Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1093557

Помогите определитьсь с выбором мотоблока! Мне нужен мотоблок с возможными доп.насадками, хорошо возд. целину, надежный по работе, с отеч. движком. Менеджер рассказал, что существенная разница в подаче масла в движок (распрыскиватель и еще что-то, каскад превосходит), а может есть другие плюсы или минусы. Спасибо

Целину первый раз лучше вспахать большим трактором. По движкам - с насосом лучше, но двигатель не главное, его и поменять со временем можно.
А сколько обрабатывать? Какие работы делать? Вы на земле живёте или возить его на дачу будете?

обрабатывать где-то 10 соток, придется возить с собой, т.к. на даче не оставить. Необходим агригат для рыхления, перепахивания. Хотели и для картошки, но на все причендалы не хватит средств. Я думала, что взять сразу хороший мотоблок, а в последствии к нему и оборудование. В этом сезоне у нас проблема с пахотой, но не целина.

Для начала хватит мотоблока с одними фрезами. Смотрите что удобнее. Что сможете возить.

nadusha написал :
Менеджер рассказал, что существенная разница в подаче масла в движок (распрыскиватель и еще что-то, каскад превосходит),

а менеджер не забыл сказать, что у каскада два типа движков

с насосом только ДМ68
нужно смотреть, в какой модели что стоит.
по насадкам лучше определиься заранее.
и с агротехникой тоже - она зависит от колеи мотоблока .
по неве почитайте Бортовой журнал.
тему подняли недавно. там много полезного.

навеска ко всем примерно одинаково цепляется .
а отличия есть только в присоединении косилки и опрыскивателя.

nadusha написал :
обрабатывать где-то 10 соток, придется возить с собой, т.к. на даче не оставить

снять движок проще с невы и каскада.
НМБ-1 перевозить только частично разобранным - колеса , крылья. - тогда влезает в любую машину.

спасибо! Но я так и не поняла, марка не важна, они все одинаковые. Главное это тех.характеристики, а предпочтение к какой либо фирме нет? А у вас какие модели и довольны ли вы ими? Прочитала борт.ж. про неву - не впечатляет. следовательно, если я права, то этот агригат отпадает?

nadusha написал :
А у вас какие модели и довольны ли вы ими?

Мой Вам не подойдёт. У меня Агрос. До этого (ну и сейчас есть) был Крот. 10 соток им тоже не вспашешь.

nadusha написал :
марка не важна, они все одинаковые.

они все разные.
работать будут поразному. я вон к НМБ-1 привык и то что назад всего одна скорость уже не растраиваюсь.

нева и каскад похожие по компоновке . сцепление ремнем.
рукоятки не сильно удобно сделаны . у НМБ-1 получше.

вы для начала разберитесь, что предлагает каскад.
там чехарда с моделями , исполнениями редукторов и движками

по идее если брать каскад
нужно брать с редуктором "Усиленный редуктор с расширенным диапазоном скоростей и разблокировкой колес"
еще разберитесь как скорости переключаются
потому что написано 2 вперед и 2 назад.
а потом выяснится, что для этого шкивы нужно перекидывать.
чтобы разобраться только с этой маркой нужен тонкий ценитель каскадов.
у них на редукторе "Усиленный редуктор с автоматической разблокировкой колес"
одни скорости I передача 4,29 - II передача 10,3 ,
а на "Усиленный редуктор с расширенным диапазоном скоростей и разблокировкой колес"
другие - I передача 3,04 - II передача 11,09
чего поменяли непонятно.
какое исполнение лучше тоже.

Спасибо за советы, мы с мужем за сегодня пересмотрели много вариантов и остановились на Калужском кадви, только решили ехать на завод, взять там по- проще и по-дешевле! Мне кажется, у этой конструкции меньше всех нареканий. Но жалко, что муж настаивает на отечественном двигателе, видимо, экономит. Посмотрим как он будет в работе! Всем спасибо!

nadusha написал :
Помогите определитьсь с выбором мотоблока!

Извините, но судя по нику Вы женщина. Вы сами работать будете, или мужчина? Если сами, то только крот ИМХО. Сам пользую Каскад около 10 лет. плюсы - простота, большая надежность, особенно с импортным двигателем. Возможность без проблем купить навесное.
Транспортировать в прицепе к легковушке, заезжает туда по доскам без проблем.
Судя по форуму сильно хвалят НМБ-1, но вживую я его не видел.