Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13
#1093786

Вопрос к специалистам. Планируется проведение отопления в доме и на мансарде (общая площадь 114 кв.м) из пластиковой трубы PN25, радиаторы алюминевые, котел Ferroli F24 (мощность 24кВт). Взгляньте опытным взглядом будет ли работать такая система? Больше всего волнует второй этаж. Схема примерная.

Требуется доп разрешительный бак ,в котле маловат

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

А где его нужно устанавливать?

HUB написал :
Больше всего волнует второй этаж. Схема примерная.

Чего-то не так... Чего-то всё запутано. На втором- плохо греть будут, точно.
Балансировать надо будет. Мне кажется система "замкнётся" на ближайший радиатор к котлу- тот, что слева от него...

HUB написал :
пластиковой трубы PN25

так обозначают армированный полипропилен, а диаметры труб какие, протяжённость трасс?
2-ой этаж будет работать. но стоит всю систему от котла разбить на 2 ветки
алюминиевые? может стальные панельки взять?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

Труба будет диаметром 25 мм, протяженность трас самое большое 5 м. между радиаторами, а радиаторы уже куплены алюминевые на дом, кроме 2 этажа.

HUB написал :
протяженность трас самое большое 5 м. между радиаторами,

а всего от котла до последнего?
проставте размеры..

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

Вот новая схема разделил на 2 ветки и размеры, с 5 метрами ошибся, оказывается больше. Радиаторы 1 и 6 - 5 секций, 3 - 15 секций, 7 и 5 еще не покупал (думаю поставить там узкие по 15-20 секций, т.к окна расположены достаточно низко), остальные по 10 секций.

я хоть и не професионал но что то 2й этаж мне не нравится, и очень много угловых отводов на трассе я тоже строюсь поэтому мне это актуально

от котла до №7 32-ой трубой, далее 25
с 6 по 11 -одна ветка
1-5 др ветка 25-ой трубой

андрюха-но написал :
что то 2й этаж мне не нравится

прогреваться будет, т.к. горячая стремится вверх, остынет и будет стремиться вниз...........
насос 25-40

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
т.к. горячая стремится вверх, остынет и будет стремиться вниз..

Это вроде при гравитационке...
А насос уже в котле стОит. Наверняка- 15/60.
Без балансировочных клапанов не обойдётесь при такой конструкции- до первого радиатора- 3м, а до последнего- 24м...-

Михалыч написал :
до первого радиатора- 3м

В котельной радиатор не нужен вообще. А второй этаж я бы сделал последовательно в линию подачи или обратки. Можно с байпасом и терморегулятором.

NNN написал :
В котельной радиатор не нужен вообще. А второй этаж я бы сделал последовательно в линию подачи или обратки.

Я себе поставил, например. От котла- тепла нет вообще.
По поводу второго этажа- хорошая мысль!

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

NNN написал :
А второй этаж я бы сделал последовательно в линию подачи или обратки. Можно с байпасом и терморегулятором

Получается нужно вот так сделать?

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

А будут ли тогда нормально работать 3, 4 и 10 батареи?

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Схемы корявые, однозначно!
согласен с Михалычем:

Михалыч написал :
система "замкнётся" на ближайший радиатор к котлу

Сан-Сан написал :
от котла до №7 32-ой трубой, далее 25

боюсь что не 32, а 40й даже, т.к. наверх надо будет 25 ещё поднимать, 20тка не попрет...

короче ИМХО - не пойдет такая схема!!! слишком много жирных НО...

HUB написал :
А будут ли тогда нормально работать

Если отбалансировать систему, то будут.

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

NNN написал :
Если отбалансировать систему, то будут.

Балансировоть нужно на обратке или на подаче и чем лучше кранами или термоголовками?
И еще вопрос как лучше все-таки подключать радиатор с одной стороны или диагонально?

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

HUB написал :
короче ИМХО - не пойдет такая схема!!! слишком много жирных НО...

Как бы вы нарисовали схему? Может лучше однотрубныю сделать?

HUB написал :
Балансировоть нужно на обратке или на подаче и чем лучше кранами или термоголовками?

на обратке

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Я бы сделал одним контуром. На каждом радиаторе свои регулировочные краники.

2Daimonn Более интересный вариант. Только опять верх- корявый. После них- идёт остывший теплоноситель, т.е. начиная с 10-го радиатора, ветка будет холоднее, а 2 и 1 -холодные. Если до них вообще чего-нибудь дойдет... -
По-ходу дела- для верха надо делать свою ветку. Получаем тогда всего две ветки и всего два балансировочника для однотрубки. Только на последнем рисунке- подачу и обратку поменять местами- для экономии труб для второго этажа.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Я думаю, что если включить вот по такой схеме, то особо сильного охлаждения подачи не будет заметно. Радиатор №5 включить также как и 11-й. Но, в принципе, можно и сделать 2-х кольцевую. Малое кольцо - тонкой трубой, и регулировочные краники обязательно., либо ещё как вариант, сделать на втором также 2-х трубную систему, отдельным кольцом, и запитать её через маленький насос.

2Daimonn Да. Так- лучше.

2Daimonn 2Михалыч вы хоть раз делали такое отопление "под ключ"? балансировали?
всё это похоже на фантазии на тему...... теоретики....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

Совсем запутался, что лучше как лучше, но исходя из

Daimonn написал :
сделать на втором также 2-х трубную систему, отдельным кольцом, и запитать её через маленький насос.

нарисовал вот что. Что скажите? На "а" три колена на "б" два. Ну еще как вариант если можно прикрепить секию 10 к калену где секция 4.Магистрали из труб диатетром 25 подключение к батареям из 20, регул. вентили на оюратках. Какой вариант будет проще отрегулировать? Вообще вариант прокладки труб от котла нужен как нарисовано, а не напрямую к секции 6, в этой комнате ванная и положена уже плитка на стены.

2Сан-Сан Мы в процессе дискуссии пришли к Вашему варианту- из поста №5. Не всё у нас так плохо...-

2HUB Первый вариант- лучше, только насос не нужен.

Регистрация: 23.01.2009 Краснодар Сообщений: 13

А от котла все равно нужно 32 трубу вести и до куда?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Если не возможно вести через 6-й радиатор, т.к. у вас там ванная, то можно кольцо начинать и с первого радиатора и закончить шестым. Если подключить второе кольцо так как вы нарисовали в варианте "а", то насос может и не понадобится, а вот регулировочные вентили на каждое кольцо - обязательны!