Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1094065

квартира в новостройке
пустая
надо в неё заехать, но денег в обрез. Жить без мойки нельзя, без варочной панели - нельзя, без всего остального можно. Появилась у меня такая идея: постепенно, по мере поступления денег, докупать компоненты на кухню. Как вариант - выбрать икеевскую кухню, сразу сделать проект, осознавая, что менять его уже не будешь. Купить для начала пару шкафов, в один вставить варочную панель, а на другой установить мойку по временной схеме. Потом постепенно докупать шкафы, следуя намеченному проекту. (под посудомойку, вытяжку и т.д.). Когда образуется полный комплект - соединить все шкафы между собой, как положено. Заказать столешницу, потом сразу на все шкафы купить фасады и фурнитуру и установить их. Примерно так.
Кто как думает, есть ли шанс потом на чем-нибудь наколоться? Как мне кажется, это будет просто растянутая по времени сборка кухни, при условии, что Икея не прекратит своё существование

Tul написал :
есть ли шанс потом на чем-нибудь наколоться?

..шанса наколоться нет

Палецкий написал :
..шанса наколоться нет

Tul написал :
при условии, что Икея не прекратит своё существование

...кризис,говорят,ходит

Вам придется решать вопрос со столешницей каждый раз, когда Вы докупаете к-л шкафчик. Либо купить к-нибудь совсем дешевую столешницу (или распилить ее, или поставить на два шкафчика как на опору по краям), либо докупать куски столешницы каждый раз, что будет значительно дороже (их нужно кромить), а в конце купить нужную столешницу. ИМХО, вариант с временной столешницей лучше. Или у Вас есть свое решение данной проблемы? А в остальном, все ОК.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Tul написал :
денег в обрез. Жить без мойки нельзя, без варочной панели - нельзя, без всего остального можно

Правильно, без барахла ещё никто не умирал. Плиту б/у, мойку-времянку, стол-стул, жить - денюшку копить... а накопяцца - к тому времени видно будет, икея там или не икея...

Нередкий случай при таком подходе -трудности подбора цвета.Тона разных партий нередко отличны друг от друга,а некоторые модели могут снять с производства.Плиту и мойку можно врезать в тумбочки,временно собранные из старого ЛДСП,а на кухню собирать деньги в целом.Иначе неизбежны доп. траты денег.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

про цвет я написал - фасады все разом будут покупаться, одного цвета

Мне кажется, что вполне рабочий вариант! Мы это своим знакомым предлагали...но те уже год живут без мойки, но Икею не хотят...

А про фасады я и прочитал.Но сам фасад не перекрывает полностью стол.Хотя ,возможно ,на малой площади ,еле заметный перепад оттенков не сильно будет заметен.Это у нас ,на территории СНГ,цвета ЛДСП по сотне лет одни и те же остаются,разве,что изредка новые добавят.А товары импортного производства \мебель,линолеум ,обои и т.д.\ бывает через неделю в новой партии такого точно оттенка не найдешь.Возможно я сгущаю краски.Но это личный опыт.

А может столешницу сразу в размер как надо -закрепить на крайних тумбочках или на ножках - кто что думает?

Tul написал :
квартира в новостройке
пустая
надо в неё заехать, но денег в обрез. Жить без мойки нельзя, без варочной панели - нельзя, без всего остального можно. Появилась у меня такая идея: постепенно, по мере поступления денег, докупать компоненты на кухню. Как вариант - выбрать икеевскую кухню, сразу сделать проект, осознавая, что менять его уже не будешь. Купить для начала пару шкафов, в один вставить варочную панель, а на другой установить мойку по временной схеме. Потом постепенно докупать шкафы, следуя намеченному проекту. (под посудомойку, вытяжку и т.д.). Когда образуется полный комплект - соединить все шкафы между собой, как положено. Заказать столешницу, потом сразу на все шкафы купить фасады и фурнитуру и установить их. Примерно так.
Кто как думает, есть ли шанс потом на чем-нибудь наколоться? Как мне кажется, это будет просто растянутая по времени сборка кухни, при условии, что Икея не прекратит своё существование

Приветствия, коллега!
У меня все аналогично - новостройка и т.д.
В общем, поступил так: "штатную" (которая прилагалась к квартире "бесплатно") плиту просто перенес в другую комнату (плита у меня - электрическая). Посуду мыл в ванной.
Ничего, дожил до светлого дня.
Строил кухню из икеевских компонентов.

