Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1092328

Я бы не сказал про отрицательный опыт. Два года назад выписал 12 сортов семян в пакетиках.
В начале марта засеял. Когда саженцы взошли и подросли пересадил каждый саженец в отдельный стаканчик. Хочу отметить из 12 сортов взошли только 6 сортов. Весной каждый сорт рассадил по разным участкам. Дальше ухаживал как обычную картошку. Осенью выкопал картошку в куриное яйцо ну и были экземпляры покрупнее. Осенью же перед закладкой на хранение провел яровизацию.
Ни один клубень до весны и не сгнил и не высох. Весной выложил на яровизацию для проращивания.
Мы и любой другой семенной материал так делаем.На второй год клубни посадил по схеме: междурядье-85 см, между клубнями 30 см. Ботва выросла у нескольких сортов где- то около 80-90 см.
Все это время до этого окучивали. Ряды получились широкие и высокие. Я в начале испугался, ну думаю, пошла картошка в ботву. А когда начали выкапывать, были очень приятно удивлены.Картошка вышла крупная, здоровая, в зависимости от сорта круглая, овальная и продолговатая. Сейчас тоже выложили на яровизацию и сравнивая другими сортами видна разница в размерах. Потому что средних клубеньков для посадки почти и не было, пришлось оставить крупные клубни.Вот такова эпопея на сегодняшний день.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Алексейй написал :
Последнее десятилетие сажу Адрету

Опишите, плз, адрету, форма, цвет кожуры, цвет мякоти, цветы, куст средний , высокий, глазки - глубокие-нет. Может у меня такой есть?

МС 4.05

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Последнее десятилетие сажу Адрету,устраивает и по вкусовым и по хранению и по устойчивости к заразе.Семеной материал ведет родословную от выписаных знакомой лет 15 назад клубней .В прошлом году купил кило семеной для разнообразия,из того кило выросло три 15л ведра крупной картошки. В этом году купил пару пакетиков семян,собирался садить рассадой,спасибо за тему -посажу в теплице к помидором семенами.

Makar написал :
На самом деле мне хочется получить высококачественный посадочный материал, картошка картошке рознь

Тогда просто купите нормальной сортовой картошки и не парьтесь. Потому что не факт, что то, что вы вырастите - вам понравится...
С семенами возятся те, у кого цель именно изменить сорт картошки... Потому что изменить его можно только параопылениями всякими, т.е. воздействием на семена. Они передадут генномодифицированную инфу дальше... Воздействовать на клубни невозможно...
Вот они и вынуждены этот цикл проходить - семена - горох - картошка...
А для производства - это бессмысленно. Берете семенной картофель (клубни) и просто растите.

Сообщение от Makar
Если возможно уточните пожалуйста у приятеля, картошки вырастут по одной обычного размера, или уже будет нормальный куст с более или менее нормальным урожаем?

Я уже интересовался этим вопросом. Приятель говорит, что должен вырасти нормальный куст с нормальным урожаем.

Хочу лишь отметить, что все это с точностью до того, что сказал мне приятель. У меня нет оснований ему не доверять. Тем не менее, утверждать не берусь, поскольку своими глазами я этого не видел. Собственный опыт у меня появится только в конце нынешнего сезона. Вот тогда можем вернуться к этому вопросу.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

vsafr написал :
Приятель говорит, что доставшийся мне размер вполне нормальный и из этих малюток должны вырасти картошки обычного размера.

Если возможно уточните пожалуйста у приятеля, картошки вырастут по одной обычного размера, или уже будет нормальный куст с более или менее нормальным урожаем?
2КонстаТим На самом деле мне хочется получить высококачественный посадочный материал, картошка картошке рознь, я как-то прочитал статью Карафа-Корбута, он серьезно этим вопросом занимался. Стал обращать внимание на вкусовые и потребительские качества. Вот и хочется попробовать, может действительно есть смысл заморачиваться ,урожайность повысится, стойкость к болезням или храниться будет лучше?
У Вас в подписи кстати стоит: Хочешь сделать хорошо - делай сам.

vsafr написал :
и из этих малюток должны вырасти картошки обычного размера

Это должна быть какая то волшебная картошка, что бы с ней так морочиться... Правое ухо левой ногой чесать...
Народ картофелесажалками к мотоблоку морочиться - я понимаю...
А когда с картошкой возятся круче чем с ананасами в заполярье - не понимаю...
Мало картошки - посадите на 100 клубней больше... Или Вы просто дисер пишете "выращивание картофеля из семечка за 3 года..." ?
Какой в этом смысл? Если это не хобби - бесчеловечные опыты над растениями...

