Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86993

Хочу во всей квартире на бетонную стяжку (не очень ровную и как оказалось не очень бетонную) положить пенофол 10мм и на него ГВЛ (Кнауф супер пол). Делать насыпной Кнауф супер пол как надо по технологии нет возможности. Максимум пол можно поднять сантиметра на 3. Квартира на 2 этаже, внизу подъезд. Выровняет ли пенофол неровности и не сомнётся ли он со временем? Будет ли ГВЛ лежать неприклеенный нормально?

10 мм пенофола на полу- плохая идея, основание получится нежестким. В последствие пол будет скрипеть, проминаться и как следствие требовать замены. В Вашем случае (перепад менее 30мм) почему бы не использовать быстросохнуший наливной пол Старатели? Расход примерно 1 мешок 25кг/м.кв. при толщине 20мм, цена ~220р. Срок высыхания 8-10часов. Только Вашу, не совсем бетонную, стяжку необходимо прогрунтовать Бетонконтактом.
Удачи.

Думаю пол будет холодным как сейчас. Цель - именно утеплить пол. Ещё есть шкаф-купе, ему наливной пол может не понравится.

Была такая идея по организации черновых полов во всей квартире, но выяснилось, что просто так пенофол лежать не будет. Его нужно клеить к бетону на специальный клей, на этот же клей желательно приклеить и ГВЛ. При таком раскладе вариант с керамзитовой засыпкой выходит дешевле.

Если использовать керамзитовую засыпку, то какова может быть минимальная её толщина? Насколько тёплым при этом варианте будет пол? Можно ли под керамзит подложить пенофол самой маленькой толщины какой только бывает (его тоже надо будет клеить?). Сейчас полы ну очень холодные.

Alexz написал :
Если использовать керамзитовую засыпку, то какова может быть минимальная её толщина? Насколько тёплым при этом варианте будет пол? Можно ли под керамзит подложить пенофол самой маленькой толщины какой только бывает (его тоже надо будет клеить?). Сейчас полы ну очень холодные.

Минимальная толщина засыпки 30мм. Пенофол класть не надо. только пленку для гидро-пароизоляции.
Подробно технология описана здесь:

А насколько получится теплым пол?

В зависимости от толщины засыпки. Вообще-то это очень серьезная звуко и теплоизоляция.

Как я понял - нечего изобретать велосипед. КНАУФ - суперпол. (Эх толстоват).

Спасибо за ответы.

Дмитрий™ написал :
В зависимости от толщины засыпки. Вообще-то это очень серьезная звуко и теплоизоляция.

Извините, но звукоизоляция слабенькая (если даже не брать в рассчёт, что звуки передаются снизу не только через пол, но и через стены). А теплоизоляция действительно неплохая.

На форуме появилась информация про пеноплекс. Можно ли на стяжку вместо керамзита положить пеноплекс 22 мм, а на него Кнауф листы 20 мм. Если можно - то какова технология (ну там клей, плёнка и т.д)? Какие ещё материалы можно использовать чтобы сделать тёплый и тонкий пол?

Alexz написал :
На форуме появилась информация про пеноплекс. Можно ли на стяжку вместо керамзита положить пеноплекс 22 мм, а на него Кнауф листы 20 мм. Если можно - то какова технология (ну там клей, плёнка и т.д)? Какие ещё материалы можно использовать чтобы сделать тёплый и тонкий пол?

Честно говоря мне бы это самому очень хотелось знать. А особенно хотелось бы знать будет ли на этом полу лежать плитка, или она все поотскакивает.

Пеноплекс будет очень даже хорошо, себе стелил 40 мм, поверх элементы пола, пол очень теплый. Пеноплекс между собой ничем не склеивал, гвл по технологии полов кнауф - клей плюс шурупы, Вдоль стены кромочная лента толщиной 10 мм на высоту пирога - пеноплекс плюс гвл. Единственное - стяжка должна быть ровной. Сайт пеноплекса . А плитку на гвл клеят без проблем.

Sergey11 написал :
Пеноплекс будет очень даже хорошо, себе стелил 40 мм, поверх элементы пола, пол очень теплый. Пеноплекс между собой ничем не склеивал, гвл по технологии полов кнауф - клей плюс шурупы, Вдоль стены кромочная лента толщиной 10 мм на высоту пирога - пеноплекс плюс гвл. Единственное - стяжка должна быть ровной. Сайт пеноплекса . А плитку на гвл клеят без проблем.

