Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757
#1092545

2bastet Прошу простить,Господа Форумчане решили побалагурить(кто на что горазд).
Надо брать Фиолент 125 с регулировкой оборотов.Техника надежная.

2bastet
Я бы вам посоветовал взять с регулировкой оборотов. Иногда все таки эта приблуда может пригодится. Я в свое время взял Девалт без оборотов а так хотелось с оборотами но не было.
Потом взял Хансетик с регулировкой отцу в деревню, так он доволен. Топоры, колуны иногда ножи подтачивает на самой маленькой скорости. Так что эта приблуда имеет жизнь в народе.
А вот насчет городить схем не удобно все это, да и запчасти порой не найти.

сухов написал :
адо брать Фиолент 125 с регулировкой оборотов.Техника надежная.

Тогда могу посоветовать еще и на эту взглянуть, сам хочу такую !!!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Freax написал :

Freax написал :
Вам конкретно вот это прочесть советую!!
И это, это, это....

И это:

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

to all
Спасибо всем, кто ответил по теме.
Но, главное,хотелось-бы обсуждения в плане: диапазон скоростей-виды работ.
Например у УПМ диапазон 0-3000.
Так какие работы лучше производить до 3000, а какие выше 3000.
А выбор конкретной модели, это уже следующий этап.
P.S. А схема ещё доперестроечная,многократно проверенная, действительно
БЕЗ ПОТЕРИ МОЩНОСТИ, хоть 1об/мин., но не задавить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Ну, тогда объясните мне сущность константной электроники.

Все просто.

Каким образом от коллекторного двигателя можно получить повышенную мощность? надо раскрутить его на большее число оборотов. Но с некоторого момента - примерно с 30 тысяч оборотов в минуту для их повышения нужны специальные подшипники, повышенные требования к редуктору и прочее - что делает девайс космическо дорогим. И это при том, что на холостом ходу не нужна ни повышенная мощность, ни сверхвысокие обороты. Выход - возмем двигатель, но ограничим его обороты на холостом ходу (пинизив напряжение питания, или применив ШИМ), а когда под нагрузкой они начнут падать - добавим их. Главное - чтобы скорость не превышала допустимый лимит.
То есть константную электронику можно назвать электроникой ограничения скорости при малой нагрузке - это было бы технически правильнее и понятнее, но - тогда никто не будет покупать инструмент с ограничителями. Вот и придумали этакое заковыристое название.

А что касается не очень корректной работы некоторых девайсов, оснащенных этой электроникой - так дело в реализации, у нормальной реализации имеется шайба с магнитами и датчиком Холла, которая отслеживает количество оборотов, у ненормальной может быть обратная связь по току и много чего еще.

2Serg Спасибо! я б не обьяснил)) Тогда меня другои вопрос мучает, у Бош 11-125 CIE эта электроника нормальная или нет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Freax написал :
Тогда меня другои вопрос мучает, у Бош 11-125 CIE эта электроника нормальная или нет?

Тут, увы, не помогу, надо Bosch Team мучать

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Serg написал :
у нормальной реализации имеется шайба с магнитами и датчиком Холла, которая отслеживает количество оборотов

В metabo так и сделано

Здесь несколько фоток узла электроники машинки 14-125

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я тут вступаю на скользкую дорожку предположений.
Думаю, что в случае установки колёсика на 3000/мин электроника с поддержанием всё равно не даёт (ни при какой нагрузке) полную мощность на двигатель. Иначе велик шанс его быстрого перегрева и выхода из строя. Охлаждение-то не будет соответствовать потребляемой мощности!
Поэтому и проще задавить УШМ с поддержанием на пониженных оборотах (по сравнению с нею же на полных оборотах.)
По сравнению с УШМ без поддержания, конечно, задавить сложнее. Ту совсем просто задавить...
Я бы оценил (от фонаря, извините) коэффициент запаса тяги у УШМ с поддержанием в 1,5.
То есть, одна и та же УШМ (1000 Вт, например) с поддержанием будет вести себя вполтора раза тяговитее на пониженных оборотах, нежели такая же УШМ без поддержания.
А на полных оборотах одинаково.
В то же время, если сравнивать эту гипотетическую УШМ на 1000 Вт с поддержанием и 1500 Вт без поддержания, на пониженных они будут вести себя примерно одинаково, а на полных оборотах, 1500 Вт тяговитее в те же 1,5 раза, чем 1000 Вт с поддержанием.

