Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1090743

Поставил новый полотенцесушитель Сунержа типа лесенка. Через некоторое время в местах сварки ступенек "лесенки" к вертикальным трубам появились очаги ржавчины В чем проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В местах сварки нержавейка теряет свои свойства при перегреве. Это баг отечественной сварки. Не надейтесь на замену: Вам расскажут байку про то, как у Вас блуждают электротоки

Не первый раз такого рода сообщения, но ни одного фото...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

NNN написал :
Не первый раз такого рода сообщения, но ни одного фото...

да уж было бы сильно показательно , может это вовсе и не нержа а к-н никелированная фигня ?

NNN написал :

Сделаю фото

Helicopter написал :
Поставил новый полотенцесушитель Сунержа типа лесенка. Через некоторое время в местах сварки ступенек "лесенки" к вертикальным трубам появились очаги ржавчины В чем проблема?

Сфотографируйте эти места. И какой трубой подключен ПС?

Были даже мысли что он начал подтекать в местах сварки, так как на полу под ним тоже обнаружил ржавые пятна. Но при осмотре течи вроде не обнаружил.

Гвоздь написал :

Он подключен полипропиленом. фото смогу сделать на выходных

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Prok12 написал :
В местах сварки нержавейка теряет свои свойства при перегреве. Это баг отечественной сварки

это полная фигня , имхо, если варить соответствующей проволокой (электродом) никакой коррозии по шву не будет и в теории и на практике ( для неверующих - сходить на экскурсию на пивзавод или АЭС) а вот если варить нержу обычной проволокой для чернухи или использование нержи не любящей сварку от рождения - тогда да дефектов не избежать.

Вот что сама Сунержа пишет по поводу технологии изготовления

обработка сварки нереж должна присутствовать
термо или хим
и всё будет пучком

johnlc написал :
если варить соответствующей проволокой (электродом)

Там вообще никакой присадки не используется. Варится "своим телом".

Helicopter написал :
так как на полу под ним тоже обнаружил ржавые пятна.

Коррозии не может там быть. Как раз сегодня в связи с установкой водомеров обрезал трубу разводки из нержи, там внутри только рыжий налёт слегонца за 5 лет.
Думаю, не Сунержа у Вас. Снимите крупным планом швы, крепёж, выводы. Ну и общий вид.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

NNN написал :
Там вообще никакой присадки не используется. Варится "своим телом".

TIG без присадки варится разве что с отбортовкой, иначе шов буде тоньше основы что не есть правильно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Helicopter написал :
Он подключен полипропиленом. фото смогу сделать на выходных

Таааак... А из чего сделан байпас на стояке?? У меня уже ни раз возникали мысли о вреде электроизолирующих вставок, когда блуждающие токи заставляют течь через воду. В другом сообщении про текущую Сунержу тоже было подключение ПП. Себе ПС принципиально подключать буду медью: она для оцинкованного стояка даже менее опасна, чем нержа (разность электрохим.потенциалов меньше). И еще ремарка про хим.коррозию: если бы даже она была (в заметных масштабах), то гнила бы НЕ нержавейка, а подводящие трубы. Не путайте!!
А вот электролиз за счет блуждающих токов - возможно и сожрет нержавейку. Так что, может это и не байка, как я написал выше

Prok12 написал :
Так что, может это и не байка, как я написал выш

это не байка а практика для Химок к примеру - торгаши с рынка на своих карманах оценили эти явления и гарантию химкинских покупателей дают не более чем 2 недели (закон есть закон), но главным фактором может быть всё-таки сама вода? Ну, а на счет меди - против даже крупные фирмы -производители медяшек и СНИПы. Во многих рекомендациях официально это прописано. Если так уж смущают токи(потенциалы) может есть смысл зашунтировать полотенчик электрически (хомуты - перемычка из провода между отборами)

У меня вопрос!!! Приходила комиссия из ЖЭКа и вручила уведомление о замене полотенцесушителя, что диаметр полотенцесушителя не соответствует нормам-заужен диаметр.должен быть 32мм.Замените полотенцесушитель!!!На сколько законно такое требование???
прикладываю схему и фото

lukashuk написал :
прикладываю схему и фото

ещё байпас перед гипсокартоном после поворота 32мм ответвления и крана

lukashuk
а где ржавчина?
фото 2 3 ?