Плитка то на ГВЛ клеится без проблем. Проблема в том, что основание под плитку должно быть жестное. Вертикальный ход даже в 1 мм там недопустим. Теперь представим, что в помещении есть зоны разной проходимости. Скажем, середина коридора и края. Со временем в середине коридора пеноплэкс под гвл примнется больше, чем по краям. ГВЛ в этом месте начнет проседать под тяжестью ходящих. В этом случае плитка отскочит. Вот чего я боюсь.

2Дмитрий™
Думаю, что Вы правы. Для таких задач нужно использовать пенополистирол более высокой плотности (floormate-500 напр.)
Ну, а если пенополистирол, после приклеивания к стяжке (должна быть ровной, конечно), армировать по мет. сетке хорошим наливным полом, с большой прочностью на сжатие. (сантиметр-два). (С шумоизоляцией от стен, лентой) Тогда, по-идее, вероятность отслаивания плитки будет меньше.

И снова о пенофоле. Если отбросить вопрос цены. Квартира жилая и если поднимать пол больше чем на 30 мм - переделок ну очень много и выйдут они не дешево и не быстро. Всё же 10 мм пенофола и сверху Кнауф листы в 2 слоя по 10 мм на клей и саморезы. Чем не вариант. Сверху всего этого - наверное линолиум, что лежит сейчас. Какие всё же минусы этого варианта? Пенофол это очень-очень хороший тепло и шумоизолятор. Очень мелкие дефекты стяжки он сгладит. А Кнауф листы и просто на стяжку (с плёнкой) знакомый недавно ложил и вроде ничего. А?

2Alexz
Забудьте про пенофол при кнауф-полах раз и навсегда: он мягкий. И стяжка у вас неровная.

2Alexz
Если Вам нужен теплый пол, то выходы такие:

  1. Выровнять стяжку в плоскость (и горизонталь, если надо) саморастекающимися полами (2-4 мм) или (без опыта работы с саморастекайками можно еще ухудшить всё, и дорого это) шпатлевать стяжку цементной шпатлевкой (2-3 мм) по маякам - необязательно поверхность должна быть гладкой - лишь бы плоскость была после шпатлевки.
  2. Укладываете на выровненное основание по п.1 встык листы ЭППС ФОМБОАРД 5000 толщиной 10 мм (в природе такой был). Скрепляете скотчем листы, чтобы не разлетались при укладке ГВЛ.
    Можете еще предварительно на основание под листы положить фольгу для пущей теплоизоляции.
    Если 10 мм ЭППС много, то есть 2- и 3-мм листы ФОМБОАРДа.
  3. Укладываете на ФОМБОАРД ГВЛ согласно кнауфской технологии.
    В п.2 ФОМБОАРД можно заменить, наверное, пробкой. Не знаю всех толщин, и нужно посмотреть какая у нее прочность на сжатие и... цену.
    Про всякие грунтовки уж не говорю.
    Помните: пол - важнейшая из 6-ти плоскостей, что окружают нас в комнате . Удачи.

2 spt01
На сайте www.fasadstroy.ru есть информация, что " Используя ФОМБОРД, можно выравнивать точечные неровности основания до 5мм!" Может нет смысла заморачиваться с саморастекайками.
Сейчас на стяжке лежит двп - общее впечатление что пол ровный. Сама стяжка в выбоинах. А перепад по высоте от стен к центру максимум милиметров 5-6.

Используя ФОМБОРД, можно выравнивать точечные неровности основания до 5мм
Точечные! Имеется ввиду, что "прыщик" высотой 5 мм воткнется в ФОМБОРД и ничего наружу не проступит, а раковинка глубиной 5 мм, тем более накроется листом без последствий. А перегибы плоскости в 5 мм так и повторятся листом, если он тонкий (если толстый - со временем обязательно просядет).
Кстати, зашпаклевать можно и плиточным клеем (если дешевле шпаклевки). Ничего с ним не будет, так как лист ФОМБОРДа будет демпфером.

