Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96
#1094058

Подскажите, может кто-нибудь знает как сложить круглую паленницу? Видел в финляндии и интересно как они их складывают - в каком порядке и хотя бы основные правила ...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Как не знаю, но картинки в Интернет нашел. Может натолкнут на мысль

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Спасибо, фото я тоже нашел (правда не в таком количестве):

интересны именно пояснения, может быть есть секреты какие. Просто так такое чудо не сложишь.

Astraplus написал :
Просто так такое чудо не сложишь.

А ОНО и не надо, приятель...
Дрова СОХНУТЬ должны, а не "красиво лежать" и гнить...
Не майся дурью, а укладывай "штабелем", с прокладками и с просветом от земли...
От дождя - накрывай...

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

оно понятно конечно, но интересно попробовать все-таки.
Правда такая поленнище оказалась гораздо большего размера, чем я предполагал, и с практической стороны, для небольших участков такая поленница не подходит. Хотя, наверное, дров поместится в нее гораздо больше, чем в клети, расставленные по всему участку.
Это хорошо когда у тебя 5-10 кубов. Я зимой помогал отцу дрова заготовить, так мы накололи больше 20 кубов - вот вопрос и возник куда их складывать...
Не думаю, что дерево в такой круглой паленнице будет гнить, разве что сохнуть будет медленнее... правда когда дров много, то и заготавливают их надолго.
ну бывает такое - интерес к новому...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а как брать из такой поленницы потом брать дрова - нужно будет равномерно вытаскивать по периметру иначе "стог " будет заваливатся в одну сторону ,в деревнях их складывают используя по центру столб для придания формы и крепления навеса над макушкой .

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

на саморезы!!! одно полешко к другому, можно через металлические стяжки))) с шуруповёртом прогулялся до поленницы, "накрутил" себе дров))

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Вот уже какие-то мысли есть,
немного, но спасибо...

"а как брать из такой поленницы потом брать дрова - нужно будет равномерно вытаскивать по периметру иначе "стог " будет заваливатся в одну сторону ,в деревнях их складывают используя по центру столб для придания формы и крепления навеса над макушкой ."

2Astraplus Нате Вам Основное преимущество - ветром не заваливаются .

обкладываеш по кругу а в нутрь просто накидаеш скока влезет.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Увидел у финнов в Лапландии еще одно решение - кругом раскручена сетка, а внутрь накиданы кое как паленья. Сверху - все прикрыто от дождя и ничего - видел в нескольких естах по дороге

лучше внутри оставлять столб пустой, для вентиляции.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

спасибо за ссылку

Из моего практического опыта.
Что то в её изготовлении есть магическое!
Недаром за бугром этому посвящен целый сайт.
Считаю ,что у поленницы должен быть каркас . Крыша как у беседки . Этот каркас должен быть разделен на три отсека.Тогда одним топим,второй сохнет,третий в резерве.Диаметр не менее 3 метров.Вынашиваю идею разборного каркаса из металла.

КонстаТим написал :
Дрова СОХНУТЬ должны, а не "красиво лежать" и гнить..

КонстаТим написал :
От дождя - накрывай...

Красиво. Но первое впечатление - быстро сгниют.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28

По-своему опыту скажу, в круглую поленницу имеет смысл складывать короткие(очень) дрова. В обычную их не сложишь, а так будет очень устойчивая конструкция.