Все довольно просто: спроектировал план кухни, проложил где нужно эл/кабель, установил доп. эл/розетки, сделал полы (залил самовыранивающейся смесью, после наклеил пробку), сделал стены и потолок. Потом купил только напольные шкафы (они стоят копейки), ножки и столешницу.
Фасады и навесные шкафы покупал потом.
Оч. быстро собрал шкафы, затем прорезал в них дырки под воду/слив. Затем установил столешницу.
К этому времени были куплены варочная панель и мойка. Прорезал под них отверстия, подключил.
Выбросил старую плиту, начал готовить уже на кухне.
Купил навесные шкафы (тоже копейки), повесил.
Наклеил "фартук".
Позже купил фасады (они подороже), установил.
Все.

Особенность: столешницу собирал из двух частей (встык), так вот, несколько отличаются они по рисунку/оттенку. Но после того, как третий раз покрыл маслом (брал дубовый нумэрер), разницы стало почти не видно.

Еще. На днях зашел в икею, в отдел уцененки. Там лежат "мои" дорогие фасады, чуть ли не в 10 раз дешевле, чем я брал. Чуть за задницу себя от досады не укусил . Набрал стопку, походил с ними туда-сюда, да и выложил их обратно: не собирать же вторую кухню. Так что, советую заглядывать в этот отдел.

Удачи.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

vlad-mal написал :
быстро собрал шкафы, затем прорезал в них дырки под воду/слив

т.е. трубы по самим шкафам пустили? ящикам мешаться не будут?
я в бетоне под канализацию канал долблю а подвод воды в цоколе делать буду

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

vlad-mal написал :
На днях зашел в икею, в отдел уцененки.

где такой?)

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Tul написал :
квартира в новостройке
пустая ... постепенно, по мере поступления денег, докупать компоненты на кухню.

Точно такие же мысли. Даже чуть тему новую не начал.

Tul написал :
Как вариант - выбрать икеевскую кухню

vlad-mal написал :
Строил кухню из икеевских компонентов.

Почему именно Икеевскую? Почему не заказать распил?

vlad-mal написал :
купил только напольные шкафы

Сразу весь комплект?

vlad-mal написал :
они стоят копейки

Сколько копеек?

Tul написал :
долблю

Вы ще в процессе? Нак каком этапе? Однако уже почти 6 месяцев со времени первого поста.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

SMT написал :
Вы ще в процессе? Нак каком этапе?

в процессе) на этапе долбежки под канализационную трубу, ибо захотелось мойку далеко от стояка сделать. Ну, ещё 2 шкафа куплены собраны, и заказана бытовая техника. Так же, готов проект)

SMT написал :
Однако уже почти 6 месяцев со времени первого поста.

однако, кухня - не единственное, чего не хватало у меня в квартире. Электрика, разводка воды, помыться-побриться, и обустроить одну комнату для жилья - тоже не быстрые задачи. Да и времени на ремонт получается урвать немного, работа однако...

Привет
самый дорогой каркас в икее угловой 1900р
а остальные гдето до 800р
был в суботу тоже присматривал

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Tul написал :
кухня - не единственное, чего не хватало у меня в квартире ... Да и времени на ремонт получается урвать немного, работа однако...

Как я вас понимаю. Я ведь тоже с февраля еще толком ничего не сделал, а мы уже живем там.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

kmv555 написал :
Привет
самый дорогой каркас в икее угловой 1900р
а остальные гдето до 800р
был в суботу тоже присматривал

Спасибо.

800 рублей с готовой присадкой -- наверное не дорого. Только фасады Икеевские мне не очень нравятся.

Tul написал :
где такой?)

