Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#1093412

На столешницу из аллюминия (700х700 мм) нужно наклеить лист оргсекла (плексиглаз).
Это стол дер. обраб. станка, но нагрузки будут небольшие. Сдуру намазал "жидкими гвоздями" Момент и придавил нагрузкой. Через неделю клей не схватился, не хочет схватываться без доступа воздуха .

Чем правильным можно это приклеить? На эпоксидку не хочу, т.к. эластичностью она не обладает, и адгезия к оргсеклу у неё плохая совсем. Поверхности зашкурены. Рабочее время нужно не менее 5 минут, на нанесение клея и коррекцию.
Да, повехность аллюминия не гладкая а вся профрезирована канавками глубиной 6 мм!
Помогите советом!
Спасибо!

есть клей специальный..твердеет под ультрафиолетом...Вот только название не помню.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Любым универсальным клеем, только делать по инструкции. Обезжирить, намазать обе поверхности, подсушить 10 минут, приляпать приложив давление. Из дешевых клеев расфасовки большого объема - "Мастер". Поверхности оргстекла предварительно придать матовость, но это необязательно.
"Жидкие гвозди" - слишком густой, для больших зазоров. Похоже он с наполнителем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Леонид. К. А крепление оргстекла винтами впотай, не рассматривали? Будет возможность демонтажа, когда потребуется поменять оргстекло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Забыл сообщить главное, для чего это всё делается.
Поверхность алл. стола не плоская а вогнутая чуток (заводской брак). Поэтому оргсекло клеится, чтоб избавится от кривизны! Поэтому нужен клей который компенсирует кривизну. Т.е. по периметру стекло будет в контакте с поверхностью стола, а ближе к центру между ним и стеклом будет зазор в пару мм. Вот эти зазоры и нужно компенсировать толциной клея. Помним так же, что поверхность стола в глубоких бороздах (фрезеровка)!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Леонид. К. написал :
Поверхность алл. стола не плоская а вогнутая чуток (заводской брак). Поэтому оргсекло клеится, чтоб избавится от кривизны!

Оргстекло тоже не идеально по толщине... Отклонения вполне могут достигать 1мм...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Alex___dr написал :
Оргстекло тоже не идеально по толщине.

Моё меня устраивает!
По теме пожалуйста!

2Леонид. К.
Для компенсации зазора надо использовать спец.клеи.
Можно и жидкими гвоздями, но вы неудачно марку выбрали, надо было что-нибудь типа Тите-бонд.
Имеет смысл сначала просто выровнять поверхность алюминиевой плиты.
Можно приклеить оргстекло толщиной 1 -2мм и даже шлифануть ЛШМ.
После этого можно использовать клеи, частично растворяющие оргстекло. Например Момент, 88НП и т.д
P.S. Если не требуется большой эстетики можно приклеить монтажной пеной, только наноситиь её надо шпателем тонким слоем, предварительно выдув пену из баллона на фанерку.
Но лучше поэксперимиентировать на образцах

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex___dr написал :
А крепление оргстекла винтами впотай,

Янн:- Я тоже за такой вид крепления .А стол сперва выровнять .Причём наверно по любому сперва загрунтовть ,грунтом по алюминию ,а уж потом наносить ,либо шпаклёвку ,либо клей . Алюминий не очен хорошо клеится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Янн написал :
,а уж потом наносить ,либо шпаклёвку

Автомобильную, двухкомпонентную...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Ну если б у меня была возможность стол выровнить, я бы и не клеил на него ничего...

А пена схватится при отсутствии воздуха???

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ещё есть один аргумент в пользу крепления винтами . У оргстекла и алюминия разный кофециент расширения . Может стол коробить или стекло отрываться будет. Есль станок будет подвержен перепадам температур.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Есть прозрачная двухсторонняя самоклеящаяся лента( двухсторонний скотч). Она полностью компенсирует температурную разницу по расширению материалов и изначально предназначена для сращивания ал листов. При склеивании оргстекла и металла склейки не видно. Останется только решить чем заполнить полость между листами. Лента называется tesa 4965 или orafix 1197. Параметры этих лент полностью удовлетворяют условиям эксплуатации в кухне.