Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86896

В связи с переездом в новостройку и предстоящими ремонтными работами, собираюсь покупать перфоратор в категории "для дома, для семьи". До этого такого масштабного ремонта не проводил и перфоратор в руках не держал, поэтому хочется взять пусть не очень навороченный, но удобный и безотказный инструмент. Выбирал что-то полупрофессиональное типа Makita 2450, Bosch 2-24, Hitachi 24PC3, но вот в магазине предложили модель Kress HMX26 (). Сразу предупредили, что это из категории "бытовой инструмент", зато имеет два режима скорости: 0-1100 для работы в режиме удара или закручивания шурупов, и 0-2500 для сверления; опять же, сразу комплектуется переходником и патроном для сверления да и цена невысокая.

Вроде бы все идеально, но нигде не слышно отзывов про эту модель. Сравнив с перфораторами от других фирм, я нигде не смог найти аналогов с двумя скоростными режимами. Если такого больше никто не выпускает, как рассматривать второй скоростной режим: как действительно удобную функцию или как красивую игрушку, которая на практике совершенно бесполезна? И что я в итоге потеряю, выбрав Kress HMX26 вместо той же проверенной народом более дорогой Makita 2450? По причине отсутствия большого опыта, большого фронта работ в ближайших перспективах не предполагается -- карнизы, антресоли повесить, шкафчики всякие, плинтуса, дюбелей понавбивать, лоджию отделать, каналы для проводки проштробить да розетки добавить, больше пока не придумывается. Но хотелось бы, чтобы инструмент пережил такой ремонт с честью, а не в мучениях.

Andrey_SPB написал :
каналы для проводки проштробить да розетки добавить

довольно неплохая нагрузка для такого рода устройств

юзаю 2 лет Kress PXC 750 - выбрал его ,т.к. он 2-х скоростной.
практически всё на 1-ой делал и делаю.
На низкой очень удобно смеси мешать (стяжку, шпатлевку) , да и сверлить.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Прескорбный факт, но конкретно Макита 2450 стали более хлипкими. И это при всей моей любви к электроинструментам Макита. Очень много, по сравнению с перфами других производителей, несут ко мне в мастерскую именно 2450 с двумя проблемми - практически полностью слизаны бурами шлицы в стволе и износ бойка вплоть до его излома. Хотя этот факт может быть связан с большой популярностью этих перфораторов.

Вторая скорость действительно не особо нужна. Ну где Вы будете использовать 2500 об/мин? Разве что расшорошить какой-то отверстие....Сверлить желательно на невысоких оборотах, иначе сверла выходят из строя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
Очень много, по сравнению с перфами других производителей, несут ко мне в мастерскую именно 2450 с двумя проблемми - практически полностью слизаны бурами шлицы в стволе и износ бойка вплоть до его излома.

Не понимают у нас, что с коронкой по бетону и пр. отбойных делах нормально работают только sds-max перфы. Ствол на HR-3000 также очень быстро "кончается", т.к. формат sds+ откровенно слаб для такого мощного девайса (странно, почему на его базе до сих пор нет варианта с sds-top патроном, как, например, у Бош GBH-4ТОР или Хилти ТЕ-35).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Карат написал :
Вторая скорость действительно не особо нужна.

Мало того, это усложняет конструкцию редуктора, что неизбежно снижает надежность.

in my humble opinion