Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1089646

решил поставить в генератор счетчик моточасов
подключение на цепь зарядки аккумуляторов
подключение простейшее
питание от 10 до 36 в
когда питание подано считает,
когда не подано не считает

в понедельник буду заказывать для себя
кто хочет, присоединиться обращайтесь.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Нескромный вопрос про цену ??? Если правильно понял можно просто накинуть на 12 вольтовый выход предназначенный для зарядки аккумулятора для стартера которого нет.

цена в Москве 1200 руб
если на вашей модели нет 12в для зарядки аккумуляторов , то эта модель не подойдет.
если есть цепь зарядки , то запросто.

если 12 -30в нет, нужна модель счетчика с питаением от 220в и без управляющего сигнала.
т.е. как только подал питание , он начал считать.

я сначала хотел брать СМ-1 , но у него более глубокии корпус и лишние функции с минутами и секундами.

Зачем считать моточасы?

Муравей написал :
Зачем считать моточасы?

чтобы не записывать их на бумажке по памяти и не прозевать 100 часов смену масла.

alex_k написал :
цена в Москве 1200 руб

А сколько стоит старый добрый ртутный счетчик? Я не знаю, но допускаю что на пару порядков дешевле.
Конечно, он менее точен, но здесь большая точность и не нужна.

alex_k написал :
решил поставить в генератор счетчик моточасов
подключение на цепь зарядки аккумуляторов
подключение простейшее
питание от 10 до 36 в
когда питание подано считает,
когда не подано не считает

Получается, что это будет счетчик не моточасов, а дополнительный, работы генератора? Смысл? )))

leonid777 написал :
Получается, что это будет счетчик не моточасов, а дополнительный, работы генератора? Смысл? )))

а какая разница то.
Раз завели мотор генератора , значит на выходе 12в для зарядки аккумуляторов появилось напряжение.
счетчик начал считать время наработки.
мотор заглушили , напряжение пропало. счетчик перестал считать.
последние показания остались в энергонезависимой памяти.

Как только запустите мотор , счетчик продолжит работу дальше от насчитанного ранее.

А, моточасы разве по другому считает? Смысл то как раз в моточасах, чтобы ТО не пропустить.

ЗЫ. Т.е. моточасов, всегда больше будет чем работы генератора

leonid777 написал :
ЗЫ. Т.е. моточасов, всегда больше будет чем работы генератора

объясните почему больше ?
генератор без мотора крутиться не умеет.
а счетчик считает часы , а не киловаты

alex_k написал :
когда питание подано считает,

А питание позже подаем, после прогрева, и отключаем раньше чем заглушим двигатель. Или вы неправильно выразились? Или я не понял? )))

leonid777 написал :
Или я не понял?

просто счетчик можно подключить внутри корпуса генератора
а все выключатели нагрузки , разъемы, розетки и т.п. уже дальше по цепи.
так что комутация нагрузки к счетчику не имеет никакого отношения.

Вот что получилось.
Вниз на приборку поставить было просто некуда .
Поставил в переднюю крышку .
Осталось винтики черные по размеру подобрать.
Поролона кстати там наклеено немеренно -23 мм по передней крышке.

Регистрация: 14.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Счетчик моточасов- конечно удобно!
Но у меня на гене его нет- и я особо не напрягаясь считаю моточасы по выработке полных баков горючего - не напрягает и достаточно точно для смены масла и то .

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Заказал счетчик моточасов на генератор (Makita штатно не ставит счетчики). Счетчик фирмы Honeywell.

не , ребята я конечно рад за вас , что вы ставите счетчики по 40 баксов за штуку, но при цене моего гены в 100, я на такой подвиг не могу пойти. поэтому приобрел парочку за 3 бакса . один с питанием на ~220v, другой =24v,старые добрые электронно-механические. сейчас вот думаю какой же мне больше нравится ))

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Цена примерно 250р. Питание 220вольт.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

massimo31802 написал :
не , ребята я конечно рад за вас , что вы ставите счетчики по 40 баксов за штуку, но при цене моего гены в 100, я на такой подвиг не могу пойти. поэтому приобрел парочку за 3 бакса .

На 40 уев купить масла и менять почаще. Ведь не 4л плюхать Кстати, кто какое масло использует (2т малыши не в счет)?

Была уже тема про счетчики моточасов в мотокультиваторах . Есть варианты с питанием от батареки и запуском от провода, намотанного на свечной. Я там про свой написал, скоро пробовать буду на мотоблоке.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

2massimo31802 Каждый сходит с ума по своему))) да и генератор чуток (раз в 10) подороже....
Я тут еще и чехольчик фирменный выписал....

