Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429
#1107367

Ушел я с этой темы, а то неудобно перед автором.
Начал вот тут

VAssya написал :
Ушел я с этой темы, а то неудобно перед автором.

Да все ок, расслабьтесь.

Prok12 написал :
Делайте, как задумали. Успехов

Уже чуть переиграл
Думаю, не брать коллекторы. Последовательную разводку делать.
Уже с двумя сантехниками общался, оба склоняют к такому варианту. Первый - я писал выше, мотивирует лучшей надежностью и отсутствием явных плюсов гребенки. Второй сегодня сказал, что полипропилен с коллекторами плохо стыкуются - режет его коллектор.
Да и мне подешевле будет...Как считаете, без коллекторов хуже будет?
Еще вопрос. Хонивеловский совмещенный редуктор - полнопроходной? И говорят, что обычно с редкуторами в сборе и манометр идет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Редуктор - не шаровой кран - у него нет "полнопроходных" вариантов, а есть только коэф.расхода: какой расход пропустит при падении давления на нем в 1атм (1бар). Манометр идет отдельно.
Без коллекторов рискуете получить сильное взаимное влияние потребителей, если где-то сечение ПП при пайке "заплывет". Тут была тема, где дамочка плакалась, что ей второй раз так ПП спаяли. Лечится только ПОЛНОЙ переделкой. Будете делать без коллекторов - рискуете оправдать свой НИК
Как интересно коллектор режет ПП?? Сантехник намба ту сделал мне смешно

Рад, что повесилили

А как коллекторы спасут от взаимовлияния, если сечение заплывает??

Хз как он режет, но сказал типа натягивается тяжело и режет, режет, режет...потом Потечь может...
Я вот не знаю уже, какого из них брать. Первого уже заняли на неделю, а второй меня сегодня самого веселил Долго слушал, где я и как хочу приставной унитаз, а потом спросил "может обычный лучше сделаем?" Потом впал в ступор, когда я спросил, оборудование каких фирм он использует при монтаже обычно. Стал куда-то звонить и говорить, что-то типа "этапа" Ханевол говорит слышал, даже ставил кому-то, но повторить название самостоятельно не смог ))

Короче, не знаю вот теперь, связываться ли с ним...Может хоть руки нормально делают...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

"Этап" это из тюремного жаргона. А здесь скорее ITAP - обратные клапаны и грязевики в основном. Возьмите второго: прикольно будет посмотреть, как он будет "натягивать" нагретую (или - о ужос - холодную ) ПП трубу на соски коллектора!!

а с форума то чем сантехники не устраивают?
например Гвоздь так вообще ваш сосед

сансэй написал :
например Гвоздь так вообще ваш сосед

рекоммендуете?
Да дорогова-то народ с форума берет. Я понимаю, конечно, что качество требует денег, но все же...
А если работа за приемлемые деньги, то материалы оч. дорого выходит.
Посмотрим, может Гвоздь что-нибудь и предложит.

Prok12 написал :
прикольно будет посмотреть, как он будет "натягивать" нагретую (или - о ужос - холодную ) ПП трубу на соски коллектора!!

Про ITAP я в курсе, иначе вряд ли так смешно было...У меня даж жена хмыкнула
Я бы взял, но, к сожалению, не смогу присутствовать в этот момент А потому весь кайф прикола пропадет и останусь я один на один с этапом...

По поводу экономии - если интересно - сегодня покупал в "Метизах" на Солдатской самоочищающиеся фильтры RBM по 1200р и редукторы RBM по 900р.
По результатам изучения форума - отрицательных отзывов на RBM (не поддельный) не нашёл, "Метизы" выбрал из соображений дилерских поставок - нарваться на подделку сложнее.
FAR - это, конечно, сильно круто, но для бюджетной ППР-разводки - очень дорого. По поводу Honeywell - на форуме есть темы (причём не одна, а несколько) про развалившиеся FK06, решил не связываться.
Всё имхо, сам не сантехник, компилирую коллективный разум форума

komicadze написал :
Да дорогова-то народ с форума берет. Я понимаю, конечно, что качество требует денег, но все же...

