Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1090404

Здравствуйте.
Если кто сталкивался с методом укрепления выравнивающего слоя (Ротбанд) на потолке, прошу помочь мне с технологией укладки сетки.

Есть комната размером 5.5м на 3м, потолок - плиты перекрытия, перепад 1.5см на 5м. Потолок полностью очищен до ЖБ плит, обработан грунтовкой глубокого проникновения (Оптимист) в два слоя. Собираюсь выравнивать гипсовой штукатуркой Ротбанд. Куплена сетка из стекловолокна в рулоне шириной 1м. Подскажите пожалуйста.

1 Как крепить сетку? Читал, что её надо крепить на ПВА клей, другие говорят, её надо втапливать в первый слой Ротбанда.
2 Как удобней выровнять потолок Ротбандом по нитке или по заранее закрепленным рейкам(маякам).

Прошу помочь знающих людей, т.к. Ваш ответ будет полезен и тем, кто в будущем обратится за помощью.

Спасибо.
vforum@mail.ru или dataflow@mail.ru

Claritine написал :
обработан грунтовкой глубокого проникновения (Оптимист) в два слоя

Не забудте про бетонконтакт , иначе отвалится штукатурка.

Claritine написал :
её надо втапливать в первый слой Ротбанда

Это правильно , сетка должна быть внутри штукатурки , а не под ней.(а лучше примените сетку под шпатлёвку)

Claritine написал :
Как удобней выровнять потолок Ротбандом по нитке или по заранее закрепленным рейкам(маякам)

Если не опыта ,то намучаетесь. По маякам/рейкам удобней ,но лишний расход материала(на толщену самого маяка)

2Claritine Вы говорите бетонконтакт, но он же для кладких и плоховпитывающих поверхностей с заполнителем 0.3 или 0.6мм
Необходимо потому-что

Claritine написал :
Потолок полностью очищен до ЖБ плит

Плиты именно кладкие и плохо впитывающие.
"Почему не могу использовать Оптимист глубокого проникновения, плиты то бетонные?"
Грунтовки глубокого проникновения предназначены для закрепления осыпающихся/пылящих оснований и придания основаниям влагостойких свойств. Эти грунтовки не придают необходимых адгезиозных своиств для закрепления штукатурки.(после обработки бетонконтактом поверхность будет выглядеть как грубая №40-60 наждачная бумага , а под штукатурку чем грубее/корявее поверхность тем лучше )
"Чем отличается сетка малярная от штукатурной? У меня какая? (там рулон шириной 1м ячейка 2х2мм)"
Толщеной волокон . При шпатлевании расход шпатлёвки меньше.(штукатурную сетку в шпаклёвку использовать тоже можно)

2Claritine Пишите прямо здесь . Отвечать удобней

1 Я так понял, что бетонконтакт все строители используют для грунтования потолков из ЖБ плит перекрытия? Это как правило использования материалов для грунтования потолков для дальнейшего выравнивания Ротбандом?

2 Её также наносят в два слоя как и грунтовки глубогово проникновения?

3 Кварценые песчинки сыпятся после полного высыхания Бетонконтакта?

4 С каким размером заполнителя в Бетонконтакте лучше выбрать 0.3 или 0.6 для потолка или там указывается размер заполнителя от 0.3 до 0.6?

5 Является ли Бетонконтакт грунтовкой глубоково проникновения? Существенно ли он(грунт) крепче обычных грунтовок глубоково проникновения?

6 Я посмотрел на этикетку сетки, там написано следующее: штукатурная сетка WWW.TDSTELS.ru ячейка 5 на 5мм. На форуме писали, что сетку клеить надо на клей ПВА, а потом наносить Ротбанд. Вы говорите, что её нужно утапливать в слой Ротбанда. Если я правильно понял, то сначала надо нанести некий слой Ротбонда взять сетку и утопить немного, а потом по маякам накрыть вторым слоем и как можно быстрей из-за быстрого схватывания смеси, правильно?

Claritine написал :
1 Я так понял, что бетонконтакт все строители используют для грунтования потолков из ЖБ плит перекрытия? Это как правило использования материалов для грунтования потолков для дальнейшего выравнивания Ротбандом?

И стены и потолки из бетона под штукатурку(да и вообще любые гладкие поверхности под последующую отделку, на пример - грунтование гладкой/глянцевой керамической плитки перед наклеиванием новой)

Claritine написал :
2 Её также наносят в два слоя как и грунтовки глубогово проникновения?

В один., максимально грубо..

Claritine написал :
3 Кварценые песчинки сыпятся после полного высыхания Бетонконтакта?

При слишком сильном разбавлении водой (разбавлять строго по инструкции , а лучше не разбавлять)

Claritine написал :
4 С каким размером заполнителя в Бетонконтакте лучше выбрать 0.3 или 0.6 для потолка или там указывается размер заполнителя от 0.3 до 0.6?

Не задавался этим вопросом , думаю не принципиально... Но лучше грубее ,на мой взгляд ..

Claritine написал :
5 Является ли Бетонконтакт грунтовкой глубоково проникновения? Существенно ли он(грунт) крепче обычных грунтовок глубоково проникновения?

Не является и предназначение у него другое .

Claritine написал :
На форуме писали, что сетку клеить надо на клей ПВА

Отсебячина .... Чья-то фантазия....

Claritine написал :
Если я правильно понял, то сначала надо нанести некий слой Ротбонда взять сетку и утопить немного

Наносите сразу максимум(весь слой) ,установите сетку, не дав затвердеть/высохнуть сразу укрыть с помощью шпателя штукатуркой.

Разбавлять я не собираюсь, для меня главное прочность

1 Я смотрю Бетонконтакт бывает от разных производителей. Какой выбрать? И в каком магазине лучше купить в Москве?

