Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1091432

Добрый день!

Позавчера купил Electrolux EHD 60020 P.

Вчера установил. Для пробы купил кастрюлю Салда - Гурман-профи 3.5 л. (Значок есть, магнитится).

При попытке нагреть воду на "2" она стала пищать. На "5" терпеть уже невозможно - по мозгам ого-го как бьет. При этом панель работает хорошо, вода греется прекрасно.

Подскажите:

  1. Проблема с такой посудой только у меня?
  2. Посуда покупается методом проб и ошибок? Если нет, то какая посуда гарантированно не пищит?
  3. Сегодня привезут сотейник WOLL 1724IL. От него такого же ожидать нужно или нет?

Заранее благодарен!

Alex_Klim написал :
какая посуда гарантированно не пищит?

Обычная железная эмалированная кастрюля у меня не пищит. Вообще-то у меня никакая посуда не пищит

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

У нас есть сковорода Гурман-классик кажется, абсолютно тихая...
Не скажу что имеем много посуды для индукции, но ни одна не пищит.
А если ее приподнять на пару миллиметров над стеклом продолжает пищать?

ssolovov:
Я может неправильно выразился. Такой звук, типа мыши летучей, но только поплотнее что-ли. Соответственно, чем больше мощность, тем он громче. На "9" он переходит в такой мощный, но, по восприятию на слух, намного приятней, чем на "3".

Aqualion:
Сегодня попробую.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Может провести тест с использованием ультразвукового свистка для собак?
Если топик стартер его услышит, значит всё нормально - хорошая посуда, хорошая плита....замечательный слух

2Alex_Klim А обычная эмалированная посуда есть? Попробуйте ее, с ней, интересно, будет пищать?

У меня вся посуда

Alex_Klim написал :
Салда - Гурман-профи

, но всё замечательно работает. Иногда, когда ставлю в режим "Р", то бывает какой-то посторонний звук, но что-то типа потрескивания.

Добрый день!
Результаты экспериментов таковы:

"Гурман-Профи".
На "3": в панели щелчок (типа реле), писк примерно 4 с, щелчок, тишина 5 с и т.д. Вода греется.
На "4": в панели щелчок (типа реле), писк примерно 5 с, щелчок, тишина 4 с и т.д. Вода греется.
На "5": в панели щелчок (типа реле), писк примерно 6 с, щелчок, тишина 4 с и т.д. Вода греется.
....
С толстой тряпкой под кастрюлей все т.ж.с.
Как уже писал выше, писк очень противный.

"WOLL".
Все тихо и хорошо.

Простую эмалерованную посуду у родителей забыл взять на пробу.

Выводы такие:
-Жаль что Гурман-Профи не заработала с моей панелью. Родители взять себе тоже отказались. Мол, свои привычней. Поэтому отвезу в магазин, он у меня рядом с работой.
-Сама панель очень понравилась. Специально вчера "залил" ее при тушении курицы, протер и дальше в бой. Прикольно.
-Woll конечно показал себя в первый раз отлично. Кстати, купил в "Твой дом", который рядом с Волоколамкой. Намного дешевле, чем в ИНет. Сотейник квадратный 24*24 купил за 2950. (НЕ РЕКЛАМА, может кому пригодится)

Подскажите, "Бергхофф" также может начать чудить с индуктивной панелью?

Спасибо!

Добрый день!

Подбор посуды продолжился вчера:

У сестры нашелся завалявшийся на балконе набор эмалированных кастрюль "Северсталь Эмаль" выпуска 2003 г.. Магнитится и даже значок индуктивности есть на дне (я аж удивился).

Попробовал его - все супер заработало. На этом подбор кастрюль закончен. Надеюсь надолго. Осталось со сковородкой разобраться.

Сковородка как раз самое сложное.

Я взял стальную с антипригарным покрытием, довольно тяжелая, снаружи эмалирована. Стоила что-то около 700 р без крышки. Якобы сделана в Испании. Был значок индукции на упаковке. Лежала как сопутствующий товар в крупном сетевом магазине продуктовом.

Год назад купил супруге 2 сковород и 2 кастрюли WOLL.
все замечательно,
но есть один неприятный момент: недавно обнаружил, что на кастрюлях появились маленькие сколы покрытия внутри. Даже не сколы а такие вспучивания, как будь-то внизу ржавчина. потом эти "вспучивания" превращаются в сколы.
На сковородках такого нет - только на кастрюлях.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Куда обращаться - 1 год еще не прошел.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Edo665
Фотографию бы... Не очень понятно. о чем речь. А обращаться можно попробовать к производителю.

День добрый коллеги!
Мне кажется уважаемый FAV дал подсказку в чем тут корень проблемы.
Сделаю обширное отступление:
После окончания ВУЗа нас отправили на два месяца заканчивать практикой военную кафедру в тогдашние Советские Войска. Из нашего курса были выбраны несколько инженеров -электронщиков с практическим опытом, куда попал и я в том числе, для срочного переоборудования комнат хранения оружия новейшей ультразвуковой системой охраны, с выводом на пульт.
Так вот из нашей команды из трех человек я еще кое как слышал как работает излучающий пьезокерамический модуль, второй парнишка никогда не слышал его, хоть к уху прикладывал, а вот
еще один был настолько чуствителен к ультразвуку, что при случайном включении он затыкал уши и мигом выбегал из оружейки. Оказалось также что для него очень неприятен, например, звук проведенного пенопласта или металла по стеклу. То есть слуховые возможности у людей разные.
И я думаю, что тут сказывается как эффект резонанса определённых кастрюль в ультразвуковом диапазоне при нагреве их, так и скорее всего высокая чуствительность нашего топикстартера к сверхвысоким (выше 20 кГц) частотам издаваемым этой посудой.
Со своей индукционкой я поигрался, ничего не услышал и думаю что можно благодарить того виртуального медведя что наступил мне на ухо.
Удачи Всем!