Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1112479

ПРО синтетическую супер-пупер смазку для навесов ворот и дверей коровника можно спросить у г-на Хаскей,он великий спец по смазкам и ярый противник литола.Поищите его на форуме,и Вашим навесам будет ЩАСТЬЕ!

Uzhah написал :
кто нибудь знает где купить всесезонное (желательно)синтетическое, масло для навесов.

салидол или для шрузов
тоже ничего.

а по поводу отработки, слейте акуратненько канистру, которая простояла годик.
а потом попытайтесь смыть осадок, который выпал на дне канистры.
представте, что такой осадок выпадет в маслонасосе, и все вопросы по использованию отработки сами пропадут.

А у мня на сарае петли (навесы) скрипят, как думаете отработкой можно смазать, она достаточно липкая, дверь не заклинит? или лучше не рисковать,купить специальное для петель? кто нибудь знает где купить всесезонное (желательно)синтетическое, масло для навесов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

кутузоф написал :
пожаробезопасность

Олифа тоже горит.

valerich написал :
Я им фронтоны промазал, а покрасил через год. Ничем не хуже олифы.

пожаробезопасность Валерич должна быть на первом месте/три раза т ф у/

ну и насчет темы: на штиле 180 использую обыкновенное моторное масло/хрен знает какой модификации-под мудренным названием -тракторное/ конечно с фирменным ему не сравниться -липкость действительно не та-но на безрыбье и рак рыба,да и какие там обьемы работ дома...чих пых и снова пилку на полку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ученица написал :
Только вот сама не решалась чёрным по белому

У меня в своё время образовался запасец трансформаторного масла, дом был только поставлен. Я им фронтоны промазал, а покрасил через год. Ничем не хуже олифы.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Ученица написал :
Кстати, про битум. В одном месте на забор течёт с двух сараев сразу. Там уже состояние его приближается к плачевному. Если его сейчас промазать отработкой с добавлением битума, он медленнее будет гнить или быстрее? Со стороны соседа будет продолжать мокнуть, а я со своей стороны испаряемость уменьшу....

Пропитывать есть смысл только НЕподгнившую древесину. Гниение притормозит, только если целиком пропитывать. Если сильно гнилое, то и браться не стоит.

Ученица написал :
Если его сейчас промазать отработкой с добавлением битума, он медленнее будет гнить или быстрее? Со стороны соседа будет продолжать мокнуть, а я со своей стороны испаряемость уменьшу....

Мартышкин труд получится, гнилушка с корочкой. Менять по-любому придется.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Если торцы промазывать, то "цвет" к соседям заглядывать будет, могут и побить. Не все ж разбираются в истинной красоте заборов
А зачем деревяшке "дышать"? Деды просто так ничего не делали.
Кстати, про битум. В одном месте на забор течёт с двух сараев сразу. Там уже состояние его приближается к плачевному. Если его сейчас промазать отработкой с добавлением битума, он медленнее будет гнить или быстрее? Со стороны соседа будет продолжать мокнуть, а я со своей стороны испаряемость уменьшу....

Ученица написал :
Битума? Надо подумать. Зря иронизируете.

Не иронизирую, ну может чуть-чуть. Если так сподобитесь делать, то оставьте торец не крашенным. Дед так учил, типа деревяшка "дышит".

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Битума? Надо подумать. Зря иронизируете. Я видела, как выглядят такие заборы. В отличии от облезлопенотексовых. Только вот сама не решалась чёрным по белому. А теперь, когда оно само почернело, отчего ж не подкорректировать цвет?

Ученица написал :
А я вот хочу забор отработкой "покрасить". Тот, что делали мы - "палиссандром" покрашен, а давний соседский, чёрный, из необрезной доски - на такой краску жалко, да и не напасёшься.

А еще битума добавить и забор будет "вечным" . И подходить кнему не будут .

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

А я вот хочу забор отработкой "покрасить". Тот, что делали мы - "палиссандром" покрашен, а давний соседский, чёрный, из необрезной доски - на такой краску жалко, да и не напасёшься.

