Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1089613

плохо греет газовая колонка Beretta ciao 24N контур отпления. температура воды около 40 градусов. регулятора температуры воды на морде нет, только тумблер вкл, выкл. в инструкции написано плавная регулировка температуры, но описано как это сделать с морды, когда установлен регулятор. может кто знает, как торегулировать?

А не котел это у Вас случаем? Для колонки - маркировка не рулит!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Это котел двухконтурный, а не колонка. И регулировка температуры ГВС у него прямо на морде.

Ну, вот, котел все-таки. Раз уж угораздило приобрести эту редкостную гадость (Беретку т.е.), неплохо бы пробежаться по "monitor"-у, там таких мучеников много. А вообще-то для начала посмотрите регулировку газового клапана. Для этого морду снять придется. Если пламя нормальное, значится, пора заниматься чисткой теплообменников. Чувствует моя ..., что Вам такое пока не под силу будет. Хотя, если сбросите марку газового клапана, выложу методы его регулировки. Чистку без разборки сами тоже не осилите, нужно будет разбирать и заливать кислотой, несколько раз причем. Может, есть смысл сразу к специалистам? Или есть большое желание самому научиться? Тогда становитесь клиентом "monitor" -а. Загляните, не помешает. А здесь Вам, тем более заочно, тем более с Береткой, вряд-ли кто поможет.

dmvt1 написал :
Это котел двухконтурный, а не колонка. И регулировка температуры ГВС у него прямо на морде.

написал же, что нет герулятора на морде.

Генеренко написал :
Ну, вот, котел все-таки. Раз уж угораздило приобрести эту редкостную гадость (Беретку т.е.), неплохо бы пробежаться по "monitor"-у, там таких мучеников много. А вообще-то для начала посмотрите регулировку газового клапана. Для этого морду снять придется. Если пламя нормальное, значится, пора заниматься чисткой теплообменников. Чувствует моя ..., что Вам такое пока не под силу будет. Хотя, если сбросите марку газового клапана, выложу методы его регулировки. Чистку без разборки сами тоже не осилите, нужно будет разбирать и заливать кислотой, несколько раз причем. Может, есть смысл сразу к специалистам? Или есть большое желание самому научиться? Тогда становитесь клиентом "monitor" -а. Загляните, не помешает. А здесь Вам, тем более заочно, тем более с Береткой, вряд-ли кто поможет.

конечно, хочется самому разобраться.
беретту я не покупал, досталось в наследство вместе с квартирой.
а что такое monitor?

Монитор - сайт по ремонту в том числе и навесных газовых котлов. Там, конечно, и тест пройти надо, и набрать несколько сообщений придется, пока "своим станешь". Но кое-что можно нарыть. Хотя в Вашем конкретном случае всего две причины - или регулировка газового клапана (внутри котла находится), или, что более вероятно - чистка теплообменников. Дерзайте!

Генеренко написал :
что более вероятно - чистка теплообменников

может расскажете как делать?

Ну, если уж в столице этим некому заняться - начинайте мучаться сами. Мы в провинции всю жизнь всё сами вынуждены делать. Для начала снимайте облицовку - здесь сложного ничего: откручиваем все, что крутится. Потом настраиваемся на работу, заодно смотрим на работу котла (вернее, больше обращаем внимание именно на работу горелок). Изучаем по ходу устройство, намечаем предстоящий объем работы. Если горелки горят плохо - определяемся, то ли эти самые горелки нужно чистить, то ли ещё они поработают. Если в Вашем котле два теплообменника (один над горелками, вверху, медный, второй из нержавейки, внизу), то решаем, кому из них чистка нужна в первую очередь. Если на отопление работает нормально, а мало горячей воды - начните с того, что из нержавейки. Хотя, если котел достался по наследству от прабабушки, вполне возможно, что там еще стоит т.н. битермический теплообменник. Т.е. там трубка в трубке, того, что из нержавейки - там нет. Ну, а дальше - тупо слесарные работы - крутим гайки. Лучше бы это дело затевать после окончания отопительного сезона, но, если неймется или очень прижало - с утра пораньше. Сняли теплообменник, заливаем ЛЮБОЙ имеющейся кислотой, вплоть до лимонной, если другой не найдете. Желателен нагрев для ускорения процесса. Металлическую плиту на газовую горелку, открыть форточки, залить уксус (или что там в хозяйстве найдется) - и проводить процесс до полного очищения трубок. Обычно и три, и более раз приходится сливать и заливать новый раствор. Кто этим на кусок хлеба зарабатывает, у того просто обязан быть или покупной (цена от 300 Евро) до самодельного девайса, включающего в себя емкость с подогревом, насос, фильтр и разнообразные шланги, но ради одного раза не стоит заморачиваться даже менее сложными приспособушками. На плиту - и курить на балкон. Если не пропадет желание после вскрытия котла - потом опишу пару нюансов. Если не доживет аппарат до весны - начинайте процесс! Удачи!

