Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1091249

Собсно сабж. Ситуевина на грани фантастики.
Суть проблемы:
Дано: пятиэтажка. 3-й этаж. Двухтрубная система отопления. Подача снизу. С начала отопительного сезона по одному стояку стоят абсолютно холодные батареи. По этому-же стояку на 4-м, 5-м этажах батареи теплые, на 1-м, 2-м батареи теплые. А вот у меня (на 3-м) в них стоит холодная вода. Именно вода, потому как в торце каждой батареи вкручены краны и факт отсутствия воздуха очевиден. Далее... Ситуация длится с начала отопительного сезона. Местная УК сделать ничего не может, бо батареи они поменяли (старые были чистые - посмотрели), подводы - поменяли (старые были чистыми). Замена абсолютно ничего не дала. Прямой стояк кипяточный (на всей протяженности с 1-го по 5-й этаж), обратный стояк - чуть теплый (опять же на всей протяженности). Горячая вода в батареи не идет . Если в торце батареи открыть кран и слить ведро воды, батареи (причем обе) моментально и полностью прогреваются, затем в течение 10-20 минут остывают. Если слить ведра 3 воды, по стоякам начинается веселье: обратка очень резко теплеет, а прямой - также резко охлождается. В пределах квартиры фактор забитости или наличия окалины в подводах отсутствует. Фактор забитости батарей также, бо ситуация абсолютно не поменялась при замене батарей и подводов. О том, что стояки не забиты можно судить по факту их равномерного прогрева.

Вопрос: что делать? УК в ужасе. Все кого спрашивал говорят - забилось, но забитости нет - это очевидно исходя из условий. Нет перепада давлений -> циркуляции. Кто что могёт присоветовать?

ЗЫ: Схему прикручу чуть позже, однако по сути - классическая двухтрубная система с нижней подачей.

ЗЗЫЫЫ: здесь встречал объяснения по поводу разбалансировки..... кто может просвятить, имеет ко мне это отношение или нет?

  1. На обратном стояке закрывается перекрывающий кран и открывается спускной => должен быть хороший напор и через некоторое время должен пойти кипяток
  2. На подающем стояке закрывается перекрывающий кран и открывается спускной => должен быть хороший напор и через некоторое время должна пойти тёплая вода
  3. Вкручиваем манометры (проверенные) на спускники подачи и обратки - проверяем разницу давлений.

Далее анализируем результаты....

не реализуемо. Трудно убедить сантехников на сии деяния..... Кроме того подвал в аренде и арендатор не в восторге, что к нему лазюют. И сливают стояки красавцы просто на пол подвала, посему слить стояк вкруговую до кипятка - эт утонуть можно..... Головой то я сам допер, шо неплохо былобы пару манометров в спускники воткнуть и померить.... Вопрос в том, чо я увижу...... и как это потом лечить...... Положим разница давлений будет крайне не велика..... но у соседей снизу и сверху никаких проблем нет..... еслибы обратка поддавливала, то я так понимаю циркуляции небыло-бы по всему стояку......

treeton написал :
но у соседей снизу и сверху никаких проблем нет.....

Как нет? вы же пишите, что батареи теплые, а не горячие!

treeton написал :
Положим разница давлений будет крайне не велика.....

Она и не должна быть большой в двухтрубке, там скорость потока небольшая....

treeton написал :
но у соседей снизу и сверху никаких проблем нет..... еслибы обратка поддавливала, то я так понимаю циркуляции небыло-бы по всему стояку......

Возможна слабая гидравлическая циркуляция.

Насчет разбалансировки - возможно на вашем стояке повышенное гидравлическое сопротивление или он крайний в системе.
Возможно на других стояках полностью открыты регулировочные краны и поток замыкается через них. Проверяется по слишком маленькой разнице подача/обратка или путем придавливания регулировочных вентилей на всех стояках - по сути балансировка - можно кстати с этого и начать....

treeton написал :
И сливают стояки красавцы просто на пол подвала, посему слить стояк вкруговую до кипятка - эт утонуть можно.....

Можно найти шланг и сливать в ревизию канализации

BV написал :
Как нет? вы же пишите, что батареи теплые, а не горячие!

...да действительно...