какая ржавчина???
работы проводились 5 лет назад /состояние на фото-ничего не чистил

Helicopter написал :
Через некоторое время в местах сварки ступенек "лесенки" к вертикальным трубам появились очаги ржавчины В чем проблема?

lukashuk написал :
У меня вопрос!!! Приходила комиссия из ЖЭКа и вручила уведомление о замене полотенцесушителя, что диаметр полотенцесушителя не соответствует нормам-заужен диаметр.должен быть 32мм.На сколько законно такое требование???

Если у Вас ПС подключен в разрез стояка и без перемычки, то вполне законно, если Вы заузили стояк.

lukashuk написал :
У меня вопрос!!!

так задайте его жеку в писсменном виде
пусть они вам и ответят так же, со ссылками на норм.док.

lukashuk не спросите а напишите

давайте разберём ваш вопрос по сути

(на каком законном основании)

звучит примерно так

так кто кроме лица карающего
в первую очередь
должен вам объяснить на каком основании

так?

lukashuk написал :
На сколько законно такое требование???

Сечение стояка не должно быть заужено.
ПС часть стояка.
Если сечение ПС меньше, чем стояка, должен быть байпас, компенсирующий разницу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mowo написал :
Ну, а на счет меди - против даже крупные фирмы -производители медяшек и СНИПы. Во многих рекомендациях официально это прописано.

Можно взглянуть на первоисточник? Особенно интересно мнение фирм, производящих медяхи. У меня куплен итальянский ПС типа лесенка из нержи. В инструкции к нему сказано, что можно подключать как пластиковыми, так и медными трубами

Цитата из доки на сайта КМЕ (файл 5_Page146-185.zip) "5 Медные инсталляционные трубы КМЕ":
В комбинации с оцинкованными стальными трубами в установках
питьевого водоснабжения необходимо учитывать направление потока:
система COPATIN® должна монтироваться по направлению течения
только после элементов из оцинкованной стали.
Ещё (из СП 40_108_2004 ):
9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.
Впрочем... давайте прииттачу сам файл, к-й у меня получился, когда сам прорабатывал эти вопросы, там много из нашего форума... еле нашел у себя, как-то немало на эту тему потратил времени и сам после прочитанного не решился связываться с медью для полотенчика и выбрал ПП.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Меня в Вашем файле больше всего последнее сообщение убедило: медь ставить на ПС можно. Куда опаснее для оцинокованного стояка сам плотенцесушитель из нержи. И еще уважаемые гуру справедливо замечали, что оцинковка десятилетиями стояла до и ПОСЛЕ газовых колонок-водогреев, внутри которых медяха. И ничего с оцинковкой не произошло
Ставить ПП на подвод к ПС не рискну: вчера замерил давление в самом стояке высотки. Средний уровень 6.3-6.5атм. Скачки до 9.5атм, раз в три минуты примерно. Скачки такие, что висящий пока на гвоздике ПС (подключение для пробы - гибкими шлангами "Гигант") аж подпрыгивает при гидроударах. Температура в стояке гуляет от 55 до 70градусов. Нееее ребята! Тока медь!

дело-то хозяйское, возможно, что будете правы, но официальная точка зрения озвучена, много было разговору на эту тему... (сам долго мучался, но пришел к тому, что выше было сказано), а в доках запрет на случай замкнутого водопровода, т.е. случаи с колонками отпадают. Но всё-равно с этим хозяйством надо обращаться очень деликатно. На счет скачков, в некоторых домах (в последнее время чаще) даже стояки лепят из ПП. Там перепад страшен, но он ограничен сужающей частью стояка (шунт), так что, не такой уж и большой, а гибкий шланг не показатель. Значение перепада будет небольшое, а предельное давление сильно скакать не будет. Скачки будут во время заполнений системы и наоборот. Если теория та верна, то по идее, страдает стояк, а не ваш полотенчик, так что....
PS никаго интереса к спору, что знал или, что думаю, то и выложил, потом см., что практикуют гуру ДОКа, техник-сан и др. в последнее время(). Может и не стоит сильно замыкаться этой проблемой. Удач!

NNN написал :
Не первый раз такого рода сообщения, но ни одного фото...

Helicopter написал :
фото смогу сделать на выходных

Так когда же мы увидим фото проржавевшей Сунержи?
Никогда, имхо.
Это будет не Сунержа или Сунержа, но не проржавевшая, а с текущими стыками.

2lukashuk
полотенчик БЕЗ крепежа!!!!!!!!!!!!!!!!!!
типа поворотный???????????
будьте внимательны!!!!!!!!!!!! недавно менял такой же ПС.... из-за него был потоп!!!!!!!!!!!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/