Ура нашлось решение! Ровняю недорогом плиточным клеем неровности стяжки. Сразу на неё Фомбоард 5000 10 мм. (А плёнку не нужно прокладывать под или сверху Фоамбоарда?). Потом двойные листы Кнауф. И линолеум. Как раз 30-35 мм общая толщина.

Spt01 - спасибо за советы!

Ровняю недорогом плиточным клеем неровности стяжки.
Только выбирайте тот, к-рый работает в тонком слое и у к-рого приличная прочность на сжатие. Как пример: Юнис XXI (www.unistrom.ru/catalog/glue_xxi.html)), у нас он стоит 110-130 р./25 кг.
А плёнку не нужно прокладывать под или сверху Фоамбоарда?
Да можно для надежности и необязательно такую толстую, как рекомендует Кнауф - мкм 40 хватит (у вас все-таки не подвал внизу). А лучше, как я писал выше, фольгу любого типа - убьете 2-х зайцев: и пароизоляцию создадите и отражательную теплоизоляцию. Под Фомборд. Но обязательно дайте хотя бы неделю клею отстояться (чтобы влага вышла). Дня три не помешает спрыскивать его водой. В конце загрунтуйте. Особенно по нему не шляйтесь , пока не укроете ЭППС+ГВЛ.
А Фомбоард 5000 10 мм в Липецке есть?

2spt01

Вмешаюсь в разговор, но думаю что Вы в курсе. Где лучше покупать в Москве (области) фомборд 5000, толщ. 20 или 15 мм? Прибл. кубометр.

"А Фомбоард 5000 10 мм в Липецке есть?"

Честно - пока не знаю. Если нет - есть кому привезти из Москвы (где он только продается не знаю)

Где лучше покупать в Москве (области) фомборд
Ну конечно у официального представителя завода «IZOCAM» ООО «ФАСАДСТРОЙ». Я прошлым летом у них прямо со склада брал одну упаковку 2-мм по цене даже немного меньше, чем была на сайте. Склад у них был в районе Текстильщиков (Остаповский проезд, д.17). Там и оплачивал, но сначала нужно предупредить офис. Может чего сейчас изменилось - прозвоните, узнайте.
Видел потом на КД-1, но цены, естественно, были выше.
У меня в моих прошлогодних записях есть упоминание о том, что 20 мм 5000-ного был (по тел. сказали, хотя на сайте не было). Нужно уточнять, что действительно производится и продается из заявленного.
2user1756
А Вам для чего? 20-мм раньше не было 5000-го. Были 1500, 2500, 3500 и 4000. У 5000 плотность 35, что ближе всего к 3500. Есть подозрение, что FOAMBOARDы завозятся в Россию, а ФОМБОРД-5000 выпускается на российском заводе. Но это не важно... Цвет исключительно розовый (у каждого производителя ЭППСа свой "фирменный" цвет).

spt01 написал :
2user1756. А Вам для чего? 20-мм раньше не было 5000-го. Были 1500, 2500, 3500 и 4000. У 5000 плотность 35, что ближе всего к 3500. Есть подозрение, что FOAMBOARDы завозятся в Россию, а ФОМБОРД-5000 выпускается на российском заводе. Но это не важно... Цвет исключительно розовый (у каждого производителя ЭППСа свой "фирменный" цвет).

Утепление пола + некоторая защита от структурного шума. Часть пойдет под под плитку. Нужно сделать так, чтобы плитка не поотскакивала, и при минимальной толщине конструкции. (К примеру, стиралка весит 100 кг.) Собираюсь, сначала, залить по пенополистиролу тонкую прочную стяжку (по мет. сетке) прочным наливным полом. Затем приклеить плитку. Здесь нужен пенополистирол, который выдерживает высокую распр. нагрузку (на кв. м.) Подходит floormate-500 или что-то аналогичное. Переплачивать за одно и то же (импортное, по отношению к отечественному) не вижу смысла.