...только что созванивался с управляющей. объяснил ситуевину, попросил воткнуть два монометра, или хотябы организовать процедуру, манометры я сам принесу. В ответ удивление и отказ. Они не понимают зачем это. Собираются менять мне кусок стояка у мя в квартире и втыкать батареи по диагонали. Опять варить. КАК ИМ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОНИ КРЕТИНЫ? Они не понимают то, о чем я им говорю. Они не знают термина балансировка. У них нет инженера, тока сантехники. Мои рекомендации и предложения их не волнуют. Кроме того в нашем долбограде я откопал типа мегашарящих бойцов по теплу. Все в один голос говорят, шо забиты батареи...... я в ужасе.....

ЗЫ: Регулировочных кранов на стояках вроде как нет (у соседей по нашему стояку по крайней мере не видел).... в управляющей не знают что такое регулировочные краны и о месте их расположения также не знают.

treeton написал :
КАК ИМ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОНИ КРЕТИНЫ?

  1. Пообщайтесь с начальником обсл. организации - не горячась.
    Спокойно попытайтесь обьяснить с картинкой так, чтобы он понял.
    Гидравлика - это не так просто для понимания - постарайтесь.
    Обьясните, что ни ему (ваши жалобы, и его начальство будеть его "иметь") ни вам не нужен геморрой.
    Скажите, что попробуете сделать сами - пусть даст в помощь сантехника.

  2. Не поможет - пишите подробную жалобу в префектуру, управу, мэру.
    Да, еще есть такая контора, как ГОРТЕПЛО (кстати на ЦТП могли придавить циркуляцию и вылезло слабое место - ваш стояк), или как там у вас - ? Вы платите за отопление ДЕЗу, ДЕЗ платит ГОРТЕПЛУ..... у них должен быть инженер.

treeton написал :
Регулировочных кранов на стояках вроде как нет

Но есть обычные перекрывающие многооборотные ввентили в подвале (надеюсь, что там не шаровые) - вот их и поджать на всех стояках ....

PS У меня очень похожая история была с полотенцесушителем и горячей водой - наш дом при большом расходе начинал питаться гор. водой (точнее - еле теплой) от через обратку других домов - бегали по подвалам недели две, но сделали..... (Скорее всего пришлось балансировать по домам). Тоже обьяснять пришлось - никак не могли понять, как такое может быть

treeton
у вас подающий стояк случаем не разветляется на верху
в смысле не куда дальше не уходит?

Очень нужна схема и фото. При класической двухтрубке где-то (правильно на каждую квартиру) должны быть регуляторы перепада давления. Батареи есть секционные радиаторы?

treeton написал :
Прямой стояк кипяточный

treeton написал :
Если слить ведра 3 воды, по стоякам начинается веселье: обратка очень резко теплеет, а прямой - также резко охлождается

воще полтергейст
а раньше то как было и с чего началось?

сансэй написал :
у вас подающий стояк случаем не разветляется на верху
в смысле не куда дальше не уходит?

разветвляется. на 5-м(крайнем) этаже уходит в общий контур, в который сводятся все подачи. на нем стоит шаровый кран. Открытие/закрытие крана ни на что не влияет. Как мне объяснили местные сантехники это контур для стравливания воздуха.....

BV написал :
Но есть обычные перекрывающие многооборотные ввентили в подвале (надеюсь, что там не шаровые) - вот их и поджать на всех стояках ....

шаровые они новенькие шаровые поставили

BV написал :
в префектуру, управу, мэру.

у нас это не работает. На подобное письмо мне придет отписка, что мэр в батареях не сображает - обращайтесь в управляющую.

Slovan написал :
Очень нужна схема и фото. При класической двухтрубке где-то (правильно на каждую квартиру) должны быть регуляторы перепада давления. Батареи есть секционные радиаторы?

схему закину к вечеру постараюсь. Батареи - секционные радиаторы - чугуний.

сансэй написал :
воще полтергейст
а раньше то как было и с чего началось?

