Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3996214

[

Копка

]( "Копка")
Добрый день! Долго отсутствовал на форуме, и решил выставить видео о копке картофеля.

здраствуйте зирководы чёто темка затихла я прибрёл мотокультиватор файтер GHA65R аналог вашым зиркам.

Регистрация: 27.01.2012 Северодонецк Сообщений: 8

Применял ли кто роторную косу с этой техникой ?

krawchik написал :
Короче говоря, результатом доволен.

А я нет. Короче, я передержал горчичку, там где поменьше была, заделал без проблем, а там где высокая начала дервенеть, и как исход наматывает на фрезы. Они превращаются в огромные катки, вплоть до того, что движок начинал глохнуть. Приходилось долго разматывать. Плюнул на всё, взял косу и всё скосил. Скошенное оставил на поле до весны. Фото и видео нет- забыл дома камеру. Я думаю, что не сильно от этого пострадаю. Хотелось как лучше, а получилось как всегда. Всем удачи.

Регистрация: 25.02.2010 Краматорск Сообщений: 9

Я тоже в этом году засеял участок сразу после копки картохи.. Выросла горчичка по пояс и начала цвести. Короче понял, что пора культивировать. Во время культивации намотанную на ножи горчицу не убирал, так как она не давала культиватору зарываться, культивировал в два прохода (2-й проход сразу после первого). Свежие стебли горчицы легко рубятся фрезами. И хотя на фото кажется, что на верху осталось много, но в землю тоже прилично заделано. Короче говоря, результатом доволен.

Shihan написал :
надо заделывать. ИМХО.

На следующие выходные буду пытаться, но охота, что бы подросла поболее. Спасибо за совет. Попробую снять на видео.

Слава, вот именно "пока сочный и мягкий", надо заделывать. ИМХО.

Shihan написал :
не следует допускать "задеревения" стебля.

Стебель пока сочный и мягкий и погода благоприятствует.

Слава написал :
Что делать?,ждать ещё или приступать к заделки?

Приступать к заделке, не следует допускать "задеревения" стебля.

Вот снова о сидератах...ГОРЧИЦА.
В этом году посеял раньше и вот результат. Что делать?,ждать ещё или приступать к заделки? Попробовл один проход сделать на фрезах- накручивает, но терпимо. Удаляется с фрез легко.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
Так отож!

А советов натолкают умных... Складать некуды.

AlNik54 написал :
Не ограбют так обдурют.

Так отож!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
Аналогично! С рассадой- жухают, как сами хотят. В этом году купили сладкий перец- результат, весь горький и горький разных сортов. Слава Богу, что сажаем так для себя-20-30 корней. но дело то в принцыпе.

Отож. И такое частенько. Куды крестьянину податься... Не ограбют так обдурют.

AlNik54 написал :
Рассаду не выращиваю, покупаю. За двадцать пять лет если пять раз не обманули, то хорошо. При продаже поют и с помидорами будете, и благодарить будете и вспоминать будете. А вырастают пуголовки. Вот и остается только вспоминать.

Аналогично! С рассадой- жухают, как сами хотят. В этом году купили сладкий перец- результат, весь горький и горький разных сортов. Слава Богу, что сажаем так для себя-20-30 корней. но дело то в принцыпе.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
Я в этом году брал на посадку на первом км.

Прейдется видно и мне. Хотелось бы у надёжных людей, так где же их брать. Боюсь что бы не было как с помидорами. Рассаду не выращиваю, покупаю. За двадцать пять лет если пять раз не обманули, то хорошо. При продаже поют и с помидорами будете, и благодарить будете и вспоминать будете. А вырастают пуголовки. Вот и остается только вспоминать.

Слава написал :
Желаю успехов и здоровья!

Взаимно. Здоровья и удачи!

AlNik54 написал :
Только вот с семенами облом. Опять всё в куче. Надо где то покупать.

Я в этом году брал на посадку на первом км., свои семена проху..... Когда зимой были морозяки,я в погребе не закрыл (забыл) вытяжку и картоху прихватило.Весной занесли на проращивание , а она никак.Беллароса была в ящике и стояла чуть выше - норма,а остальная кирдык.Семенная как раз стояла около трубы, а труба опущена почти к самому полу. Едовая тоже нормалёк, а с семенами облом. Так, что может быть есть смысл попробовать там купить. Желаю успехов и здоровья!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
AlNik54 Как дела с урожаем у Вас? Как новый подход к земледелию, оправдал ли надежды?

Особо хвалиться не чем. Нарыли столько как и в прошлом году, но с в двое меньшей площади. Нам хватит. Но интересно вот что. Процентов 30 не взошло. Около 10% куст есть, картошки нет. Рядом прекрасная крупная картошка. Наверно сказалось как в прошлом году собирали. Всё в кучу, оттуда шо попало на посадку. В сортах не разбираюсь, но лучше получилась белая с розовыми пятнами. На выставке года 3 назад брали. Убирать легко. Дернул и ссыпал в ведро, если есть что. Убирая солому подобрал что осталось. По любой жаре под соломой влажно и прохладно. Что ей ещё надо. Полива, естественно, ни какого и между посадкой и сбором НИКАКИХ телодвижений. Если доживу продолжу. Только вот с семенами облом. Опять всё в куче. Надо где то покупать.
Все площадя засеял рожью. Уже взошла. Красиво. Все зеленое и большой стог соломы. Расход соломы к стати не большой. На будущий год должно хватить.

Ну, вот и всё! Картоху выкопал, урожаем доволен, МК тоже - не подвёл, молодец. Сажал три сорта картохи (Беллароса, Сантэ,Романо). Самая урожайная- Сантэ. Сажал 20 кг, выход 20 вёдер, остальные тоже не далеко отстали. Одним словом доволен.
Посеял горчицу, начала всходить- будем ждать когда подрастёт. Кстати после горчицы, гораздо меньше поражённой картохи всякими болячками.
AlNik54 Как дела с урожаем у Вас? Как новый подход к земледелию, оправдал ли надежды?

Здравствуйте форумчане! Решил выставить на обозрение немножко фото и видео, как я поливаю картофан. Пользуюсь этим методом несколько лет- помоему нормалёк. Засекал по времени расход воды ( насос выдаёт) ведро 10 литров- 15 секунд. Рядок картофеля поливаю 20-30 минут.Подсчёт показывает, что уходит за минуту 40 литров, умножаем на 20-30 минут =800-1200 литров. Желаю всем успехов.[

Полив картофеля.

]( "Полив картофеля.")

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Слава написал :
И ещё есть мысль, если сейчас по междурядьям картохи посеять, что нибудь из сидератов, будет толк или может быть я неправ?

Я бы лучше засыпал сеном. А окучивание, по нашей жаре, зло.