Переплачивать за одно и то же (импортное, по отношению к отечественному) не вижу смысла.
А цены на все ЭППСы держат все примерно одинаковые. Тут конечная цена скорее зависит от того у кого купишь, от объема и от стоимости доставки. Кстати, еще есть одна конторка в Новогиреево (только с доставкой - везут прямо со склада поставщика): . Узнайте, что сейчас у них есть и по чем.
Подходит floormate-500 или что-то аналогичное
Да, по плотности они сравнимы, но у floormate-500 толщины от 30 мм. По моим данным, ближайший "конкурент" Фомбоарду-5000 по толщине - Пеноплэкс-35 (23 мм).
Собираюсь, сначала, залить по пенополистиролу тонкую прочную стяжку (по мет. сетке) прочным наливным полом.
А тонкую - это сколько и каким полом? С 35 кг/м3 ППС я бы поостерегся делать тоньше 25-30 мм (с сеткой) в любом случае. При том, что и адгезия стяжки, скорее всего, будет не гарантирована (даже с бетоконтактом). У Вас есть инфа о реализованных примерах такого рода? Или испытания нужны .
Не знаю, м.б., с 45-ми ППСами стяжка по-тоньше и допустима... В руках 45-е не держал. Но там толщины - от 40-50 мм у всех производителей. Правда, по Пеноплэксу у меня какие-то разные данные: в паре мест написано, что есть 23 мм 45 кг/м3, в других - нет.
Здесь еще пишу на эти темы: www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=93263

2spt01
Нет, печальных испытаний чего-то не хочется. Поэтому, и советуюсь.
Стяжку, я хотел делать 2 см, любым качественным наливным полом (от 30Мпа) на цем. основе.
По адгезии. Никогда не видел ЭППС. У него поры закрытые или открытые, на поверхности? Если закрытые (что, - скорее всего), то я уже сам сомневаюсь, что тонкая стяжка будет на нем нормально держаться (за счет адгезии)
Непонятно, почему на толстый ЭППС (одной и той же марки) можно класть более тонкую стяжку, а на тонкий ЭППС, нет. Думаю, что это связано с тем, что толстый можно класть на относительно неровную поверхность, и за счет большой толщины он дает дополнительную жесткость. Более тонкий ЭППС (этой же марки) в этих условиях может прогибаться. Отсюда и эти, “предохранительные рекомендации” производителя.
В моем случае стяжка-подоснова очень ровная. (это, потому, что не звал “специалистов”)
ЭППС я, сначала, хотел на нее приклеить на клей, который предназначен для ЭППС.
За адреса контор спасибо.

Стяжку, я хотел делать 2 см, любым качественным наливным полом (от 30Мпа) на цем. основе.
Да + плитка с клеем - наверное, это где-то на грани: то ли "проскочите", то ли нет (это мои, почти интуитивные ощущения ).
Никогда не видел ЭППС. У него поры закрытые или открытые, на поверхности?
Есть и открытые, и закрытые (это же срез). Но они, в любом случае, мелкие, т.к. материал очень плотный, и поверхность на ощупь довольно гладкая. Бетоноконтакт предварительно очень желателен.
Непонятно, почему на толстый ЭППС (одной и той же марки) можно класть более тонкую стяжку, а на тонкий ЭППС, нет. Думаю, что это связано с тем, что толстый можно класть на относительно неровную поверхность, и за счет большой толщины он дает дополнительную жесткость.
Да нет, просто в тонком слое мало слоев ячеек, и небольшое кол-во их перегородок еще не обеспечивает достаточную прочность на сжатие (тем не менее, у меня под ламинатом 2-мм Фомбоард, и не жалею). Это видно по тому, что 2-мм Фомбоард гораздо легче продавить пальцами, чем 23-мм Пеноплэкс (у меня есть и то и другое). Думаю, что при толщине более 7-8 мм уже безразлично сколько наливать сверху (в разумных пределах, конечно, - в жилых помещениях).
Отсюда и эти, “предохранительные рекомендации” производителя.
А кто-чего говорит - покажите (не встречал такого, или не замечал)?
Еще учтите, что стяжка будет плавающая (от стен ведь тоже надо теплоизолироваться): разные температурные подвижки ЭППС и цементной основы могут привести к трещинам. Но они будут не страшны при относительно толстом верхнем слое, а при тонком - трещины увеличат уязвимость стяжки на продавливание от локальных или точеченых нагрузок.
Что у Вас за задача: от чего теплоизолируетесь, сколько макс. допуст. толщина пирога?