Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778205

а на Зирке-75 валы круглые или шестигранные? У меня просто аналог - Кентавр-3062, не могу подобрать грунтозацепы - чтобы шестигранные полуоси были и нужного диаметра...

2Слава.
Окучиаете на грунтозацепах какого диаметра?

ССЛ написал :
на Зирке-75 валы круглые или шестигранные?

На мото валы круглые Д=25мм. Где-то видел на форуме как самому изготовить шестигранные втулки и нужного размера( помоему связанные с мотоблоком Зирка 105 и их аналоги) или грунтозацепы.

ССЛ написал :
Окучиаете на грунтозацепах какого диаметра?

ГЗ диаметр где-то 310 мм примерно, на узком ходу.

arkadii24 написал :
так вопрос в чем может кто подскажет что сделать чтоб не так зарывался мото?..

Вот кому не понятно как сажать картофель, короткое видео
Желаю приятного просмотра и удачи.

ЗдравствуйтеНа днях приобрёл культиватор Zirka GT-75 и у меня возникло сразу два вопроса:1.где у него задняя скорость,как написано в характеристике?
2.почему при не выжатом сцеплении крутятся фрезы?

Alexa78 написал :
ЗдравствуйтеНа днях приобрёл культиватор Zirka GT-75 и у меня возникло сразу два вопроса

Может Вы взяли мото ЗИРКА ST-75 без буквы R- то там задней скорости нет.

Alexa78 написал :
2.почему при не выжатом сцеплении крутятся фрезы?

При выхатом сцеплении фрезы крутиться должны, а не при выжатом - должны стоять на месте.

Всё может быть,может и ST-75,но все равно доволен им.А на счет сцепления,я его не выжемаю, а фрезы крутятся.

Alexa78 написал :
А на счет сцепления,я его не выжемаю, а фрезы крутятся.

Тогда нужно подрегулировать трос сцепления. Снимите зашитный кожух ремней и всё поймёте и увидете.

Спасибо.Завтра попробую.

Регистрация: 25.02.2010 Краматорск Сообщений: 9

Сегодня победил свою картоху.. посадил короче.. Хотелось как на видео у Славы сажать на грунтозацепах, но увы земля у меня тяжелая, поэтому пришлось идти на фрезах а вместо сошника окучник. А теперь вот боюсь что взрыхленная земля высохнет.. Китайчик очень помог.. обычно свой участок засаживал 4-е дня а тут за день справился… Соседи с ума чуть от зависти не сошли. Были и поломки.. лопнул болт которым крепится пластмассовый шкив к оси.. Испугался сильно.. подумал порвалась цепь.. Сами прикиньте шкив крутится а фрезы стоят.. Хотя были сбои в работе.. то заглохнет.. то обороты плавают.. Но всеравно я им доволен..

krawchik написал :
. Хотелось как на видео у Славы сажать на грунтозацепах, но увы земля у меня тяжелая, поэтому пришлось идти на фрезах а вместо сошника окучник.

krawchik А Вы до посадки землю культивировали?

Регистрация: 25.02.2010 Краматорск Сообщений: 9

Культиватор у меня первый сезон, поэтому я начал экспериментировать. Часть участка закультивировал ранней весной а часть нет.. культивироваррый участок очень сильно пересох.. поэтому на этот участок посадим то что постоянно поливается.. капусту помидоры.. Картоху в сухую землю сажать стремно.. Свой участок я сам и гроблю.. поливом.. просто у меня в колодце очень соленая вода.. и за годы полива земля превратилась в солончак. А не будешь поливать ничего не получишь вообще… палка о двух концах.

krawchik написал :
закультивировал ранней весной а часть нет.. культивироваррый участок очень сильно пересох.. поэтому на этот участок посадим то что постоянно поливается..

А по культивируемом пробовали пройти окучником на ГЗ( ради эксперемента)? А так получается, что Вы делаете две операции за один проход- потому и тяжело. А землю Вы всёравно фрезами рыхлите. Может лучше сначало прокультивировать, а затем сразу же приступать к посадке картофеля.

Регистрация: 25.02.2010 Краматорск Сообщений: 9

По культивированному на грунтозацепах пробовал.. не понравилось, что картошку придется засыпать сухой землей потому и совместил две операции. Клубни ложились во влажную (пока ещё) землю, а дальше посмотрим.. кстати, слава есть вопрос.. на Вашем окучнике носик заточен или нет??

Здравствуйте Слава.Сделал всё как вы сказали,снял кожух отпустил трос сцепления,эффект тот же,фрезы крутятся!

Alexa78 написал :
эффект тот же,фрезы крутятся!

Надо отпустить трос так, чтобы ремень был свободным на ведущем шкиве, тоесть при работе двигателя ремень свободно снользил без выжатого сцепления по шкиву двигателя. А когда сцепление выжимаешь, прижимной ролик делает натяжку ремня.

krawchik написал :
на Вашем окучнике носик заточен или нет??

Попаду на дачу посмотрю, но помоему нет.

Слава написал :
на Вашем окучнике носик заточен или нет??

Носик не заточен, он даже с небольшим радиусом, а подошва заточена относительно земли.

Вот приехал с дачи и решил выложить маленький видеоролик о прополки (рыхлении) картофеля. Видео находится сдесь

Вот то, что у меня получилось с окучиванием картофеля.

Регистрация: 15.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 15

большой привет зирководам этой весной прибрел зирку ст75р пока доволен только нужно много навесног изготовить цены на него завышены конкретно сейчас занимаюсь изготовлением ходоуменшителя (морочное дело). подскажите как вложть фото smetrolog