Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1092375

Здравствуйте. У меня такая проблема, обменял квартиру, делаю ремонт натолкнулся на коробки со скрутками. Медь с алюминием, вроде опрессованые, но чтото они меня смущают. Вызвал электрика из домоуправления, тот посмотрел, сказал что еще 20 лет простоит. Но почитав темы на этом форум стал сомневаться еще больше. Подскажите пожалуйста что делать.
Алюминиевые провода диаметром 2,5мм (пишу диаметр так как не смог определить сечение) идут из щитка (0, фаза) скручивается с медными диаметром 1,2мм (розетки, свет). Автоматы два на 16А.

пока ремонт-меняйте проводку.НА МЕДЬ!!!!! ведь наверняка количество розеток увеличивать будете.

Окислится 100%.
Самый простой вариант, это перемонтаж коробки на клеммы Ваго для меди и алюминия.
А если делать совсем хорошо, то провода поменять на медь.

Однозначно - медь, кабель 3х1,5мм2 - освещение,
3х2,5 мм2 - розетки - кабель ВВГнг, ВВПнг, NYM, PPJ - делать один раз и забыть о проблеме навсегда.
ежели на кухню планируете что-то по-мощнее, то говорите - поможем определить сечение кабеля.
Да, сразу закладывайте кабель для кондиционеров(потом ничего долбить не надо будет), питание для электрообогрева пола с/у, ванной, прихожей и кухни - т.е. там, где плитка обычно лежит.
И слаботочку не забываем - под каждый телек - минимум 2шт РК-75+ 1 FTP 0,5х8Е - для грядущей ТВ-цифровухи, о телефоне, сигнализации и пр, я не напоминаю - на форуме этого много...

Значит все таки менять надо. Вот и слушай после этого местных электриков. А если менять то весь алеюминй на медь? А старая медь которая расходится по квартире еще пойдет или ее тоже заменить нужно?

Gordon-F1 написал :
старая медь которая расходится по квартире еще пойдет или ее тоже заменить нужно?

Старая медь сгодится только в скупку меди. Покупайте кабель сечение 3*1.5 и 3*2.5 и меняйте всю проводку. о этом на форуме много раз сказано.......