Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1091479

Интересно кто каким пользуется, отзывы о достоинствах и недостатках. Снрдечник керамический или стальной? Просто сам хочу себе купить фен ценовой категории до 2 тыс ру. Пока присматриваюсь к ИСу...

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Vlad_power

дык... нет там ни гого...

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Синий Bosch с ЖКИ экраном. Приятная цацка, хотя плавная регулировка и тепературы и скорости потока далеко не всегда нужны.
Из недостатков - дорогой ремонт. Полетела вторая ступень нагрева, так за стоимость ремонта можно купить 4 новых китайских термофена.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Чёрный Skil 8003 без ЖКИ экрана. И дома, и на работе такой-же. Неубиваемая много лет штука, даже в руках наших пох-балбесов... Следующий будет только если крайне понадобится точная температура потока. Что вряд-ли...

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

LHC написал :
Синий Bosch с ЖКИ экраном. Приятная цацка, хотя плавная регулировка и тепературы и скорости потока далеко не всегда нужны.

Ну не скажите! У самого такой GHG 660 LCD - плавная регулировка температуры и подачи воздуха очень даже полезная функция - особенно для сварки пластиков . Тока как это вы умудрились свой убить? - это для сведений, чтобы самому чего-нить не сотворить со своим.

Я себе Макиту младшую прикупил. Ничего лишнего - 2 скорости, 2 температуры, 3 насадки. Всё в чемодане. Активно пока не пользовался, но "проба пера" удовлетворила. Сталкивался на практике с DW, Bosch, Metabo. Бош - навороченный с дисплеем, плавной регулировкой. Разные модели, практически - никакой разницы (для меня!).

Да, стоил 1700 р. Купил 27.02.09
P.S. Был ещё Skil (1400 р.) и Sturm! (990 р.). Комплектация практически 1:1. Но у Штурма диаметр "выхлопа" (при той же паспортной мощности и производительноти) был практически в 2(!) раза больше (в т.ч. и у насадок). Это сильно смутило, решил не полагаться на случай...

upryamez написал :
Тока как это вы умудрились свой убить? - это для сведений, чтобы самому чего-нить не сотворить со своим.

Ухайдокали его у нас на производстве, где он ежедневно и небрежно эксплуатировался с 2005 по 2008 год.
За это время переломался провод у вилки (починили тут же) и один раз был в ремонте, уж не помню по какой причине, но мелочь какая-то.
Когда сломался второй раз, решили, что выгодней купить новый. Взяли тоже Bosch, но уже простой зелёный. А сломанный я забрал было себе на запчасти, но повертев в руках китайские термофены решил, что лучше отремотировать старый добрый синий Бош

зы: Примечательно, что одновременно с этим синим Бошем был куплен самый простой Skil (8003, насколько помню), который в таком же режиме работает до сих пор без каких-либо проблем вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

LHC написал :
был куплен самый простой Skil (8003, насколько помню),

А это неплохой фен. Вот он внутри, я его разбирал.

Пластик только очень тонкий. Ну и само собой слабоват все же не синий бош.

Из недорогих фенов неплохо выглядит энкор с ЖК дисплеем прямо удивляет своей ценой, но я его не эксплуатировал.
С жк дисплеем есть так же фены CT brend китайские тоже в районе 1тыс.
Но лучше все таки обратить внимание на штейнель(он же синий бош и др).
У интерскола задумка хорошая, но регулировка несколько невнятная, а так в керамике, мощный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224


Solovushka написал :
А это неплохой фен. Вот он внутри, я его разбирал.

Да, я тоже так считаю. Для дома самое то.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovushka написал :
само собой слабоват все же не синий бош

Слабоват - в чём?

Штейнель.
Придраться можно разве что к цене. Да и то по сравнению с Бошем и Макитой - заметно дешевле.

Смотря что делать феном нужно
у меня ферм на 2 кв грею им термоусадочные трубки, и шимоизолирующие листовые материалы для проклейки авто, на иногда когда что то подогреть надо (там банку с клеем или краско когда сильно холодно) или подсушиваю полиэфирку что бы быстрее становилась

Хватат для перечисленных работ с лихвой, но вот когда попробовал сварить бемпер разбитый понял что нужна регулировка и потока и температуры и сопла маленькие - пришлось делать 100 вт паяльником.
Об одном жалею, что нету потока просто холодного воздуха что бы охлаждать фен после работы, поэтому всегда ставлю вертикально соплом вверх, что бы возудух оклаждал - в соответсвии с этим нажо что бы хотябы пару щелей было на боковых поверхностях фена.
Мое мнение - для типовых задач подойдет любой фен помочнее - если делать что то деликатно то нужен с регулровкой потока и темпратуры

Skoblik написал :

цитата Skoblik(а)
"но вот когда попробовал сварить бемпер разбитый понял что нужна регулировка и потока и температуры и сопла маленькие"

Честно говоря именно по этой причине и хочу его себе купить, бампер ударил. Но в то же время хочется купить фен не на один раз. а так чтоб потом и на даче свое дело делал. Хочется купить что-то среднее...