раньше, совсем давно, это были самые горячие в квартире батареи. В прошлом году стояли ели теплые, но в прошлом году меня на этой хате не было и скорее всего просто никто не травил воздух. В этом году летом детский сад на 1-м этаже (ВОЗМОЖНО) переносил батареи на этом стояке.

treeton написал :
(ВОЗМОЖНО)

возможно причина кроется в этом
но мне всё ровно не понятно как без динамики подающий стояк огонь и по чему при разборе он остывает (бред какой то) всё должно быть наоборот
и от этого в голову лезут подобные мысли
не продавливает ли один подоющий стояк другой из за разници довлений вызваной переделкой в дет саду и не уходит ли в соседнию обратку при этом у соседей подающий должен быть тёплый а обратка гор
всё выше сказанное всего лишь бредоподобные размышления на тему
рисуйте схему
в месте с детсадом подвалом и крышей

Slovan написал :
где-то (правильно на каждую квартиру) должны быть регуляторы перепада давления.

По проекту непосредственно перед батареей обычный вентиль. Он не полнопроходной. Потом его меняют на шаровой полнопроходный и балансировке КАЮК.

treeton написал :
они новенькие шаровые поставили

Когда? Может быть одной из причин разбалансировки. Раньше вентили имели большее сопротивление и => давление распределялось по всем стоякам.
Да, кстати, диаметр общей трубы в подвале и диаметр стояков?

сансэй написал :
как без динамики подающий стояк огонь

Динамика есть, но ооооочень маленькая - для подающего хватает, для нагрева батарей - нет. Если бы совсем не было циркуляции у соседей батареи были бы не теплые, а холодные.

сансэй написал :
и по чему при разборе он остывает

Возможно, при резком падении давления, меняется направление потока, и в подающий через батареи (в обратную сторону) попадает вода из обратки.
Кстати возможный аргумент, что в подающем стояке недостаточный проход.....

Для того, чтобы понять точно надо знать, где щупали подающий - догадываюсь, что выше отвода батареи..... надо бы пощупать и ниже....

вот схема. левый стояк мой. синие батареи - проблемные. кран на 5-м этаже на моем стояке закрыт. трубы: красная - прямая, голубая - обратная. обозначенное пунктирной линией вызывает у мя сомнение - это детский сад и парикмахерская.... доступа туда нет. остальное практически все видел своими глазами (по крайней мере по свооему стояку и пару угловых квартир на соседнем стояке)

BV написал :
где щупали подающий - догадываюсь, что выше отвода батареи.

щупали и выше и ниже.

BV написал :
Когда? Может быть одной из причин разбалансировки. Раньше вентили имели большее сопротивление и => давление распределялось по всем стоякам.

вентели меняли уже в процессе.... думали что типа старые забились/поломались.... до замены вентелей все было тоже самое.

По стоякам: выход из подвала оба - 3/4..... у меня на крестовины снизу приходят 3/4 как по прямой так и по обратке, после крестовин(отводы на батареи и стояки вверх )идут 1/2 ...... По соседнему стояку мимо меня бузует 3/4 и переходит в 1/2 тока на 4-м этаже.

Народ.... а мож есть какая книжка печатная, кою им в нос сунуть, ка ЭТО все ДОЛЖНО работать? И, кстати, кто их может наказать за изменеие системы отопления таким кустарным образом? Звонил в БТИ, архитектуру - все говорят - это не их..... Мож кто знает какойнить контролирующий орган?

treeton написал :
обозначенное пунктирной линией вызывает у мя сомнение - это детский сад и парикмахерская....

туда бы сходить....

treeton написал :
Мож кто знает какойнить контролирующий орган?

Жилкомиссия у вас есть?
Позвоните в префектуру и узнайте.....

BV написал :
Жилкомиссия у вас есть?
Позвоните в префектуру и узнайте.....

Жилинспекция есть. Это не их вотчина. Им главное шобы тепло было, а как и что - их не колышет. В управе (префектуры у нас нет) ессесно говорят что отоплением занимается ваша УК ежели она вас не устраивает - собирайтесь всем домом и делайте ТСЖ

treeton написал :
говорят что отоплением занимается ваша УК

Да, вместе с гортеплом...

Вы говорили с начальником УК?

Попробуйте не платить УК за отопление одной комнаты - напишите им заявление - проинформируйте почему.....

BV написал :
Да, вместе с гортеплом...

