Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1097391

сам недвано валил перегородку из керамзитбетона(2600х1000х70),поломка заняла 30 мин и 2,5 часа вынос мусора.кувалдой освободил закладную под потолком,обрезал болгаркой,а потом кусками выбивал -выламывал.на пол предварительно пару дощатых щитов .Пыли и грохота было по минимуму(хотя изначально планировал 230-ой болгаркой ,но из-за того , что квартира жилая остановился на кувалде, хотя имеем и тяж. мощный отбойник.просто на керамзитбетон подумал, что кувалдой буде быстрей и легче.так и вышло

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1069

Eilede написал :
Она явно бетон

Eilede написал :
в материалах не очень разбираюсь

Если это бетон окажется, и будете стену-таки убирать - обеспечьте команду хотя бы из 3 мужиков.
Однажды мы убирали перегородку (реально бетонную, толщиной сантиметров 5-8) размером примерно 30 см на высоту квартиры. Вдвоём. Скажем так, - тяжело. Её не только тяжело поднять и вынести, это полбеды. Самое сложное, что надо предусмотреть - удержать её когда она отломится, и аккуратно уложить на пол. Одного человека, непривычного к строительным работам и ожидающего что перегородка тонкая и лёгкая, она может придавить и покалечить. Аккуратнее! Десять раз подумайте куда что будет падать, прежде чем ронять!

А бетонная стена, кстати, может вам проломить всё что на полу имеется даже если кусками будет падать. Исходить надо из того, что кусок 50*50 весит килограмм 30, не меньше (Не пробовали гирю 32 кг бросать из-под потолка на пол? А ловить?) Вот и прикидывайте, рассчитывайте свои силы.

В случае если перегородка окажется не бетонная - вес у неё хоть и будет легче, но тоже одному неподъёмный.

2Lok
Спасибо .

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Eilede написал :
если там нет железных прутов.

так их перепилите болгаркой, главное чтобы стена треснула, а потом уже арматуру отпилите. 5 метров периметра входной двери я сверлил-ломал-пилил болгаркой около 7 часов. у Вас основное - стык стен, хотя там тоже может быть пустота, тогда и лучше, и хуже - стена может упасть, а не надломиться, если нет арматуры-связки, так что осторожнее. Удачи!

2Lok
Этот вариант мог бы пройти, если там нет железных прутов в чем я не уверена.
Интересно как она закреплена к потолку-полу и стене.

Собственно, после того как очистим за стенкой территорию, а для этого надо с кухни уберать стирально-сушильную колонну, котора стоит сейчас за холодильником (под нее надо место освободить и перенести точку подключения), начнем экспериментировать со стенкой.
Кстати, может это не бетон, а пенобетон. Собственно, я в материалах не очень разбираюсь, но то что это не гипс даже я определить могу.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Eilede написал :
Материал... наверное все же бетон.

Вот народ и начинат давать советы не по бетону.

aleks70 написал :
судя по всему гипсолитовая перегородка -стоит на деревяхах- лобзиком на кубики и на выброс

  1. Б- написано - "наверное", перфоратор есть, просверлите и Вам сразу станет "точно" ясно.
  2. тогда я бы сверлил много дырок в месте стыка стен, вверху скорее всего потолок держать не будет, потом разбежался бы и вмазался всем весом в стенку, она бы сломалась в углу.
  3. ночью вынес бы на помойку по кускам.

2Lok
В Отрадном очень много кооперативных домов серии П-44 . Накрайняк, можно и зарегистрировать. Это не значительное изменение , только заниматься этим сейчас ну совсем не хочется.
Вот что написано в заглавном сообщении, а? Лучше исходить из того, что стенка из того же материала, что и несущие стены, только тоньше и она все же перегородка.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Eilede написал :
Конечно соседей . Они у нас такие... заявят пренепременно, хотя бы председателю кооператива, а та своего шанса не упустит . Они нам с дверью и так жизнь веселую устроили...

а интернет не читают? А то Вы и координаты дали-

Eilede написал :
Отрадное

а если серъезно - одну то дырочку могли бы и просверлить, прежде чем нас тут спрашивать, понятно было бы сразу - бетон или гипс, а дальше выбор методики сноса с выбором последствий.
1- сверлите много дырочек по периметру - ломаете, но все равно придется срубать много - шум.
2- ломаете кувалдой - шум
3- пилите болгаркой диском по камню - пыль, но можно организовать подачу воды - грязь

Eilede написал :
Она явно бетон. Ее размачивать и ковырять без толку

вот это и надо прежде всего выяснить. Если все же гипс - ножовка+болгарка для арматуры.

Шихаэль Мума написал :
надо их залить как следует, и под шумок всё снести...

Они через стенку живут .

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Eilede написал :
Конечно соседей . Они у нас такие... заявят пренепременно, хотя бы председателю кооператива, а та своего шанса не упустит . Они нам с дверью и так жизнь веселую устроили...

надо их залить как следует, и под шумок всё снести...

Я вот одного понять не могу... Почему все решили, что эта стенка из гипса?
Она явно бетон. Ее размачивать и ковырять без толку. Ее сверлить как обычную несущую надо. Без перфоратора - застрелиться. Ну да, сантиметров 8 толщиной, ну да, довольно хлипкая, но что-то мне кажется, что при ее устранении сюрпризы нас ждут.

