Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6476090

Вклеил в дверцу дополнительный асбестовый шнур, стало совсем хорошо.
Резюме. Запах наблюдался в основном во время интенсивного горения. Вероятно, поток воздуха, поступая через поддувало, отражаясь от дальней стенки, бьёт в верхнюю часть дверцы и затем направляется в камеру вторичного дожига. Если асбестовый шнур износился, то часть газов проникает наружу.

Печь встала в режим 24/7. Запах пропал. Постоянно прогретая она не издаёт запаха. Может быть особенности металла?..

Уточняю. Под чадом я имею ввиду кисловатое пованивание, отдающее гарью или дымком. Подозреваю, что так может пахнуть конденсат. Обнюхал всю печь, воняет только над дверцей.
Саму печь за время эксплуатации я ни разу не прочищал в силу ограниченности пространства - трудно демонтировать заднюю часть. К тому же, если заглянуть через топку наверх, то в камере дожига отсутствуют какие-либо значимые наслоения. В самой трубе вообще сажа почти не откладываются, даже когда топил сосной и старыми бревнами. Ну и, повторюсь, тяга-то есть. Насколько я понимаю, если бы не было тяги, дым повалил бы через инжекторы в теплообменные трубы.

У меня такая же проблема с чадом от дверцы булерьяна как и у топикстартера.
Тяга нормальная, дрова нормальные, печь нормальная, трубы чистые и нормальные, конденсат не течет, прошу на этом не акцентироваться.
Печь функционировала без нареканий две зимы.
Такая вонь ранее появлялась только во время первой растопки в начале отопительного сезона.
Почему-то изменились какие-то условия, влияющие на процесс горения в печи.
Есть идеи?

Уважаемые форумчане доброго дня. Подскажите пожалуйста какой лучше взять Булерьян с варочной поверхностью. есть модель Киевский vesuvi,без конфорок или Николаевский widzew c варочной поверхности но с конфорками.Для обогрева и нагрева воды в помещение 4.60 Х3.50.Прочитала много инфы пишут люди что конфорки со временем деформируются и я в заблуждении. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

СергейК1962 написал :
И я того же мнения

.Эти форсунки как раз и работают на разкочегареной печи,при других температурах улучшают тягу,и служат индикатором засорения трубы (когда через них пойдёт дым-значит пора чистить трубу). Можно и без них но с ними печь работает лучше.

Чиповщик написал :
Ребят, вы конечно извини , но я разочарую вас, никакого ГГ режима в печах типа булерьян нет, если быть точным то он иногда возникает, но для этого надо раскочегарить печь чуть ли не до красна! так что забудьте вы про ГГ , заварите вы эти дырки (форсунки) наглушнеяк, и радуйтесь только длительному горению. Печи типа "булерьян" это всего лишь хорошая буржуйка! Бутаков даже отказался от форсунки, понял он что это всё фигня. Теперь Бутаков занялся новой темой, загрузочная камера обкладывается панелями из шамота, за счёт этого имеем высокую температуру, в верху приток кислорода подогретого, там то и происходит вторичное горение.

И я того же мнения

Invertor написал :
Рад .
Вопрос на засыпку- это что ?

Такого в живую не видел, правда, даже не думал что это возможно
Ну что же, осталось узнать какие отзывы реальных пользователей этого девайса.
Интересно что с технологической точки зрения легко соорудить такую водяную рубашку из двух больших труб разного диаметра.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Игорь1972, Смотри 2.5+1.5=4м.У тебя получился аппарат на 150 м.куб.(почти такой как у меня (чертежи Булерьяна пост.51,вход тяги 80мм.))Высота дымохода должна быть не менее 5-6м .Думаю что мерять от впуска тяги(я так делал),если будет выше оно не помешает.Я тебе писал что у (чертежи Булерьяна пост.45)
на впуске 100 и это много, из за этого частенько она входит в режим детонации,а ты себе 110 поставил.(сделай накладку и добавь хотя бы 1м).Испытай...

Извини не понял где смотреть(чертежи Булерьяна пост.45)И еще не понял высота дымохода 5-6м.это откуда мерять от уровня земли или от выхода.У меня выходит в гараже под потолком высота потолка 2.5м выход через стену и высота еще 1.5м.я хочу на ростить еще 1м.И еще у меня к тебе вопрос какое расстояние между трубками дожигателями и верхним листом?Ты есть в Маил.ру.Если я не ошибаюсь тебя зовут Павел?Мы можем с тобой созвонится по телефону поговорить если да то я напишу тебе свой мобильный номер.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Рад .
Вопрос на засыпку- это что ?

От завода изготовителя.