Сан-Саныч писал
Отработку я пользую только для пропитывания дров..Они потом отлично в печке горят, и природу не загаживаю масло..Ну костер иногда поливаю...Тоже неплохо горит

Ну вы Сан Саныч "даете"!
Представляю, какой черный дым из трубы и от костра.
Соседи в восторге, экологи "перенимают опыт"

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

umnyi написал :
а что в идеале лить нужно для качественной смазки шины и цепи пил?

В идеале специальное масло, а обычно или моторное или моторное с примесью трансмиссонного для увеличения липкости

стеклянный написал :
а по той причине, что это сильный канцероген

Истину глаголете. Отработку лучше окучивать в резиновых перчатках. Отработку я пользую только для пропитывания дров..Они потом отлично в печке горят, и природу не загаживаю масло..Ну костер иногда поливаю...Тоже неплохо горит

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ur5imw написал :
В инструкции по эксплуатации черным по белому написано ,что НЕЛЬЗЯ применять отработку масел.....

Причем тут отработка? Человек пишет что в банках осталось масло..Остакти, которые в мотор не влезли. У меня такое тоже бывает, вот его и можно использовать, но обычно теперь не бывает остатков, ибо я беру одно и тоже масло и использую его полностью.

стеклянный написал :
это сильный канцероген

Дык это масло, наверное, не в салат льется

Куда масло от цепи попадет?
На грунт в том месте, где пилят - там вряд ли растет или будет расти что-либо съедобное.
На пиломатериал - ему пох безразлично. Дым от дров все равно 99% в небо улетит.
На тело пильщика? Работать бензопилой в одних трусах - это ну полный экстрим , запрещено по технике безопасности и крайне некомфортно по здравому смыслу.

Ну и как не сказать...
Если село накрывает облаком дыма от горящей свалки или соломы (стерни) с окружающих полей, от канцерогенов в воздухе никуда не скроешься. Свалки пожарные иногда тушат, поля - никогда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Старлей написал :
2umnyi
Для смазки "отработку" не использовал никогда. Вот для пропитки дерева иногда выпрашиваю у трактористов дизельную, ядрёную "отработку" - с легкового Авто слишком слабенькая.

поправлюсь все же - я ни где не пасисал, что для смазки подходит отработка
а интересовался , есть ли аналоги масел спец маслам для шин.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Отработанное масло для смазки цепной пилы применять нельзя не по той причине, что оно плохо смазывает цепь, а по той причине, что это сильный канцероген. Берегите здоровье!!!

2umnyi
Для смазки "отработку" не использовал никогда. Вот для пропитки дерева иногда выпрашиваю у трактористов дизельную, ядрёную "отработку" - с легкового Авто слишком слабенькая.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Еще вопрос резонный появляется, а маслонасос как на эти все экспреременты реагирует?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Старлей написал :
летом 15W40 подходит в самый раз

хотя это уже далеко не отработка как многие думают

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

значит не дадим Менегерам жировать и втюхивать нам всякую хрень

umnyi написал :
а летом до какой "Густоты" лить можно

Например для моей Оли, летом 15W40 подходит в самый раз - даже в сильную жару хорошо смазывает цепь-шину, удерживаясь на цепи и не разбрызгиваясь. А вот зимой, даже при небольшом морозе 15W40 явно густовато, чувствуется, что насосу трудней прокачивать, а маслу "пропитывать" цепь, особенно пока Пила неразогрета.

umnyi написал :
спец масло для цепей и что в нем есть чего нет в моторном масле

НМВ, чисто по "механике" всё наоборот. Другое дело - Экологические нормы: био-разложение и пр.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vadim 08355 написал :
А что это такое М5?

я упростил масло моторное типа

umnyi написал :
И как например наше простое масло типа М5 подойдет для этих целей?

А что это такое М5?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

тут наверное больше вопрос к чему можно прировнять спец масло для цепей и что в нем есть чего нет в моторном масле

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ur5imw написал :
густое масло нужно(можно) использовать летом ...

а летом до какой "Густоты" лить можно по Вашему М8 (SAE25-30) ?

umnyi написал :
И как например наше простое масло типа М5 подойдет для этих целей?
как я понимаю масло не должно быть густым!

почему, подойдет.а густое масло нужно(можно) использовать летом ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

а что в идеале лить нужно для качественной смазки шины и цепи пил?
И как например наше простое масло типа М5 подойдет для этих целей?
как я понимаю масло не должно быть густым!