Я гипсолитовую стенку распиливал обычной пилой по дереву с крупным зубом (если её, пилу, не жалко). Стык плит (раствор) расковыривал зубилом с молотком. Вытащить верхнюю или даже среднюю плиту, дальше пойдет как по маслу. Пыли и шума - минимум. Работы на час...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

балю написал :
Есть такой инструмент пробойник с резиновым наконечником

скарпель)))

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я в такой стене делала 20х20 дыру при помощи воды и крепкого шпателя. Водой проливается, затем легко ковыряется. Есть такой инструмент пробойник с резиновым наконечником, по нему молотком или кувалдой тоже можно постучать если гипс будет мокрым.

2deuxma
Конечно соседей . Они у нас такие... заявят пренепременно, хотя бы председателю кооператива, а та своего шанса не упустит . Они нам с дверью и так жизнь веселую устроили...

Холодильник не проблема. Проблема - это стирально-сушильная колонна, которая стоит за холодильником . Вот ее перенесем и стенкой займемся .

Хех, 4-ый вариант мне нравится больше всего, но... денег нет , так что... все в наших руках.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Блин вы соседей боитесь чтоб не заявили на несогл. переплан. что ли или холодильник убирать не ахота. Перегородка гипсовая, сомневаюсь что армированная не глупите 1 вар. ваш, пол часа и все в прошлом.
1 вар. - кувалда пять ударов и потом по мелочи молоточком да скарпелью (30 минут).
2 вар. - болгарка вся квартира в пыли куча децебел и взрыв мозга у соседей + ущерб здоровью (2 часа, поскольку большие перерывы чтоб хоть что то видеть).
3 вар. - ковырять стамеской или еще чем книгу Граф Монтекристо в руки, все мышеловки в ближайших хоз товарах исчезнут, минимум пыли, грязи, шума (неделя).
4 вар. - вызываете спецов с режущей с водой "болгаркой" пыли нет, грязь, шум, 15.000 руб., (15 минут).

DSP007 написал :
ВВ... моментально, правда шуму...

ВВ это взрывчатка что ли?

Targus написал :
ПС Район какой ?

Отрадное

ВВ... моментально, правда шуму...

Если перегородка гипсолитовая, то она прекрасно пилится НОЖОВКОЙ ПО ПЕНОБЕТОНУ, это такая, с крупными зубьями и твердосплавными напайками на них. Продаётся повсеместно, стоит от 500 до 1300 руб. Пилится быстро, практически без шума и пыли. Редкую арматуру можно перерезать болгаркой или ручной ножовкой по металлу, что бы не пылить. Другие ножовки не подходят, зубы за минуту стачиваются под 0. От лобзика пыли ппц, и пилке тоже сразу ппц.

Eilede написал :
Жаль, по всей видимости, не бывает болгарок со сборником пыли

Бывает - Штроборез + пылесос

ПС Район какой ?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Горелкой пройтись

Eilede написал :
Жаль, по всей видимости, не бывает болгарок со сборником пыли

почему бывают...но не дёшево..
Плюс нужен строительный пылесос
У профи тут может быть такой расклад по инструменту.

Всем спасибо .
Более менее ситуация ясна.

Жаль, по всей видимости, не бывает болгарок со сборником пыли .

Eilede написал :
Кажется все же что это бетон.

Гипсолит называют иногда гипсобетоном. Материал из которого сделана Ваша сантехкабина. Гипсовая смесь армированная стальной сеткой. Я в таком материале обычной старой стамеской выковыривал штробу (канал) для установки терморегулятора от теплого пола. Легко режется любым подходящим инструментом. Но пыль от гипса все равно будет.

1.Как следует ударить несколько раз до появления трещин.
2.Тут самое главное сломать часть верха плиты.
3.Плита как правило армирована проволокой-поэтому как раз там где она проходит появляются трещины.
4.Стучать и тянуть за проволоку.Т.о плита разваливается на большие куски с минимум пыли.
P/S Во всяком случае у себя я без особых проблем и пыли разобрал все такие стенки.А вот ножовкой как многие тут пишут нефига не получилось,хватило на один запил-в плите попадаются камни...

2Eilede
Ножовкой по дереву с мелким калёным зубом на ура, металлическую сетку если нет "кусачек" по арматуре - болгаркой, или той же пилкой по металлу.

Зоркийглаз написал :
Такое дело можно ножовкой по металлу распилить. Долгими зимними вечерами

Да, это по доброму

гипсолитовая перегородка - то не гипсокартон, да?
Гипсокартон была та часть этой двери, которая бугвой Г образовавала арку в которой была дверь.
А то что осталось... это что-то другое, более грепкое. Кажется все же что это бетон.

Янн написал :
Янн:- Кувалдой. Но если совсем по тихому ,то донкртом . Распорку в противоположную стену и вперёд. А насчёт кувалды , может вы орехи колите. А вообще в ТСЖ есть устав ,где чётко прописано когда можно шуметь,заниматься строительными работами. Да и законом не запрещено . Днём хоть в барабан бей ,а вот ночью дай поспать людям.

Дом кооперативный. Если бы было разрешение на снос, то без проблем, но... него нет.
Подозреваю, что его получить можно было бы, поскольку стенка не несущая, но.. это ж время.
Каюсь, сама себе проблемы ищу, но...