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Шихаэль Мума написал :
Слабоват - в чём?

-конструктиве
-производительности
-диапазоном регулировок
-наличием функций
-комплектацией
ну это же очевидно.
А дазабыл еще слабоват ценой

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovushka написал :
-конструктиве
-производительности
-диапазоном регулировок
-наличием функций
-комплектацией
ну это же очевидно.

Это теория, а на практике

LHC написал :
одновременно с этим синим Бошем был куплен самый простой Skil (8003, насколько помню), который в таком же режиме работает до сих пор без каких-либо проблем вообще.

Vlad_power написал :
Честно говоря именно по этой причине и хочу его себе купить, бампер ударил. Но в то же время хочется купить фен не на один раз. а так чтоб потом и на даче свое дело делал. Хочется купить что-то среднее...

Но тут есть свои подводные камни, смотря какой бампер, смотря какие трещины и удары, например феном хорошо работать по черному бугристому палстику, который типа молдингов, его можно с лицевой стороны греть и он "потечет" по трещине и как бы образует родную структуру. В остальных случаях нужен паяльник мощный с плоским жалом и сеточка медная в один или дв слоя.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У меня uragan с регулеровкой 50-650, до этого был зелёный bosch, субективно bosch был по горечее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Шихаэль Мума Какая теория? Каким образом этот факт кореллирует с приведенным мною списком? Что от этого на скиле появилась плавная регулировка температуры и жк индикация?
Я не теоретик. А на практике хз сколько работали и тем и тем. И кто.
И на практике имею такой скил в личном пользовании, а штейнель (аналог боша) на работе.
Этот скил разбирал несколько раз и модернизировал под съемный кабель.
Постановка знака равенства неуместна. Тому кто дома сдирает краску пойдет и скил, а тот кто хреначит ежедневно да еще и разные материалы, тому машина серьезнее.
Я вас удовлетворил?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А на скил идут насадки от штейнеля?

zigzauer написал :
Штейнель.
Придраться можно разве что к цене. Да и то по сравнению с Бошем и Макитой - заметно дешевле

+1.

Особенно если учесть, что Bosch делает свои фены на заводах Steinel, внутренности один в один, даже цвета проводов одинаковы. Верой и правдой давно служит , насадки все с Бошем одинаковые, параметры тоже.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Yurchik написал :
Я себе Макиту младшую прикупил. Ничего лишнего - 2 скорости, 2 температуры, 3 насадки. Всё в чемодане. Активно пока не пользовался, но "проба пера" удовлетворила. Сталкивался на практике с DW, Bosch, Metabo. Бош - навороченный с дисплеем, плавной регулировкой. Разные модели, практически - никакой разницы (для меня!).

У макиты очень мало насадок, это существенно ограничивает области её применения.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovushka написал :
Я вас удовлетворил?

Не надо меня, лучше девушку в койке (c)
Я к тому, что подавляющему большинству покупателей наворотов те навороты реально не нужны, а самый дешевый скил в чумадане с насадками способен долгие годы пахать в производственно-небрежных условиях ничуть не хуже дорогущих фенов...

Регистрация: 04.07.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

Штайнел 1810 3 года работает

2xo3RUH
у моей Макиты 3 насадки. 2 щелевые с разной формой сопла и хитрая хреновина (не знаю для чего, может кто подскажет? красным на картинке обведено). а вообще может быть 7 разных. если очень нужно - можно в сервисе заказать, но, думаю, их не из жадности не кладут, а просто режимов работы в младшей модели не хватает.

для меня - достаточно

p.s. Кстати - кол-во насадок во всех виденных в продаже фенах - одинаково! в Штурме ещё скребок был...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Yurchik написал :
Кстати - кол-во насадок во всех виденных в продаже фенах - одинаково!

Вот, что (приобретается отдельно...) выпускается к Steinel -

2Alex___dr Спасибо! Теперь знаю что за хитая хреновина была в комплете а я термоусадку просто так усаживал...

и всё-таки в инструкции на фен есть насадки которых в каталоге Штейнеля нету...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Yurchik написал :
и всё-таки в инструкции на фен есть насадки которых в каталоге Штейнеля нету...

Например?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Alex___dr написал :
Например?

Редукционная насадка 6 мм.