Диаметр входного внутри 82 мм (выходное 160мм), рабочее положение заслонки почти постоянно закрытое, видать достаточно заводской щели, поддува внутренних инжекторов, ну и просевшего уплотнителя загрузочной двери, асбестовый шнур поизносился чуть. Воду подводить к булерьяну абсурдно на мой взгляд, это устройство работает так как его задумали и спроектировали, именно для конвекции воздуха. Увеличить КПД путем снятия тепла с дымохода тоже не получилось, я уже писал дым быстрее конденсируется в трубе, единственный путь увеличить циркуляцию в воздуховодах самого булерьяна. Тление так проходит что даже дрова которые зависли(в воздухе) от неправильной укладки через время перестают тлеть в режиме эконома, хорошо тлеют лежа на пепле, не рекомендуется полностью чистить камеру от пепла, трубу внизу в топке должны быть покрыты пеплом. Если в рубашке будет вода все координально изменится, это уже другой тип отопительных приборов.
Паровое отопления я планирую запустить независимо от булерьяна, буду использовать в морозы и для равномерного прогрева дома, дело в том что в доме есть разводка железной трубой и радиаторы, жалко выбрасывать, а булер плохо прогревает не однообъемное помещение, особенно в крепкие морозы, (да ещё и электричество подорожало).

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Рад, Стесняюсь спросить,подскажи какой диаметр входного отверствия на тягу (внутри трубы) у твоего зверя, (никогда в живую не видел),интересуюсь. И ещё не думал перевести половину труб на водяное отопление ?

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Игорь1972, Да ещё,поищи в нэте техника безопасности булерьян ,у меня есть но в ворде.Все мои прототипы,сделаны с соблюдением рекомендаций и техники безопасности, раборают отлично никаких проблем нет.Яркий пример посмотри (чертежи булерьян пост №51) Размеры примерно твои но вход тяги 80мм,выхлоп 125мм работает отлично.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Игорь1972 написал :
Вход на тягу со 108 трубы.Высота трубы снаружи 1.5метра внутри приблизительно тоже 1.5метра не мерял,а защелку приготовил но еще не приварил подпераю пока ломом тяжелый и держит но в эти выходные приварю.Дожигатель сделаны из дюймовой трубы просверлины 6 отв.диаметром не помню по моему 5-5.5мм.торц заварен и просверлино отверстие.Дожигатели сварен буквой Г и в варены 2-го воздуховода копировал эти узлы с Булерьяна.

Если делал по булерьяну то-
Рекомендуемая высота дымоходов для печей "Буллерьян" составляет не менее: тип 00 - 4 м; тип 01 - 6 м; тип 02 - 7 м; тип 03 - 8 м; тип 04 - 10 м.
У тебя,по твоим размерам получилось что-то среднее между тип 00 и тип01(100м.куб и 200м.куб) т.есть минимум высота должна быть 5-6м.
Теперь со входом на тягу ты немножко перестарался, у тип01(200) стоит 100мм(реально там внутри 94-96),получается для твоего входа (110) максимальное открытое положение будет чуть более чем половина (3/4).
Я сделал смесь чудо печи с синелью см. тему (чертежи булерьян пост №45) по размерам она почти как твоя, туда на вход поставил 100 (94-95) так вот у неё иногда случаются такие приколы если неправильно стоят заслонки,плюс если бросил туда дсп,двп,тырсоплиту.
Борьба с этим-сразу сделать меньше подачу кислорода (дабы оно не вспыхивало а горело). Попробуй добавить трубу и сделай накладку на вход тяги 80 мм (чтоб она оделась просто на твою 110, открой 110 полностью а уже 80 пробуй. Это что бы не лезть к конструкции печи (вдруг причина не в этом).
Удачи

Булерьян (тип 03), киевского производства, если не ошибаюсь.
Первый сезон топил сосной(её просто много сухой рядом было) и ещё строительным мусором, тоже старые окна, коробки, наличники - все крашенное. Во первых вспышки происходили частенько, в камере собирались газы в режиме тления, в какой то момент они зажигались, дым плевало во внутрь помещения, не приятно. За сезон дымоход за коксовало полностью, дымоход прямой 6.5 метров коаксиальный нержавейка утеплитель снаружи оцинковка, но первые 1.5 метра голая нержавейка - думал сэкономить типа внутри помещения теплоотдача будет лучше, потом заменил на утепленную трубу, по причине сильного остывания газов в дымоходе, конденсации и быстрого засорения или коксования. Несколько раз загорался дымоход внутри, температура сумасшедшая, лучше этого избегать.
В итоге от сосны и стоймусора отказался полностью, себе дороже, использую ольху(ольшина) её в наших местах полно, весной заготавливаю сухостой, до осени она окончательно высыхает, дрова отличные. Закладки булерьяна поначалу делал полные на сутки хватало, сейчас предпочитаю не набивать полным, рассчитываю на 12 часов. Четвертый сезон отапливаю жилой дом около 80 квадратов(240 кубов), считаю третьего типа мне не достаточно по мощности, при номинальной температуре булерьяна (что бы не было запаха каленого железа или утюга) комфортно до минус десяти на улице, при перегревах включаю мощный обдув вентилятором, как вариант можно конечно топить сильнее и принудительно обдувать. Ну и некоторые недостатки дома, типа высокий каменный фундамент(сам дом деревянный утепленный) но это решаемо утеплением, есть проблемы с циркуляцией, помещение не одно объемное.
Из явных плюсов для меня - минимальное время обслуживания(два раза в сутки по 30 минут максимум), облегченная заготовка дров - длина около 800 мм. рубить не надо, ольха в диаметре 250мм и больше отлично и долго горит в топке.
Из минусов раз в месяц приходится чистить дымоход с крыши, щетка металлическая диаметр 150мм на метровом пруте тяжелом. Да после топки фруктовыми дровами закоксовывается быстрее, примерно через две недели.
Вот такие личные выводы, может не все верно.

