Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#87085

Подскажите, пожалуйста, как крепить кухонные полки к перегородкам из двойного гипсокартона. Попробовал металлические дюбели для двойного гипсокартона, купленные в OBI. Не получилось даже нормально завернуть дюбель, так как выступы, которые, по задумке, не должны давать проворачиваться дюбелям, “прогрызли” отверстия большего диаметра, а бабочка так и не сложилась. Но у меня появились большие сомнения в том, что два таких дюбеля смогли бы удержать достаточно тяжелую полку, пустой вес которой около 20-ти килограмм. Поделитесь своими знаниями, кто чем может.

внутри перегородке нужно было предусматривать каркас для крепежей полок. Сам ГКЛ и близко не выдержит таких нагрузок, сломается.
Все про ГКЛ

Если вешать надо по любому, то я бы сделал внешнюю раму из дерева по высоте от пола до потолка, но только если есть возможность ее жестко прикрепить в угол у потолка.

Не стоит таккую тяжесть вешать просто на ГК. Вырвет куски рядом с бабочкой.
Как вариант - взять кусок фанеры и закрепить его на стену таким образом, чтобы он с и слева и справа крепился к профилям. А уже потом крепить полку к фанере бабочками. Вообще, нужно было продумать этот вопрос ДО ЗАШИВКИ стены ГК.

Всем спасибо за отклики. Как вы могли догадаться, крепеж не предусмотрели. Я задавал вопрос мастерам , как мне закрепить полки, еще до зашивки. Они ответили все будет OK, прикрепись к стойкам. А как конкретно это делать не сказали. То есть способ-то есть, но его описания я найти не смог. С рамой видимо не получится, так как потолок тоже из гипсокартона. А вот идея с фанерой мне кажется интересной.
Мастер-Фломастер можете ли Вы подробней описать свой метод

  • какие размеры фанеры,
  • чем крепить фанеру к стойкам, с каким шагом
  • почему вы предлагаете к фанере крепить бабочкой
  • следует ли вырезать дыры в гипсокартоне под раскрытую бабочку или раскрывать бабочку за гипсокартоном.
    Я думаю, что это будет интересно не только мне.

Двойной ГКЛ при грамотном монтаже выдерживает 20 кг. и поболе. На сайте Кнауфа даны рассчётные нагрузки и для бабочек в том числе. Лучше использовать металлические, такого типа: www.kew-werk.ru/catalog/36.htm ГКЛ к каркасу саморезами почаще (через 12-15 см.). Профиль, конечно лучше через 40 см.
По поводу закручивания. Отверстие под бабочку должно быть такого же диаметра, как и дюбель. Далее вставляете бабочку в отверстие не до конца, оставив 1-2 мм., чтоб удерживать бабочку пассатижами. Крутите винт на малых оборотах, когда бабочка начнёт раскрывать крылья, наступит момент, при котором дюбель можно будет вдавить в отверстие до конца, а проворачиваться он уже не будет. Пассатижи больше не нужны. Крутить винт аккуратно, когда почуствуете, что он точно не будет прокручиваться, прибавьте оборотов, но сильно не перетягивайте.

Сулейман написал :
Двойной ГКЛ при грамотном монтаже выдерживает 20 кг. и поболе.

по словам автора - 20 кг это "пустой вес"

vyguseln написал :
прикрепись к стойкам

Где стойки известно? Не магнитом же их искать.
Полки в ряд несколько метров?
Если есть такое желание, то можно и фанеру использовать: крепить сквозь гипсокартон и профиль раскрывающимися дюбелями (бабочка, Молли и им подобные).
Чтобы не упала вся стена, в районе креплений самих полок длинные анкеры в капитальную стену.

vyguseln написал :
к перегородкам из двойного гипсокартона

Проглядел. Если полки тяжёлые - могут рухнуть вместе с перегородкой. Подвешивайте к потолку сквозь фальш-потолок...

sevo написал :
по словам автора - 20 кг это "пустой вес"

ВТБ написал :
Проглядел. Если полки тяжёлые - могут рухнуть вместе с перегородкой. Подвешивайте к потолку сквозь фальш-потолок...

Повторюсь, всё очень зависит от монтажа. У меня висят полки килограмм по 20-30 (на двух дюбелях), двери раздвижные и т.п.

ВТБ! написал :
Где стойки известно? Не магнитом же их искать.

мне тоже идея про магниты в голову пришла а вот магнитятся ли профиля?...

Сулейман написал :
всё очень зависит от монтажа

Само собой. Но тут ясности нет: хозяин не в курсе, строители давно недоступны. Если профили слабоваты, то недалеко и до беды...

