Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1106956

trademaxx написал :
Жена приезжает через неделю, ей скоро рожать, просто чисто физически не смогу я полом заниматься

По любому не успеете со стяжкой, её 28 дней минимум выдерживать надо.

trademaxx написал :
Отковыривается по ширине стамески... Ой мама, я до нового года буду так долбить... ну нахрена надо было на гудрон лепить двп, уроды...

Перфоратор с лопаткой Вам в помощь Я бы старую стяжку сдолбил, вместе с двп...
Когда будете делать новую, что поверх двп, что вместо старой не забывайте армировать сеточкой.
А пол очень кривой? Можно постелить слой фанеры, 12-15мм, на него слой ГВЛ 10 или 12 мм, на него плитку на клей для критических оснований.

Не, стяжку главное положить, а сохнуть она будет под плёнкой за закрытой дверью, это уже ерунда.

Что-то мне подсказывает, что проще выровнять старую стяжку, предварительно сбив двп, чем фанеру положить... Ну или нанимать талибов сбивать старую стяжку. У меня есть ещё одни выходные в запасе...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Наймите алкашей местных, они Вам за бутылку ДВП махом отдерут.

с алкашами тут напряг, к сожалению за бутылку у нас давно никто не работает)))

я всё-таки никак не определюсь, снимать мне только ДВП или сбить старую стяжку... подсознание говорит, что надо снимать старую стяжку, заеду завтра после работы на рынок, узнаю сколько денег это будет стоить. По-хорошему это идеальный вариант, сейчас поковырял, померял. толщина старой стяжки 7 см. Если я её сниму, то как-раз новая стяжка + клей с плиткой будет вровень с остальным полом.

А может несильно дороже будет и новую стяжку сразу заказать строителям. Всё-таки я боюсь напартачить, хоть руки и не из одного места, ремонт пола я что-то стремаюсь сам делать, всё-таки это серьёзно. Сначала думал смогу, но видимо переоценил свои силы...

trademaxx написал :
новую стяжку сразу заказать строителям

Только СТРОИТЕЛЯМ, а не с рынка...

Наверное сбить старую стяжку могут и гастарбайтеры, просто надо смотреть чтобы к соседям снизу не пробились, гг
Хочется кого-то, кто бы сделал мне стяжку, но сначала посмотрел пол и сказал, что надо сделать так-то и стоить будет столько-то...

Конечно на рынке я хочу чисто прикинуть стоимость работ...
Читаю, ищу, тут на форуме, пока никого по ремонту полов не нашёл, одни сантехники и плиточники...

Сантехнику я и сам могу, как и электрику, а вот пол и плитку видимо мне не дано...

И СПАСИБО ВСЕМ кто мне тут помог советами, теперь я представляю как всё это делается! И сам делать не решусь...

Вообщем: ИЩУ МАСТЕРА, может кто посоветует в Москве?

trademaxx написал :
а вот пол и плитку видимо мне не дано...

Стяжку легко делать, главное понять, как, и напарника-подсобника желательно (у меня-жена), вообще, самые любимые стройработы у меня это стяжка и штукатурка чуть чуть сноровки, и всё само получается, почти с первого раза

У меня нету напарника... Одному нереально. Ну не дано мне Вот с электричеством повозиться это я могу, сестре полностью проводку новую делал например до щитка. Ванну себе сделал сам полностью (антикризисный вариант), пилил трубы - прокладывал пластиковые с фильтрами, стены, шкафчики, зеркала, нагреватель ну и т.д. А вот полы это не ко мне...

trademaxx написал :
У меня нету напарника... Одному нереально.

Одному жесть, я даже маяки один с трудом ставлю, без жены как без рук, привык просто уже. А люди и в одиночку делают, даже не представляю как... Прежде чем мастеров нанимать на стяжку, почитайте соответствующую тему, очень важно, и следите, что бы воды не лили немеряно, халтурщики это любят. Воды должно быть минимум, иначе трещины, отслоение.

trademaxx написал :
-Всё-таки каким-то образом можно оторвать этот ДВП?

Нанять на день дворника с инструментом "лезвие от топора приваренное к стальной трубе (или к ручке от лопаты)" - ну они таким лёд отбивают.....

Далее обработка мастикой,
на невысохшую мастику - крупный промытый песок - для адгезии,
далее тонкий слой самовыравнивающейся быстрозастывающей смеси (напр Максит / Ветонит - найдёте у них на сайте)

  • далее - хороший линолеум....

Хм, а почему линолеум? Я плитку буду класть... Нельзя на такой "пирог"?