Invertor, Топлю что есть и тополь и старые окна лутки паркет что летом заготовил тем и топлю.Еще думаю утеплить снаружи трубу мин.ватой и добавить 1метр трубы.

Вход на тягу со 108 трубы.Высота трубы снаружи 1.5метра внутри приблизительно тоже 1.5метра не мерял,а защелку приготовил но еще не приварил подпераю пока ломом тяжелый и держит но в эти выходные приварю.Дожигатель сделаны из дюймовой трубы просверлины 6 отв.диаметром не помню по моему 5-5.5мм.торц заварен и просверлино отверстие.Дожигатели сварен буквой Г и в варены 2-го воздуховода копировал эти узлы с Булерьяна.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Игорь1972 написал :
Извените неполучается задать свой вопрос?У меня самодельная печь Булерьян только квадратной формы.Проблема такая после розжига когда переходит в режим тления наченается хлопки в печи такой силы что аж вдверь открывает, потом чуть прогорит вроде нормально но когда дрова перегорают наченаю подлажевать опять теже роблемы.Все делалось по розмерам обычного буля Длинна моего 1м ширина и высота 500мм.выход 159мм.Длинна прямого участка 4м высота 2м.трубы не изолированы.Вчем проблемма не знаю?ПРОШУ ПОМОЩИ.

Это Чудо печь(Кудесница),хороший аппарат вышел. Вход на тягу какой диаметр,какими дровами топишь,высота выхлопной трубы от уровня земли и до выхода дыма,дожигатели стоят,как дверь фиксируется(хочешь дом сжечь) ?

Вот фото моего произведения

Вот фото моего произведения.

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Игорь1972 написал :
Извените неполучается задать свой вопрос?У меня самодельная печь Булерьян только квадратной формы.Проблема такая после розжига когда переходит в режим тления наченается хлопки в печи такой силы что аж вдверь открывает, потом чуть прогорит вроде нормально но когда дрова перегорают наченаю подлажевать опять теже роблемы.Все делалось по розмерам обычного буля Длинна моего 1м ширина и высота 500мм.выход 159мм.Длинна прямого участка 4м высота 2м.трубы не изолированы.Вчем проблемма не знаю?ПРОШУ ПОМОЩИ.

Кинь его фотки и узлов выхлопной на форум, посмотрим чем помочь.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Почитай это . У меня в самодельной печке тоже так было. Не надо давать разгораться сильно большой массе дров. Прогрев печи маленькими порциями, потом закладка на тление. Еще я поставил за поддувалом рассекатель из куска жести, чтобы не раздувало огонь. И сделал подачу вторичного воздуха, который ,по моему мнению, вряд ли что-то там дожигает, но зато дает возможность печке выносить выхлоп.

Извените неполучается задать свой вопрос?У меня самодельная печь Булерьян только квадратной формы.Проблема такая после розжига когда переходит в режим тления наченается хлопки в печи такой силы что аж вдверь открывает, потом чуть прогорит вроде нормально но когда дрова перегорают наченаю подлажевать опять теже роблемы.Все делалось по розмерам обычного буля Длинна моего 1м ширина и высота 500мм.выход 159мм.Длинна прямого участка 4м высота 2м.трубы не изолированы.Вчем проблемма не знаю?ПРОШУ ПОМОЩИ.

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

подскажите - какой приблизительно расход дров в среднем в месяц на булерьян №5... у кого как получается?

Я считаю что кирпичный дымоход из-за своей массивности не подходит для правильной работы булерьяна .

ishuddin написал :
Я так понял что дымоход кирпичный . А при ипользовании булерьяна должен быть тонкостенный из нерж стали с утеплением . Это обязательное условие . А кирпичная труба будет постоянно отсыревать из-за "точки росы" - температура выхлопа у булерьяна низкая , утепление кирпича не поможет , масса большая .

Вы считаете, что если я его утеплю, то он перестанет течь (сместится точка росы)? Если да, то как его утеплить? Пенопласт на клей с последующей штук подойдет?

Я так понял что дымоход кирпичный . А при ипользовании булерьяна должен быть тонкостенный из нерж стали с утеплением . Это обязательное условие . А кирпичная труба будет постоянно отсыревать из-за "точки росы" - температура выхлопа у булерьяна низкая , утепление кирпича не поможет , масса большая .

Braslet-74 написал :
Проволоку жесткую согнуть (Z) образно и покрутить там примерно,как чистят канализацию.Можно щетку по металлу прикрепить к арматурине и также почистить,все зависит от сложности доступа к этой трубе.Желательно бы с двух сторон.

Я чищу тросом для прочистки канализаций, распушив в конце его железную проволоку (у меня 10метровый, многожильный). Очень прекрасно чистит.

Теперь утеплить кирпичный? Вариант. Чем утеплить кирпичную трубу?