Если мои рассуждения верны, то в данном наборе УШМ характеристики распределились бы так:

  1. пониженные обороты (предположим 3000/мин):
    УШМ 1000 Вт *1,5 = УШМ 1000 Вт с поддержанием = УШМ 1500 Вт без поддержания
  2. полные обороты (резка металла, например):
    (УШМ 1000 Вт = УШМ 1000 Вт с поддержанием )*1,5 = УШМ 1500 Вт без поддержания

Иное дело, что такие мощные УШМ (1500 Вт) всегда делают с поддержанием оборотов. По причинам, указанным Сержем

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

guron написал :
и с регулировкой могу рекомендовать D28136 от DW но у ней нету второй ручки - держаться надо за корпус, зато компактная, 1,5 киловатта и регулировка от 2800 до 10000

Не совсем понял что вы имели в виду, дополнительная рукоятка есть и она антивибрационная
А если вы имеете в виду основную рукоятку, то да она корпусная. Есть и с "хвостатой" компоновкой D28065.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

DW а как в D28136 реализовано поддержание оборотов под нагрузкой?

Serg написал :
Все просто.

Что в лоб, что по лбу.

n-p-n написал :
А на полных оборотах одинаково.

Нет, не одинаково. Если взять два одинаковых двайса, один простой, другой с констматикой, заявленная мощность последнего будет выше, именно для работы констматики на маск. оборотах.
В качестве примера: GSB 20-2RE против GSB 20-2 RCE(RET) 800/1010 Вт. Или GKS 65 против GKS 65 CE 1600/1800 Вт.

Serg написал :
А что касается не очень корректной работы некоторых девайсов, оснащенных этой электроникой - так дело в реализации, у нормальной реализации имеется шайба с магнитами и датчиком Холла, которая отслеживает количество оборотов, у ненормальной может быть обратная связь по току и много чего еще.

Согласен. "Нормальные" имеют тахогенератор, позволяющие точно поддерживать обороты и "ненормальные" просто добавляют мощности при повышении нагрузки, например, такой вид псевдоконстматики применет Кресс (но у Кресса есть девайсы и с тахогенератором), движки имеют рабочее напряжение 170 вольт, остальной запас в 50 вольт идет на компенсацию нагрузки. Вот по этой псевдоконстматике я соглашусь с n-p-n, что на пониженных оборотах есть заметное снижение мощности, что касается тахогенератора, останусь при своем: мощность почти одинакова во всем диапазоне оборотов, говоря "мощность" я имею ввиду возможность отдать ее всю на любых оборотах (с незначительной потерей на пониженных).

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий, ошибочка: GKS 65 и GKS 65 CE - совершенно разные машины.
А вот электроники лучше, чем на GKS 66 CE (1600 Вт) - не встречал. Регулировка 1800-4100 (на выходе), стабилизация, плавный пуск. И никаких магнитов. Отказов - ноль. Сносит только зубья на якоре и шестерне, всё от того, думаю, что машина прёт на своих оборотах как её ни грузи.
P.S. GKS 65 (0 601 568 003) и GKS 65 CE (3 601 F68 700) действительно разные,
а GKS 65 (3 601 F67 000) и GKS 65 CE (3 601 F68 700) – похожи.

2Serg Спасибо, ясно.
ПО теме согласен с guron, DeWALT D28136 угловая шлифмашина лучше предложенного мною боша, и дешевле!

Вопрос 2DW скажите пожалусто чем отличаются DeWalt D 28136 KD и DeWalt D 28136 ?
Как я понял "K" это кеис, а "D"? Даите пожалусто расшифровку остальных встречающихся букв в названиях инструментов DW, если вас это не затруднит. Спасибо !!!

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Freax написал :
ПО теме согласен с guron, DeWALT D28136 угловая шлифмашина лучше предложенного мною боша, и дешевле!

Чем лучше позвольте узнать?

Freax написал :
а "D"?

скорее всего обозначение диска из комплекта.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Если взять два одинаковых двайса, один простой, другой с констматикой, заявленная мощность последнего будет выше, именно для работы констматики на маск. оборотах.

нет. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму
Я формулировал постановку задачи:
есть 2 девайса с одинаковыми мощностями моторов, но один с поддержанием, второй без.

Дмитрий Т написал :
мощность почти одинакова во всем диапазоне оборотов, говоря "мощность" я имею ввиду возможность отдать ее всю на любых оборотах (с незначительной потерей на пониженных)

предлагаю более объективный критерий (хотя его заявляет только Метабо, насколько я встречал.) Крутящий момент на валу.
Вот он-то при снижении регулятором оборотов и падает. Причём из принципа регулировки фазоимпульсного регулятора следует, что момент падает начиная с 50% (и ниже падает) от максимальной мощности.

