все в норме (ни отслоений ,трещин итд)просто смесь двигается лучше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

отделкин написал :
но очень многие его используют как саморастекайку и от этого никуда не дется

Ужос!! Мало того что воды вбухают выше нормы, дык еще и слой для 3000 небось по 20мм льют??
Спросим посетителей форума: кто-то хочет, чтобы ему дорогую смесь заливали "мастера" по удобной для них технологии "просто добавь воды", или теперь на форуме уже поняли настойчивый призыв делать всё самостоятельно? :yu

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Prok12 но очень многие его используют как саморастекайку и от этого никуда не дется потомучто при использовании зубчатого шпателя и например правила остаются наплывы разводы и тд а вот если погонять смесь валиком шипастым то и распределяется нормально и ноздрей нет при высыхании однородная нет переходов от полос и добавляю литр а не 2-3
у них там на сайте и ЛР+ с фракцией 0,3мм и Силойт с такой же а в реале силойт отличается от ЛР именно более мелкой фракцией

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

отделкин написал :
а если поинструкции налив вода смеь стоит колом и не двигается то что будем ***** месить? я сделал 3000 больше

Дык 3000 - не саморастекайка, потому колом и стоит. Некоторые "мастера" и 5000 могут добавлением двух-трех литров воды заставить растечься...


Надеюсь, посетители форума уже поняли, что смесями типа Ваатери+ проще и дешевле сделать САМОМУ: ничего хитрого тут нет

Палецкий написал :
А еще может быть, что фоточку банално стырили с другого какого нибудь австралийского сайта

нет фотки не тырели, просто валики действительно бывают разные.
пластификаторы всплывают и разваливаются, чем больше толщина заливки наливайки растекаются лучше,
при заливке тонкими слоями, более удобно работать с валиками у которых тоньше иглы, 28 дней смесь набирает прочность, но обычно этого ждать не приходится, самоя большая поблемма наливаек это усадка (именно из-за неё образовываются трещины).
двойное замешивание рекомендуется только для того чтобы произощел процесс редисперсии (растворение полимеров).
усадка как и набор прочности происходит резко, это 3, 7 дни. зачастую большое кол-во воды приводит к образованию рыхлого верхнего слоя, это не допустимо при последующем приклеивании.
а если стелят плавающим методом то нагрузки распределяются и наплевать на разводы.

Немного оффтоп.
Выходные дни провел, подготавливая поверхность под заливку.
Поверхность - стяжка из хз чего, в общем, ровная и прочная, но масса трещин.
Углублял трещины болгаркой, после заливал в них ветонит 3000-1, разведенный водой попалам с грунтовкой церезит-17 (имею опыт работы с такой адской смесью - результаты гут, если толщина слоя не более 10..15 мм).
Все бы ничего, но в процессе работы обнаружил еще массу мелких нитевидных трещин. Поробовал бороться с нима так: грунтовал церезитом-17, а после делал о-о-очень жидкую смесь того же ветонита 3000 с тем же церезитом-17, замазывал кисточкой (смесь сперва протекает в трещину, а потом нет - мащем, пока не перестанет протекать). Через сутки для контроля вырезал болгаркой участок покрытия 30х30 см, где были трещины: по-моему, теперь те места, где были трещеины, стали более прочными, чем основной массив.
Рекомендую.
...для лентяев вроде меня, которым лень страую стяжку снимать.

Немного оффтоп.
Выходные дни провел, подготавливая поверхность под заливку.
Поверхность - стяжка из хз чего, в общем, ровная и прочная, но масса трещин.
Углублял трещины болгаркой, после заливал в них ветонит 3000-1, разведенный водогрунтовкой церезит-17 (имею опыт работы с такой адской смесью - гут).
Все бы ничего, но в процессе работы обнаружил еще массу мелких нитевидных трещин. Поробовал бороться с нима так: грунтовал церезитом-17, а после делал о-о-очень жидкую смесь того же ветонита 3000 с тем же церезитом-17, замазывал кисточкой (смесь сперва протекает, а потом нет). Через сутки для контроля вырезал болгаркой участок 30х30 см, где были трещины: по-моему, теперь те места, где были трещеины, стали более прочными, чем основной массив.
Рекомендую.
...для лентяев вроде меня, которым лень страую стяжку снимать.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Prok12 а если поинструкции налив вода смеь стоит колом и не двигается то что будем ***** месить? я сделал 3000 больше 100стяжек и наслабые поверхности итд и налив литр ничего страшного не происходило после твердения не взять кстати не видел трещин вообще вот ноздри были часто смесь очень хорошая эта

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

vkl написал :
Как видно, иголки валика короче толщины заливки...

