Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86830

Извините что пишу в новой теме:
При укладке ламинат нужно подбивать молотком?

Обсуждали недавно, но тема заглохла:

Три вопроса:

  1. Хотелось знать Ваше мнение: всё-таки нужно ли подбивать ламинат молотком, и как это правильно делать?
  2. Какой из двух типов плинтусов Вы порекомендуете использовать (с точки зрения удобства крепежа)?
  3. Как Вы сверлите отверстия в стенах для закрепления плинтусов? До укладки ламината или после? Я боюсь, что дрель при сверлении будет патроном скрести по только что уложенному ламинату. Как добиваетесь расположения отверстий строго по одной линии? Всё равно же дрель в бетоне плюс-минус миллиметр может гулять, тем более что сверлить неудобно там?

См. вложенные картинки

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Я огромным перфоратором эти дырки сверлил после того, как ламинат уложен и ничего не поцарапал.
На мой взгляд, первый плинтус однозначно лучше, т.к. там проще, быстрее и удобнее проложить кабель (кто знает, что вы захотите иметь в квартире через нсеколько лет и где). Перед укладкой плинтуса сделайте дырки в стенах, чтобы можно было из одной комнаты завести кабель в другую (в прихожую, на кухню).

Димыч 74 написал :
дрель при сверлении будет патроном скрести по только что уложенному ламинату.

Сверло подлинее
Я за 1-й плинтус... сверлить насквозь....

BV написал :
.... сверлить насквозь....

То есть сквозь эту пластиковую планку?
Точно, я чёт туплю, наверное так и задумано - по концам сначала крепишь в заранее просверленные дырки, потом прямо скозь пластик, и не страшно, если на плюс-минус миллиметр!!

Пластиковый плинтус удобен конечно, но лично мне совершенно не нравится, выглядит как-то попсово.

2Димыч 74
У меня в квартире Ваш первый вариант. Изумительно удобно. Там и электропроводка и телефон и выделенка и антенна TV. Сверлил через пластик в удобном для меня месте, но только не после закрепления концов, а от середины. Может набежать "волна". Но даже в этом случае достаточно сверлом расширить отверстие в нужную сторону а саморезы взять с широкой плоской шляпкой.
А у сына вариант №2. Там сажали просто на жидкие гвозди. Держится уже два года.
Удачи!

casmith написал :
Пластиковый плинтус удобен конечно, но лично мне совершенно не нравится, выглядит как-то попсово.

Плинтус-то ещё ничего, но вот заглушки и уголки меня убивают просто....
Сам плинтус красивый, по дерево всевозможных пород - буду брать под цвет дверей. А уголки какого-то поносно-коричневого цвета.. Думаю на видных местах обклеить их липкой плёнкой под дерево.
Пластик мне кажется удобнее в монтаже и бюджетнее опять же, чем приличные деревянные плинтусы.

BAV написал :
2Димыч 74 У меня в квартире Ваш первый вариант.... Сверлил через пластик....... А у сына вариант №2........ на жидкие гвозди. Держится .........

А если первый вариант на жидкие гвозди?

2Димыч 74, 2BAV
Если можно подскажите как называется эта серия плинтусов, кто производитель, что-то в Москве на Люблинском поле я таких не нашел, а конструкция мне дюже понравилась.

2Димыч 74
Добрый вечер! Плинтус №2 не пластиковый, к нему гвозди намертво прилипают. А №1 с гладкой задней стенкой... Да еще и уплотнители верхний и нижний будут его отталкивать. Да и стена может быть не идеально ровной. Боюсь советовать то, чего сам не испытал. Я не очень верю в адгезию жидких гвоздей с пластиком.
2Green Cat
Вам отправил информацию на Ваш новый пост. Извините, все, что могу.
Удачи!
P.S. Между прочим, я для своего темного плинтуса (как на фото) брал заглушки шоколадного цвета.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

BAV написал :
2Димыч 74
Добрый вечер! Плинтус №2 не пластиковый, к нему гвозди намертво прилипают. А №1 с гладкой задней стенкой... Да еще и уплотнители верхний и нижний будут его отталкивать. Да и стена может быть не идеально ровной. Боюсь советовать то, чего сам не испытал. Я не очень верю в адгезию жидких гвоздей с пластиком.
2Green Cat
Вам отправил информацию на Ваш новый пост. Извините, все, что могу.
Удачи!
P.S. Между прочим, я для своего темного плинтуса (как на фото) брал заглушки шоколадного цвета.

А вот я верю в эту адгезию: недавно отделывал углы проема пластиковыми уголками. Посадил на жидкие гвози прямо к обоям. Держится отлично! Уверен, если первый вариант, со сплошной планкой, посадить на ж.г. держатся будет отменно: площадь большая. А у людей даже отдельные клипсы нормально держаться. Автору топика: У меня плинтуса "Цезарь". Сверление отверстия выполняется примерно в 25 мм от пола(ламината). Насколько я смог оценить по фотографии, у первого вар-та плинтусов направляющая планка присверливается примерно на той же высоте. Патрон нормальный, под сверла до 13 мм. - пол не задевает. Сверлите на зворовье.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Димыч 74 написал :
Плинтус-то ещё ничего, но вот заглушки и уголки меня убивают просто.... Сам плинтус красивый, по дерево всевозможных пород - буду брать под цвет дверей. А уголки какого-то поносно-коричневого цвета.. Думаю на видных местах обклеить их липкой плёнкой под дерево. Пластик мне кажется удобнее в монтаже и бюджетнее опять же, чем приличные деревянные плинтусы.

Если производитель производит 10 расцветок плинтуса, то он производит 10 расцветок уголков, стыков и заглушек. Ищите.

anton-123 написал :
Если производитель производит 10 расцветок плинтуса, то он производит 10 расцветок уголков, стыков и заглушек. Ищите.

Нет, это не так, уголки и стыки обычно не делаются точно в цвет плинтуса (под дерево), а бывают однотонные в цвет подосновы плинтуса, т.е. того цвета, что у плинтуса с обратной стороны. И этот цвет, УВЫ :-( не всегда хорош.

Хочу поправиться: бывают стыки в цвет плинтуса, только что видел здесь

плинтуса Arbiton, кот. есть в продаже в Питере (по свед. из Интернета), но в Москве на рынках не видел. Кстати, если кто знает где продаются плинтуса Arbiton в Москве подскажите плз.