не каких но..
договорится всегда можно

komicadze написал :
А если работа за приемлемые деньги, то материалы оч. дорого выходит.

список ваших матерьялов не самый дешёвый
а экономию на трубе и фитингах
как раз можно с мастером обговорить

кстати, мне с хоневелами предложили грязевики вообще не ставить.
Какие мнения на этот счет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

komicadze написал :
кстати, мне с хоневелами предложили грязевики вообще не ставить.
Какие мнения на этот счет?

Если счетчиков не будет (они между грязевиками и хоневеллами) - то это логично: не ставить

О, точно. Счетчики ведь будут. А после хоневелов счетчики не пойдут?

Неа. Не опломбируют. До счётчиков - только запорный кран и грязевик. И соблюдение требований по прямым участкам трубы до и после счётчика.

komicadze написал :
после хоневелов счетчики

нельзя.будете воду воровать через фильтры.знаем мы вас....

https://t.me/Santehnik_Moskva

сансэй написал :

А где купить сие чудо в Москве, и в розницу?

тамже есть снизу ссылки

можно турецкие поискать на аминьевском рынке вообще щас их не мало разных ссылку я так к примеру привел

Почти закончили делать мне разводку воды. В принципе, вроде ничего пока. Правда, об окончательных результатах смогу судить только после запуска в эксплуатацию.

На данной стадии обозначился такой вот вопрос. Мастер сделал отводы от канализации в кол-ве двух штук с заглушками. Сам их продемонстрировал мне и сказал, что это он на всякий случай заложился под промывку фильтров тонкой очистки. Но соединять их с канализацией, по его мнению, не следует. Типа сделал так, на всякий случай, вдруг скажете, что нужны.
Мотивирует отсутствие в необходимости подключения своим личным негативным мнением на тему соединения водопровода с канализацией. Типа нехорошо это и лучше не делать.
Если надо промыть - можно надеть гибкий шланг и слить в унитаз.

Какие мнения на сей счет? Мастер ленится (сделал уже почти все и хочет доделать оставшееся, помимо соединения фильтра, малой кровью) или в его словах есть здравый смысл?

Так у кого какие мнения на счет стационарного соединения фильтра тонкой очистки с канализацией для упрощения последующей промывки фильтра?

komicadze написал :
Какие мнения на сей счет? Мастер ленится (сделал уже почти все и хочет доделать оставшееся, помимо соединения фильтра, малой кровью) или в его словах есть здравый смысл?

конечно есть и снип там тоже есть
а вот насчёт лени можно проверить
как то давно некий пользователь под ником сверчёк предложил очень стоющию идею
берёг её для себя но вам поведою
после крана что на фильтре савится тройник в оставшиеся два выхода вкручиваются краны верхний и нижний кран перекрываются а средний открыт
всё шлангом в канализацию надо промыть один закрыли два открыли нужен разрыв струи 2а закрыли 1н открыли

komicadze написал :
у кого какие мнения на счет стационарного соединения фильтра тонкой очистки с канализацией для упрощения последующей промывки фильтра?

ИМХО, нужно соединять стационарно, но не "железобетонно". Не на сгонах, короче.()

а чем на практике (или в теории) может грозить постоянное соединение фильтра с канализацией?
есть шанс, что из канализации что-то попадет в водопровод? в каком случае?
на фильтре ведь тоже кран есть...
для чего надо разрывать струю в варианте с установкой тройника?

komicadze написал :
для чего надо разрывать струю в варианте с установкой тройника?

Была тут тема, спорили до усёру...Какой-то умник где-то прописал в нормативном документе про необходимость разрыва струи.
Видимо, зловредный микроб может заползти по трубе, проникнуть через закрытый кран в питьевую воду, а далее может реализовать всю свою зловредность.
Я не спорю, такой сценарий вероятен. Вопрос в количественной оценке этой вероятности.

komicadze написал :
Как я понял, ПП отличается от меди, главным образом, максимальной температурой водоносителя - 75 градусов.

по внешнему виду -ничем кроме цвета(обе-круглые и длинные),по характеристикам -ценой и остальными характеристиками,но ГЛАВНОЕ-чтобы ваш МАСТЕР умел высокопрофесионально их монтировать!