Кстати, если горелки горят плохо все-таки - напишите, расскажу, что там нужно делать. И марку газового клапана потом нужно будет переписать, там бирка на его корпусе есть. Если газ горит прилично - об этой теме забываем, тогда - слесарим, сударь...пока не получится. Еще раз удачи! До весны не так уж долго и осталось, у нас уже тепло!

monitor.net.ru/ - сайт по ремонту.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

по Протону - кстати будьте готовы процедуру по замене мембраны выполнять раз в год а то и чаще...

И что там с мембраной такого страшного происходит? что вскрытие показало? И на что меняем? А сами не пробовали её изготовить, из более стойкого материала?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Судя по рисунку у Вас одноконтурный котел. Ручка справа это и есть регулятор температуры воды в контуре отопления. Не подключен ли у Вас комнатный термостат к котлу или не стоит ли система погодозависимой автоматики? Тогда температура воды задается с термостата или по программе в зависимости от наружней температуры.

dmvt1 написал :
Судя по рисунку у Вас одноконтурный котел. Ручка справа это и есть регулятор температуры воды в контуре отопления. Не подключен ли у Вас комнатный термостат к котлу или не стоит ли система погодозависимой автоматики? Тогда температура воды задается с термостата или по программе в зависимости от наружней температуры.

котел двухконтурный, ручка справа имеет 3 положение: выкл котел, вода+отопление, просто вода. термостата нет, про остальное не знаю. Купил квартиру новостройку, там такое чудо стоит, для меня так просто черный, вернее белый ящик.

Генеренко написал :
Если не доживет аппарат до весны - начинайте процесс! Удачи!

спасибо большое, буду пробовать, если руки дойдут, то в эти выходные буду пробовать. если что напишу еще.

на счет специалистов у нас... я живу в 10 км от Москвы. Перестала гореть колонка, горит лампа нет пламени.Звоню в газовую контору, они мне - мы ремонтируем только отечественные колонки, вот вам телефон фирмы. Звоню, приезжают двое на БМВ 5-ой серии не самоя старой. Пришли, посмотрели. Начинают раскручивать корпус - не получается, я показал как снять. Посмотрели, все в норме. Выяснилось, что нет газа. Я поднимаю на газоанализатор и электромагнитный клапан в газовом стояке, говорю может в нем дело.В ответ - "а хрен его знает". У меня возникает единственная идею нажать кнопку "Сброс". "Мастер" нажимает, результата никакого. Я ему - может клапан передернуть. Он поднимает клапан, о чудо, колонка зажглась. Вытирает руки, нус... 500 рублей за вызов и 500 рублей за устранение неисправности.

С тех пор я решил освоить данный девайс.

