Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1091425

Привет всем людишкам! Хотелось бы пообщаться на эту тему. Недавно купил культиватор Zirka St-75(Kитай).Двигатель 6,5л.с. бензин.Вес51кг.Одна передача вперёд,цепной редуктор.Хотелось услышать отзывы о нём,что он может делать, можно ли использовать с ним навесное и какое?Я пока полный профан в этом деле.У кого есть или работали с этой техникой пожалуйста отзовитесь. Заранее благодарен.
Характеристики можно посмотреть на этой ссылке

Здравствуйте спецы и неспецы. Ждал ответы на свои предложения, но не дождался.Решил написать сам, что у меня получилось. У нас пришло время выхода в поле.
Осенью участок вспахали трактором, земля не очень твёрдая. Первый раз взялся за культиватор в этом году. Вначале прошёл фрезами 4шт. на небольшую глубину поперёк поля, затем накинул ещё по одной на каждую сторону и добавил глубину культивации и прошёл вдоль. Земля мягкая, комковатость небольшая, глубина обработки 20см. ноги проваливаются сильно в землю. Такой обработки земли ещё небыло никогда, участку 17 лет. Площадь обработки 7 соток. время затраченное на обработку около 2часов с перекурами(ещё на обкатке). Первый проход чувствовалась небольшая нагрузка на руки, земля после осенней вспашки была волнистой. второй проход- песня. Бензин- израсходовал 2литра. Двигатель работал уверенно не грелся. мошности хватало. Все остались очень довольны, особенно я, так как мне не пришлось таскать боронку и пыхтеть как лошади. Пробовал по целине- не получилось. Ставил 4 фрезы-подпрыгивает зарывается и потом старается убежать. может лёгкий. а может. что-то делаю не правильно. Будем дерзать дальше. 6 апреля 2009 год.

Слава написал :
Ждал ответы на свои предложения, но не дождался.

Так нужно было не сидеть и ждать, а усиленно читать форум и бОльшая часть ваших вопросов отпала.
И к тому же вы бы с удивлением обнаружили, что ваш аппарат очень похож на некоторые модели. активно обсуждаемые здесь. Ну загляните хотя бы сюда:

Спасибо за комент. Но хотелось что-то своё личное. А я и не сидел и ждал, а активно рылся во всём, что находил для себя полезное. Ещё раз спасибо.

Завтра собираюсь попробовать поднять целину при помощи плуга и фрез, а то жена пристала давай перекапывать место для цветов лопатой. А оно же тяжело. А что получится или нет, попробую написать позже. Надеюсь на удачу.

Вот пишу отчёт по поводу обработки целины. Сначало поставил плуг и прошёл с небольшой глубиной, (сорвал дёрн) было не просто. После этого ставил 4 фрезы и за несколько проходов делал то, что нужно. Устал, но всёравно лучше чем руками.:

Слава! Какого диаметра Грунтозацепы или колеса при работе с плугом вы использовали?

Грунтозацепы стандартные диаметр 310 мм. ширина где-то100-110мм. Но я писал, что для поверхностной обработки, чтобы снять верхний слой,(4-5см.) а там была и газонка и пырей и..... Если честно, с плугом я сильно намучался и устал.

Регистрация: 16.04.2009 Кременчуг Сообщений: 19

Значит так.Купил я зирку 75.Вроде ниче.На обкатке с двумя фрезами прет вверх.Поймал камень,рвануло штифт6мм,при том,что ведущий ведомый натяжной шкивы пластик.Гарантию дают год.Результат? смотря что хочешь от этой машинки получить.Время покажето надежности.В Кременчуге ВЗЯЛ за 3600грн.

У меня ведущий шкив- метал,а ведомый и натяжной- пласмаса. А когда брали? Я свой брал летом прошлого года, тоже3600гр.на Барабашова . А двигатель какой и что шло в комплекте?

Регистрация: 16.04.2009 Кременчуг Сообщений: 19

Я купил 5 дней назад.В комплекте 6 фрез, по3 на сторону,идиски по бокам.Движок "хонда"6,5л.с.Заводится пока сразу.После праздников попробую на всю ширину фрез работать.Дали год гарантии.

УДАЧИ ДРУГ!

Регистрация: 16.04.2009 Кременчуг Сообщений: 19

Привет,Славик.Пробовал на всю ширину фрез.БОМБА.Если ставить колеса,он по идее должен просто лететь с плугом.Скорость то одна.

horol53s написал :
ставить колеса,он по идее должен просто лететь с плугом.

Пардон, что вмешиваюсь... Лететь будет аж замерзнет . Колеса зароются по самый двиг, а плуг не сдвинется... А казалось: счастье так рядом и всего 3.5 кГр. Для этого ходоуменьшители мастерят и втискивают из на все попало (ГЫ сам такой). В теме обсуждение было.
Удачи!

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

horol53s привет. Если ты читал мои сообщения ранее написанные о работе с плугом, то обратил внимание, что я с ним намучился.Ты прав с гр.зц. диаметр310 мм. бежит как угорелый, а если использовать плуг, то гр.зц. ставить нужно ещё большего диаметра. Следовательно скорость будет ещё больше. Пробовал с окучником на гр.зц.- буксует, но прёт. Чуть позже буду пробовать сажать картофель под окучник, если интересно, что и как получилось, то напишу. А если чесно, то сам подумываю о ходоуменьшители, но это пока мысли.

Пишу мальнький отчёт о работе с окучником. Сажал картофель при помощи грунтозацепов диаметр 310мм. и окучника. Первый раз прошёл на глаз ,без разметки- получилось не очень ровно. Взял шнур разметил, и дело пошло.Сажал с расстоянием в 65 см. всё ровненько, окучник уходил по самые уши. Колёса пробуксововали, но МК уверенно пёр вперёд. Посадили 6 соток за 4часа- расход бензина 1литр, загортали карт. граблями. Немножко устал, но с лопатой было-бы мороки больше, да и по времени гораздо дольше. Одним словом- пока доволен. Борозды нарезал под шнур- время занимало секунды, зато рядки получались ровные. Вот пока и всё.

Регистрация: 16.04.2009 Кременчуг Сообщений: 19

Слава привет,меня зовут Сергей.По поводу качества.Обратил внима ние на расход топлива,Оказалось штуцер из бака был вкручен криво.Вмешался помогло.Через5 часов работы в сумме полетел ремень.Но меня придупредили ,что это больная тема.А в принцыпе машиной доволен.

Регистрация: 16.04.2009 Кременчуг Сообщений: 19

В мотор советуют лить полусинтетику

Привет Сергей. По поводу масла, я залил полусинтетику 10v40 ESSO. Отработал на нём часов 6. Ремень тоже не очень хороший попался, но пока не менял. Говорил с людьми по поводу ремней, говорят, что у нас нет хороших ремней- сплошной Китай, тянутся и рвутся. Буду пытаться связываться с родственниками с России, может оттуда привезут нормальные. Кстати какой размер ремня? А то мой затёрся и прочитать невозможно, а в паспорте ничего нет вообще.

Регистрация: 16.04.2009 Кременчуг Сообщений: 19

привет Слава.Взял ремень 1100,но он коротковат.А1150 будет что надо