2xo3RUH на вскидку: ЦЕНА; УДОБСТВО ХВАТА; МОЩИ БОЛЬШЕ(1500-1100=400).

У боша вес меньше, и ручка (говорят) лучше.

xo3RUH написал :
скорее всего обозначение диска из комплекта.

скорее всего а я и не до думалсо)

bastet написал :
Вопрос в том какой диапазон числа оборотов нужнее:
1) 3000-11000(с эл.регулировкой)
2) 0-5500(с отдельным регулятором) + 11000 на прямую.
Ответы, желательно, с упором именно на диапазоны скоростей и виды работ в
первом и втором.

ПРостите, а на эти вопросы ктонить ответил?
Судя по 36 посту они све еще в игноре!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Freax ещё у Боша электронная защита от обратного удара.
Про диапазоны: всё резка почти идёт на максимальных оборотах.
Кордщётка где-то на 5000...6000/мин.
Шкурным диском, если есть, может понадобится и пониже 3000/мин.
Ниже 3000 нужно только для полировки (чтоб не горел фетр и паста полировальная.)

2n-p-n Сапсибо за разьяснения! У деволта: Моментная муфта защищает оператора от удара в случае заклинивания отрезного диска, уменьшая реактивный крутящий момент
точнее:
Особенности:
Электронная регулировка скорости обеспечивает лучший контроль над инструментом и позволяет выбрать режим обработки, оптимальный для данной принадлежности и конкретного материала
Выключатель нулевого напряжения предотвращает пуск инструмента при подключении его к электросети, даже если выключатель питания установлен в положение «включено». Перед включением питания выключатель нулевого напряжения должен всегда устанавливаться в исходное положение
Моментная муфта защищает оператора от удара в случае заклинивания отрезного диска, уменьшая реактивный крутящий момент
Система пылеудаления отбирает большинство частиц из потока воздуха, проходящего через двигатель, предотвращая абразивный износ и повреждение изоляции
Антивибрационная боковая рукоятка для удобства пользователя
Новая конструкция защитного кожуха позволяет без ключа устанавливать, регулировать и снимать защитный кожух для повышения эксплуатационной гибкости
Обмотки статора с прямыми выводами без использования клемм для увеличения надежности двигателя
Самоотключающиеся щетки защищают якорь от повреждения в случае истечения срока их службы, обеспечивая, тем самым, продолжительный срок службы самого двигателя
Прекрасная эргономика благодаря небольшому продольному выступу, обеспечивающему более удобный захват
Низкопрофильный корпус редуктора для работы в труднодоступных местах
Защита двигателя от абразивной пыли для увеличения срока службы
Новая конструкция фланцев обеспечивает смену диска с меньшим усилием по сравнению со стандартными фланцами и исключает его заклинивание
Жесткая конструкция щеткодержателя предотвращает зависание щеток в экстремальных условиях эксплуатации
Боковое расположение кнопки блокировки шпинделя предохраняет ее от повреждения при работе в узких местах

взято

n-p-n написал :
Ниже 3000 нужно только для полировки (чтоб не горел фетр и паста полировальная.)

тогда еще один плюс деволту, у него минимум 2800.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Freax моментная муфта - это не то. У меня на Метабо тоже есть. Она защищает от сильного рывка. Читай: от вырывания из рук. А электронный тормоз Бош тормозит мгновенно, то есть, защищает даже от среднего рывка. Расходку не ломает...
С муфтой может быть так, что диск лопнет, и УШМ не вырвется из рук, но куски диска полетят...
Кикбэкстоп предотвращает это...

2n-p-n понял, исправлюсь! Буду знать.
Имхо, если диск все таки заклинило, даже если он не сломался лучше его в сторонку, и взять новый.
Ладно, всем спокоинои ночи! Поиду спать))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Freax написал :
все таки заклинило, даже если он не сломался лучше его в сторонку, и взять новый

Думаю, внимательный осмотр выявит возможный дефект.

Здравствуйте!
Хочу для домашнего использования купить недорогую болгарку Интерскола УШМ-125/1100Э, есть и плавный пуск и регуировка оборотов... но вот про пылезащиту ничего не сказано, а мне через 2 мес квартирую сдают, предстоит пыльная работа - резать штробы...Подойдет ли данный агрегат под данную работу ?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Freax DW шумнее и принадлежностей к нему нету.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Cooker23 написал :
но вот про пылезащиту ничего не сказано

Пылезащита есть.

n-p-n написал :
Думаю, внимательный осмотр выявит возможный дефект.

Добрый день, согласен полностью!

xo3RUH написал :
DW шумнее и принадлежностей к нему нету.

Каких принадлежностеи? О шуме ничего не могу сказать, не слышал.