Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86871

Новостройка (ТСЖ), есть желание сделать электрику, сантехнику, отпление... по уму.

Какие реальные проблемы, связанные с переустройством сантехники, электрики можно получить на свою голову, как их эффективно избежать или обойти (без финансоемких способов решения через проектирование и согласование)?

Заранее благодарен за ответы.

Не совсем понятен вопрос:

Если там нет никакой разводки электричества, только заведён кабель в квартиру - Вам надо делать нормальный проект и согласовывать его как положено. То же самое, я полагаю, и с отоплением.

Если разводка по квартире уже есть, но Вы хотите её переделать (ессно), то ничего не надо согласовывать, делайте что хотите, не нарушая установленных правил (ПУЭ, и т.д.) - привлекаете нормальных электриков и вперёд.

Насчёт сантехники - если Вы не делаете перепланировку, согласовывать ничего не надо. Если Вы, конечно, вместо ванны бассейн не будете делать :-)

Это всё конечно ИМХО, и применительно к Челябинску. Может быть, в Питере что-то иначе.

Димыч 74 написал :
Не совсем понятен вопрос:

Если там нет никакой разводки электричества, только заведён кабель в квартиру - Вам надо делать нормальный проект и согласовывать его как положено. То же самое, я полагаю, и с отоплением.

Есть счетчик, входной и групповые автоматы, дифавтомат в санузел, разводка освещения и розеток, естественно не туда и не тех .

Димыч 74 написал :
Если разводка по квартире уже есть, но Вы хотите её переделать (ессно), то ничего не надо согласовывать, делайте что хотите, не нарушая установленных правил (ПУЭ, и т.д.) - привлекаете нормальных электриков и вперёд.

Ок, это обнадеживает.

Димыч 74 написал :
Насчёт сантехники - если Вы не делаете перепланировку, согласовывать ничего не надо. Если Вы, конечно, вместо ванны бассейн не будете делать :-)

По сантехнике есть ввод ХВС, ГВС и канализации, китайская арматура, фильтры и клапаны, разводки воды и канализации нет.

Димыч 74 написал :
Это всё конечно ИМХО, и применительно к Челябинску. Может быть, в Питере что-то иначе.

Вроде законы и правила везде одинаковые

kotoff написал :
Вроде законы и правила везде одинаковые

Ну дык.. удачного ремонта!
Как я прочитал в рекламном объявлении:
Мы сделаем вам ремонт:

  • быстро
  • качественно
  • недорого
    Выберите два пункта.
    :-)

Димыч 74 написал :
Не совсем понятен вопрос:

Если там нет никакой разводки электричества, только заведён кабель в квартиру - Вам надо делать нормальный проект и согласовывать его как положено. То же самое, я полагаю, и с отоплением.

Если разводка по квартире уже есть, но Вы хотите её переделать (ессно), то ничего не надо согласовывать, делайте что хотите, не нарушая установленных правил (ПУЭ, и т.д.) - привлекаете нормальных электриков и вперёд.

Насчёт сантехники - если Вы не делаете перепланировку, согласовывать ничего не надо. Если Вы, конечно, вместо ванны бассейн не будете делать

Это всё конечно ИМХО, и применительно к Челябинску. Может быть, в Питере что-то иначе

не знаю как в Питере, но в Москве все перечисленное требует согласования