ВТБ! написал :
Где стойки известно? Не магнитом же их искать.
Полки в ряд несколько метров?
Если есть такое желание, то можно и фанеру использовать: крепить сквозь гипсокартон и профиль раскрывающимися дюбелями (бабочка, Молли и им подобные).
Чтобы не упала вся стена, в районе креплений самих полок длинные анкеры в капитальную стену.

Где находятся стойки известно, шаг 600. Полки в ряд - одна стена три полки (одна угловая) и вытяжка всего по ширине 2400 мм, вторая стена три полки (одна угловая - см первую стену) - 1500 мм. Таким образом, на каждую стену ~50 кг пустого веса. Анкеры в капиталку кажется непростой задачей, так как капиталка для первой стены это дерево/дранка/штукатурка (дом 1903 года постройки). Вторая стена это чистая перегородка, хотя в углу за ней спрятана кирпичная колонна. Происхождение капитального потолка вообще для меня непонятно, это металлические рельсы с шагом 1200, между рельсами кажется кирпичная кладка, причем не арка. Сам не верю, но когда сверлили, сыпалась кирпичная крошка. Фальшпотолок опущен относительно капитального на 300 мм. Можно ли к нему подвесить полки - не знаю.

vyguseln написал :
капиталка для первой стены это дерево/дранка/штукатурка

Сквозные отверстия допустимы?

в углу за ней спрятана кирпичная колонна

По крайне мере угловую полку можно повесить надёжно.

Можно ли к нему подвесить полки

Лучше и не пытаться.

На самом деле это не просто придуманый способ,а способ провереный на практике. . задача примерно как у вас - нужно было подвесить на ГК тяжелый шкаф, где то 20-30 кг в нем аппаратура была . Строители меня успокоили тем что бабочки выдержат этот вес. Я сомневался конечно, но доверился "знающим" людям. Шкаф провисел пару месяцев, потом упал с куском стены. Т.е. на срез то нагрузка легко держится, а вот на излом нет. Перевесить в другое место было уже не реально. Вышли из положения так как я и написал выше прикрутили фанерный щит поверх ГК к направляющим обычными саморезами. Сколько их было? Не помню уже скажем так не жалели. Почему бабочки? ну а чем же еще крепится к фанере толщиной 10мм?? Баобочки крепили через "пирог" фанера+ГК. еще раз повторю ключевую мысль. ГК не держит на излом! тут и выручила фанерка. Единственное что шкаф был маленький и фанера выступала за его края. Выглядело колхозно. Может в вашем случае получится спрятать фанеру за полку?

Мастер-Фломастер написал :
На самом деле это не просто придуманый способ,а способ провереный на практике. . задача примерно как у вас - нужно было подвесить на ГК тяжелый шкаф, где то 20-30 кг в нем аппаратура была . Строители меня успокоили тем что бабочки выдержат этот вес. Я сомневался конечно, но доверился "знающим" людям. Шкаф провисел пару месяцев, потом упал с куском стены. Т.е. на срез то нагрузка легко держится, а вот на излом нет. Перевесить в другое место было уже не реально. Вышли из положения так как я и написал выше прикрутили фанерный щит поверх ГК к направляющим обычными саморезами. Сколько их было? Не помню уже скажем так не жалели. Почему бабочки? ну а чем же еще крепится к фанере толщиной 10мм?? Баобочки крепили через "пирог" фанера+ГК. еще раз повторю ключевую мысль. ГК не держит на излом! тут и выручила фанерка. Единственное что шкаф был маленький и фанера выступала за его края. Выглядело колхозно. Может в вашем случае получится спрятать фанеру за полку?

Я правильно Вас понял, что бабочку "раскрывали" за слоем гипсокартона?

[QUOTE=ВТБ!]Сквозные отверстия допустимы?

Нет, там уже соседи.

2vyguseln да, за ним

2vyguseln "Металлические бабочки" - это, наверное, болты Молли? Для их монтажа есть специальный инструмент, он вытягивает винт, разжимая "бабочку" (можно подходящий гвоздодер приспособить ) На бывшей работе сварганил пару книжных полок и повешал их на... ну были в советские времена гипсовые панели, сантиметров 50 шириной и около сантиметра толщиной, с лицевой стороны оклеены типа клеенкой. Висят уже лет 6-7 (правда на 3 молли). Могу фотки предъявить. ГКЛ вещь довольно прочная, особенно на срез, особенно двойной.
ЗЫ Болты Молли должны соответствовать толщине ГКЛ, длина неразрезанной части должна быть равна толщине листа.

Мастер-Фломастер написал :
2vyguseln да, за ним

Спасибо,
а как вы относитесь к такой идее, вскрыть часть стены и вставить в это место фанеру. Скажем, нижним слоем, закрыть гиспокартоном ну и далее по плану. Не будет ли это более надежно? Или это очень сложно.