на самом деле вопрос денег, которые вы готовы заплатить за пол.
Во времена Союза, это технология заменяла финишное выравнивание, битумная мастика + оргалит (МДФ).
можно загрунтовать мдф и залить наливайкой с малой усадкой и подходящей по толщине применения.

Я тоже склонялся к мысли загрунтовать МДФ (или ДВП?), сверху выровнять чем-то (выше мне посоветовали нивелирующей смесью) и потом приклеить плитку. Я уже на всё согласен) лишь бы плитка не отлетела, но больше 2-х сантиметров выравнивающую смесь не хочу делать, а говорят меньше 4-х нельзя, потрескается. Вот кто бы подсказал названия смеси, боюсь, что на рынке мне туфту втюхают...

Ну вот к примеру, я в этот выходной заехал на рынок, мне хотели продать "пескобетон М-300" производства Подольск. Тут на форуме я нашёл, что "подольская м-300" это самая гадостная смесь, что только может быть, не покупать ни в коем случае... т.ч. этим "темнокожим товарищам" я доверять не хочу!

trademaxx написал :
а говорят меньше 4-х нельзя

цементо-песчаная смесь и самовыравнивающаяся это обсолютно разные массы и по применению и по цене.
так самонивелирующие массы заливают до 5 мм (ветонит 3000, уцин 145, томзит ДД, форбо 999 и т.д)
это импортные и соотвественно самые дорогие.
до 10 мм (уцин 150, форбо 975, томзит ДА, ветонит ватари плюс) они еще дороже, но у них и усадка меньше и т.д.
есть гипсовые уцин 110, форбо 920 ... до 20 мм.
еще есть глимс, церезит, литокол, бергауф.
когда я говорил заливать именно такие смеси и имел ввиду.
наши массы (форбо) продаются только у диллеров 999 стоит порядка 450-600р мешок, кто как продает и сколько вам надо.

Несколько лет назад сталкивался с такой же проблемой - двп на битуме в кухне 6.6 метров площадью , сапёрной лопаткой за два дня отскоблил с бетона .Пробовал смывать уайт-спиртом - полная ерунда , битум растворяется и пропитывает верхний слой бетона - лучше от этого не становится , это понятно думаю ... Проблема с уровнем пола та же - никаких порогов делать не было и речи , ибо пол на кухне , в коридоре и прихожей должен был быть выполнен одной и той же плиткой , в один и тот же уровень и слоем не выше 3 сантиметров ! Проблема легко решилась - на пол укладываем металлическую штукатурную сетку с ячейкой 10х10 или 15х15 миллиметров ( правда всё ж бетоконтактом пол грунтанул на всякий случай - уж хуже точно не будет))) - далее через каждые 30 сантиметров прикручиваем её саморезами ( не дюбель-гвоздями , т.к. саморезом при закручивании есть возможность слегка натя нуть сетку - для подвязки к саморезу используем проволку из сетки ) . Пара часов и пол с сеткой готов , далее ставим маяки - можно не везде отстены до стены , если уровень будущего пола в этом месте тоньше высоты маяка ( единственно заливать придётся за два раза - за-то материала уйдёт меньше ) .Для стяжки непосредственно использовал разные смеси "Горизонт" - позволяют делать заливку от нуля , плюс есть которые сохнут 2-3 часа !В общем за два дня следующих уложил плитку - итого на кухню с коридорчиком ушло дней пять штурма ! По прошествии лет пяти плитка не простукивается на предмет пустоты ! Удачи !:yu

Да , конечно же подобные смеси гораздо дороже , но и расход у них значительно меньше - т.е. и таскать и месить , особенно одному , значительно меньше !!

Пескобетон - здорово , крепко , только слоем сантиметров от пяти , и сохнет - 1сантиметр/1неделя !

делал родителям кухню,
по верх мдф грунт форбо 044 (1:1) с водой 75гр на 8 м меньше 1 литра, 4 мешка смеси, 4 кг клея для натурального линолеума (414), мармолеум с заводом на стены (10 см).
мама теперь сама 1 раз в год наносит глянец мастикой.
пол не утепляли (не захотела), 14 этаж разводка отопления нижняя, зимой в тапочках приходится ходить.