Да, расценки не слабые! Хоть самому в гастарбайтеры подавайся! Методом "тыка" ещё и деньги можно зарабатывать, оказывается! Ну, если есть желание освоить азы ремонта своего котла - без посещения того сайта, что я писал - никак! Там много интересного, поверьте. Я когда-то много туда выкладывал тоже, забросил потому, что чудачеств много на форумах. То выкинут, потому что долго не участвуешь (как будто других дел в сезон у меня нет), то перед каждым посещением приходится детские задачки решать. Играются ребята... Ну, а с чисткой, я думаю, получится. Для начала вскройте и опишите, что увидели. Потом будем двигаться дальше. Удачи!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я почитал доку на этот котел. Он с адаптивным алгоритмом управления температурой. Расчитан на работу с внешним термостатом. Изначально заводская установка температуры отопления 55 град, при наличии внешнего термостата по времени достижения заданной температуры в помещении сам меняет мощность горелки и температуру носителя. Все установки температуры носителя и ГВС только с внешнего термостата.
Если проблема только с ГВС, то, скорей всего, забит в хлам теплообменник. У Beretta он битермический, т.е. единый для отопления и ГВС. Прочистить качественно такие теплообменники, в случае сильной забитости от жесткой воды, особенно контур ГВС, практически нереально. Только замена. В любом случае полезно открутить теплообменник и посмотреть как через него проходит вода.

dmvt1 написал :
Я почитал доку на этот котел

а где можно такую доку найти, что то я в своей не нашел такого

Моделей котлов марки "Беретта" с начала их выпуска собралось более 20, поэтому вряд ли есть смысл их все изучать. Так от мученика и не добились, кстати, что-же с котлом? По водичке проблема или по отоплению? Да, так и так - чистка лишней не будет, к тому же есть горячее желание изучить это чудо итальянской мысли самостоятельно, так что - в каждую руку по ключу - и в бой! Главное - запомнить, что откуда откручивалось, и не делать лишних действий. Вперед, товарищ, и не бойтесь трудностей! Семья будет вам благодарна!

Генеренко написал :
Так от мученика и не добились, кстати, что-же с котлом? По водичке проблема или по отоплению?

проблема сейчас с отоплением - плохо греет. по воде особых претензий нет, хотя бывают перепады при неизменном потоке воды

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Какая температура подачи и обратки? Раз с горячей водой все в порядке, то вся газовая часть и мозги абсолютно исправны. Какая отапливаемая площадь? Очень похоже, что у Вас сильно завышена мощность котла и он нагревается до 55 град за 1-2 минуты и отключает газ, а далее висит 3 минуты на задержке повторного пуска.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сегодня специально посмотрел в живую на Ваш котел. Там надо снять ручку переключателя режимов и под ней находятся два потенциометра: слева температура контура отопления, справа - температура ГВ. Так что ларчик открывался просто. Документацию кину Вам на e-mail.
Так что не надо ругать хороший котел. Главное, хорошо, что Вы еще туда не залезли.

dmvt1 написал :
Сегодня специально посмотрел в живую на Ваш котел. Там надо снять ручку переключателя режимов и под ней находятся два потенциометра: слева температура контура отопления, справа - температура ГВ. Так что ларчик открывался просто. Документацию кину Вам на e-mail.
Так что не надо ругать хороший котел. Главное, хорошо, что Вы еще туда не залезли.

во спасибо, в выходные буду рядом с котлом посмотрю, померяю температуру

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Почту проверьте. Я туда кинул толковую инструкцию. Там регулятор еще хитрый, в пожении Зима три фиксированных температуры есть, в зависимости от угла поворота регулятора.

спасибо за инструкцию, вечерком посмотрю.

dmvt1 написал :
Какая температура подачи и обратки?

не мерял, но на ощупь еле теплая прямая, обратка еще холоднее.
прямая вроде становится горячей когда котел включается, минут через 5 становится прохладной, и т.д.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего, выставлена очень низкая температура воды в контуре отопления, вот котел и выключается. Чтение инструкции очень полезная вещь.

dmvt1 написал :
Скорей всего, выставлена очень низкая температура воды в контуре отопления, вот котел и выключается. Чтение инструкции очень полезная вещь.

если б еще и инструкция была, но теперь буду читать. А то мне ключи от квартиры дали и ничего не объяснили, что и как.

nas_alex написал :
А то мне ключи от квартиры дали и ничего не объяснили, что и как.

Куркино ?

SergeyE написал :
Куркино ?

нет Томилино, в Куркино, я думаю, колонки не ставят