Первый этаж - там, где кассы. Заходим, идем налево (перед складскими помещениями).

Tul написал :
т.е. трубы по самим шкафам пустили? ящикам мешаться не будут?
я в бетоне под канализацию канал долблю а подвод воды в цоколе делать буду

Стояк "заключен" в "фальш-шкаф". Слева от него - мойка, справа - стиралка.
Соответственно, ящиков там нет (только дверцы).
В шкафу с мойкой еще система очистки воды.
Если бы еще посудомоечную машинку ставил, то слева от мойки или справа от стиралки.

SMT написал :
Сразу весь комплект?

Ну, да. Правда, "фальш-шкаф" под стояк делал потом, и докупал.

SMT написал :
Сколько копеек?

Tul написал :
в процессе) на этапе долбежки под канализационную трубу...

Может, "болгаркой" с алмазным диском?
Сейчас тепло, можно с открытым окном работать. А от остальных комнат дверь затянуть пленкой. Ну, чтобы не пылить.

SMT написал :
Почему именно Икеевскую? Почему не заказать распил?

1.Понравилась возможность поэтапной сборки. Понравились деревянные фасады. Понравились широкие дубовые столешницы (шириной 65 см). Понравилась фурнитура "блюм". Понравились метабоксы.
Понравилось, что столешницу можно поставить высоко. Понравилось, что могу мгновенно сдать лишние (и бракованные - да, был один случай, дверная ручка без резьбы оказалась) детали.
Понравилось, что сборка икеевской мебели понятна даже идиотам.
Понравился их кофе в автоматах.
...
В общем, все началось с того, что случайно зашел в икею, и по какой-то акции купил шикарную индукционную варочную панель (Whirlpool) всего за 10 тыр.

  1. Не понравилось, что задние кромки шкафов неламинированные. Ну, купил несколько туб герметика, и промазал: кухня, сыро - набухнуть может.
    Не понравилось, что столешницы слишком короткие: 2.86 м максимум. Пришлось наращивать.

  2. Не имею понятия, что такое "распил".

Регистрация: 12.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Tul написал :
на этапе долбежки под канализационную трубу

То есть долбите в бетонной стене горизонтальный канал глубиной 50 мм?
Даже под кабели горизонтальные штробы в стенах делать нельзя!

Только что залез в свою икеевскую кухню со штангенциркулем, и вот что я вам скажу: Между задней стенкой шкафа и задней частью метабокса есть промежуток 58 мм.
Так что тяните свои трубы и оставьте в покое стенку.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

AnPetrov написал :
То есть долбите в бетонной стене горизонтальный канал глубиной 50 мм?
Даже под кабели горизонтальные штробы в стенах делать нельзя!

не совсем горизонтальный, под уклоном. Много чего нельзя)

vlad-mal написал :
Между задней стенкой шкафа и задней частью метабокса есть промежуток 58 мм.

это только в шкафах под бытовую технику. В остальных - всё вплотную ставится

vlad-mal написал :
Может, "болгаркой" с алмазным диском?

штроборез имеется, но без перформатора всё равно не обойтись

Tul написал :
Цитата:
Сообщение от vlad-mal
Между задней стенкой шкафа и задней частью метабокса есть промежуток 58 мм.
это только в шкафах под бытовую технику. В остальных - всё вплотную ставится

Нет. Я мерил в тех шкафах, что "под ящики" (метабоксы).

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

всё равно, додолбил уже и замуровал. Так покачественнее будет чем в шкафах пускать

Tul Наверное, да. Лишь бы ремонтировать (прочищать, к примеру) не пришлось.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

где можно купить дешевую столешницу? в икее летом видел, распродажа была рублей по 200-300. Тогда ещё подумал, что пока не нужна)
сейчас там такого нет! Но раз продавали по такой цене, значит бывают такие цены на столешницы! Где ещё можно поискать?
Если не найду, придется сразу постоянную покупать, но хочется сначала временную

Да там же (в "икее"), в отделе уцененки.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

там уценка, т.е. порченый товар со скидкой 10-20%. А я хочу новую со скидкой 90%