Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1090454

Добрый день,
Очень долгое время использовал конусное сверло для листогого металла купленное бог знает сколько времени тому назад в "твой дом". Но.. к сожалению отломилась хвостовая часть, да и в обще и целом, оно уже настолько затуплено было, что его давно пора заменять было. Хочу сейчас купить новое конусное сверло, но на этот раз "ступенчатое", т.е. сутпеньками, т.к. так все-таки, как выяснилось, проще точный диаметр достигать.
Посоветуйте качественного производителя, а то 2000руб в OBI жаба душит отдавать..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ruko, bosch, dewalt, aeg...

olafnew написал :
а то 2000руб

но они тоже не дешевые

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Извините, а о каком диапазоне и шаге ступенчатого сверла идет речь?
Просто если это сверло 4-12 мм с шагом в 2 мм и глубиной диаметра в 6,5 мм- то такое сверло от Klein Tools стоит 920 рублей, если это 4-22 мм-то 1 920 руб, и т.д., плюс есть еще сверла с покрытием и кобальтовые- и у всех разные цены.Поэтому вполне возможно, что в Оби нормальные цены-для своего размера и своиств.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Я один раз сэкономил, купил Fit за 900 рублей (хотя и деньги не мои были)
Возьмите лучше за 2000-2500 Ruko, или Heller по крайней мере будет сверлить а не рвать металл и разбивать дрель.

Ээээмммм.... ))) Я немного не так выразился Очень прошу меня извинить, я имел ввиду, в OBI жаба душит 2к отдавать )). Т.к. там бывают как очень неплохие инструменты, так и откровенное г.. за неразумные деньги, а также бесит монополия на люкс-тулз, и пока не купишь - не узнаешь.. Поэтому и нет желания экспериментировать на своем кошельке.
Спасибо за совет, посмотрю в сторону Ruko, надеюсь смогу найти с покрытием.

P.S. Кстати, для общего развития, интересно, в советской промышленности использовали-ли конусные сверла со ступеньками, для труб и листового металла? Просто сам не то, что не разу не встречал, но и даже не слышал.

Здравствуйте. Какой максимальный диаметр у конусного сверла требуется?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Лучшее, с чем до сих пор доводилось сталкиваться - ступенчатые свёрла торговой марки "Зубр", но ТОЛЬКО серии "Кобальт" (указана сталь Р6М5К5, по отзывам покупателей - отличные вещи, и не только ступенчатые, но и обычные по металлу)

Я использую спиральное сверло от Keil. Можно до 36мм высверливать отверстия. Возможно 10 или 12 степенек.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Я заказывал ступенчатые сверла на алиэкспрессе, за год просверлил ими с десяток чугунных раковин, нержавейку - под полсотни, черняшку без счета. Пока сверлят. По их цене 350рур(год назад, сейчас умножай на 2,5) за набор из 3-х сверел - вполне годно.

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

При работе с всевозможными электрощитами на объектах часто приходится сверлить отверстия под ввод кабелей .Использую ступенчатый конус 4-22мм под брендом Практика.На удивление живёт второй год,только немного подзатупилось в чужих руках.Не ожидал такого качества ,покупал 1,5 года назад за 550 рублей если не ошибаюсь .Буры sds + под этим брендом тоже оказываются довольно живучими.

Актуально в плане совета именно конусных..

Projahn, Heller, Ruko...