2 Значит сетку надо утапливать так чтоб она была как можно ближе к поверхности, а не ближе к ЖБ плите?

3 Есть какие-нить сылки по использованию сетки или вообще выравниванию потолка по мокрому?

Claritine написал :
Какой выбрать? И в каком магазине лучше купить в Москве?

Не скажу ,не местный...

Claritine написал :
Значит сетку надо утапливать так чтоб она была как можно ближе к поверхности, а не ближе к ЖБ плите?

Да.

Claritine написал :
3 Есть какие-нить сылки по использованию сетки или вообще выравниванию потолка по мокрому?

Почитайте здесь

Claritine написал :
вообще выравниванию потолка по мокрому?

Что именно вы хотите знать ? Что конкретно вам не понятно ?

И здесь

Claritine написал :
1 Я смотрю Бетонконтакт бывает от разных производителей.

У себя (в Эстонии) пользовался от КНАУФ , ЭСКАРО , САКРЕТ разници не заметил...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
Сообщение от Claritine
обработан грунтовкой глубокого проникновения (Оптимист) в два слоя

Не забудте про бетонконтакт , иначе отвалится штукатурка

Сломастер хотите прикол ? В 2003 заштукатурил чуваку 60 квадратов потолков - нашей простенькой гипсовой штукатурочкой. Потолки вООбще не грунтовал - штукатурка до сих пор не отвалилась . Но грунтовать конечно надо .

stroika написал :
штукатурка до сих пор не отвалилась

А как давно проверяли ? Держится или нет и насколько хорошо . Если и не отвалилась , то на простукивание отстала во многих точках точно ...

И кстати какая толщена макс. была и на какой площади ..

stroika написал :
Потолки вООбще не грунтовал

Тоже так работал , по незнанию ... Какова судьба потолка не знаю , но думаю держится - толщина 2,5-4 см на площади 1,5м

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
А как давно проверяли ?

неделю назад. - делал куму своему в деревне.

Сломастер! написал :
то на простукивание отстала во многих точках точно ...

да нифига там не отстало. Лет 8-10 назад вообще не грунтовали и фсе стоит как у юноши.

stroika написал :
Лет 8-10 назад вообще не грунтовали

На бетоне насечки делали раньше ...

stroika написал :
и фсе стоит

И бетон вообще старались не штукатурить , а шпатлевать(правда и то ,и другое успешно отваливается). Занимался ремонтами подъездов в панельных домах , процентов 40-60 штукатурки не держится(мы её старались не трогать , а то проблем не оберёшься)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
На бетоне насечки делали раньше

нихера не делали . Что я больной штоли топором по бетону лупить . Делали ремонт в 5эт. поликлиники - бетон грунтовали водой из крана

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
процентов 40-60 штукатурки не держится

  • странно - а штукатурка гипсовая или другая ?

stroika написал :
странно - а штукатурка гипсовая или другая

Совковая ,цемент+известь ..

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
цемент+известь ..

ааааа - у нас эта с бетона тожэ отлетала быстро

какой БЕТОНКОНТАКТ, то есть от какого производителя лучше? Есть он у Knauf?

а мы раньше перед поклейкой обоев грунтовали газетами

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Claritine написал :
Есть он у Knauf?

есть

Как только

Claritine написал :
раньше

не делали . Всё дефицит ну вот и выкручивались как могли . А газеты ,это скорее для выравнивания . Сейчас шпатлюют .

Сломастер! написал :
А газеты ,это скорее для выравнивания

Омг, гы, лол...
Газеты - подстилающий слой. Для технологичности. По нешпатлеванным стенам совдеповские обои не сокользили (да и клеились хреновенько), вот и выкручивались как могли строители.

Claritine написал :
Есть он у Knauf?

Хотел ссылку дать , но здесь сейчас обновление сайта
Кстати вот ...... Страницу изменяют....

Дядя Сёма° написал :
Омг, гы, лол...
Газеты - подстилающий слой. Для технологичности. По нешпатлеванным стенам совдеповские обои не сокользили (да и клеились хреновенько), вот и выкручивались как могли строители.

Спорить не буду , не работал тогда ещё.....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Claritine

Claritine написал :
Есть он у Knauf?

2Claritine
"Бетоконтакт" берите "Knauf" или "Feidal". Берите в магазине.Например "Леруа Мерлен".
На рынках желательно покупать только в "своих", проверенных точках.Иначе могут "впарить" подделку.

1 на потолок 5.5м на 3м сколько нужно вёдер?

2 Точно в один слой, но не жалея валиком?

3 Эта грунтовка такая же липкая как и ОПТИМИСТ глубокого проникновения?

4 Почему мне советуют именно её?

я обычно отовариваюсь либо на Никулинском строительном рынке, либо в Абрамцево или на ул. Химушина. Поеду в Мерлин Манро, дабы был там недавно.

Claritine написал :
1 на потолок 5.5м на 3м сколько нужно вёдер?

2 Точно в один слой, но не жалея валиком?

3 Эта грунтовка такая же липкая как и ОПТИМИСТ глубокого проникновения?

4 Почему мне советуют именно её?

  1. Примерно полтора. А может и одного хватить.
  2. Точно. И дать просохнуть.
  3. Она с песочком. Не забывайте размешивать.
  4. Потому что рульная вещь.

Claritine написал :
1 на потолок 5.5м на 3м сколько нужно вёдер?

5-7 литров

Claritine написал :
2 Точно в один слой, но не жалея валиком?

Да . Только этим валиком красить будет нельзя.

Claritine написал :
3 Эта грунтовка такая же липкая как и ОПТИМИСТ глубокого проникновения?

В смысле липкая ?

Claritine написал :
4 Почему мне советуют именно её?

Проверено мин нет ...