Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1091932

Добрый день!

Хочу поменять трубы ГВ и ХВ в санузле, но появились вопросы по порядку действий.

Почти все остальное хозяйство осталось "родное" (дом П-44Т, 2001г. постройки). Добавил только коллектор на ХВ и поменял краны на стояке, поставил (только на 1/2").

Счетчики установлены изначально, но только сейчас решил "активировать", подал заявку в ЕИРЦ на оплату по счетчикам. Жду пока рассмотрят заявку на модернизацию. И тут Остапа понесло

Во-первых, подскажите, можно ли оставить эти краны (менял недавно), т.к. почитав форум, создалось впечатление что все что не является Bugatti - на свалку

Во-вторых вспомнил что в мае будут отключать ХВ, а у меня появился ребенок (2 мес.), соответственно появилось желание поставить накопительный водогрей.

Переделывать то что есть - думаю ничего хорошего не выйдет, проще с "нуля" все сделать.
Думаю трубы поменять на полипропилен, поставить FAR-овские коллекторы, редукторы и фильтры, водогрей подключить через трехходовый кран на коллектор горячей воды.

За основу взял схему из (автор, огромное спасибо!!!, это именно то что я хочу получить).

К сожалению, фото не могу привести, но смущает момент со счетчиками. Наверняка здесь есть люди, знающие как выглядят в П-44Т установленные родные счетчики. Оставлять как есть не хочу, но непонятно как лучше сделать. Вижу 2 варианта:
а) сорвать пломбы (все равно ведь я не по счетчику плачу), переставить счетчики так как предполагается, затем подключить гибкой подводкой старое хозяйство. Дальше жду "модернизаторов",говорю что так и было, подключаю счетчики и переделываю все остальное хозяйство.
б) ждать пока придут модернизаторы и надеться/верить что согласятся поставить не на штатное место, дальше все как в варианте а).

В-третьих: Грязевик. Ставят ли его при установке счетчиков, если нет, то посоветуете приличный с "ухом" для пломбы? Как лучше предусмотреть возможность переделок после счетчика и обратного клапана? ВВернуть кусок трубы или еще как-то....

Ну и напоследок. Посоветуйте палатку в ТЦ "Москва" или рынке "Люблинское поле" с качественными трубами из полипропилена и всем что нужно для их монтажа.

Фууух. Осилил Надеюсь на помощь!

elzerg написал :
сорвать пломбы (все равно ведь я не по счетчику плачу), переставить счетчики так как предполагается

если есть паспорт на эти счётчики, вызвать опломбировать и заключить договор на обслуживание (если надо)
на фото дом П-44-т, разводка полипропиленом от коллекторов FAR

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан, спасибо за фото, как раз мой случай. Кстати, забыл вместе с ДОКОй Вас поблагодарить, Ваши работы тоже смотрел и многое хочу взять за основу!

Если позволите, попрошу уточнить некоторые моменты.

По поводу счетчиков - я могу сорвать пломбы которые сейчас на счетчиках и перенести их до того как придут? Проблем не будет? Опломбировать придут, уже заявку оставил. Договор соответственно тоже будет заключаться.

Скажите, а задняя стена что из себя представляет? Я думал там вентиляционная шахта... Если можно ее использовать для крепежа, сильно упрощает жизнь... Да и неплохо бы тогда кронштейн какой-нибудь для водогрея к ней прикрепить (мне его придется вешать на левую стену, боком, иначе мешает канализационная труба) и на гипсовую стену надеяться не хочется...

И напоследок: я так понимаю в левую стену уходит труба для отдельно смесителя ванной? Сейчас у меня из сантехшкафа выходят две подводки, прикручиваются к железным фиговинам (не знаю как называются), идущим в ванную и с другой стороны на них общий смеситель для раковины и ванной.
Если пробить новые отверстия в стене для раздельных смесителей, как соединения правильно сделать? Т.е. что должно находиться в стене и как крепиться со стороны ванной... Может быть поможете с фото необходимых деталей...

elzerg написал :
Сан-Сан, спасибо за фото, как раз мой случай. Кстати, забыл вместе с ДОКОй Вас поблагодарить, Ваши работы тоже смотрел и многое хочу взять за основу!

предлагаю также рассмотреть мой вариант с рольставнями, для п44-т идеально подходит.....

по техническим вопросам звоните, поделюсь соображениями.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

elzerg написал :
Если пробить новые отверстия в стене для раздельных смесителей, как соединения правильно сделать? Т.е. что должно находиться в стене и как крепиться со стороны ванной...

в стене ПП водорозетки, замурованы....... держатся монолитно...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

elzerg написал :
По поводу счетчиков - я могу сорвать пломбы которые сейчас на счетчиках и перенести их до того как придут?

да, я у себя так делал.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

elzerg написал :
сорвать пломбы

зачем срывать?выкрутите вместе с пломбами и не надо никого ждать.назад так же можно поставить не нарушив пломбы.

elzerg написал :
Грязевик.

обязательно до счетчиков.

elzerg написал :
предусмотреть возможность переделок

можно разъемными соединениями(американками)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вместе с пломбами выкрутить проблематично... там такая конструкция из уголков, сгонов и т.д., что черт ногу сломит. Плюс за 8 лет все это хозяйство прикипело, аккуратно раскрутить думаю не получится...

С грязевиком проблема только одна - я не могу найти нормальный с ухом под пломбу... А сейчас у меня его вообще нет. Кран, потом редуктор какой-то совковый, потом гидка подводка и конструкция со счетчиком.

Сан-Сан, рольставни Ваши видел, сама идея нравится, а вот внешний вид - пока думаем с женой, первое впечатление - гараж Но удобно, тут не поспоришь.
А насчет позвонить - это серьезно? А то как-то неудобно... Форум-форумом, а по телефону советы раздавать я бы наверное не решился Но если можно краткую консультацию получить, то не откажусь, только напишите, можно ли в субботу позвонить и в какое время... В принципе вопросов не так много.

Сейчас мне нужно первым делом понять, можно ли оставить запорные краны на стояке, не поторопился ли я с RR....

elzerg написал :
А насчет позвонить - это серьезно? А то как-то неудобно... Форум-форумом, а по телефону советы раздавать я бы наверное не решился Но если можно краткую консультацию получить, то не откажусь, только напишите, можно ли в субботу позвонить и в какое время... В принципе вопросов не так много.

звоните..... помогу....
(с городского бесплатно)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/