Викторыч написал :
2vyguseln "Металлические бабочки" - это, наверное, болты Молли? Для их монтажа есть специальный инструмент, он вытягивает винт, разжимая "бабочку" (можно подходящий гвоздодер приспособить ) На бывшей работе сварганил пару книжных полок и повешал их на... ну были в советские времена гипсовые панели, сантиметров 50 шириной и около сантиметра толщиной, с лицевой стороны оклеены типа клеенкой. Висят уже лет 6-7 (правда на 3 молли). Могу фотки предъявить. ГКЛ вещь довольно прочная, особенно на срез, особенно двойной.
ЗЫ Болты Молли должны соответствовать толщине ГКЛ, длина неразрезанной части должна быть равна толщине листа.

Да, они. Естественно, что болты под двойной гипсокартон. А какой это специальный инструмент или как приспособить гвоздодер? Я думаю, что теперь я повязан с этими устройствами.

P.S. Приятно послушать мнение земляка, я сам родился в седьмом Томске.

2vyguseln Ща, до дому дойду, фотки выложу.
ЗЫ Привет почтовому, у меня там сестра живет

2vyguseln Вот фотки инструмента (качество не очень , телефон не фотик), под руками был только болт молли под двойной ГКЛ, но без винта, а такого длинного винта я не нашел, поэтому показать в действии не получилось До кучи и фото полки, когда я там сидел, книжек было раза в три больше, ничего, висела.

А может попробовать поискать крепёж какой необычный?
Вот например на картинке, и другие подобные видел.
То-есть вставляется в отверстие и там поворачивается поперёк или раскрываются две лопасти-крыла - площадь опоры намного больше.

Обычно пользуюсь при работах с гипсокартоном вот такими штуками:
Полки будут вешаться на индивидуальный подвес или на общий?

Викторыч написал :
2vyguseln Вот фотки инструмента (качество не очень , телефон не фотик), под руками был только болт молли под двойной ГКЛ, но без винта, а такого длинного винта я не нашел, поэтому показать в действии не получилось До кучи и фото полки, когда я там сидел, книжек было раза в три больше, ничего, висела.

Солидный инструмент. Я нашел в Москве в Бауклотц, щипцы для установки дюбелей Molly. Они у меня выглядит не в пример проще.
По поводу полок, кажется, что сами полки весят килограмм 10 да и книг на них может быть 30. И все это на трех дюбелях Molly?

Wazawai написал :
Обычно пользуюсь при работах с гипсокартоном вот такими штуками:
Полки будут вешаться на индивидуальный подвес или на общий?

У меня есть такие дюбеля, но я на них планирую вешать бра, ну еще использовал в качестве основы для шканта в шкафу из гипсокартона, причем для вертикальной перегородки. То есть что-то я не очень доверяю этому устройству. Не вырвет ли его при нагрузке по 20 кг на дюбель?

LAD написал :
А может попробовать поискать крепёж какой необычный?
Вот например на картинке, и другие подобные видел.
То-есть вставляется в отверстие и там поворачивается поперёк или раскрываются две лопасти-крыла - площадь опоры намного больше.

Я тоже видел подобные только из метала. Но коллеги высказывали мнение, что стена может сломаться.

vyguseln написал :
Солидный инструмент. Я нашел в Москве в Бауклотц, щипцы для установки дюбелей Molly. Они у меня выглядит не в пример проще.

HSING YANG Made in Taiwan. Так на них написано, но вполне добротный инструмент, при нажатии на рычаг (несколько раз) вытягивает винт и разжимает "бабочку", нажимаешь на "собачку" - все в исходное положение (кроме болта Молли )

vyguseln написал :
По поводу полок, кажется, что сами полки весят килограмм 10 да и книг на них может быть 30. И все это на трех дюбелях Molly?

Полка сделана из остатков списанной мебели (дёшево и сердито, главное, быстро, то на работе было, за эстетикой не гнался, хотя, ИМХО, вполне ничего), не взвешивал, но под 10 кг вполне потянет. Книжек было больше, под завязку, причем по программированию и тп, те почти А4 формата, висела и висит. Я ж и говорю, ГКЛ - довольно прочный материал.
2LAD При работе на СРЕЗ важна площадь опоры крепежного элемента.

vyguseln написал :
То есть что-то я не очень доверяю этому устройству. Не вырвет ли его при нагрузке по 20 кг на дюбель?

Не вырвет. С случае "болтов Молли" и таких вот "джет-плагов" главное -- не превышать нагрузок на гипсокартон. Если гипс не развалится то и крепёж не выскочит.