я по фотографии валика вижу, что валик - обычный (т.е. с длинными иголками). Просто он смесью забит и оттого кажется что иголки короткие. А теперь посмотрим на фото нексколько иначе. Левый угол валика (от раскатывающего смесь) утоплен около 50-60 мм (если брать стандартный игольчатый валик , то у него высота иголок около 70 мм) в смесь, а правый фактическина 10 мм. Т.е. можно сделать вывод:

  1. рекомендации Ветонита по поводу 2/3 высоты иголки в смесь выполняются только с одного края
  2. Строители сумасшедшие

Я у себя вообще предпочел делать без валика, т.е. попробовал на одной комнате с валиком (а слой у меня тонкий не больше 3-х мм.) и мне не понравилось. На остальных комнатах разравнивал зубчатым шпателем, на следующий день проходил правилом на сдир (правда в местах сдиров качество ухудшается, потому как сдираешь пленку глянцевую, потом все грунтовал)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

отделкин написал :
кстати вот если разводить по литражу производителя то смесь получается слишком густой и плохо растекается (как на вашей фото)а вот если еще 1,1,5литра добавить то получается вот так поверхность однородная ,ноздрей нет (из за частой прокатки валиком) правда это 3000

За перелив воды в любые цементные смеси надо руки отрывать. Растрескивание и вынос стяжки в 50% случаев. Особенно, когда лужи на поверхности. В остальных 50% случаев прочность стяжки такова, что пальцем до основы расковырять можно. Именно поэтому я гоблинов-мастеров гоню взашей от дорогих строительных смесей, и заливаю сам, по инструкции.
Разводы на поверхности - это норма, ничего страшного не будет. Так что на цвет, запах (смесь пахнет, как в кабинете стоматолога) а так же на вкусовые качества Ваатери+ можете внимания не обращать. :yu Ветонит3000 разводов дает меньше.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

заливал ветонитом ваатери плюс, средняя толщина слоя 5 мм- никаких пор и разводов замечено не было. поверхность ровная. залил в сумме около 50 м2.
добавлял только воду (в кол-ве указанном на упаковке), перемешивал пару минут, давал отстояться и опять перемешивал, потом проходил валиком (куплен рублей за 900 в Метрике) с иголками ~14 мм

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

vlad-mal написал :
Водой как разбавляли? К воде что-нибудь добавляли?

Только вода.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

vlad-mal написал :
Водой как разбавляли? К воде что-нибудь добавляли?

Вопрос не ко мне, но я делал так:к 5 л воды (пластиковая бутылка из-под Архыза-ровно 5кг) добавлялось 500г Ветонит Дисперсии, всё это 20 секунд перемешивалось вручную, далее при работающем миксере на дрели медленно засыпался в воду открытый мешок до опустошения, потом перемешивалось ещё около двух минут. Повтоный замес не делался, ибо в Инструкции этого нет.

p.s. Нашёл интересную ссылку про необходимость шлифования стяжки:
Ваше мнение?

p.p.s. Для себя всё-таки сделал такие выводы:

  • мешать надо не 2 минуты, а 2 раза по 2 минуты с паузой 2-4 минуты.
  • воды надо лить не 5.5 л (смесь, причём очень растекающаяся, стала твердеть примерно на 35 минуте), а 5.2-5.3л
  • иглы валика должны быть минимум на 50% больше слоя заливки.

Sasha L написал :
Сегодня заливал пол, правда, ветонит 3000, слой до 7 мм.

Водой как разбавляли? К воде что-нибудь добавляли?