Вы говорили с начальником УК?

Попробуйте не платить УК за отопление одной комнаты - напишите им заявление - проинформируйте почему.....

С начальником УК говорил. Он на любой мой вопрос звонит подрядчику и спрашивает что ЕМУ делать. Подрядчик (читай бригадир сантехников) говорит что все сделали. Начальник говорит мне, что все сделали. и т.д. т.е. он по сути ничего не решает и проблемы игнорирует. И расклад, при котором я к нему приду и скажу, типа вы мне не просто тепло сделайте а еще и чтобы красиво и по нормам было - я себе не представляю.

Не платить не вариант, т.к. это идет явное нарушение ГК и ЖК с моей стороны -> любой суд признает при таком раскладе что не прав я. Можно только перерасчет сделать.....

....но это все софистика..... а чо с теплом-то делать..... а то в понедельник придут ко мне со сваркой ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ.... как мне их в нужное русло направить? В садик они ходить не хотят ды их туда и не пустят, равно как и меня.

treeton написал :
любой суд признает при таком раскладе что не прав я

да нет
к вам высылается десант с приборами которые фиксируют температуру
и если они показывают (не помню) сколько точно то всем дают по шапке и делают как надо

treeton написал :
а чо с теплом-то делать

здаётся мне что в садике все радиаторы объединили одной ниткой
(правильнее сказать двумя)

2сансэй я за 4 месяца все уже прошел.... я просто не стал здесь описывать всю юридическую волокиту. я прошел и людей с градусниками и один суд. осталось 2 суда. Управляющую(УК) щас конкретно имеет жилинспекция, потому как отсутствует циркуляция в отопительных приборах. жилинспекция ходит ко мне раз в неделю и щупает батареи. Ежели они холодные (а они холодные, т.к. в УК сидят мегагении) жилинспекция вставляет УК штраф и предписание - исправить, если на следующей проверке ничего не меняется - жилинспекция подает на УК в суд за невыполнение предписания. Суд снимает с УК штраф... далее жилинспекция пробует батарею и вставляет УК штраф и предписание исправить....... и так по кругу..... УК-шники мечуца, но сделать ничего не могут. Они батареи мне новые САМИ купили и подводы (правда железные...но на халявуж....)..... юридически я их нагнул насколько можно.... вопрос в том, что они бестолковые и я не знаю как им объяснить, что не все так просто в отоплении, что не всегда ежели соединить так как соединенно у них, то будет работать...... посему я здесь и спрошаю.....

сансэй написал :
здаётся мне что в садике все радиаторы объединили одной ниткой
(правильнее сказать двумя)

это как? поясни....

[QUOTE=treeton]это как? поясни....
Просто
у них комнаты на порядок больше
значит и на порядок больше радиаторов
ну предположим как у всех этажей по стояку
возможно получился малый или ровный круг (контур) тому что есть в доме
но только он сразу после входа
хотя для меня это не объясняет стояк подачи (огонь) итд
но на детей грех обижаться
по любому

да главное забыл
как дела в соседнем подезде? и в крайнем?

я к чему
какую площадь садик относительно дома занимает?
весь этаж?

treeton написал :
встречал объяснения по поводу разбалансировки.....

Она и есть!
"Прижимать" надо другие стояки, в т.ч. в других домах. Т.е. балансировать систему, настраивать потоки так, что бы они были одинаковыми, сейчас весь теплоноситель перетекает по пути наименьшего сопротивления (где-то).

циркуляционный насос на обратку
тут админ выкладывал вило новшество немецкое
под заказ

сансэй написал :
какую площадь садик относительно дома занимает?
весь этаж?

садик занимает 2 рядом расположенные квартиры с двух рядом расположенных подъездов. В помещениях садика ессесно перегородок межкомнатных немае.... их все лето выдалбливали..... посему возможно шо зачудили там и с батареями...... другую квартиру на этаже занимает парикмахерская.... там тоже окно лишнее в торец дома смотрит......

Народ, ну а есть документ какой-нить где про эту самую балансировку написано, шобы управленцам дать почитать, а? А тож они мне не поверят, ежели я им скажу, шо на форуме прочол..... Мож ктонить хоть аффтара кинет?