Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1089663

Уважаемые мастера! Есть отверстие в столешнице, меньше чем требуется, соответственно вопрос - как возможно увеличить данное отверстие. Инструмента разного море, но идей пока никаким нет Заранее благодарна!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

1 Материал столешницы?
2Толщина ?
3 диаметр существующего отверстия и требуемого?
Когда ответите на эти простые вопросы тогда и будем обсуждать

С удовольствием отвечу, учитывая, что для меня очень горячий вопрос!
1) Столещница из ДСП, верх нерщавеющая сталь, снизу платик
2) толщина столешницы 4 см, нержавейки 1,5 мм
3) отверстие 525*420, требуемое 565*460

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

remont99 написал :
, нержавейки 1,5 мм

(offtop)Точно 1,5мм ???Вы на ней будете гвозди выпрямлять как на наковальне? где такую нашли??
Столешница самоделка?
(сабж) Болгаркой прорезаем металл, ДСП режем эл.лобзиком, если надо точно подогнать то режем с припуском и припуск ДСП обрабатываем драчовым напильником

Столешница заводская! Зачем вы меня обижаете?
Извините не могли бы вы объяснить, что такое припуски??? А нержавейка что трудно режется? Мастер-сборщик вчера не взялся

2remont99 Я бы попробовал электролобзиком, пилкой по металлу. Припуск - "запас" материала для последующей доработки. Нержавейка вязкая, пилка будет "засаливаться" (от слова "сало" ).

sansan21 , спасибо за ответ! А есть какие-то хитрости, что бы снизить это самое "засаливание"?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

remont99 написал :
Зачем вы меня обижаете?

Извините не хотел обидить, (смайлики видите?)
Болгаркой будет нормально, не особо труднее чем обычную черняшку. А отверстие не под мойку случаем? Тогда можно смело кромсать, прикроется.

Vidis, отверстие именно под мойку! Я тоже думаю, что можно особо не парится по поводу краев... главное, что бы вообще суметь увеличить отверстие (столешница закреплена)

2remont99 Масло (машинное, а не растительное ), и сильно не давить. Болгаркой страшновато - если ДСП (МДФ?) не обуглится, то пластик поплавится. И в углах все равно дорабатывать.

2remont99 Еще распространенный вариант - рисуете контур, обсверливаете его дрелью, любым подручным инструментом выкрашиваете ДСП, а перемычки в нержавейке - аккуратно кусачками.

А каким образом дорабатывать углы? Там к углам вообще не подобраться

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

sansan21 написал :
то пластик поплавится.

Не поплавится. Я же не говорю, что надо враз на всю глубину болгаркой, резать надо только металл с небольшим углублением в ДСП (до 5-10мм)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

sansan21 написал :
а перемычки в нержавейке - аккуратно кусачками.

Ломать не получится, вы же сами говорите что нержа вязкая. Край только отогнется и все испохабит

Я начинаю запутываться
Итак... верх режем болгаркой, углубляясь в ДСП на 5-10 мм, а затем лобзиком режем ДСП или все же высверливать по контуру дрелью? Что проще???

2Vidis Кусачками не ломать, а перекусывать . Ваш первый вариант рабочий, просто если человек никогда болгарки в руках не держал - одно неверное движение - столешница безвозвратно испорчена.

2remont99 Если болгарка маленькая (не 230 мм), можно как в посте №4. Или без болгарки, просто лобзиком. Или дрелью, без болгарки и лобзика. Аж 3 варианта. Выбирайте .

По ощущениям с дрелью проще... как-то привычнее. Болгарка внушает страх... Купив болгарку, я вообще не понимаю как ей пользоваться.... Диски к ней какие-то тупые.... Неужеле тупым краем можно что-то отрезать??? Можно поподробнее про "безвозвратно испорчена"? Вы меня извините, что пытаю вас просто вчерашняя реакция сборщика немного напрягла

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

remont99 написал :
По ощущениям с дрелью проще... как-то привычнее.