2sledoput Заливаю в генератор синтетику Agip 5W-30(40). В представительстве фирмы производителя одобрили выбор.

P/S
Масло класса качества SL по API. На снегоочистителе Briggs&Stratton и мотокультиваторе Texas с двигателем Briggs&Stratton также использую вышеуказанное масло и никаких течей или повышенного расхода на угар не замечено. Сосед на своем культиваторе льет Agip 5W-40 вот уже лет пять и никаких проблем не наблюдается. Если сальники плохие или поверхность по которой сальник работатет такая, что сальник не может удержать масло то это проблема не масла. Я так думаю...)))

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kirill2000 написал :
Заливаю в генератор синтетику Agip 5W-30(40). В представительстве фирмы проихводителя одобрили выбор.

Чем больше читаю, тем больше слышу разных мнений. В соседней теме по обслуживанию обсуждается 10-40, как более подходящее. К моему гене вепрь рекомендовано 10-30, а синтетику низзя Может, на Вашем прокладки более живучие..

Регистрация: 24.03.2011 Астрахань Сообщений: 8

Добрый день.
На фото мой вариант установки счетчика моточасов. Питание 10-36 вольт, стоимость 350р., затраченное время на установку около 1,5часов. Подключил на выход 12 вольт через тумблер: тумблер "вкл" счетчик работает на выходе 12 вольт -нет, тумблер "выкл" - 12 вольт -есть.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Я приобрёл такой электронный счётчик моточосов/оборотов двигателя: Провод от него кидаешь на высоковольтный провод двигателя, и он начинает считать моточасы и показывать обороты двигателя когда заведён двигатель.
Цена вопроса 1000 рублей. Производство Тайвань.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Я вот так реализовал установку счетчика мото часов на Вепрь 2,2кВт.

Счетчик на 220 В, подключил его параллельно одной из розеток.
Очень удобно стало обслуживать генератор (его двигатель).
Завел-считает, заглушил-несчитает, никаких отключающих тумблеров.
В режиме прогрева двигатель тоже "наматывает" моточасы ресурса, поэтому и тоже надо считать.

Приобрёл на днях Makita EG 601 A.Тоже перерыл разной информации про него и выяснил что это полный аналог модели Robin RGX 7100 для американского рынка ,цена которого даже за океаном за 2000 долларов.Это настоящий профессиональный аппарат, да ещё в два раза дешевле аналогов.В описании к нему на рынке Германии (Makita.de) присутствуют такие опции как оригинальные колёса под раму и электростартер.А на Robin устанавливается оригинальный счётчик моточасов.Но к сожалению у нас все эти опции к заказу невозможны.Большая просьба к Вам рассказать где приобрели счётчик ,колёса и чехол.Ну и если возможно- рассказать как установили.Кстати на сайте Robin в инструкции по эксплуатации написано что разрешено использовать автомобильное масло с вязкостью 5W30.Заранее благодарен.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

meesh, колеса приобрел по случаю на своей работе - завалялись на складе. Межцентровое расстояние в площадках колесных опор ( 90 мм ) совпало с отверстиями в пластинах генератора. Недостающие 8 отверстий просверлил сам.

Счетчик моточасов заказал на e-bay. Пытался купить в России отечественный счетчик, но, видимо, я как покупатель не интересен российским торгашам. Они ждут больших заказов. Пусть ждут.

Снял панель с генератора, разметил отверстие под счетчик, сделал отверстие и установил счетчик. В упаковку со счетчиком был вложен пакетик с тремя болтиками, тремя винтами и тремя стопорными шайбами. Также вложены два длинных провода с контакными колодами в изоляторах. Для установки счетчика необходимо два винта, а третий идет запасным - забота о клиенте. Также вложена инструкция по установке с шаблоном для вырезания отверстий. Выводы счетчика подключил параллельно выводам 12V.

Чехол заказал также на e-bay, но можно сшить самому или заказать в пошивочной местерской - выйдет дешевле.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Kirill2000 Надо было не поленится и нарисовать белую рамочку вокруг счётчика. Ну и сам счётчик поставить ровно под вольтметром и как родной бы смотрелся.

А я так временно приколхозил. Пока придумаю эстетическое решение, часики успеют натикать.[

]() [

]()

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

DED он и так там "как родной" поместился. Про белую полосочку надо подумать))) Может вообще новую приборную панель из нержавейки срезать. Лазер как раз под рукой.... Такого генераторо точно ни укого не будет

Большое спасибо за подробный ответ.Очень понравилась выполненная вами работа.Буду пытаться повторить её на своём агрегате.