Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1090214

Не знаю по адресу ли обращаюсь. Есть задача разрезать на небольшие части алюминиевую трубу диаметром 600мм и с толщиной стенок до 2мм. При этом разрезы должны быть максимально ровными. Ножовкой не получается достаточно ровно резать, думаю про , только есть сомнения на счет удастся ли достаточно крепко закрепить в нем трубу. Может у кого-нибудь есть какие еще идеи? Спасибо заранее (:

Берете бумажную полосу (надо два метра примерно) и накладываете (наматывате) на трубу, чтобы края сошлись. Если все сделать правильно, то край бумаги будет строго перпендикулярным оси трубы.
Приклеиваете скотчем бумагу.
Далее засверливаетесь (останется отверстие) или запиливаетесь ножовкой (чтобы прорезать стенку в одном месте).
А потом берете лобзик с пилкой по металлу и вперед, по краю бумаги, прямо сквозь скотч. Будете пилить аккуратно- будет аккуратный рез.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

26dx написал :
Ножовкой не получается достаточно ровно резать, думаю про стусло, только есть сомнения на счет удастся ли достаточно крепко закрепить в нем трубу

сколотите стусло сами ...да так ,чтобы труба Ваша в него плотно входила - между вертикальными пластьями расстояние 6см сделайте...
ТРУБА-то Ваша может всё-же 60мм -А ТО 600мм -это Вы "ЗАГНУЛИ"

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А токарь не поможет ? Или труборез купите.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

26dx написал :
Есть задача разрезать на небольшие части алюминиевую трубу диаметром 600мм и с толщиной стенок до 2мм.

искать токаря самое правильное и для 60 и для 600 мм

26dx написал :
трубу диаметром 600мм и с толщиной стенок до 2мм

600x2? В такую уже заползти можно и изнутри пилить.

Спасибо за ответы.
Верно, промахнулся на 1 порядок, действительно 60мм =)

Про токаря думал, но не знаю где и как искать. Впервые стоит такая задача.
Труборез дороговат для такой разовой работы, те что нашел стоят от 4000р, хотя может не там искал. Думаю попробовать как советовал Burrdozel с лобзиком, только надо найти пилку по металлу.