Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Норильск Сообщений: 21
#1090301

Хочу сделать для сына (1.2 года) домик с горкой. Поиски на детских форумах не дали результата, решил здесь выложить набросок проекта, с целью выслушать предложения, критику и пр. Комната размером 3х3.5 м, мебель не планируется, будет использоваться только как игровая комната. Высота домика 1.2 м, материал - ламинированная ДСП, столешница для горки, трубы Джокер для ограждения с натянутой сеткой из капрона. На всех горизонтальных поверхностях ковролин против скольжения и для безопасности. Думаю, мне бы в детстве это понравилось, а что Вы скажите?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Неплохая задумка! Такому аттракциону ребенок точно будет рад! Сам недавно задумывался об такой штуке. Моему - 1,3 года. Не знаю вашу ситуацию, но я расчитывал на кроватку на верхней площадке. Это для рационального использования площади. Наклон горки надо определить опытным путем. Заранее подумайте, как вы будете крепить стойку Джокера в нижней части горки под углом.

А какой толщины будут трубы? Достаточно ли надежное ограждение получится? Что, если ребенок начнет шатать его, стоя сверху на домике?
Кстати, домик можно продолжить дальше под горку, чтобы сама горка была более прочной.

Регистрация: 10.06.2008 Норильск Сообщений: 21

Трубы Джокер диаметром 25 мм, по-моему есть и толще, но в нашем городе продают только такие. В магазинах на стойки из этих труб навешивают очень много, думаю ребенку сломать не получится. Под горкой планирую сделать несколько полок для игрушек на полную ширину столешницы, хватит для всего. В самом домике тоже будет несколько полок (выступ домика под горку).

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

Я давно уже ищу приемлемый вариант такого рода. А то у нас одна пластмассовая горка в магазине стОит столько же, сколько вся мебель в его комнате.
Но ни магазинные варианты, ни обзор форумов результата не дали.
Так что, боюсь, придется заняться плагиатом = ))) автор не против?
Правда, все-таки хотелось бы вариант со шведской стенкой - не было таких задумок?

По материалу: Что-то не нравится мне идея использовать ЛДСП и джокер для этих целей. ЛДСП, если на нем попрыгать, может проломиться под 5-летним ребенком. Джокер тоже система больше торговая, вряд ли подойдет для динамических нагрузок. Уж лучше фанеру и бруски для каркаса и обвязки. И все покрасить в радостные цвета.
По компоновке: не хотите сам домик разместить на втором ярусе?

Регистрация: 10.06.2008 Норильск Сообщений: 21

Himeras, поэтому и решился на постройку, пластиковый аналоги конечно цивильнее, но тратить 45 т.р. плюс доставка по 50 руб за килограмм несерьёзно. Вариант с апгрейдом рассмотрел, промежуточную площадку уберу через год-два, и к этой стене поставлю шведскую стенку или небольшой спорткомплекс.
Klausss, тут ты оказался прав: "ЛДСП, если на нем попрыгать, может проломиться". Домик в процессе сборки, верхняя площадка оказалась хлипковата для прыжков ребёнка (13 кг), усилил сверху фанерой 12 мм, теперь прочность не вызывает сомнений. Насчёт Джокера уверен, оставлю. Большая часть используется повторно после временного "шкафа" размером на полкомнаты. Хотя периодическое ТО придётся проводить (протягивать крепёж), "динамические нагрузки" ребёнка это что-то, а если их несколько будет беситься .
Добавил круглое окно-лаз под площадкой, сыну понравилось лазить туда.

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ой какой вы молодец - собрались и сделали! Покажите плз что в результате получилось. Тоже продумываю совмещенный вариант кровати, детского домика и шкафа.

Регистрация: 10.06.2008 Норильск Сообщений: 21

Почти закончил постойку. Через месяц, когда отправлю ребенка на "материк", продолжу. Полностью разберу, сделаю у окна гипсокартонную конструкцию, которая закроет трубы отопления, а горка как-раз заканчивается у них (температура медных труб >100 градусов). Потом сборка, отделка (ковролин, пластиковые уголки), установка ограждений, сеток.

Регистрация: 10.06.2008 Норильск Сообщений: 21

Выкладываю, что получилось. Осталось доделать совсем немного:

Очень симпатично получилось.
Хорошо что подперли трубой переходную площадку. Сверху ограждение никакое не планируется?

Регистрация: 10.06.2008 Норильск Сообщений: 21

Для ограждения планируется три сетки, собственно для этого и ставился Джокер. На самом деле подпирать площадку не требовалось, жёсткое крепление лестницы из 18 фанеры на мощных уголках создало опору, достаточную даже для моего веса (~90 кг). Казалось, что она держалась в трёх точках, но четвёртая опора, хоть и вынесена далеко, держала нагрузка.
С ограждением пока не решил, плести сетку или переложить эту проблему на жену . Можно ведь сделать что-нибудь из ткани или ленты, в общем сшить, а это уже будут её проблемы .

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Просто мечта!Молодчина!Задумал и сделал.А то,бывает,пока собираешься-глядишь,а дети уже выросли...Очень понравилась мысль обернуть ступеньки ковролином.Думаю применить Ваш опыт при построении полутораярусной кроватки для младшего(домик будет внизу).

Регистрация: 10.06.2008 Норильск Сообщений: 21

Про ковролин.
Видимые края обработал оверлоком в магазине. Клеил клеем для ковролина Homakoll 208 (у нас другого не продают), наносил зубчатым шпателем, приклеилось насмерть, не смог образец оторвать пассатижами. Несколько раз сын уже считал ступеньки в полёте, ковролин там к месту .

aiches написал :
Несколько раз сын уже считал ступеньки в полёте, ковролин там к месту .

Космонавт растет.