Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1268927

коэффициенты одновременности и спроса (по моему) одно и то-же.

Извините, что сразу не объяснил суть вопроса.

Было: выделено по договору с СНТ 5 кВт, которые никогда не выбирались.
Стало: новое правление под предлогом нарушения прав всех остальных подключенных и считая, что 100 кВт / 85 членов = 1,18 кВт на одного подключенного, режет провода... При этом, как водится, у самих на вводе автоматы по 75 А (3 х 25А)...

Дело дошло до суда.
Мне необходимо грамотное экспертное заключение, что их расчет не верен.

Я считал по СП 31 так:

  1. Используя формулу (2) Руч-ов = Руч-ка * n * Ko и данные таблицы 6.3 находим :
    Ко = 0,17 (коэффициент одновременности), следовательно

Ррасч.уч-ка = Руч-ов / ( n * Ko ) = 100 / ( 85 * 0,17 ) = 6,92 кВт)

  1. Используя данные таблицы 6,2 находим:
    Кс = 0,8 (коэффициент спроса), следовательно

Руч-ка = Ррасч.уч-ка * Kс = 6,92 * 0,8 = 5,54 кВт

Правильно мной расчитано? Или необходимо воспользоваться другим каким-то документом?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

читайте о мощности.. как и просили.

в чем вопрос так и не обьяснили.

3.5 КВт - приемлимая нагрузка.. которой вам дают пользоваться. если автоматика подстанции это терпит, то пользуйтесь..
что вы ждете? что вам укажут на 1.25 КВА допустимую нагрузку?

тут нет никакой математики.. просто "общественный договор" имущество общественное, расчет - по счетчику на входе.. применимо все, что не вызывает опасность общему имуществу - трансформатору.. начнет выбывать головной автомат, или будут гореть другие ограничиваюшие системы - начнут резать.. что бы обезапаситься.

говорю же, у нас 0.5 Ква на дом.. автоматы стоят на 16 или 25.. пока всё нормально.. правда, я слежу за автоматами на вводах в садоводства.. и на подстанции..

sergey_sav написал :
А при чём тут простое деление?

Потому, что так Председатель считает... гыыы

IgorJu написал :
как при тех исходных данных получить 3,5 кВт, а не 1,25 простым делением...

А при чём тут простое деление? Таблица 6.1 составлена для определения нагрузки на трансформатор с учётом не одновременности нагрузок, при определённом количестве потребителей. Причём номинальная нагрузка каждого потребителя не меняется. Оставьте арифметические действия в стороне, они тут не рулят...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вы же сослались на СП31, там есть исходная цифра на 1 участок - 4 кВт. Очевидно, что и плясать от этого значения, без всяких коэффициентов.

В том-то и дело, что я со своим почти математическим образованием, никак не пойму формулы 1 и 2 главы 6 "Расчетные электрические нагрузки." Если первую надо подставлять во вторую, то получается, что количество домов (участков) надо возводить в квадрат... фигня на выходе...
Подскажите бестолковому, как при тех исходных данных получить 3,5 кВт, а не 1,25 простым делением...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :

АлдарКосе написал :
вот оч. интересный док. - см. поставновление правительства от 19 февраля 2009 о технологическом присоединении.. и пр.

Так Вы его присоедините, плиз.

И желательно в

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

IgorJu написал :
Как был произведен расчет мощности на один участок? Какие коэффициенты применялись?

Вы же сослались на СП31, там есть исходная цифра на 1 участок - 4 кВт. Очевидно, что и плясать от этого значения, без всяких коэффициентов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

АлдарКосе написал :
вот оч. интересный док. - см. поставновление правительства от 19 февраля 2009 о технологическом присоединении.. и пр.

Так Вы его присоедините, плиз.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

есть два подхода. первый, и наиболее интересный - условное прирвнивание садоводства к поселениям, в плане выделяемой (возможно) можности.. второй - ныне не отмененный., названный вами документ с его табл. 6.1 .. правда, по квартирам там давно внесены поправки.. которые еще так же не до конца начали жить.
у нас где то так же, 500 КВа на 1000 дворов. и то же стоят 16а автоматы.. только на улицах уже стоят автоматы расчетные... которые не учитывают коэф. опроса, а сколько нибудь ограничивают потребление. народ научен.. хапнешь потребителей побольше.. вся улица будет без света пока электрик не включит.

так же автоматическая защита должна обеспечивать срабатываине АВ за время о.4 сек.. то бишь и тут можно поменять ваши автоматы на другие, которые будут зависеть от качества ваших сетей. множество подходов

вы обьясните в чем конфликт? сам энергетик массива.. может подскажу. думаю, сколько дали столько и имеете. вы видимо, в энергосетях никогда не бывали.. а я вчера оттуда, пытался пробить повышение мощности на массив.. думаете, пришел, кулаком по столу..? бумажку тычеешь, с подписью Путина.. - они там сразу на цырлах.. да?

вот оч. интересный док. - см. поставновление правительства от 19 февраля 2009 о технологическом присоединении.. и пр.

Есть некое СНТ с выделенной максимальной единовременной мощностью (кажется так) 100 кВт. Количество участков 80. На вводе каждого стоит 16А автомат. Получаем - 3,5 кВт на участок.
Как был произведен расчет мощности на один участок? Какие коэффициенты применялись?

Информация нужна для разрешения конфликта. Буду признателен за просвещение и разные ссылки на нормативные документы.