Хотел уточнить, наверное буду ровнять смесью типа "горизонт" по маячкам, когда смесь затвердеет до состояния чтобы ходить, маячки надо выковыривать? И вообще маячки на что лепить? Мне ротбанд дали например, нормально?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

А деревянный пол как вариант? Удалите старую стяжку, а потом по лагам настелите деревянный пол.
Пол вполне сможете настелить сами, особенно если доска качественная, а вот чтобы сделать качественную цементную стяжку вам придется нанять настоящих спецов и заплатите за это немало.
Если же захотите не удаляя старую стяжку ещё сверху делать новую да плюс плитка, тогда прикиньте, какой вес у вас придется на 1 кв.м плиты перекрытия, чтобы потом с мебелью и стоя вместе с женой посреди кухни не превысить допустимую нагрузку на плиту.

trademaxx написал :
И вообще маячки на что лепить

многие на ротбанд и лепят, просто не перестарайтесь с кол-вом надо только направляющие закрепить.
а так как собираетесь стелить плитку по маяки можно и не уберать.
не знаю как течет горизонт, но более качественные нивелирки льются сами без всяких маяков.
и высыхают под последующий настил довольно быстро.



там кстати как вариант на мдф тоже залили

gans gr написал :

Если навыка нет , или что б наверняка, без маяков не обйтись - к тому ж на ровное основание и плитка кладётся значительно быстрее и т.д. это понятно . По поводу маяков - находим самую высокую точку в помещении - и от неё начинаем ставить марки для маяков , сверлим пол , бьём дюбеля , заворачиваем саморезы по уровню на необходимую высоту ( если жаждем чуть сэкономить на материале - то нулевой уровень у нас будет ниже самой высокой точки на высоту маяка , при небольших толщинах заливки можно исполь зовать стеновой 6мм ) Далее лепим маяки по маркам алебастром - по-тому , что сохнет быстро , проверяем уровень и ровность маяков , через помежутки подлепляем ещё к полу , либо алебастром , либо любой доступной гипсовой штукатуркой - я вообще "Теплон" предпочитаю , что все к ротбанду привязались , есть у "Глимса "( по - моему "CS"_) -гипсовая штукатурка ,так вот она вообще по твердости ближе к цементным смесям ))))

Почему боюсь текучими смесями заливать, просто боюсь что протечёт к соседям снизу.
Поверх МДФ боюсь ровнять, во всех инструкциях ко всем смесям пишут, что поверхность должна быть твёрдая и прочная... Тем-более, что моя МДФ покрыта битумной мастикой, которая не сохнет (я писал выше, что соскрёб насколько можно её, но она пропитала мой МДФ и к ней всё очень липнет).

не протечёт - следуйте инструкциям , а у того-же "Горизонта" есть и не наливные полы от 15мм , называются - "основания для стяжки " или для пола - точно не помню , это и не столь важно , выберите то , что подходит вам и даже , если попробовать лить разные участки пола смесями для разных толщин - ужаса не получится , главная задача зацепиться за основание , в процессе сушки бывают трещины , но если стяжка держится на основании и не бухтит - то ничего страшного , короче каждый сам кузнечик своего счастья . Представляю , щас кто-нибудь начнёт возмущаться по поводу применения разных смесей на одной площади - всё вышесказанное мной не относится абсолютно ко всем похожим случаям , т.к. иногда действительно нужен толстый слой смеси , просто для вашего случая время/трудозатраты , этот способ из оптимальных ИМХО .

по поводу соседей, ... бывает и такое, но это если дыры в полу.
нивелирки бывают разные, те которые с малой усадкой и на битуме лежат, только грунт необходим по не впитывающим основаниям.
а гипсосодержащие вообще с плусовой деформацией, им все равно на что ложиться.
самое главное чтобы на пух и песок.

Только МДФ - потрудитесь , уберите ...))))Сапёрная лопатка и топор - два дня истерики , и всё будет хорошо)))))

Митрич1 написал :
по поводу применения разных смесей на одной площади

да запросто, только разные по составу нельзя, это гипсовые не мешать с цементными, сохнут очень долго, и после высыхания пылят и в мел превращаются.
а так бывает когда наливайку замешивают с цпс. и пластификаторы из наливаек помогают

Митрич1 написал :
Только МДФ - потрудитесь , уберите

на горбушке заливали второй этаж, работа только ночью, отрывать лом, заказчик деньги платил на материалы нормально, купили грамотную смесь, залили поверх мдф, (которые листы плохо держались без условно оторвали).
прошло наверное лет 5 и проходимость там приличная.

Просто не известна высота будущего уровня стяжки , ведь 5мм поверх ДВП не нальёшЬ - чистой воды провокация или терракт ( да ещё себе , да ещё и за свои кровные ....ЖУТЬ !) Тут как-то видел плитку в прихожей положенную на такой утеплитель , непонятно чем приклеенную , аааа и плитка старая совковая 150х150 - мастер с собой принёс , в общем на три месяца хватило плитки , жаль было хозяев , но там я был по другому поводу)))) повеселило ...