Но во много-много раз дольше и некрасивый рваный край. Этим вариантом я бы воспользовалься не имея более никакого инструмента, Если болгарку никогда в руках не держали лучше не стоит ею это делать, надо иметь навык чтобы не попортить изделие и самому не покалечится. Для вас лучшим вариантом будет- лобзик с пилкой по металлу, окуратненько потихоньку(без сумашествия) проделаете нужное отверстие, Про засаливание не забивайте голову-стружка от ДСП будет очищать пилку, вы же не чистый люминь режете.

2remont99 Эти тупые диски содержат абразив, который, собственно, и режет. Дешевые болгарки с дешевыми дисками довольно сильно вибрируют в руках. С непривычки коснулись металла, болгарка дернулась в сторону - и привет - на вашей столешнице царапины, которые ничем не заполируешь.

remont99 написал :
Диски к ней какие-то тупые.... Неужеле тупым краем можно что-то отрезать???

Режет превосходно за счет высокой скорости вращения диска и трения. (бойтесь искр при поподании на любую поверхность , краска,стекло,керамика и т.д. будет испорчено) Обязательно применяйте средства индивидуальной защиты - очки ,перчатки, наушники(желательно).

remont99 написал :
Болгарка внушает страх... Купив болгарку, я вообще не понимаю как ей пользоваться.

А вот это проблема , если никогда не пользовались то и не стоит, попросите того у кого есть опыт.

remont99 написал :
Можно поподробнее про "безвозвратно испорчена"?

Диск уйдёт в сторону(обдерёт поверхность) или вообще заклинит(выгнет край нержавейки) и лопнет(куском диска может и в лоб ,и в глаз залепить будет беда) , а вообще с болгаркой самый лучший/быстрый результат получился-бы ,если в таком порядке делать.
1.Нержавейку - болгаркой.
2.ДСП и пластик эл.лобзиком , режите до углов и углы обрабатывать дополнительно не придётся.
Но для вас всёже этот вариант я думаю проще будет....

remont99 написал :
По ощущениям с дрелью проще... как-то привычнее. Болгарка внушает страх...

sansan21 написал :
Я бы попробовал электролобзиком, пилкой по металлу.

sansan21 написал :
Масло (машинное, а не растительное ), и сильно не давить.

+1

sansan21 написал :
Дешевые болгарки с дешевыми дисками довольно сильно вибрируют в руках.

И нет защиты от заклинивания диска. Если заклинит то лопнет диск или/и сгорит болгарка.

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от sansan21
Я бы попробовал электролобзиком, пилкой по металлу.

Цитата:
Сообщение от sansan21
Масло (машинное, а не растительное ), и сильно не давить.

+1
___________

Это ещё лучше и безопасней. +1

Огромное спасибо за ответы. Сегодня будем пробовать! Завтра обязательно отпишусь! Надеюсь вопрос будет решен

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Сломастер! написал :
Цитата:
Сообщение от Vidis
Болгарка внушает страх... Купив болгарку, я вообще не понимаю как ей пользоваться.

Я такого не писал!!

Vidis написал :
Я такого не писал!!

Сам не понимаю что за глюк!?!
Исправил.....

море инструмента? есть бормашинка? если да, то ставите маленький отрезной диск и вперед - минут за 10-20 сделаете не хуже фабричного. Если нет - самое простое - как уже и советовали - в нержавейке по периметру сверлите отверстия (сверло на 5-6 мм), потом срубаете перемычки между отверстиями (зубилом небольшим или кусачками), убираете лишнее дсп столешни лобзиком.
Мастер отказался не из за того, что это слишком тяжело, а скорее что муторно, а денег много не срубить.
Лобзиком насквозь пилить не очень будет - мало того что дсп, так еще и нержавейка - ее очень тяжко пилить, из-за вязкости большой (про это уже все рассказали)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Всё одно лучше болгарки не придумать . Только камень маленький берите,для прохождения углов . Нет опыта ,можно потренироваться ,на не нужной железяке. А можно и попросить кого небудь. И дело сделаете и прздник можно устроить ,обмыв это деяние.

Gins написал :
ее очень тяжко пилить, из-за вязкости большой (про это уже все рассказали)

При хорошем охлаждении и на малых скоростях отлично режется.