Сообщение от Makar
2vsafr Можно уточнить как Ваш приятель выращивал? И какой размер картошек получился? У него по крайней мере "севок" вырос, т.е. опыт положительный...

Позвонил приятелю. Информация следующая:

  1. Семена картошки он сажал в теплице с помидорами, т.е. без предварительного выращивания рассады.
  2. Не все клубни, выращенные из семян, были такими маленькими, как мне достались. Были даже единичные картошки почти товарного размера. Мне он дал 3 сорта, штук по 20 каждого, основной размер клубней 1-2 см, несколько штук побольше. Приятель говорит, что доставшийся мне размер вполне нормальный и из этих малюток должны вырасти картошки обычного размера. (?)
  3. У приятеля это не первый опыт получения посадочного материала из семян. Он уже пользуется двумя сортами, которые сам вырастил из семян.

Сообщение от КонстаТим
А это любые малышки лучше хранятся, чем более крупный картофель.

Видимо, я невнятно выразился. Поясню четче.
При копке картошки попадаются маленькие клубни. (Обычно я их выбрасываю.) Если эти клубни "пустить" в зимнее хранение, они становятся мягкими раньше крупных. Не знаю, у кого как, но у меня происходит именно так. Т.е. крупные клубни сохраняются в нормальном состоянии заметно дольше мелких.

Те маленькие клубеньки, которые вырастил мой приятель из семян, до сих пор остаются такими же твердыми как были осенью. Это свидетельствует о том, что, несмотря на свой миниатюрный размер, эти картошки полностью вызрели. (В отличие от тех мелких невызревших клубней, что попадаются нам при копке обчной картошки.)

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Прошерстил инет, как правило отзывы положительные, но на рекламу что то смахивает. Будем пробовать, благо есть где и желание присутствует.
2vsafr Можно уточнить как Ваш приятель выращивал? И какой размер картошек получился? У него по крайней мере "севок" вырос, т.е. опыт положительный...
2biv Скорее всего связано с тем ,что при выращивании из клубня в нем большой запас питательных веществ и при гибели первых всходов после заморозков их хватило на новые побеги, в случае же выращивания из семян, питательных веществ нет, вот они и погибли.

vsafr написал :
эти малышки отлично хранятся, несмотря на их миниатюрный размер.

А это любые малышки лучше хранятся, чем более крупный картофель.

Был печальный опыт. Высадил рассаду из семян - побил заморозок. Картошка из клубней пустила новые побеги, а этим - швах.

Сообщение от Makar
По идее при выращивании из семян должен получиться высококачественный посадочный материал, но это в теории, на практике как? Есть у кого нибудь опыт?

Смогу ответить на Ваш вопрос только в конце наступающего сезона. В этом году буду впервые сажать маленькие картошки, которые вырастил из семечек мой приятель в прошлом году. Теоретические плюсы такого подхода понятны. А уж как будет на самом деле...
Пока могу отметить лишь одну вещь: вопреки моим опасениям эти малышки отлично хранятся, несмотря на их миниатюрный размер.

Миша_30 написал :
У меня был. Скажем так отрицательный.

Аналогично и неоднократно...
Очевидно, под видом "семянного картофеля" продают всякую мелкую фигню.
Больше на это не ведусь. Тупо покупаю мешок нормальной голландской картошки на рынке - и из нее выращиваю. Года через 3-4 - меняю сорт, снова покаупаю на "развод".
А из семян, которые из "помидоров" - это вообще фуфло. Из них вырастет "горох", из которого вырастет семенной картофель, и только потом.... И то, если вообще что то вырастет... Вы хоть всхожесть проверьте не нескольких семенах...

Makar написал :
Есть у кого нибудь опыт?

У меня был. Скажем так отрицательный.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Всем доброго времени суток!
Собственно вопрос: кто нибудь картофель из семян выращивал? Не из семенного картофеля, а именно из семян, приобрел на пробу пару пакетиков.
По идее при выращивании из семян должен получиться высококачественный посадочный материал, но это в теории, на практике как? Есть у кого нибудь опыт?