Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#1094340

Купили квартиру. Дом 1977г. В ванной не делалось ничего с момента въезда. На потолке краска вспучена и висит вниз кусками, на стенах моющиеся обои.
Вопрос.

  1. С потолка краска соскоблена. Чем лучше покрасит потолок в ванной.
  2. Моющиеся обои не оторвать, приклеены насмерть на какой то клей. Как быть.
    Спасибо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Faceoff написал :
Как быть

вызывать толковых спецов и капитально отремонтировать ванну

Faceoff написал :

  1. С потолка краска соскоблена. Чем лучше покрасит потолок в ванной.

Сделать подвесной потолок из аллюминиевых панелей.

Faceoff написал :

  1. Моющиеся обои не оторвать, приклеены насмерть на какой то клей. Как быть.

Сбить всё со штукатуркой, заштукатурить заново, если стены особо кривые, то перестроить сантехкабину.

Это мой путь, всё ИМХО.

Faceoff написал :

  1. Моющиеся обои не оторвать, приклеены насмерть на какой то клей. Как быть.

ободрать...скребком.

Faceoff написал :
С потолка краска соскоблена. Чем лучше покрасит потолок в ванной.

я бы проштукатурил прошпаклевал и покрасил.
или

abс написал :
Сделать подвесной потолок из аллюминиевых панелей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :

  1. С потолка краска соскоблена. Чем лучше покрасит потолок в ванной.

выровнить влагостойкой шпаклевкой ( ветонит VH, Presto LV ) , прогрунтовать влагоизолятором и покрасить краской для ванн - Bindo 40 ( Sadolin ), Luja (Tikkurila) полуглянцевая.

Faceoff написал :
Моющиеся обои не оторвать, приклеены насмерть на какой то клей. Как быть.

ПВХ слой обев содрать грубой шкуркой, интенсивно увлажнять гор. водой ( долго ), ручная кордщетка или в виде на насадки на дрель...возможно что после намокания клей удобнее будет сдирать острой стамеской.
Если клей не намокает, то пробуем

  • смывку старой краски для клеев на орган. основе
  • острым твердосплавным предметом ( токарный резец например ) со всей дури царапаем клей крест-накрест и стамеской счищаем кусочки клея
  • перф с насадкой "лопатка" и "терпите соседи"

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

С потолком всё более менее ясно. Спасибо всем откликнувшимся!

Вот со стенами. Перспектива отдирать всё это просто пугает(( Может закрыть это всё стеновыми панелями? Только вопрос. Нужно ли тогда отдирать верхний слой обоев что бы обработать антиплесневой грунтовкой или можно поверх это сделать не отдирая?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Faceoff написал :
можно поверх это сделать не отдирая?

конечно можно

Faceoff написал :
Перспектива отдирать всё это просто пугает(( Может закрыть это всё стеновыми панелями?

Не надо бояться, надо делать ровные стены и клеить плитку, не так всё это и страшно, как кажется С трудом представляю себе "косметический" ремонт в санузле дома 77 года постройки, имхо, там только капитальный поможет Сам в таких домах живу, так посмотришь, там просто ушивать нечего.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Я бы с удовольствием сделал плиткой. Но пока не по зубам, дорого. Нужно сделать так, что бы не совсем противно было в ванной находиться, т.е косметический.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
Нужно ли тогда отдирать верхний слой обоев что бы обработать антиплесневой грунтовкой или можно поверх это сделать не отдирая?

грунтовка должна впитаться. На защитном слое ПВХ это вряд ли получится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
Я бы с удовольствием сделал плиткой. Но пока не по зубам, дорого. Нужно сделать так, что бы не совсем противно было в ванной находиться, т.е косметический.

не так уж это и дорого, особенно если самому делать. Зато красиво, удобно, НАДЕЖНО.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

грунтовка должна впитаться. На защитном слое ПВХ это вряд ли получится.

Я тоже так думаю. А то что после обдирки верхнего слоя останется бумажный не страшно, в нём потом плесень не будет произрастать если это всё покрыть антиплесневой грунтовкой? Бумага ведь влагу впитывает.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

iale написал :
не так уж это и дорого, особенно если самому делать. Зато красиво, удобно, НАДЕЖНО.

Ну сколько на вскидку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
Ну сколько на вскидку.

помножьте облицовываемую плиткой площадь на примерно 300руб/м2 ( бюджетная плитка керамин ) + клей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
Бумага ведь влагу впитывает.

влагоизолятор типа Аквастоп (Эскаро), в него добавить чуток антиплесени для более сильной защиты.

Faceoff написал :
Ну сколько на вскидку.

У меня ванна, вместе со стенами, стяжкой, плиткой, водопроводом, потолком, дверью выходит где то в 40, ну, может в 50, это полная перестройка всей кабинки и полностью водопровод медью по всей квартире, делаем сами.